Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menuliskan vektor dengan menggunakan notasi dengan tepat
2) Peserta didik dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan vektor dengan tepat
3) Peserta didik dapat melakukan resultan vektor dengan menggunakan metode uraian dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
terkait materi menggambar dan menulis vektor, serta penjumlahan dan
pengurangan vektor.
Kegiatan 2) Guru memberikan penguatan dan motivasi berupa pertanyaan, seperti melakukan
tanya jawab tentang definisi dan contoh besaran vektor, serta penjumlahan
Pendahuluan
beberapa besaran, dan memberitahu kekeliruan menjumlahkan besaran vektor
dengan cara skalar.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pelajaran hari ini, yaitu tentang menggambar dan
menulis besaran vektor, serta penjumlahan dan pengurangan vektor.
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang definisi besaran scalar dan besaran
vektor.
2) Peserta didik mengamati cara menjumlahkan dan mengurangkan vektor sejajar.
3) Peserta didik menyimak aturan penjumlahan dan pengurangan vektor
menggunakan metode grafis dan metode analisis.
4) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang materi tersebut
(diharapkan peserta didik dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan
teman sebangku).
5) Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang
Kegiatan Inti relevan melalui media cetak/elektronik yang berkaitan dengan cara menggambar
dan penulisan vector dengan benar.
6) Peserta didik mengumppulkan data hasil percobaan yang telah dilakukan pada
Aktivitas Ilmiah 3.1.
7) Peserta didik membuat kesimpulan tentang besaran vektor dan skalar, cara
menggambar vektor, aturan meresultankan dua vektor sejajar, dan hasil
percobaan pada Aktivitas Ilmiah 3.1, serta teknik yang lebih mudah dalam
meresultankan beberapa vektor.
8) Peserta didik mengomunikasikan tentang cara menggambar dan menulis vector,
serta penjumlahan dan pengurangan vektor.
1) Guru menyimpulkan menggambarkan dan menuliskan notasi vektor,
menggambarkan penjumlahan dan pengurangan vektor, menentukan besar
resultan vektor, serta menentukan arah resultan vektor.
2) Guru merefleksi menggambarkan dan menuliskan notasi vektor, menggambarkan
Kegiatan penjumlahan dan pengurangan vektor, menentukan besar resultan vektor, serta
Penutup menentukan arah resultan vektor.
3) Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan
Uji Kompetensi 3.1.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukut kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan klai ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat melakukan penguraian vektor dengan tepat
1) Peserta didik dapat menjelaskan vektor satuan dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
terkait materi penguraian vektor dan vektor satuan
Kegiatan 2) Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik berupa
pertanyaan tentang untuk mengingatkan kembali tentang penjumlahan vektor
Pendahuluan
secara grafis sebagai pengantar untuk menjelaskan komponen-komponen vektor.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran tentang penguraian vektor dan
vektor satuan
1) Peserta didik menyimak cara menguraikan vektor kedalam komponen-
komponennya jika diketahui besar dan arahnya.
2) Peserta didik menyimak penggunaan penguraian vektor dalam penjumlahan
vektor.
3) Peserta didik menyimak definisi vektor satuan.
4) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan mengenai materi tersebut
(pertanyaan yang dibuat minimal 5 pertanyaan dan berbeda dengan teman
sebangku).
Kegiatan Inti 5) Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan Aktivitas Ilmiah 3.2.
6) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang vektor satuan dari buku teks
sumber lain atau dari media cetak/eletronik yang relevan.
7) Peserta didik menyimpulkan manfaat penguraian vektor dalam proses
meresultankan vector, hasil percobaan Aktivitas Ilmiah 3.2, dan penggunaan
vektor satuan dalam penyelesaian masalah fisika
8) Peserta didik mengomunikasikan penguraian vektor kedalam komponennya
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besaran vektor, dan vektor
satuan.
1) Guru menyimpulkan materi tentang penguraian vektor dan vektor satuan.
Kegiatan 2) Guru dapat merefleksikan tentang penguraian vektor dan vektor satuan.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
Penutup
SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan perkalian vektor dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
terkait materi perkalian vektor.
Kegiatan 2) Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual
Pendahuluan peserta didik berkaitan dengan rasa syukur peserta didik kepada Allah SWT
akan nikmat dan keberkahan yang diberikan kepada kita sekalian.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang perkalian vektor.
1) Guru meminta peserta didik untuk duduk secara berkelompok. Setiap kelompok
terdiri atas 5-6 peserta didik. Kemudian, masing-masing kelompok menyimak
aturan perkalian vektor.
2) Guru meminta setiap kelompok menuliskan pertanyaan tentang kekhasan aturan
perkalian vektor.
3) Setiap kelompok mengumpulkan informasi tentang perkalian vektor dari
Kegiatan Inti berbagai sumber buku teks lainnya dan media cetak/elektronik yang relevan.
4) Guru meminta masing-masing kelompok menyimpulkan tentang pola aturan
perkalian vektor sehingga lebih mudah untuk diingat, perbedaan antara aturan
perkalian vektor dengan scalar dan ketidakberlakuan sifat-sifat perkalian skalar
dalam vektor, seperti aturan asosiatif.
5) Guru meminta masing-masing kelompok menyampaikan tentang aturan
perkalian vector di depan kelas.
1) Guru menyimpulkan tentang perkalian vektor.
2) Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi tentang
Kegiatan perkalian vektor.
Penutup 3) Guru mengakhiri pembeajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menganalisis vektor-vektor gerak dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
terkait materi vektor-vektor gerak.
Kegiatan 2) Guru memberikan contoh kasus perkalian vektor, sehingga diperoleh kesimpulan
Pendahuluan bahwa perkalian vektor memiliki aturan tersendiri.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang vektor-vektor
gerak.
1) Guru mempu membimbing peserta didik untuk menyelesaikan Kegiatan 3.2.
2) Guru membimbing peserta didik untuk menyimak vektor posisi dan perpindahan.
3) Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan Kegiatan 3.3 tentang
vektor kecepatan dan percepatan.
4) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan (masing-masing pertanyaan
minimal dibuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman sabungku).
Kegiatan Inti 5) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi tentang vektor posisi dan
perpindahan, serta vektor kecepatan dan percepatan dari buku teks sumber lain
baik media cetak maupun elektronik yang masih relevan.
6) Peserta didik menyimpulkan tentang vektor posisi dan perpindahan, serta vektor
kecepatan dan percepatan.
7) Peserta didik menyampaikan tentang vektor posisi dan perpindahan, serta vektor
kecepatan dan percepatan.
1) Guru menyimpulkan tentang vektor posisi dan perpindahan, serta vektor
kecepatan dan percepatan.
Kegiatan 2) Guru membantu peserta didik untuk mengevaluasi dan merefleksi materi yang
Penutup sudah dipelajari.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
LAMPIRAN

a. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar (Pertemuan 1)


Media/alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3,
beban, tali/benang, dan triplkes.
Bahan : statif dua buah, katrol bertangkai, paku paying, busur derajat, dan Lembar
Aktivitas Peserta didik (LAS).
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama

b. Media/alat, Bahan, dan Sumber (Pertemuan 2)


Media/alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3,
papan triplek, benang, dan paku payung.
Alat dan Bahan : Neraca pegas, kertas grafik, busur derajat, dan Lembar Aktivitas Peserta didik
(LAS).
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama

c. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar (Pertemuan 3)


Media/alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3.
Bahan : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS).
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar (Pertemuan 4)


Media/alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3.
Bahan : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS).
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama

Lampiran-Lampiran:
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4
8. Instrumen Pembelajaran Pertemuan 4
9. Model pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


a. Notasi Vektor
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab A di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
b. Penjumlahan dan Pengurangan Vektor
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab B di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk menjawab
soal pada Uji Kompetensi 3.1.
Uji Kompetensi 3.1
1. Dengan memisalkan setiap 1 cm mewakili 1 N, tuliskanlah gaya-gaya berikut dengan menggunakan
diagram vektor.
a. F1 arah utara sebesar 5 N.
b. F2 arah ke barat sebesar 2,4 N.
c. F3 arah ke selatan sebesar 3,5 N.
Uji Kompetensi 3.2
1. Dua buah vektor gaya F1 dan F2 bernilai 3 N dan 4 N dan saling tegak lurus. Hitunglah resultan kedua
vektor gaya tersebut.
2. Tentukan besar dan arah vektor resultan dari vektor A dan B yang masing-masing memiliki besar 3
dan 4 satuan, dan membentuk sudut 60°.
3. Vektor P mendatar ke arah kiri (sumbu-x negatif) panjang 8 m. Vektor Q membentuk sudut 60°
terhadap sumbu-x positif, sama panjang dengan vektor P. Tentukanlah panjang dan arah vektor
resultan terhadap sumbu-x positif.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.

