Anda di halaman 1dari 3

PERGURUAN TAMANSISWA CABANG MOJOKERTO

BAGIAN TAMAN KARYA MADYA TEKNIK


(SMK TAMANSISWA)
STATUS : TERAKREDITAS I “A”
Alamat : Jalan Panderman VIII Kel. Wates Kec. Magersari Telp 0321-321206 Fax. 0321-383960 Kota Mojokerto
e-mail : smk_tamansiswa_mjk@yahoo.com

MODUL AJAR
EKSPONEN

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK TAMANSISWA MOJOKERTO
Konsentrasi Keahlian : SEMUA KEAHLIHAN
Mata Pelajaran : MATEMATKA
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2022-2023
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Fase :E
Elemen : Bilangan
: Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat- sifat
bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka
Capaian Pembelajaran
dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk
masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
Profil Pelajar Pancasila :
: LCD, LKPD
Budhi, W. S. (2010). Matematika 1 Persiapan OSN. Jakarta: CV
Sarana dan Prasarana
Zamrud Kemala.
https://www.youtube.com/watch?v=puaePUixOoY
Jumlah Peserta Didik : 36

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan Ke :1
: Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menggeneralisasi
Tujuan Pembelajaran sifat- sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan)
secara mandiri dan kreatif
Pemahaman Bermakna
(Berkaitan dengan
Kompetensi Keahlian : Eksponen merupakan bentuk perkalian suatu bilangan yang sama
atau produk yang dibuat secara berulang-ulang
atau kehidupan sehari
hari)
: Apakah eksponen itu?
Pertanyan Pematik
Sebutkan contoh eksponen dalam kehidupan sehari-hari!
Model Pembelajaran : Problem Based learning
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
● Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, presensi, dsb) dan
memberikan pesan-pesan motivasi.
● Siswa secara aktif membantu guru untuk membacakan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai “Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menggeneralisasi sifat- sifat
bilangan berpangkat”
● Siswa dan guru mengutarakan kembali kesepakatan kelas
1. Menghargai pendapat orang lain dengan tidak menyela dan selalui mengapresiasi
2. Selalu menggunakan kata-kata positif
3. Aktif dalam belajar
4. Mengangkat tangan sebelum menyampaikan ide, gagasan, atau interupsi
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
6. Dll
● Siswa bebas memilih kelompok belajarnya sendiri. Masing-masing kelompok terdiri dari 4
siswa heterogen.
Kegiatan Inti
Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) Nomor
01 dan peserta didik diminta untuk menunjukkan sifat-sifat eksponen.
Dan melihat tayangan youtube tentang sifat-sifat eksponen
https://www.youtube.com/watch?v=puaePUixOoY

Fase 2: Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Guru memberikan permasalahan (problem statement) untuk didiskusikan di setiap kelompok.
Bagaimana menyederhanakan penulisan ?
Bagaimana menyederhanakan penulisan
( )

Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik mengelompokkan cara penyelesaian dari permasalahan yang diberikan
sesuai dengan informasi yang di dapat dan guru melakukan pendampingan

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan dalam
mengelompokan dan menghitung permasalahan yang ada . Jika diperlukan, Guru dapat
membimbing peserta didik dalam menentukan setiap sifat eksponen.

Fase 5: Verification (Pembuktian)


Peserta didik memeriksa kebenaran sifat yang telah ditemukan untuk contoh-contoh kasus yang
berbeda serta memeriksa kebenaran langkah-langkah dalam menetapkan sifat-sifat eksponen.

Fase 6:Generalization (Menarik Kesimpulan)


Peserta didik per kelompok menyampaikan kesimpulan tentang sifat-sifat yang berlaku pada
eksponen.

Kegiatan Penutup
1) Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai dibahas di kelas.
3) Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah sifat-sifat eksponen
1 Diagnostik
Assesmen 2 Formatif
3 Sumatif
: remedial Guru dapat menyesuaikan kegiatan remidial dengan
kebutuhan belajar siswa
Pengayaan dan Pengayaan Siswa diajak untuk mengkaji jurnal terkini terkait sifat-sifat
Remidial eksponen, misalnya jurnal pada link berikut :
http://jmua.fmipa.unand.ac.id/index.php/jmua/article/view/167
C. LAMPIRAN
LAS, LKPD, Lembar penilaian

Bahan Bacaan : Budhi, W. S. (2010). Matematika 1 Persiapan OSN. Jakarta: CV Zamrud


Kemala.

Glosarium : Eksponensiasi adalah sebuah operasi matematika, ditulis sebagai a^n, melibatkan
dua bilangan, basis atau bilangan pokok a dan eksponen atau pangkat n, diucapkan sebagai "a

pangkat n".
Daftar Pustaka :

Mengetahui Mojokerto, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Pamong Matematika

Ki Willibrordus Widya Christanto, S.E. Ki Mukhamad Choyrul, S.Pd
