Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Citra Bangsa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi : Volume Bola
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 × 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan asa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pecapaian Kompetensi

1. 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti


ajaran agama yang dianutnya proses Pembelajaran
1.1.2. Serius dalam mengikuti proses
pembelajaran

2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1. Ikut aktif dalam kegiatan
percaya diri, dan kelompok
keterlibatanpada matematika 2.2.2. Menghargai pendapat teman dalam
serta memilik rasa percaya pada diskusi kelompok
daya dan kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman
3. 3.7. Menentukan luas selimut dan 3.7.1. Menentukan volume bola
volume tabung, kerucut, dan 3.7.2. Menyelesaikan permasalahan yang
bola. berkaitan dengan volume bola
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan volume bola.
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola.

D. Materi Pembelajaran
Volume Bola
 Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume
kerucut
Kegiatan 1
Langkah-langkah Kegiatan

1. Menyiapkan Wadah Berbentuk setengah Bola dan Kerucut, tinggi kerucut dan
panjang jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari setengah bola.
Menyiapkan beras secukupnya.

2. Mengambil Beras dan mengisikan kedalam wadah yang berbentuk kerucut hingga
penuh.

3. Tuangkan beras yang terdapat pada wadah berbentuk kerucut kedalam wadah
yang berbentuk setengah bola
4. Menentuka berapa banyak kali penuangan beras dari wadah berbentuk kerucut
kedalam wadah yang berbentuk setengah bola hingga wadah setengah bola
tersebut penuh terisi beras.
5. Pada penuangan pertama ternyata beras dari kerucut mampu mengisi memenuhi
separuh dari wadah yang berbentuk setengah bola. Pada penuangan kedua wadah
yang ber uk setengah bola terisi penuh oleh beras.
6. Kesimp :
Volume ola = 2 × Volume Kerucut
=2× × × × tk erucut
Karena Tkerucut = r maka
=2× × × ×r
=2× × ×
= bent ulan
b
Volume Bola = 2 × Volume bola
=2×
=

Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung dengan rumus

 Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Volume Bola


Contoh 1:
Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm!

Diketahui : panjang jari-jari bola 7 cm


Ditanya : volume bola = …
Jawab : ?
Volume Bola =
= × ×7
= 1437,33

Jadi Volume bola tersebut adalah 1437,33 cm3

Contoh 2:
Nisa akan membuat 7 buah kue coklat yang berbentuk bola yang terb dariuatcoklat cair yang
kla
dibekukan dengan diameter 10 cm. Tentukan banyaknya co t cair yang diperlukan Nisa untuk
membuat 7 Buah kue coklat berbentuk bola ! ( 3,14) =
Diketahui:
Diameter kue coklat adalah 10 cm
Banyak coklat yang hendak dibuat adalah 7 buah
Ditanya :
Banyak nya coklat cair yang diperlukan nisa untuk membuat 7 buah kue coklat
berbentuk bola ?
Jawab:
Volume Bola =
= × 3,14 × 5
= 523,333
Banyak coklat cair yang dibutuhkan = 7 × 523,333 = 3663,331
Jadi banyaknya coklat cair yang dibutuhkan nisa untuk membuat kue coklat berbentuk
bola tersebut adalah 3663,331 cm3

E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan pemecahan masalah

F. Sumber Belajar
Masduki, Ichwan. 2008. Matematika untuk SMP & MTs kelas IX. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

G. Media/ Alat Pembelajaran


Media : LCD Proyektor, Papan Tulis, Lembar Kerja Siswa, Power Point.
Alat Peraga : Bola plastik bekas , wadah berbentuk kerucut, dan beras.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Pendidik Peserta Didik 10
 Guru memberi salam kepada  Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menit
siswa dan dilanjutkan doa. mengawali belajar;
 Guru mengajak peserta didik  Memeriksa kebersihan ruang belajar
untuk bersama-sama dan membuang sampah (jika ada) ke
memeriksa kebersihan ruang tempat sampah.
belajar.  Peserta didik memberikan tanggapan
 Guru engecek kehadiran
Peserta didik
 Motivasi:  Peserta didik Mendengarkan dan
Guru memancing rasa ingin memperhatikan guru serta
tahu Peserta didik dengan diharapkan memiliki rasa ingin tahu.
menunjukkan gambar cokelat
berbentuk bola dan
menjelaskan bahwa banyak
cokelat cair yang akan
dibekukan untuk membuat
cokelat berbentuk bola dapat
dihitung dengan menggunakan
rumus volum bola.