Indikator Soal :
1. Peserta didik dapat menemukan rumus penjumlahan dua vektor sebidang.
2. Peserta didik dapat menguraikan vektor menjadi dua vektor sebidang.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Kriteria Kriteria Skor Indikator
Indikator Skor
Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data
3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.
Nama Skor untuk Nilai
Jumlah
No Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
Skor

1. Adi 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2= 14.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


a. Penguraian Vektor
Materi terdapat pada Bab 3 Subbab C di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
b. Vektor Satuan
Materi terdapat pada Bab 4 Subbab D di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk menjawab
soal pada Uji Kompetensi 3.3.
Uji Kompetensi 3.3
1. Sebuah vektor gaya F yang besarnya 100 N membentuk sudut terhadap sumbu-x. Jika besar komponen
Fy = 60 N, tentukan:
a. komponen gaya Fx; dan
b. sudut
2. Jika dua vektor saling tegak lurus satu sama lain, buktikanlah bahwa besarnya resultan dan selisih
kedua vektor sama.

Uji Kompetensi 3.4


1. Dua buah vektor, yaitu P = 6i – 5j + 2k dan Q = –2i + 2j + 8k. Tentukan vektor R agar
P – Q + R = 0. Hitung pula besar vektor R.
2. Dua vektor posisi r1 = (4i + 5j) m dan r2 = (6i – 9j) m. Tentukan panjang vektor resultan dan sudut
yang dibentuk oleh vektor resultan terhadap sumbu-x.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :

4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.

Indikator Soal :
1. Peserta didik dapat menemukan rumus penjumlahan dua vektor sebidang.
2. Peserta didik dapat menguraikan vektor menjadi dua vektor sebidang.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Kriteria Kriteria Skor Indikator
Indikator Skor
Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.
Nama Skor untuk Nilai
Jumlah
No Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
Skor

1. Adi 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2= 14.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3


a. Perkalian Vektor
Materi terdapat pada Bab 3 Subab E di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk menjawab
soal pada Uji Kompetensi 3.5.
1. Besar vektor A = 5 satuan dan besar vektor B = 6 satuan, satu sama lain membentuk sudut 60°.
Tentukan besarnya perkalian skalar antara kedua vektor tersebut.
2. Usaha merupakan perkalian skalar antara vektor gaya (F) dan vektor perpindahan (s). Jika F = 10
N bekerja pada sebuah benda sehingga benda berpindah sejauh 5 m dan membentuk sudut 37°
terhadap F, tentukanlah usaha yang dilakukan oleh gaya F.
3. Dua vektor r1 = (2i + 3j – 3k) satuan dan vektor r2 = (3i + 4j + ak) satuan menghasilkan perkalian
skalar sebesar nol. Tentukanlah nilai a pada vektor r2.
4. Diketahui: vektor A = (4i + 6j – 3k) satuan dan vektor B = (2i – 2j – 8k) satuan. Tentukanlah hasil
perkalian kedua vektor dengan cara:
a. perkalian skalar; dan
b. perkalian vektor.
5. Momen gaya merupakan perkalian vektor antara jarak sebuah titik terhadap gaya yang
memengaruhi titik tersebut. Jika V = 10 N dan r = 5 m, serta keduanya membentuk sudut 37°,
tentukanlah momen gaya yang dihasilkan.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan
dalam memberikan masukan/saran terkait dengan metri yang sedang dibahas (mengomunikasikan
secara lisan).

7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4


a. Vektor-Vektor Gerak
Materi terdapat pada Bab 3 Subab F di di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
8. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
1. 12/5/2020 …. Mengganggu teman Toleransi - Ditanya apa
yang sedang beragama alasannya
berdoa sebelum mengganggu teman
makan siang di saat berdoa, agar
kantin selanjutnya tidak
mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk menjawab
soal pada Uji Kompetensi 3.6.
1. Seekor burung terbang dari posisi (5i + 2j) m ke posisi lain (–3i + 8j) m dalam selang waktu 2
sekon. Tentukanlah:
a. perpindahan burung (jarak antara posisi awal dan akhir); dan
b. kecepatan rata-rata burung.
2. Peluru ditembakkan vertikal ke atas. Posisi peluru tersebut dinyatakan dengan persamaan y = 15t –
5t2, dengan t dalam sekon dan y dalam meter.
Tentukanlah:
a. kecepatan awal peluru; dan
b. tinggi maksimum yang dapat dicapai.
3. Diketahui: vektor A = (4i + 6j – 3k) satuan dan vektor B = (2i – 2j – 8k) satuan. Tentukanlah hasil
perkalian kedua vektor dengan cara:
a. perkalian skalar; dan
b. perkalian vektor.

c. Penilaian Keterampilan
1) Penilaian proyek
Contoh Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/1
Tahun pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.

