Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Mojokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 9/ ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 12 × 40 menit ( 5 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi.


3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menjelaskan hubungan antara koefisien (a,b dan c) pada
hubungan antara fungsi y = ax2+bx+c dengan grafiknya atau pergeseran
koefisien dan grafik fungsi kuadrat
diskriminan fungsi 3.4.2 Menjelaskan hubungan antara nilai diskriminan pada
kuadrat dengan fungsi y = ax2+bx+c dengan grafiknya atau pergeseran
grafiknya grafik fungsi kuadrat
3.4.3 Menentukan nilai optimum fungsi kuadrat dengan rumus
3.4.4 Menentukan persamaan sumbu simetri kurva/parabola
dengan rumus
3.4.5 Menentukan titik puncak kurva/parabola dengan rumus
3.4.6 Menentukan fungsi kuadrat dengan berbagai informasi
yang diberikan.
4.4 Menyajikan dan 4.4.1 Mendemostrasikan berbagai grafik fungsi kuadrat dengan
menyelesaikan aplikasi geogebra.
masalah 4.4.2 Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat y=ax2 + bx + c
kontekstual dengan 4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan
menggunakan sifat- sifat-sifat fungsi kuadrat
sifat fungsi kuadrat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Pertemuan Ke-1 (3 jam pelajaran):
Melalui diskusi kelompok dan praktik peserta didik dapat
3.4.1 Menjelaskan hubungan antara koefisien (a,b dan c) pada fungsi y = ax 2+bx+c dengan
grafiknya atau pergeseran grafik fungsi kuadrat.
3.4.2 Menjelaskan hubungan antara nilai diskriminan pada fungsi y = ax 2+bx+c dengan grafiknya
atau pergeseran grafik fungsi kuadrat
4.4.1 Mendemostrasikan berbagai grafik fungsi kuadrat dengan aplikasi geogebra
Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran) :
Melalui diskusi kelompok dan praktik peserta didik dapat
3.4.3 Menentukan nilai optimum fungsi kuadrat dengan rumus
3.4.4 Menentukan persamaan sumbu simetri kurva/parabola dengan rumus
3.4.5 Menentukan titik puncak kurva/parabola dengan rumus

Pertemuan Ke-3 (3 jam pelajaran):


Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
3.4.6 Menentukan fungsi kuadrat dengan berbagai informasi yang diberikan
4.4.2 Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat y=ax2 + bx + c

Pertemuan Ke-4 (2 jam pelajaran):


Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat

Pertemuan Ke-5 (2 jam pelajaran):


Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
Dengan tes tulis siswa melaksanakan penilaian harian ke-4.

D. MATERI PEMBELAJARAN.
 Materi Reguler
1. Hubungan antara koefisien (a,b dan c) pada fungsi y = ax2+bx+c dengan grafiknya
a. Nilai a pada fungsi y = ax2 + bx + c akan mempengarui bentuk grafiknya.
1) Jika a > 0, grafik terbuka ke atas
2) Jika a > 0 dan nilai a semakin besar maka grafiknya akan semakin “kurus”
3) Jika a < 0, grafik terbuka ke bawah.
4) Jika a < 0 dan nilai a semakin kecil maka grafiknya akan semakin “kurus”
2
b b2
b. Nilai b pada fungsi y = x2 + bx maka nilai optimum = y    atau y 
2 4
2
b b2
dan untuk fungsi y = -x2 + bx maka nilai optimum = y    atau y 
2 4
c. Nilai b pada fungsi y = ax 2 + bx + c akan mempengarui kedudukan sumbu
simetri di kiri atau kanan sumbu Y atau berimpit sumbu Y.
1) Jika b > 0 dan a > 0, sumbu simetri di kiri sumbu Y
2) Jika b > 0 dan a < 0, sumbu simetri di kanan sumbu Y.
3) Jika b = 0, sumbu simetri berimpit sumbu Y.
4) Jika b < 0 dan a > 0, sumbu simetri di kanan sumbu Y
5) Jika b < 0 dan a < 0, sumbu simetri di kiri sumbu Y.

