Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri X Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semeseter : VIII/ Genap
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu : (3 × 5 × 40 menit Tatap Muka dan 1 × 2 × 40
menit Penilaian Harian)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)


3.8. Menjelaskan garis singgung 4.8. Menyelesaikan masalah yang
persekutuan luar dan persekutuan berkaitan dengan garis singgung
dalam dua lingkaran dan cara persekutuan luar dan persekutuan
melukisnya dalam dua lingkaran
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
3.8.1. Menentukan panjang garis singgung 4.8.1. Menyelesaikan masalah kontekstual
lingkaran yang berkaitan dengan garis
singgung lingkaran.
Pertemuan 2
3.8.2. Menentukan panjang garis singgung 4.8.2. Menyelesaiakan masalah
persekutuan luar dua lingkaran kontekstualyang berkaitan dengan
garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran
Pertemuan 3
3.8.3. Menentukan panjang garis singgung 4.8.3. Menyelesaikan masalah kontekstual
persekutuan dalam dua lingkaran yang berkaitan dengan garis
singgung persekutuan dalam dua
lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.8.1. Menentukan panjang garis singgung lingkaran
4.8.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran.
Melalui metode diskusi, tanya jawab diharapkan peserta diharapkan memiliki sifat teliti dan
disiplin dalam belajar serta mampu:
1. Mengidentifikasi garis singgung lingkaran dengan tepat
2. Memahami sifat-sifat garis singgung lingkaran dengan benar.
3. Menentukan panjang garis singgung lingkaran dengan tepat.
4. Melukis persamaan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran.
Pertemuan 2
3.8.2. Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
4.8.2. Menyelesaiakan masalah kontekstualyang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran
Melalui proses diskusi, tanya jawab diharapkan peserta didik memiliki sifat teliti dan disiplin
dalam belajar serta mampu:
a. Menemukan rumusan panjang garis singgung luar dua lingkaran.
b. Menentukan panjang garis singgung persekutuan luat dua lingkaran.
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang garis singgung persekutuan luar
dua lingkaran.

Pertemuan III
Melalui model Cooperative Learning, metode diskusi, tanya jawab, dan mengerjakan
tugas serta bimbingan guru, peserta didik dapat:

3.8.3.1 Melukis garis singgung persekutuan dalamdua lingkaran dengan benar dan
jelas.
3.8.3.2 Menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran melalui teorema Pythagoras.
4.8.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Objek
Keterangan
Matematika
1. Fakta  Bentuk grafik garis, lingkaran
 Simbol garis pesekutuan dalam dua lingkaran :d
 Simbol garis persekutuan luar dua lingkaran : l
 Simbol jarak dua pusat lingkaran: p
 Simbol jari-jari : R , r
 Diameter lingkaran ¿ D Lebih dari dilambangkan dengan >
 Bentuk akar dilambangkan dengan “ √ ❑ ”
Objek
Keterangan
Matematika
2. Konsep  Garis singgung lingkaran adalah garis yang menyinggung
lingkaran tepat di satu titik.
 Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran adalah ruas garis
terpendek yang menyinggung kedua lingkaran tersebut dan tidak
melalui daerah diantara dua lingkaran.
 Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran adalah ruas garis
terpendek yang menyinggung kedua lingkaran tersebut dan melalui
daerah di antara kedua lingkaran.
3. Prinsip  Sifat-sifat garis singgung lingkaran adalah tegak lurus dengan jari-
jari lingkaran.
 Jika diketahui:
l adalah garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
p adalah jarak titik pusat lingkaran pertama dan kedua
r 1 dan r 2 adalah jari-jari lingkaran pertama dan kedua
Maka garis singgung persekutuan dalam dapat dicari dengan:

l 2= p2− ( R+ r )2
 Jarak titik singgung lingkaran ke pusat lingkaran sama dengan
jari-jari
 Sudut yang dibentuk oleh garis singgung dengan jari-jari lingkaran
adalah sudut siku-siku
 Jika diketahui:
d adalah garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
p adalah jarak titik pusat lingkaran pertama dan kedua
r 1 dan r 2 adalah jari-jari lingkaran pertama dan kedua
Maka garis singgung persekutuan dalam dapat dicari dengan:
2
d= p2 −( r 1 +r 1 )