 Apresepsi  Peserta didik memperhatikan guru


Guru mengingatkan Peserta menyampaikan review materi
didik mengenai volume volume kerucut.
kerucut, serta menyatakan
bahwa materi tersebut akan
berkaitan dengan pelajaran
yang akan dipelajari.
 Guru Menyampaikan materi  Mendengarkan guru menyampaikan
pokok yang akan dipelajari, materi yang akan dipelajari, tujuan
dan tujuan pembelajaran serta pembelajaran dan mendengarkan
cara belajar yang akan penjelasan guru tentang alur
ditempuh pembelajaran yang akan digunakan.
2. Inti
Menanya 15
 Peserta didik diharapkan Menit
mempunyai pertanyaan, “bagaimana
cara menghitung banyaknya coklat
cair untuk membuat kue coklat yang
berbentuk bola?”, “bagaimanakah
rumus untuk mencari volume bola?”
 Guru membagi peserta didik  Peseta didik berkumpul dengan
menjadi beberapa kelompok anggota kelompok yang sudah
heterogen dengan anggota tiap ditentukan
kelompok sebanyak 4 -5 orang
 Guru memberikan LKS yang
berisi langkah-langkah
operasional untuk menemukan
rumus volume bola
Mengumpulkan Data
 Guru meminta Peserta didik  Peserta didik mengambil wadah
15 menit
untuk mengambil wadah yang yang berbentuk bola, dan kerucut,
berbentuk bola, dan kerucut serta beras yang su dah disediakan.
serta beras y ng sudah  Mengukur dan memastikan tinggi
disediakan a. kerucut dan panjang jari-jari kerucut
 Guru meminta peserta didik sama dengan panjang jari-jari
untuk memastikan tinggi setengah bola.
kerucut dan panjang jari-jari  Peserta didik mengisi beras kedalam
kerucut sama dengan panjang wadah berbentuk kerucut hingga
jari-jari setengah bola penuh kemudian menuangkan beras
tersebut kewadah yang berbentuk
setengah bola

Mengamati
 Peserta didik dalam kelompok
 Guru membimbing dan menghitung berapa kali penuangan
mengamati kegiatan beras dari wadah yang berbentuk
percobaan yang dilakukan kerucut kedalah wadah yang
peserta didik. Serta berbentuk setengah bola hingga
mengamati keaktifan tiap penuh.
kelompok Mengasosiasi
 Peserta didik mencari hubungan
antara Volume wadah yang
berbentuk kerucut dengan wadah
yang berbentuk setengah bola.
Mengomunikasi
 Peserta didik mempresentasikan 20 menit
 Guru meminta peserta didik hasil diskusi kelompok terkait
untuk mempresentasikan hasil hubungan Volume wadah yang
diskusi kelompok berbentuk kerucut dan wadah yang
berbentuk setengah bola hingga
menemukan rumus volume bola.
 Peserta didik menyelesaikan
permasalah terkait kue coklat yang
berbentuk bola yang telah diberikan
pada saat motivasi pembelajaran dan
mempresentasikan pekerjaannya di
depan kelas
3. Penutup
 Guru membimbing Peserta  Peserta didik menyimpulkan tentang 10
didik untuk menyimpulakan cara mencari volume bola. Menit
tentang cara mencari volume  Peserta didik mengerjakan soal 10 menit
bola. evaluasi secara individu.
 Guru memberikan soal  Peserta didik secara bersama-sama
evaluasi yang dikerjakan mengungkapkan cara menemukan
secara individu rumus volume bola dan cara
 Guru mengajak Peserta didik penyelesaian permasalahan terkait
untuk mengungkapkan apa volume bola.
saja yang telah dipelajari.  Peserta didik menjawab salam.
 Guru mengakhiri pelajaran
dengan salam penutup.

I. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Sikap/ Nilai Butir Istrumen


1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2

d. Instrumen = Lihat Lampiran 1

2. Penilaian Sikap/ Sosial


a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri,
Observasi guru
b. Bentuk Instrumen : Angket Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Sikap/ Nilai Butir Istrumen


1. Ikut Aktif dalam kegiatan kelompok 1
2. Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2
kelompok

d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 (Penilaian Diri dan Antar Teman)


Lihat Lampiran 3 (Lembar observasi penilaian sikap oleh
guru)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Istrumen
1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
1
dengan volume bola

d. Instrumen : Lihat Lampiran 4

Mengetahui Duri, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Tresia Sugiarti Ervides Samosir, S. Pd.


Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai
dengan pedoman penskoran
Bersemangat dalam Serius dalam
mengikuti proses mengikuti proses
No. Nama Peserta Didik pembelajaran pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

...