d. Nilai c pada fungsi y = ax 2 + bx + c akan mempengarui kedudukan titik potong kurva


dengan sumbu Y di atas atau di bawah sumbu X.
1) Jika c > 0, titik potong kurva terhadap sumbu Y di atas sumbu X/ kurva bergeser
keatas
2) Jika c = 0, titik potong kurva terhadap sumbu Y melalui titik pusat (0, 0).
3) Jika c < 0, titik potong kurva terhadap sumbu Y di bawah sumbu X/ kurva
bergeser kebawah.
4) Grafik memotong sumbu y di titik koordinat (0,c)

2. Hubungan antara nilai diskriminan pada fungsi y = ax2+bx+c dengan grafiknya


a. Jika persamaan f(x) = 0 memiliki nilai D<0 maka grafik fungsi f(x) = 0 tidak
memotong sumbu x
b. Jika persamaan f(x) = 0 memiliki nilai D=0 maka fungsi memotong sumbu x di satu
titik
c. Jika persamaan f(x) = 0 memiliki nilai D>0 maka fungsi memotong sumbu x di dua
titik

3. Rumus nilai optimum fungsi kuadrat


D b 2  4ac
y0   atau y 0 
4a 4a

4. Rumus persamaan sumbu simetri kurva


b
x
2a

5. Rumus koordinat titik puncak kurva/parabola

b D
 , 
 2a 4a 

6. Fungsi kuadrat dengan berbagai informasi yang diberikan.


Untuk menentukan fungsi kuadrat diperlukan beberapa informasi, diantaranya:
 Beberapa titik koordinat yang dilalui fungsi kuadrat tersebut
 Titik potong dengan sumbu-X
 Titik potong dengan sumbu-Y
 Titik puncak dan sumbu simetri
Langkah pertama untuk mendapatkannya adalah dengan memisalkan fungsi kuadrat
fungsi kuadrat tersebut dengan f(x) = ax2 + bx + c.
Berikut ini adalah langkah selanjutnya berdasarkan informasi di atas.
 Jika diketahui Beberapa titik koordinat yang dilalui fungsi kuadrat tersebut
Jika fungsi kuadrat tersebut tersebut melalui koordinat (p, q), maka diperoleh f(p) = q
 Jika diketahui Titik potong dengan sumbu-X
Jika fungsi kuadrat memotong sumbu-X di (p, 0) dan (q, 0) maka fungsi kuadrat
tersebut dapat dituliskan menjadi: f(x) = a(x – p)(x – q)
 Jika diketahui titik potong fungsi kuadrat dengan sumbu-Y
Jika fungsi kuadrat memotong sumbu-Y di (0, r) maka diperoleh f(0) = r
Dengan mensubtitusikan nilai 0 pada f(x) diperoleh
f(0) = a(0)2 + b(0) + c = r
Sehingga diperoleh c = r
 Jika diketahui titik puncak dan sumbu simetri
Jika fungsi kuadrat tersebut memiliki titik puncak di (s, t) maka diperoleh sumbu
simetri fungsi kuadrat tersebut adalah garis x = s.
 Selanjutnya jika diketahui fungsi kuadrat tersebut melalui (e, d) maka dengan
menggunakan sifat simetri diperoleh titik koordinat yang lain hasil pencerminan
koordinat (e, d)

7. Berbagai grafik fungsi kuadrat dengan aplikasi geogebra.

8. Sketsa grafik fungsi kuadrat y=ax2 + bx + c


Langkah-langkah:
1. Grafik terbuka keatas atau kebawah.
2. Titik potong dengan sumbu x
3. Titik potong dengan sumbu y
4. Persamaan sumbu simetri
5. Nilai optimum fungsi
6. Sketsa grafik

9.Permasalahan kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat


Langkah-langkah untuk menyelesaikan masalah :
Langkah 1: Tentukan variabel yang akan dioptimalisasi yaitu y dan variabel
yang bebas yaitu x
Langkah 2: Jika model y = ax2 + bx + c tidak diketahui maka bentuklah model
y = ax2 + bx = c dari permasalahan
Langkah 3: Tentukan nilai optimum dari model yang didapatkan pada langkah 2.
 Materi Remidi
Menentukan fungsi kuadrat
Untuk menentukan fungsi kuadrat diperlukan beberapa informasi, diantaranya:
 Beberapa titik koordinat yang dilalui fungsi kuadrat tersebut
 Titik potong dengan sumbu-X
 Titik potong dengan sumbu-Y
 Titik puncak dan sumbu simetri

 Materi Pengayaan
Aplikasi fungsi kuadrat

Fokus penguatan karakter:


Rasa bersyukur, kepercayaan diri, tanggung jawab dan kejujuran.

