Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Materi Volume Bola

(Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Micro Teaching )

Dosen Pengampu: Dr. Lia Kurniawati, M. Pd.

Oleh:

Dinah Ayu Afifi Suherman

11180170000018

Kelas : 7A2

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA

2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTS

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (Satu)

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung

Sub Materi : Volume Bola

Alokasi Waktu : 2 × 30 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disipilin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
• KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah


ajaran agama yang dianutnya menjalankan setiap perbuatan.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam materi
percaya diri, dan ketertarikan volume tabung
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada 2.2.2 Memiliki rasa percaya diri dalam
daya dan kegunaan menyampaikan pendapat.
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

3. 3.7 Membuat generalisasi luas 3.7.1 Menentukan volume bola


permukaan dan volume
berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan
bola)

4. 4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang


kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan volume bola
dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan
bola), serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyampaikan pendapatnya apapun yang ada
dipikirannya yang berhubungan dengan materi sebelumnya
2. Melalui tanya jawab dan diskusi kelompok siswa dapat menyampaikan pendapat berupa
hipotesis yang berhubungan dengan volume bola
3. Peserta didik dapat menentukan volume bola
4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola
D. Materi Pembelajaran
Volume Bola
• Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume
kerucut

Kegiatan 1
Langkah-langkah Kegiatan

1. Menyiapkan Wadah Berbentuk setengah Bola dan Kerucut, tinggi kerucut dan panjang
jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari setengah bola. Menyiapkan beras
secukupnya.

2. Mengambil Beras dan mengisikan kedalam wadah yang berbentuk kerucut hingga
penuh.

3. Tuangkan beras yang terdapat pada wadah berbentuk kerucut kedalam wadah yang
berbentuk setengah bola

4. Menentukan berapa banyak kali penuangan beras dari wadah berbentuk kerucut
kedalam wadah yang berbentuk setengah bola hingga wadah setengah bola tersebut
penuh terisi beras.
5. Pada penuangan pertama ternyata beras dari kerucut mampu mengisi memenuhi
separuh dari wadah yang berbentuk setengah bola. Pada penuangan kedua wadah yang
berbentuk setengah bola terisi penuh oleh beras.
6. Kesimpulan :
1
Volume 2 bola = 2 × Volume kerucut
1
= 2 × 3 × π × 𝑟 2 × tkerucut

Karena Tkerucut = r maka


1
= 2 × 3 × π × 𝑟2 × r
1
= 2 × 3 × π × 𝑟3
2
= × π 𝑟3
3
1
Volume Bola = 2 × Volume bola
2
2
= 2 × 3 π𝑟 3
4
= × π𝑟 3
3

Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung dengan rumus

4
Vbola = × π𝑟 3
3

• Menyelesaikan Masalah yang berkaitan denganVolume Bola


Contoh 1:
Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm!

Diketahui : panjang jari-jari bola 7 cm


Ditanya : volume bola = … ?
Jawab :

4 4 22
Volume Bola = × π𝑟 3 = × × 73 = 1437,33 𝑐𝑚3
3 3 7

Jadi, Volume bola tersebut adalah 1437,33 𝑐𝑚3 .

Contoh 2:
Dina akan membuat 7 buah kue coklat yang berbentuk bola yang terbuat dari coklat
cair yang dibekukan dengan diameter 10 cm. Tentukan banyaknya coklat cair yang
diperlukan Dina untuk membuat 7 Buah kue coklat berbentuk bola! (π = 3,14)

Diketahui :
Diameter kue coklat adalah 10 cm
Banyak coklat yang hendak dibuat adalah 7 buah
Ditanya :
Banyaknya coklat cair yang diperlukan Dina untuk membuat 7 buah kue coklat
berbentuk bola ?
Jawab :

4 4
Volume Bola = × π𝑟 3 = × 3,14 × 53 = 523, 333 𝑐𝑚3
3 3

Banyak coklat cair yang dibutuhkan = 7 × 523,333 𝑐𝑚3 = 3663,331 𝑐𝑚3 .