Indikator Soal :
1. Peserta didik dapat menemukan rumus penjumlahan dua vektor sebidang.
2. Peserta didik dapat menguraikan vektor menjadi dua vektor sebidang..
Rubrik penilaian proyek:
No Aspek Skor
1 Perencanaan: 6
Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2. tidak
akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2. tidak
sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil: 12
a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah = 2. tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat/banyak
kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)
Skor maksimal 30
Jumlah skor perolehan
Nilai proyek = ×100 %
Jumlah skor maksimal
Aspek penilaian dapat diberi pembobotan, misalnya perencanaan 20%, pelaksanaan 40%, dan
pelaporan 40%.
2) Penilaian Portofolio
Buatlah denah dari rumah Anda ke sekolah. Gunakan pensil berwarna untuk menggambar
lintasannya. Kemudian, buat jalan alternatif lain dari rumah Anda ke sekolah (lintasannya lainnya).
Buatlah garis yang menghubungkan tempat tersebut. Berapakah panjang lintasan keduanya? Ke mana
arahnya? Tentukan vektor perpindahannya. Presentasikan hasilnya di depan kelas.

9. Model Pembelajaran yang Diterapkan


Kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 menggunakan model Discovery.
a) Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Pada awal pembelajaran, guru mengajak peserta didik untuk mengamati kejadian dalam kehidupan
sehari-hari, seperti mengamati arah gerak perahu ketika hendak menyeberang sungai. Guru dapat
menggunakan berbagai media untuk mendemonstrasikan hal tersebut. Setelah itu, guru dapat
mengajukan beberapa pertanyaan seperti
(1) Mengapa arah gerak perahu tidak akan lurus tiba di seberang (B), melainkan bergeser searah gerak
aliran air (C)?
(2) Bagaimana cara agar perahu tetap sampai di B.
b) Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Setelah guru memberikan stimulasi kepada peserta didik, guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi masalah dan merumuskan berbagai kemungkinan yang dapat menjawab
pertanyaan yang diajukan guru sebelumnya. Peserta didik kemudian diajak untuk merumuskan sebuah
hipotesis yang paling memungkinkan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Contoh hipotesis
yang dapat dibuat misalnya, kecepatan arus sungai memiliki besar dan arah. Demikian pula kecepatan
perahu memiliki besar dan arah. Jika kedua kecepatan diresultankan (digabungkan/ditambahkan), akan
dihasilkan resultan kecepatan yang juga memiliki besar dan arah.
c) Data collection (pengumpulan data)
Untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dan membuktikan hipotesis yang telah dibuat, guru
mengajak peserta didik untuk melakukan diskusi berdasarkan Kegiatan 1.1. Selain melakukan
kegiatan-kegiatan tersebut, peserta didik juga dapat mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
yang relevan.
d) Data processing (pengolahan data)
Setelah kegiatan pengumpulan data melalui diskusi pada Kegiatan 1.1, peserta didik mengolah dan
menganalisis hasil-hasil pengamatan mereka. Kegiatan ini berguna untuk membentuk konsep peserta
didik mengenai materi yang sedang dipelajari tentang notasi vektor. Hasil dari analisis tersebut akan
digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan di awal pembelajaran dan membuktikan
hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya.
e) Verification (pembuktian)
Hasil analisis dan pengolahan informasi pada tahap sebelumnya kemudian digunakan untuk menjawab
pertanyaan yang sebelumnya diajukan. Dalam proses ini, guru tetap membimbing peserta didik agar
tidak terjadi kesalahan konsep. Selain itu, dalam tahap ini peserta didik juga dapat membuktikan
apakah hipotesis yang dirumuskan sebelumnya dapat diterima atau tidak berdasarkan hasil pengamatan
dan diskusi yang telah dilakukan.
f) Generalization (menarik kesimpulan)
Setelah peserta didik memverifikasi jawaban dan hipotesis mereka, peserta didik kemudian
menyimpulkan hasil akhir dari kegiatan yang telah mereka lakukan sebelumnya. Pada kegiatan inilah
peserta didik memperoleh kesimpulan akhir dari materi yang sedang dipelajari. Peserta didik dapat
menerapkan kesimpulan tersebut pada permasalahan lain yang sama seperti kasus yang diajukan
sebelumnya oleh guru.