4. Prosedur  Langkah-langkah melukis garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran.
 Langkah-langkah melukis garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran.
 Langkah-langkah menentukan panjang garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran.
 Langkah-langkah menentukan panjang garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran.
1. Mengenal Garis Singgung Lingkaran
a. Mengidentifikasi garis singgung lingkaran
Garis singgung lingkaran adalah garis yang menyinggung lingkaran tepat di satu titik.
b. Mengenal garis singgung berdasarkan sifat-sifatnya.
 Menyinggung lingkaran di satu titik
 Garis singgung tegak lurus dengan jari-jari lingkaran.
 Melalui satu titik pada lingkran, hanya dapat dibuat satu garis singgung
 Melalui sebuah titik di luar lingkaran dapat dibuat dua garis singgung lingkaran.
c. Menentukan panjang garis singgung suatu lingkaran.

AB2=OB 2−OA 2
d. Melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

2. Melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran


Langkah- langkah melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran:
a. Lukislah lingkaran yang berpusat di titik P dan Q dengan panjang jari-jari yang berbeda
¿).
1
b. Lukislah busur lingkaran dari P dan Q dengan jari-jari yang sama dan r > PQ, sehingga
2
berpotongan di titik A dan B.
c. Hubungkan titik A dan B, sehingga memotong PQ di titik C .
d. Lukislah lingkaran yang berpusat di C , dengan jari-jari CP=CQ .
e. Lukislah busur lingkaran berpusat di P dengan jari-jari ( r 1 −r 2 ), sehingga memotong

lingkaran berpusat di C dengan jari-jari ( CP=CQ ) di titik D dan E .


f. Hubungkan titik P dengan titik D dan titik P dengan titik E , dan perpanjanglah
sehingga memotong lingkaran berpusat P di titik F dan G .
g. Lukislah busur lingkaran dengan pusat F dan panjang jari-jarinya DQ , sehingga
memotong lingkaran Q di titik H (jadi FH =DQ ). Lukislah busur lngkaran dengan pusat
G dan panjang jari-jarinya EQ , sehingga memotong lingkaran Q di titik I (jadi GI =EQ
).
3. Garis singgung persekutuana luar dua lingkaran

Rumusan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.


l 2= p2−(R−r)2
Keterangan :
l=¿ garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
p=¿ jarak antara kedua pusat lingkaran
R=¿ jari-jari lingkaran besar
r =¿ jari jari lingkaran kecil

4. Melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran


1. Lukislah dua lingkaran yang masing-masing berpusat di titik P dan titik Q dengan
jari-jari r1 dan r2 kemudian hubungkan kedua titik pusat tersebut.
1
2. Lukislah busur lingkaran dengan pusat di titik P dan Q dengan jari-jari r > PQ,
2
sehingga berpotongan di titik A dan B
3. Kemudian hubungkan titik AB sehingga memotong PQ di titik C.
4. Lukislah lingkaran dengan pusat di titik C dengan jari-jari CP=CQ.
5. Lukislah busur lingkaran dengan pusat di titik P yang panjang jari-
jarinya r1 + r2 sedemikian sehingga memotong lingkaran yang berpusat di titik C di
titik-titik D dan E,
6. Kemudian hubungkan titik P dengan D dan E, sehingga memotong lingkaran P di
titik-titik F dan G.
7. Lukislah busur lingkaran dengan pusat di titik F dengan panjang jari-jarinya sama
dengan DQ sedemikian sehingga memotong lingkaran berpusat di Q pada titik I,
kemudian lukis juga busur lingkaran dengan pusat G dengan panjang jari-jarinya
sama dengan EQ sedemikian sehingga memotong lingkaran Q pada titik H. (jadi GH
= EQ)
8. Hubungkan titik F dengan titik I dan titik G dengan titik H. Sehingga terbentuk garis
singgung persekutuan dalam FIdan GH.
5. Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