E. METODE PEMBELAJARAN.
 Pembelajaran dengan :
- model cooperatif learning (Pertemuan ke-xx)
- model discovery learning (Pertemuan ke-xx)

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
- Video motivasi hidup Malas belajar. 2018. Herlan Santoso chanel. 27 Agustus 2018.
(https://youtu.be/fRPDkIwIiM)
- Laptop dengan aplikasi geogebra
- Lembar Kerja Siswa
2. Bahan
- kertas berpetak
- 1 gunting kecil
- 1 lem kertas

G. SUMBER BELAJAR.
1. Buku Siswa : Subchan dkk. 2018. Matematika Kelas 9. Jakarta. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 82-132.
2. Buku Referensi: Kurniawan, S.Pd., M.Si. 2018. Mandiri Matematika 3. Jakarta.
Erlangga. Halaman xx

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pertemuan ke-1: 3 jp
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 8 menit
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai,
yaitu siswa dapat :
 Menjelaskan hubungan antara koefisien
(a,b dan c) pada fungsi y = ax2+bx+c
dengan grafiknya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Menjelaskan hubungan antara nilai
diskriminan pada fungsi y = ax 2+bx+c
dengan grafiknya
 Mendemostrasikan berbagai grafik fungsi
kuadrat melalui aplikasi geogebra
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu fungsi kuadrat dan kegiatan yang akan
dilakukan adalah dengan berdiskusi kelompok
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu untuk
penilaian aspek sikap dengan observasi, aspek
pengetahuan dengan penugasan, aspek
keterampilan dengan praktik menggambar fungsi
kuadrat dengan geogebra.
5. Guru membagi siswa kedalam kelompok yang
terdiri dari 2 orang siswa yang heterogen

Kegiatan Inti 6. Peserta didik mengerjakan LK-1 tentang 60


praktik menggambar beberapa fungsi kuadrat menit
dengan aplikasi geogebra dan mengamati
pengaruh nilai a, b, c dan nilai diskriminan
terhadap bentuk grafiknya.
7. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum diketahui terkait dengan
pergeseran grafik .
8. Peserta didik diberi kesempatan membaca buku
paket halaman 82-95 tentang pengaruh koefisien
fungsi kuadrat.
9. Beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi dan melengkapi informasi.
10. Guru memberi penguatan atau konfirmasi
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Penutup 11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 12
butir simpulan bagaimana pengaruh nilai a, b, c menit
dan nilai diskriminan terhadap grafik fungsi
kuadrat.
12. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan pada
kegiatan pembelajaran.
13. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar fungsi kuadrat.
14. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
menentukan nilai optimum, persamaan sumbu
simetri dan titik pucak kurva/parabola dengan
rumus.
Pertemuan ke-2: 3jp
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 10
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan menit
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah bangku
untuk mengambilnya dan dibuang di tempat
sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu pengaruh nilai
a, b, c dan nilai diskriminan terhadap grafik fungsi
secara lisan.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai,
yaitu siswa dapat
 Menentukan nilai optimum fungsi kuadrat
dengan rumus
 Menentukan persamaan sumbu simetri
kurva/parabola dengan rumus
 Menentukan titik puncak kurva/parabola
dengan rumus
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu untuk
penilaian aspek pengetahuan dengan penugasan ,
sedangkan aspek keterampilan dengan penilaian
kinerja.
Kegiatan Inti 6. Peserta didik mengerjakan LK-2 tentang 100
menentukan nilai optimum, persamaan sumbu menit
simetri dan titik puncak kurva/parabola dengan
rumus dan menggunakan rumus tersebut untuk
menyelesaikan masalah
7. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum
dipahami.
8. Melalui diskusi kelompok peserta didik
menyimpulkan cara menentukan nilai
optimum, persamaan sumbu simetri dan titik
puncak kurva/parabola.
9. Beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi dan melengkapi informasi.
10. Guru memberi penguatan (konfirmasi)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Penutup 11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10
butir simpulan : menit
a. Menentukan Persamaan Sumbu Simetri
Fungsi Kuadrat:

x=

b. Menentukan Nilai Optimum Fungsi Kuadrat:

y0 = atau

y0 =

c. Menetukan Titik Puncak Parabola Fungsi

Kuadrat ( , )

