Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Gunungsari


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 9 JP

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor 3.3.1 Menjumlahkan dua vektor atau lebih
(dengan pendekatan geometri) dengan metode jajar genjang dan
poligon
3.3.2 Menjumlahkan dua vektor yang segaris
atau membentuk sudut secara grafis
dan menggunakan rumus kosinus
4.3 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis 4.3.1 Menguraikan sebuah vektor dalam
dengan menggunakan peralatan dan bidang datar menjadi dua vektor
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah komponen yang saling tegak lurus
4.4 Merencanakan dan melaksanakan 4.4.1 Menjumlahkan dua vektor atau lebih
percobaan untuk menentukan resultan dengan cara analitis
vektor
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan. Peserta didik dapat :
Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
Menuliskan simbol vektor.
Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
Menganalisis komponen-komponen vektor.
Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.

Materi Pembelajaran
Vektor:
Penjumlahan vektor
Perpindahan vektor
Kecepatan vektor
Percepatan vektor
Gaya sebagai vektor

Metode Pembelajaran
Pengamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar


Media
LKS
Power Point
Alat/Bahan
LCD
Laptop
Sumber belajar
Buku Fisika kelas X Penerbit Erlangga

Pertemuan pertama
Kegiatan Rincian kegiatan Alokasi waktu

Salam dan Doa


Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan motivasi
Ketika kursi ditarik dengan gaya ke kanan maka kursi
akan bergerak ke arah kanan, maka termasuk besaran
vektor atau skalarkah gaya itu?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pre test
Mengamati

Siswa mengamati besaran skalar dan besaran vektor


dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mengamati cara menggambar vektor`
Siswa mengamati penjumlahan vektor dengan metode
poligon dan metode jajargenjang

Menanya

Siswa menanyakan pengertian besaran skalar dan


besaran vektor
Siswa menanyakan contoh besaran skalar dan besaran
vektor
Kegiatan Inti 110 menit
Siswa menanyakan cara menjumlahkan vektor dengan
metode poligon dan metode jajargenjang

Mencoba

Siswa mengeksplorasi cara menggambar vektor


Siswa mengeksplorasi cara menjumlahkan vektor
dengan metode poligon dan metode jajargenjang

Mengasosiasikan

Siswa menganalisis penjumlahan vekktor dengan


metode poligon dan metode jajargenjang

Mengomunikasikan

Siswa menunjukkan cara menggambar vektor di papan


tulis
Siswa menunjukkan cara menjumlahkan vektor dengan
metode poligon dan metode jajargenjang di papan tulis.
Bersama siswa menyimpulkan pengertian besaran
vektor dan besaran skalar
Bersama siswa menyimpulkan cara menggambar vektor
Kegiatan Bersama siswa menyimpulkan cara menjumlahkan 15 menit
Penutup vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
Melakukan post test
Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian kegiatan Alokasi waktu

Salam dan Doa


Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pre test
Mengamati

Siswa mengamati cara menguraikan vektor menjadi


komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan
sumbu y dalam koordinat cartesius
Siswa mengamati beberapa vektor pada koordinat
cartesius

Menanya

Siswa menanyakan cara menghitung resultan vektor


dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
Kegiatan Inti 110 menit
Mencoba

Siswa mencoba menguraikan vektor menjadi


komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan
sumbu y dalam koordinat cartesius
Siswa menghitung resultan vektor dari beberapa vektor
pada koordinat cartesius.

Mengasosiasikan

Siswa menerapkan operasi perhitungan resultan vektor


dari beberapa vektor dalam pemecahan masalah secara
individu

Mengomunikasikan

Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor


dalam kehidupan sehari-hari
Bersama siswa menyimpulkan cara menguraikan vektor
Kegiatan menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu
15 menit
Penutup x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
Melakukan post test
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Rincian kegiatan Alokasi waktu

Salam dan Doa


Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi
10 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pre test
Mengamati

Siswa mengamati cara menentukan panjang dan arah


resultan vektor dalam pengamatan bersama

Menanya

Siswa menanyakan cara menentukan panjang dan arah


resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik

Mencoba
110 menit
Kegiatan Inti Mengeksplorasi cara menghitung besar dan arah dua
buah vektor (misalnya vektor perpindahan, vektor
kecepatan, vektor percepatan dan vektor gaya)
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua
vektor sebidang (vektor gaya)

Mengasosiasikan

Siswa menerapkan operasi vektor dalam pemecahan


masalah secara individu

Mengomunikasikan

Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam


kehidupan sehari-hari
Bersama siswa menyimpulkan cara menentukan panjang
dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan
metode analitik
Penutup Bersama siswa cara menghitung resultan vektor dari 15 menit
beberapa vektor pada koordinat cartesius.
Melakukan post test

Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui: Gunungsari, Juli 2017


Plt.Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Muhaimin,MM. Khalilurrahman,S.Pd.,M.Pd


NIP. 196212311992021007 NIP.
Lampiran 1 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMAN 1 Gunungsari


Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu : 3 JP
Nama Peserta didik :
Kelas/Smt :X /I

MACAM PORTOFOLIO Nilai

Jumlah

Pengamatan
No KI / KD / PI Waktu

Eksperimen
Rangkumn
Score
Makalah
Kualitas

Laporan

Laporan
1

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio, Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100 dan kolom
keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut.
Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.
Lampiran 2 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Pengukuran

Kelas/Semester : X /I

Hari/Tanggal :

Kepedulian Tanggung Jumlah


No. Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Nilai
jawab Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

dst.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

x 100
30
Lampiran 3 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik : ....

Tanggal : .

Jumlah Siswa : . orang.

Nama Menyampaikan Mempertahankan Jumlah


No Menanggapi Nilai
siswa pendapat argumentasi score

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah


2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat


2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
Nama Skor Nilai
1 2 3 4 5 6

dst

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)


2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)

Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)


Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas :
SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :

a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :

Performance
Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

ASPEK JUMLAH
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 5 6 7 SCORE

Keterangan Aspek :

1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator


Nilai = x 100
35
Lampiran 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


Soal
1. Vektor A dengan panjang 2 cm searah sumbu x positif, vektor B dengan panjang 3 cm
membentuk sudut 450 terhadap sumbu x positif. Gambarkan vekor A + vektor B dengan
metode jajargenjang! (skor 10)
2. Seorang anak berjalan 8 m ke barat lalu belok ke selatan sejauh 8 m kemudian belok lagi ke
timur sejauh 14 m. Gambarkan perjalanan anak tersebut dan hitung jarak dan perpindahan
yang dilakukan anak tersebut! (skor 20)
Penskoran :

Nilai = x 10
30

Post Test
1. Tuliskan pengertian besaran skalar dan besaran vektor!
2. Tuliskan masing-masing 5 contoh besaran skalar dan besaran vektor!