Rumusan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.


d 2= p2 −(R+r )2
Keterangan :
d=¿ garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
p=¿ jarak antara kedua pusat lingkaran
R=¿ jari-jari lingkaran besar
r =¿ jari jari lingkaran kecil
E. Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : saintifik
Model : penemuan terbimbing (discovery learning), Cooperative Learning

F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), power point, papan tulis, spidol, kertas koran

G. Sumber Belajar
1. Rahman, Abdur, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Matematika untuk Siswa SMP-
MTs Kelas VIII Semester 2 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3× 40 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa bersama-sama
2. Guru menyiapkan peserta didik agar siap untuk belajar. Guru menanyakan 10 menit
kelangkapan alat tulis peserta didik.
3. Guru memberi motivasi dalam pembelajaran dengan mengaitkan manfaat
mempelajari garis singgung lingkaran dalam kehidupan sehari hari seperti:
 Fenomena alam gerrhana bulan dan gerhana matahari
“Dalam fenomena gerhana bulan dan matahari, kedudukan bumi dan
bulan terletak pada satu lintasa dan cahaya dari matahari berbentuk
lurus dan seolah-olah menyinggung bumi yang berbentuk lingkaran.
Disinilah tampak bentuk garis singgung dua lingkaran.
 Katrol

“Pada katrol juga tampak bentuk garis singgung lingkaran,


kedudukan tali katrol menyinggung lingkaran katrol, dengan posisi
tali seperti inilah maka katrol dapat bergerak.
4. Guru menyampaikan apersepsi yaitu mengingatkan kembali peserta didik
tentang teorema Pythagoras yang telah ia pelajari sebelumnya. Peserta
didik diminta menyampaikan pengetahuannya tentang Pythagoras.
5. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah mereka masih ingat cara
menggunakan jangka? Guru mengjelakan keterampilan menggunakan
jangka sangat penting pada materi ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengenal garis
singgung lingkaran, memahami sifat-sifat garis singgung lingkaran, dan
menentukan panjang garis singgung lingkaran serta melukis garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah di bagi guru (3-4
peserta didik satu kelompok).
Fase 1. Memberi Stimulus
10 menit
2. Peserta didik diminta membaca petunjuk sebelum mengerjakan LKPD
tentang garis singgung lingkaran.
3. Peserta didik mengamati setiap kegiatan 1 pada LKPD. Gambar yang
diamati peserta didik adalah sebagai berikut:

4. Peserta didik akan mendiskusikan LKPD bersama rekan satu kelompok


tentang mengenali garis singgung. (collaboration)
Fase 2. Mengidentifikasi masalah
5. Peserta didik mengamati mana yang termasuk garis singgung dan yang
bukan garis singgung. (critical thinking)
6. Peserta didik mengidentifikasi masalah selanjutnya yaitu menidentifikasi
sifat-sifat garis singgung lingkaran
Fase 3. Mengumpulkan data
7. Peserta didik membaca buku sumber dan bertanya kepada guru bila ada
10 menit
yang kurang dimengerti kegiatan di LKPD.
8. Peserta mengikuti setiap petunjuk dan pertanyaan pada LKPD.
Fase 4. Mengolah data
9. Berdasarkan jawaban-jawaban yang peserta didik pada LKPD, selanjutnya 15 menit