12. Guru bersama-sama peserta didik melakukan


identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
13. Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar fungsi kuadrat.
14. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
menentukan fungsi kuadrat dengan berbagai
informasi yang diberikan dan menggambar sketsa
grafik y = ax2 + bx + c
Pertemuan ke-3: 3 jp
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 10
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan menit
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah bangku
untuk mengambilnya dan dibuang di tempat
sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu rumus tentang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
menentukan nilai optimum, persamaan sumbu
simetri dan titik puncak kurva/parabola secara
lisan.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai,
yaitu siswa dapat
 Menentukan fungsi kuadrat dengan berbagai
informasi yang diberikan
 Menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat y =
ax2 + bx + c
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu fungsi kuadrat dengan berbagai informasi
yang diberikan dan kegiatan yang akan dilakukan
adalah dengan berdiskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu untuk
penilaian aspek sikap dengan observasi dan
pengetahuan dengan penugasan
Kegiatan Inti 7. Peserta didik mengerjakan LK-3 tentang 100
menentukan fungsi kuadrat dengan berbagai menit
informasi yang diberikan dan menggambar sketsa
dari fungsi kuadrat.
8. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum
dipahami.
9. Beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi dan melengkapi informasi.
10. Guru memberi penguatan (konfirmasi)
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa

Penutup 11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10


butir simpulan. menit
12. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
13. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar fungsi kuadrat.
14. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
menyelesaikan masalah kontekstual dengan
menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat.

Pertemuan ke 4: 2jp
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan menit
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah bangku
untuk mengambilnya dan dibuang di tempat
sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu menentukan
fungsi kuadrat dengan berbagai informasi yang
diberikan.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai,
yaitu siswa dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sifat-sifat
fungsi kuadrat.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaittan dengan sifat-sifat fungsi kuadrat dan
kegiatan yang akan dilakukan adalah dengan
berdiskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu untuk
penilaian aspek sikap dengan observasi dan
pengetahuan dengan penugasan
Kegiatan Inti 7. Peserta didik mengerjakan LK-4 tentang 100
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan menit
dengan sifat-sifat fungsi kuadrat.
8. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum
dipahami.
9. Beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi dan melengkapi informasi.
10. Guru memberi penguatan (konfirmasi)
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa

Penutup 11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10


butir simpulan. menit
12. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
13. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
suasana hati ketika belajar fungsi kuadrat.
14. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
penilaian harian.
Pertemuan Ke-5: 2 jp
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka 10
dipimpin ketua kelas mengawali belajar dan menit
menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk menerima pelajaran dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menyerukan yel-yel
matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di
sekitar ruangan kelas kalau ada sampah di
bawah bangku untuk mengambilnya dan
dibuang di tempat sampah yang sudah
disiapkan
3. Guru menyampaikan tehnik penilaian yang
akan digunakan adalah dengan tes tulis
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengerjakan tes tulis. 100
menit
Penutup 1. Guru guru memberi umpan balik peserta 10
didik dalam proses dan hasil pembelajaran menit
dengan cara siswa ditanya secara spontan
untuk menyebutkan 2 kata apa yang
menggambarkan suasana hati ketika belajar
sifat bilangan bentuk akar.
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
yaitu kesebangunan.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksan
1 Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian
pembelaja untuk
ran dan
berlang pencapaian
sung pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
1 Observasi Jurnal Lampiran . n
Saat Penilaian
pembelajar untuk
an berlang dan
sung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(lisan) pembela untuk
dengan jaran pembelajaran
jawaban berlangs (assessment
singkat ung for learning)
2 Penugas  Soal Uraian Terlampir Saat Penilaian
an pembela untuk
jaran pembelajaran
usai (assessment
pertemu for learning)
an dan sebagai
(tengah pembelajaran
dan (assessment
terakhir) as learning)

3 Tertulis Tes Tulis Terlampir Setelah Penilaian


pembela pencapaian
jaran pembelajara
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
usai n
pada (assessment
pertemu of learning)
an
terakhir

d. Keterampilan

No. Teknik Bentu Butir Waktu Keterangan


k Instru Pelaksanaan
1 Kinerja Soal Uraian Terlampir Setelah Penilaian
pembelajaran sebagai dan/atau
usai pada pencapaian
pertemuan pembelajaran
terakhir (assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
• bimbingan perorangan
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (terlampir)