E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Inquiry
Metode : Diskusi dan Penugasan
F. Sumber Belajar
Buku elektronik siswa : Subchan, dkk. 2018. Buku guru matematika kurikulum 2013. Jakarta
: Kementerian pendidikan dan kebudayaan.
G. Media / Alat Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point
1
Alat Peraga : 2 Bola plastik bekas, wadah berbentuk kerucut, dan beras.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 10 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

2. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan


kepada siswa untuk mengingatkan kembali mengenai
volume kerucut
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat
mempelajari materi tersebut

Inti Tahap 1 : Penyajian Masalah 40 menit


1. Jika memungkinkan guru membagi siswa kedalam
kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 2
siswa/kelompok.
2. Mengintruksi siswa untuk bergabung dengan
kelompoknya masing-masing secara tertib
3. Menyampaikan permasalahan kepada siswa yaitu
bagaimana rumus dari volume bola
Tahap 2 : Pengumpulan dan Verifikasi Data
4. Menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan
informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang
diberikan
5. Mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban
sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang
diperoleh
Tahap 3 : Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
6. Membagikan LKS percobaan kepada setiap kelompok
7. Meminta kepada peserta didik untuk menunjukkan alat
dan bahan (setengah bola, kerucut, beras) yang akan
digunakan dalam percobaan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

8. Mengecek percobaan yang dilakukan oleh setiap


individu/kelompok dengan cara menanyakannya
9. Membimbing mereka dalam melakukan percobaan
Tahap 4 : Perumusan dan Pengolahan Data
10. Memberikan kesempatan kepada setiap
individu/kelompok untuk mengolah dan menganalisis data
hasil percobaan
11. Mengintruksi siswa untuk menyusun kesimpulan dari
hasil percobaan yang telah dilakukan
Tahap 5 : Analisis Proses Inkuiri
12. Membimbing siswa untuk memahami pola-pola
penemuan yang telah dilakukan, yaitu perolehan volume
bola dari volume kerucut yang jari-jari dan tingginya sama
dengan jari-jari bola.
13. Membimbing siswa untuk menganalisis tahap-tahap
percobaan yang telah dilakukan.

Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang kegiatan 10 menit


pembelajaran pada hari ini.
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal di LKS
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Teknik Instrumen
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

1 Sikap
Non tes
a) Rasa ingin tahu pada materi pelajaran Saat pembelajaran.
(pengamatan)
b) Rasa percaya diri dalam menyampaikan
pendapat
2 Pengetahuan
Lembar Kerja
Dapat menemukan hubungan volume kerucut Tes Tulis
Siswa
dengan volume bola

3 Ketrampilan

Dapat Menyelesaikan permasalahan yang Lembar Kerja


Tes Tulis
berkaitan dengan volume bola Siswa

2. Format Penilaian
a. Instrumen Pengamatan Sikap
➢ Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran rasa ingin tahu dan Percaya
diri
➢ Berilah tanda cek (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan
Rasa Ingin Tahu Percaya Diri
No. Nama Siswa
1 2 3 1 2 3

1 Marliana Kusuma Dewi

2 Rosita Yuni Widiyastuti

3 Ray Hamidah Safinatunnajah

4 Farhatul Qolbaini
5 Marsiti Maemuna

6 Lailatul Adawiyah

7 Jihan Amira Fadhilah

8 Nur Kholis

9 Robiatul Adawiyah

10 Feni Rahmawati

11 Melati Puspita Sari

12 Fadillah Karamun Nisaa

13 Yulan Mailani

14 Nada Fatiyyah Azkia

Rubrik Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Rasa Ingin Tahu 1. Kurang baik jika tidak bertanya.


2. Baik jika bertanya 1-2kali.
3. Sangat Baik jika bertanya lebih dari dua kali.
2 Percaya Diri 1. Kurang baik jika tidak menyampaikan pendapat.
2. Baik jika menyampaikan pendapat 1-2 kali
3. Sangat baik jika menyampaikan pendapat lebih dari dua
kali.

b. Instrumen penilaian pengetahuan : Lembar Kerja Siswa


c. Instrumen penilaian ketrampilan : Lembar Quiz
Depok, 22 September 2021
Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

___________________ Dinah Ayu Afifi Suherman

NIP ……………………. NIM. 11180170000018