data tersebut yang diolah untuk menentukan sifat-sifat garis singgung,


menemukan rumus garis singing lingkaran.
10. Pada LKPD peserta didik akan menganalisis sifat-sifat dari garis singgung
lingkaran berdasarkan pengamatan untuk masing-masing kasus.
(creativity).
11. Setelah mengetahui sifat-sifat garis singgung lingkaran peserta didik
mempelajari cara menenntukan panjang garis singgung, dengan mengamati 15 menit
suatu gambar garis singgung.
Dari gambar peserta didik dituntun untuk mengaitkan mampu menentukan
panjang garis singgung AB dengan mengaitkannya dengan materi
Pythagoras. (critical thinking)
20 menit
12. Kegiatan terakhir peserta didik akan melukis garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran pada LKPD yang telah tersedia. Peserta didik diminta
membaca materinya di buku siswa.
13. Selanjutnya jika peserta didik masih bingung, guru melakukan bimbingan
secara bersama, dimana peserta didik memperhatikan pemaparan guru
yang menggunakan powerpoint untuk melukis garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran. Guru mengingatkan peserta didik hasil lukisan garis
singgung akan dinilai sebagai keterampilan.
Fase 5. Menverifikasi
20 menit
14. Beberapa kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, tentang
beberapa kegiatan yang telah didiskusikan pada LKPD (communication)
15. Peserta didik dari kelompok lain mengomentari dan memberikan masukan
sari penampilan temannya.
5 menit
Fase 6. Menyimpulkan
16. Guru menanggapi dan memeberikan penguatan.
17. Peserta didik dan guru bersama-sama menentukan kesimpulan atas apa
yang telah dipejari.
18. Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri jika tidak selesai, peserta
didik dapat mengerjakannya di rumah
Kegiatan Penutup
5 menit
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilewati dan membahas mengenai proses pembelajaran secara
umum.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
3. Berdoa bersama-sama
Jumlah 120
menit
Pertemuan II (2× 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa bersama-sama
10 menit
2. Guru menyiapkan peserta didik agar siap untuk belajar. Guru menanyakan
kelengkapan alat tulis peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mengumpulkan tugas.
3. Guru memberi motivasi peserta didik untuk tetap semangat belajar. Guru
memberikan motivasi yaitu manfaat dari mempelajari materi garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran. Salah satu aplikasi materi adalah
pada rantai pada sepeda.

“Untuk menentukan panjang rantai sepeda sebuah pabrik sepeda


memanfaatkan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.”
4. Guru menanyakan kepada peserta didik, informasi apa yang diperoleh dari
tugas membaca materi di rumah tentang garis singgung persekutuan luar
dua lingkaran. (literasi).
5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil literasinya di rumah.
6. Guru membahas tugas yang dianggap susah bagi sebagian besar peserta
didik.
7. Guru mengingatkan kembali peserta didik materi Pythagoras karena akan
berguna pada materi ini.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu: 1) menemukan
rumusan panjang garis singgung luar dua lingkaran, 2) menentukan
panjang garis singgung persekutuan luat dua lingkaran, 3) menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan panjang garis singgung persekutuan luar
dua lingkaran.
Kegiatan Inti
Memberi stimulus
1. Peserta didik duduk per kelompok sesuai pertemuan sebelumnnya. 5 menit
2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.
Mengidentifikasi masalah
3. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang akan ia pecahkan yaitu
5 menit
menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
Mengumpulkan data
4. Peserta didik diminta mengidentifikasiunsur-unsut yang ada pada gambar
seperti jari-jari, jarak dua pusat lingkaran, dll. 5 menit

Mengolah data
5. Peserta didik mengolah informasi yang ada berdasarkan petunjuk-petunjuk
pada LKPD 20 menit
6. Peserta didik menjawab setiap pertanyaan pada LKPD dengan teliti.
Memverifikasi 20 menit
7. Peserta didik membaca buku sumber untuk menjawab permasalahan atau
mengecek apa yang telah ia temukan relevan dengan yang di buku.
8. Setiap menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
berperan mengamati, menanggapi dan memberi kritik dan saran.
Menyimpulkan
10 menit
9. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan rumusan panjang garis
singgung persekutuan luat dua lingkaran.
10. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan dari peserta didik.
11. Peserta didik mengerjakan latihan yang telah terdapat pada LKPD secara
mandiri
Kegiatan penutup 5 menit
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilewati dan membahas mengenai proses pembelajaran secara
umum.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk membaca materi pertemuan
selanjutnya tentang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
3. Berdoa bersama-sama
Jumlah 80 menit
Pertemuan 3 ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Gurumemberikan salam dan dilanjutkan dengan 15
meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a. Menit
(karakter religius, PPK)

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan


menanyakan nama peserta didik yang tidak hadir.

