Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

: SMPIT Granada
: Matematika
: VIII (Delapan)
: 2 (Dua)

Standar Kompetensi
: Bangun Ruang Sisi Datar
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagianbagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan llimas,
serta bagian-bagiannya
Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma dan limas
Alokasi Waktu

: 20 x 40 menit (10 Pertemuan)

A.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mangikuti belajar, siswa dapat:
Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada sebuah kubus, balok, prisma,
dan limas
Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas serta dapat
menentukan jumlah luas semua sisi-sisinya (luas permukaan)
Menghitung volume kubus, balok, prisma, dan limas

Karakter siswa yang diharapkan : Keaktifan (active)


Perhatian ( respect )
Bertanggung jawab ( dalam tugas)
B. Materi Ajar
1. KUBUS
Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam sisi berupa bidang datar
yang masing-masing berbentuk persegi yang sama dan sebangun atau
kongruen
2. BALOK
Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang datar yang
masing-masing berbentuk persegi panjang
3. PRISMA
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang berhadapan yang
kongruen dan sejajar serta bidang bidang lain yg berpotongan menurut rusuk
rusuk yang sejajar.

4. LIMAS
limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi
banyak sebagai alas dan bebeapa buah bidang berbentuk segitiga yang
bertemu pada satu titik puncak.

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, dan penulisan terbimbing

D KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 10

N
o.

Kegiata Kegiatan Guru


Kegiatan Siswa
n
Belajar
1. Pendahul
uan
Menyampaikan Mendengarkan
a Orienta
judul materi
tujuan
si
pelajaran
pembelajaran
Menyampaikan
yang disampaikan
guru
tujuan
pembelajaran
b Aperse Membahas PR
psi
c Motivas
i

2.

Menjelaskan
manfaat
setelah
mempelajari
materi sifatsifat kubus

Sacara bersamasama membahas


PR

Karakter
Yang
Diharapkan

Wak
tu

Perhatian
(respect)

20

Keaktifan
(active)
Perhatian
(repect)

Mendengarkan
manfaat pelajaran
yang disampaikan
guru

Kegiatan
Inti
Meminta siswa Menyebutkan
a Eksplor
menyebutkan
contoh-contoh
asi
contoh-contoh
bangun ruang
bangun ruang
dalam kehidupan
dalam
sehari-hari
kehidupan
Mendengarkan
sehari-hari
materi yang

Keaktifan
(active)
perhatian (
respect )

55

Memberikan
stimulus
kepada peserta
didik berupa
pemberian
materi
Memfasilitasi
peserta didik
untuk terlibat
aktif dalam
kegiatan
b Elabora
pembelajaran
si

Memfasilitasi
peserta didik
melalui
pemberian
tugas untuk
memunculkan
gagasan baru,
baik secara
lisan maupun
tertulis

disampaikan oleh
guru
Terlibat aktif
dalam kegiatan
pembelajaran

Mengerjakan
tugas untuk
memunculkan
gagasan baru,
baik secara lisan
maupun tertulis

memfasilitasi
peserta didik
berkompetisi
c Konfirma
secara sehat
si
Memberi
untuk
pertanyaan
meningkatkan
terhadap masalah
prestasi belajar
yang dianggap
sulit
Melakukan Tanya
jawab dan
berfungsi
sebagai
narasumber
dan fasilitator
dalam
menjawab
pertanyaan
siswa yang
menghadapi
kesulitan

Keaktifan
(active)
Bertanggu
ng jawab (
dalam
tugas)

Keaktifan
(active)

3.

Penutup Mengarahkan
siswa dalam
membuat
kesimpulan
Memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya
Mengingatkan
siswa untuk
mempelajari
materi
berikutnya

Secara bersamasama membuat


kesimpulan atas
materi yang telah
dipelajari

Keaktifan
(active)
Perhatian
( respect

Sumber dan alat Belajar.


Buku paket yaitu buku Matematika Kelas VIII, LKS, dan mistar

F Penilaian Hasil Belajar


a Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b Bentuk Instrumen : Uraian
c Instrumen Penilaian :

No.

Indikator Soal

Bentu
k
Soal

Soal

Skor

1 Mengidentifikasi
sifat-sifat kubus
serta bagianbagiannya

Uraian

Sebutkan sifat-sifat
kubus ABCD. EFGH di
bawah ini dan sebutkan
seluruh rusuk, sisi,
sudut, diagonal bidang,
diagonal ruang, dan
bidang diagonalnya.

Uraian
Membuat
jaring-jaring
kubus,
balok,
prisma dan
limas
Menghitung
luas

Buatlah jaring-jaring
limas yang alasnya
berbentuk persegi,
dengan panjang rusuk
alasnya 10cm dan tinggi
limasnya 12cm dengan
menggunakan karton,

Pedoman Penskoran
Nilai Siswa = Jumlah skor jawaban yang benar

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tangerang, 21 Mei
2014
Guru Bidang Studi

(M. Ismail Musa, M.Ag)


( Nur Fajriyani,
S.Pd )