Mojokerto,
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Mojokerto Guru Mata Pelajaran

MULIB, S.Pd, M.Pd ENDANG KUSUMASTUTI,S.Pd


NIP. 197001031997021002 NIP. 196111081983032015
Instrumen Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi. Instrumen Penilaian

3.3 Menjelaskan fungsi 3.3.1.Mengubah berbagai bentuk 1. Nyatakan fungsi kuadrat f(x) = 2(x2-1) + (x+3)x dalam bentuk
kuadrat dengan fungsi kuadrat menjadi bentuk umum.
menggunakan tabel, umum (1)
persamaan, dan grafik 3.3.2 Menyebutkan nilai optimum 2. Perhatikan grafik fungsi kuadrat berikut.
dan titik puncak parabola dari Tentukan :
tabel/grafik (2) a. koordinat titik puncak parabola
b. nilai optimum

4.3 Menyajikan fungsi 4.3.1 Menggambar berbagai grafik 3. Gambarlah fungsi kuadrat y = -2x2
kuadrat menggunakan fungsi kuadrat y = ax2
tabel, persamaan, dan 4.3.2 Menggambar berbagai grafik 4. Gambarlah fungsi kuadrat y = x2 + 1
grafik fungsi kuadrat y = ax2+ c
4.3.3 Menggambar berbagai grafik 5. Gambarlah fungsi kuadrat y = x2 + 2x
fungsi kuadrat y = ax2 + bx
(1&2)
3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menjelaskan 6. Perhatikan koefisien-koefisien dari variabel fungsi kuadrat f(x)= x2+
hubungan antara hubungan/pengaruh antara 4x + 3. Jelaskan pengaruh nilai a,b dan c terhadap grafik fungsi
koefisien dan koefisien-koefisien (a,b dan c tersebut.
diskriminan pada y = ax2+bx+c dengan
fungsi kuadrat bentuk atau pergeseran grafik
dengan grafiknya fungsi kuadrat tersebut (1 & 2)
3.4.2 Menentukan nilai optimum
7. Tentukan nilai optimum dari fungsi kuadrat f(x) = -2x2 + 8x – 3
fungsi kuadrat dengan rumus
(3)
3.4.3 Menentukan persamaan sumbu 8. Tentukan persamaan sumbu simetri dari grafik fungsi
simetri kurva/parabola dengan f(x) = -2x2 + 7x – 6.
rumus (3)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi. Instrumen Penilaian

3.4.4 Menentukan titik puncak 9. Tentukan koordinat titik puncak dari fungsi kuadrat y = 3x2 – 6x
kurva/parabola dengan rumus
(3)
3.4.5 Menentukan titik potong kurva 10. Tentukan titik potong grafik fungsi f(x)= x2 + x - 6 dengan sumbu x.
terhadap sumbu x dan y
dengan memperhatikan nilai
diskriman fungsi (3)
3.4.5 Menerapkan rumus nilai 11. Fungsi kuadrat f(x) melalui titik (-2, -8) dan (3, 12). Jika sumbu
optimum untuk menyelesaikan 1
simetri x   , tentukan nilai minimum fungsi f(x).
permasalahan (4) 2
3.4.6Menentukan fungsi kuadrat 12. Tentukan fungsi kuadrat yang grafiknya memotong sumbu x pada
dengan berbagai informasi koordinat P(1,0) dan Q (2,0) serta melalui titik (0,6).
yang diberikan. (5)
4.4 Menyajikan dan 4.4.1 Menentukan rumus fungsi dari 13. Diketahui suatu barisan 5, 19, 29, … Suku ke-n dari barisan tersebut
menyelesaikan masalah kontekstual yang dapat dihitung dengan rumus Un = an2 + bn + c. Tentukan rumus Un
masalah berkaitan dengan fungsi kuadrat dan nilai maksimum dari barisan tersebut.
kontekstual (6) 14. Balon udara jatuh dari ketinggiaan 19 kaki. Diberikan fungsi h = -32
dengan 4.4.2 Menyelesaikan masalah
t2 + 128 dengan h adalah tinggi balon setelah t detik. Tentukan balon
menggunakan kontekstual dengan
sifat-sifat fungsi menggunakan sifat-sifat fungsi
udara mencapai tanah setelah berapa detik
kuadrat kuadrat (6)