3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian dan ketertiban peserta didik.
(karakter disiplin, PPK)

4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengatakan:


“Pada pertemuan sebelumnya, ananda telah
mempelajari bagaimana cara melukis dan menentukan
panjang garis singgung persekutuan luar. Sekarang
coba kalian amati gambar berikut:

Selain garis singgung persekutuan luar, adakah garis


singgung yang terbentuk dari 2 lingkaran?
Bagaimana cara kalian melukisnya?
Dapatkah kalian menentukan panjangnya?”

5. Sebagai apersepsi, guru akan mengingatkan kepada


peserta didik mengenai teorema Pythagoras melalui
pertanyaan-pertanyaan

6. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta


didik atau pemberian scaffolding jika tidak ada peserta
didik yang menjawab benar.

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik


7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
melukis garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran dengan benar dan jelas, menemukan rumus
panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran melalui teorema Pythagoras, dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis
singgung persekutuan dalam dua lingkaran dengan
benar.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi garis
singgung persekutuan dalam lingkaran dan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melukis garis singgung
persekutuan dalam dan menentukan rumus panjang
garis singgungnya.

Inti Menyajikan informasi 30


1. Guru membimbing peserta didik untuk dapat melukis Menit
garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dengan
bantuan media power point. (mencoba)

2. Peserta didik bertanya mengenai cara melukis garis


singgung persekutuan dalam yang belum dipahaminya.
(menanya)
Mengorganisir peserta didik ke dalam tim-tim belajar 10
3. Guru meminta peserta didik duduk berkelompok, Menit
dimana kelompoknya telah disusun oleh guru
sebelumnya.

4. Guru membagikan LKPD perkelompok yang berisi


tentang kegiatan penyelidikan untuk menurunkan rumus
panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran.

5. Peserta didik mengamati ilustrasimengenai gerhana


matahari total yang dianalogikan sebagaigaris singgung
persekutuan dalam dua lingkaran. (literasi: membaca)
20
Membantu kerja tim dan belajar
Menit
6. Peserta didikberdiskusi mengerjakan LKPD untuk
menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran dengan menggunakan teorema
Pythagoras. (Menalar, Collaboration)

7. Guru memberikan arahan dan bimbingan jika ada peserta


didik yang mengalami kesulitan pada saat melaksanakan
kegiatan diskusi(mencoba dan menanya)
Mengevaluasi
8. Dua kelompok mempresentasikan hasil diskusi 15
kelompoknya didepan kelas. (mengomunikasikan, Menit
communication)

9. Peserta didik pada kelompok yang lain menanggapi


hasil diskusi dari kelompok penyaji. (communication)

10. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta


didik atau pemberian scaffolding jika tidak ada peserta
didik yang menjawab benar.
11. Peserta didik mengumpulkan laporan kelompoknya.
Memberikan pengakuan atau penghargaan 5 Menit
12. Kelompok dengan nilai tertinggi akan menerima hadiah
dari guru

13. Peserta didik mengerjakan latihan sebagai evaluasi 20


sejauh mana pemahamannya mengenai garis singgung Menit
persekutuan dalam dua lingkaran. (menalar)

14. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban dari


latihan yang dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkanmengenai 5 Menit


garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan


kepada peserta didik untuk terus belajar dan
memberikan pesan moral “Orang-orang yang berhenti
belajar akan menjadi pemilik masa lalu. Orang-orang
yang masih terus belajar, akan menjadi pemilik masa
depan”

3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya yaitu Penilaian Harian

4. Peserta didik bersama dengan guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.
(karakter religius, PPK)

I. Penilaian Hasil Belajar

Lingkup
No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Pengetahuan Testertulis dan penugasan Tes tertulis berbentuk essai

2. Keterampilan Tes tertulis Tes tertulis berbentuk essai

J. Lampiran
1. LKPD
2. Penilaian Harian

Mengetahui : Padang, Juli 2018


Kepala SMP N Padang Guru Matematika

Drs. H. Yarman, M.Pd Vita Ria Syafitri Z, S.Pd


NIP. 19611020 198602 1 001 Dwi Larasati, S.Pd