Kriteria Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan sering tidak melakukan
1 = Sangat Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap

Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)


Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENILAIAN SOSIAL


PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTAR TEMAN

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :

Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai kegiatan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

Nama Siswa : ............................... Materi Pokok : ..............................


Kelas : ............................... Tanggal : ..............................
Penilai Antar Teman : ...............................

No Pernyataan Diri Sendiri Antar Teman


SIKAP BEKERJASAMA
1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
SIKAP TOLERANSI
1. Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi
kelompok

Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)


Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)

LEMBAR PENILAIAN SOSIAL OBSERVASI GURU

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang
sesuai dengan pedoman penskoran berikut :

Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

Menghargai
Ikut Aktif dalam pendapat teman
No. Nama Peserta Didik kegiatan kelompok dalam diskusi
kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

...

Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)


Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
Lampiran 4:

PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Suatu pabrik membuat 100 balon air dengan jari-jari 28 cm . Hitunglah banyak air yang diperlukan
untuk mengisi semua balon air !

Kunci Jawaban Dan Pedoman Peskoran


No. Kunci jawaban Skor
1. Diketahui : 5
Banyak balon air yang dibuat yaitu 100 buah.
Panjang jari-jari balon 28 cm
Ditanya : banyak air yang diperlukan untuk mengisi semua balon air. ?

Jawab :
Volume Bola =
15
= × × 28
= 91989,333
Air yang diperlukan = 100 × 91989,333
= 9198933,3
Jadi banyak air yang diperluk an untuk mengisi seluruh balon air tersebut 5
adalah 9198933,3

Skor maksimal 25

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = × 100


LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama Kelompok : ...
Anggota Kelompok :
1. ....................................... 3. ................................... 5. ......................................
2. ....................................... 4. ................................... 6. ......................................

A. Judul LKS : Menemukan dan menyelesaikan permsalahan terkait Volume Bola


B. Mata Pelajaran : Matematika
A. Kelas / Semester : IX / I (satu)
B. Alokasi Waktu : 15 menit

C. Kompetensi Dasar
 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menentukan volume bola
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola

E. Petunjuk Belajar
Sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan volume bola lakukan aktivitas
(1) untuk menemukan rumus volume bola dengan instruksi yang telah tersedia.
Setelah menemukan rumus volume bola carilah solusi dari setiap permasalahan yang
tersedia terkain volume bola dengan mendiskusikan bersama anggota kelompok anda
untuk tugas kelompok dan kerjakan secara individu untuk tugas individu.

F. Informasi
Volume Kerucut dirumuskan dengan:
Vkerucut =

Keterangan :
r : Jari-jari Kerucut
t : Tinggi Kerucut

G. Tugas-tugas
1. Aktivitas (1)
Topik : Menemukan rumus volume bola
Tujuan : Siswa dapat menemukan rumus volume bola

Alat & Bahan : Bola plastik bekas , wadah berbentuk kerucut, dan beras.
Instruksi:
1. Siapkan 2 wadah yang berbentuk setengah bola dan wadah yang berbentuk
kerucut yang memiliki tinggi dan jari-jari sama dengan jari-jari wadah yang
berbentuk setengah bola, dan beras secukupnya.
2. Isikan beras kedalam wadah yang berbentuk kerucut hingga penuh.
3. Tuangkan beras dari wadah yang berbentuk kerucut tersebut kedalam wadah yang
berbentuk setengah bola
4. Ulangi langkah tersebut hingga wadah yang berbentuk setengah bola tersebut
terisi penuh oleh beras.
5. Perhatikan brapa kali pengisian yang harus dilakukan agar wadah yang berbentuk
setengah bola terisi penuh leh beras.
6. Lengkapi
Volume bola = ... × Volume Kerucut
= ... × ...
= ...
Karena tkerucut = r maka
= ... × ...
= ...

Volume Bola = ... × Volume bola

= ... × ...
= ...
Jadi rumus volume bola adalah ....

7. Simpulkan apa yang anda alami

2. Soal :
Tugas kelompok:
1. Nisa akan membuat 7 buah kue coklat yang berbentuk bola yang terbuat dari
coklat cair yang dibekukan dengan diameter 10 cm. Tentukan banyaknya co klat
cair yang diperlukan Nisa untuk membuat 7 buah kue coklat berbentuk bola ! =
( 3,14).

Tugas Individu
Carilah solusi permasalahan berikut, dengan benar dan tepat !
1. Suatu pabrik membuat 100 balon air dengan jari-jari 28 cm . Hitunglah banyak air yang
diperlukan untuk mengisi semua balon air !
