Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta

Mata Pelajaran : MATEMATIKA PEMINATAN

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Persamaan Eksponen dan Logaritma

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP ( 4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti /KI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis,
berpikir logis, terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada
matematika
2. Peserta didik dapat menggunakan aturan dan sifat-sifat eksponen dan
logaritma, persamaan eksponen dan logaritma, pertidaksamaan eksponen dan
logaritma serta fungsi ekspenen dan logaritma
3. Peserta didik dapat menngunakan konsep eksponen dan logaritma dalam
pelajaran matmatika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan
sehari-hari
C. Kompetensi Dasar /KD
3.1 Mendeskripsikan dan Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan
fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya
4.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
eksponensial dan fungsi logaritma

D. Indikator Pencapaian Konpetensi


Indikator KD.3
3.1.26 Menjelaskan pengertian persamaan eksponen
3.1.27 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
a
f (x)
=1
3.1.28 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
f ( x) p
a = a
3.1.29 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
a a
f (x) g(x)
=
3.1.30 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
h( x )f ( x)=h (x )g( x)
3.1.31 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat
3.1.32 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
a
log f (x )=a log p
3.1.33 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
a
log f (x )=a log g( x)
3.1.34 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x )
3.1.35 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat
4.1.6 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan persamaan eksponen dalam
f (x) g(x)

bentuk a = a
4.1.7 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan persamaan logaritma dalam
a
bentuk log f (x )=a log g( x)

E. Materi Pembelajaran
Persamaan eksponen dan logaritma
 Persamaan eksponen bentuk :
a
f (x)

1. =1
f ( x) p

2. a a
=

a =a
f (x) g(x)

3.
4. h( x )f ( x)=h (x )g( x)
 Persamaan logaritma
a
1. log f (x )=a log p
a
2. log f (x )=a log g( x)
f (x ) f (x )
3. log g ( x)= logh (x )
F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah
G. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja
o Power point
 Alat/Bahan:
o Lap top
o LCD
H. Sumber pembelajaran
1. Buku Matematika Peminatan Pegangan Guru Kelas X, PT. SEWU Cetakan
tahun 2015, Suwah Sembiring dkk
2. Buku Matematika Peminatan Pegangan Siswa Kelas X, PT. SEWU Cetakan
tahun 2015 Suwah Sembiring dkk
3. Buku sumber dan artikel lainya yang sesuai

I. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan 10 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.26 Menjelaskan pengertian persamaan eksponen
3.1.27 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
f (x)
a =1
3.1.28 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
a a
f ( x) p
=
3.1.29 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentu
f (x) g(x)
a = a
4.1.6 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan persamaan eksponen dalam
a a
f (x) g(x)

bentuk =

Sintak Rincian kegiatan waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik 105 menit
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman 50 tentang bentuk bilangan
rasional dan irasional
o Peserta didik memperhatikan karakteristik
angka pada besarnya jarak dan kecepatan
tersebut.
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement o Secara berkelompok peserta didik
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah yang
masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya,
yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menyelesaikan
persamaan eksponen ?”
“Bagai mana cara menentukan himpunen
penyelesaian dari persamaan eksponen ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait persamaan
eksponen.
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
bentuk-bentuk persamaan eksponen
sebagai mana dalam buku siswa hal 52-
53, atau juga dari buku sumber yang
lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep eksponen dengan
informasi yang telah santun penuh semangat, saling
dikumpulkan) menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Persamaan eksponen
 Bentuk dan prosedur untuk mencari
himpunan penyelesaian dari persamaan
eksponen bentuk a =1
f (x)

 Bentuk dan prosedur untuk mencari


himpunan penyelesaian dari persamaan
f ( x) p

eksponen bentuk a = a
 Bentuk dan prosedur untuk mencari
himpunan penyelesaian dari persamaan
a a
f (x) g(x)

eksponen bentuk =
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman 55 contoh 1,2 dan 3 ,
halaman 58 contoh 4, 5 dan 6
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan 8 Halaman 60 nomor 4
dan 5, latihan 9 halaman 65 nomor 2
dan 5 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• Persamaan eksponen
• Bentuk dan prosedur untuk mencari
himpunan penyelesaian dari
persamaan eksponen bentuk
f (x)
a =1
• Bentuk dan prosedur untuk mencari
himpunan penyelesaian dari
persamaan eksponen bentuk
f ( x) p
a = a
• Bentuk dan prosedur untuk mencari
himpunan penyelesaian dari
persamaan eksponen bentuk
f (x) g(x)
a = a
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan 8 dan
9 yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 11 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.30 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen dalam bentuk
h( x )f ( x)=h (x )g( x)
3.1.31 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat

Sintak Rincian kegiatan waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya persamaan
eksponen
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk 105 menit
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
bentuk persamaan eksponen bentuk
f ( x) g( x)
h( x ) =h (x ) dan persamaan
eksponen yang dapat diubah kedalam
persamaan kuadrat.
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
bentuk persamaan eksponen bentuk
h( x )f ( x)=h (x )g( x)
dan persamaan
eksponen yang dapat diubah kedalam
persamaan kuadrat.sebagai mana dalam
buku siswa hal 80-82, atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep persamaan ekponen
informasi yang telah bentuk persamaan eksponen bentuk
dikumpulkan) h( x )f ( x)=h (x )g( x)
dan persamaan
eksponen yang dapat diubah kedalam
persamaan kuadrat. dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 persamaan eksponen bentuk
h( x )f ( x)=h (x )g( x)
 persamaan eksponen yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat.
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman 31 contoh 1 ,2 dan 3 ,
halaman 33 contoh 4, 5 dan 6
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan 3 Halaman 32 nomor 4
dan 5, latihan 4 halaman 35 nomor 2
dan 5 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• persamaan eksponen bentuk
h( x )f ( x)=h (x )g( x)
• persamaan eksponen yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat.
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan 3 dan
4 yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 12 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.32 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan eksponen yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat
3.1.33 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
a
log f (x )=a log p
3.1.34 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
a
log f (x )=a log g( x)
4.1.7 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan persamaan logaritma dalam
a
bentuk log f (x )=a log g( x)
Sintak Rincian kegiatan waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang sifat-sifat
logaritma
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik 105 menit
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman 38 tentang persamaan logaritma
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik dari persamaan logaritma
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement o Secara berkelompok peserta didik
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah yang
masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menyelesaikan
persamaan logaritma ?”
“Bagai mana cara menentukan himpunen
penyelesaian dari persamaan logaritma ?”
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
persamaan logaritma
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
persamaan logaritma sebagai mana dalam
buku siswa hal 39-41, atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep persamaan logaritma
informasi yang telah dengan santun penuh semangat, saling
dikumpulkan) menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Persamaan Logaritma
 Persamaan Logaritma
a
log f (x )=a log p
 Persamaan Logaritma
a
log f (x )=a log g( x)
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman 42 contoh 1 ,2 dan 3 ,
halaman 45 contoh 4, 5 dan 6
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan 5 Halaman 44 nomor 1
dan 3, latihan 6 halaman 47 nomor 2
dan 4 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
 Persamaan Logaritma
 Persamaan Logaritma
a
log f (x )=a log p
 Persamaan Logaritma
a
log f (x )=a log g( x)
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan 5 dan
6 yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 13 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.35 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma dalam bentuk
f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x )
3.1.36 Memerinci himpunen penyelesaian persamaan logaritma yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat
Sintak Rincian kegiatan waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya persamaan
eksponen
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk 105 menit
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
bentuk persamaan logaritma bentuk
f (x ) f (x )
log g ( x)= logh (x ) dan persamaan
logaritma yang dapat diubah kedalam
persamaan kuadrat.
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
bentuk persamaan logaritma bentuk
f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x )
dan
persamaan logaritma yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat.sebagai mana
dalam buku siswa hal 80-82, atau juga
dari buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep persamaan ekponen
informasi yang telah bentuk persamaan logaritma bentuk
dikumpulkan) f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x )
dan
persamaan logaritma yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat. dengan
santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 persamaan logaritma bentuk
f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x ) dan
 persamaan logaritma yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman 31 contoh 1 ,2 dan 3 ,
halaman 33 contoh 4, 5 dan 6
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan 3 Halaman 32 nomor 4
dan 5, latihan 4 halaman 35 nomor 2
dan 5 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• persamaan logaritma bentuk
f (x )
log g ( x)= f ( x ) logh (x )
• persamaan logaritma yang dapat
diubah kedalam persamaan kuadrat.
Penutup 5. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
6. Guru mengadakan tes tulis singkat
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan 3 dan
4 yang belum diselesaikan
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Jenis/Teknis Penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian


proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum,
presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes
tertulis.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja


presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian,
wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan


pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan
disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar


pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari
hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.

Contoh bentuk instrumen terlampir.

3. Pedoman Penskoran

Pedoman penskoran terlampir.

4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial terlampir

5. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan terlampir

Mengetahui Jakarta,5 Agustus 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

( Gatot Handoyo, S.Pd ) ( Sri Mulyaningsih, M.Pd )


NIP. 196904111992011001 NIP.
196703101994122001
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Eksponensial dan Logaritma

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Nama :

NIS :

Kelas :

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak
penyampaian penyampaian
penyampaian sistematis
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian baik
sedang
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan Penampilan kurang
sedang baik
b. Lembar Penilaian Projek

INSTRUMEN PENILAIAN PROJEK

Mata Pelajaran : Matematika

Nama Projek : Eksponensial dan Logaritma

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Guru Pembimbing :

Nama :

NIS :

Kelas :

No Skor (1-5)
Aspek
. 1 2 3 4 5
1 Perencanaan:
a. Latar belakang

b. Rumusan masalah

c. Tujuan penulisan

2 Pelaksanaan:
a. Ketepatan membuat balok

b. Orisinalitas laporan

c. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik


dalam membuat balok

d. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai


metode yang digunakan

e. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

f. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan


(ilmiah)

3 Laporan projek
a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

b. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk


peningkatan kecintaan terhadap hasil karya

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Observasi
Nama
Kerja Tanggung Jumlah
No. Peserta Toleran Disiplin Nilai
sama jawab Skor
didik
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Observasi
Nama Cinta Mengharg Mengharg
N Santu Juju Jumla Nila
Pesert dama ai karya ai karya
o n r h Skor i
a didik i sendiri orang lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Jumla Nila
Observasi
Nama h Skor i
No Pesert Peduli Peduli Mengharg
Respons Proakti
. a lingkunga sesam ai karya
if f
didik n a seni
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik
f. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Durasi Waktu :

Nama Peserta didik :

Kelas/Semester :

Kriteria
Pencapaia
No Wakt Struktu Ket
n Penyampaia Tanggapa Publika
. u r .
Indikator n konsep n si
kalimat
1 Persiapan
Perencanaa
2
n
3 Penulisan
b.
