Anda di halaman 1dari 26

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN

DISUSUN OLEH
NAMA

: SARI SIHOMBING

NIM

: 4133141072

KELAS

: BIOLOGI DIK A 2013

MATA KULIAH

: PERENCANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI

JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMP Budi Murni 1 Medan

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester

: VIII / I (Ganjil)

Materi Pokok

: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
3

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.


Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II Kompetensi Dasar :
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta
pengaturan proses pada mahluk hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.2. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai
pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.

4.2. Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan


ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain
bangunan).
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Indikator Kognitif
1. Peserta didik mampu menjelaskan struktur morfologi akar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan struktur anatomi dan fungsi jaringan akar.
3. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari akar.
4. Peserta didik mampu membedakan akar tumbuhan dikotil dan monokotil.
b. Indikator Afektif
1. Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan sikap bekerjasama,
kreatif, aktif, logis, jujur, tanggung jawab, teliti, dan santun.
2. Peserta didik mampu bertanya, menyumbang ide atau pendapat, serta terampil
dalam berkomunikasi dengan tertib.
3. Peserta didik mampu mengembangkan keterampilan sosial, seperti menghargai
pendapat orang lain.
c. Indikator Psikomotorik
1. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan dan menganalisis struktur
morfologi akar dalam bentuk presentasi dan tugas kelompok.
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan dan menganalisis
charta/gambar dari struktur anatomi akar dalam bentuk presentasi dan tugas
kelompok.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
1. Peserta didik mampu menjelaskan struktur morfologi akar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan struktur anatomi dan fungsi jaringan akar.
3. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari akar.
4. Peserta didik mampu membedakan akar tumbuhan dikotil dan monokotil.
5. Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan sikap bekerjasama, kreatif,
aktif, logis, jujur, tanggung jawab, teliti, dan santun.

6. Peserta didik mampu bertanya, menyumbang ide atau pendapat, serta terampil
dalam berkomunikasi dengan tertib.
7. Peserta didik mampu mengembangkan keterampilan sosial, seperti menghargai
pendapat orang lain.
8. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan dan menganalisis struktur
morfologi akar dalam bentuk presentasi dan tugas kelompok.
9. Peserta

didik

mampu

menyajikan

hasil

pengamatan

dan

menganalisis

charta/gambar dari struktur anatomi akar dalam bentuk presentasi dan tugas
kelompok.

IV. Materi Pembelajaran :

Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan


1. Struktur dan fungsi akar
Akar merupakan bagian dari tumbuhan yang ada di dalam tanah atau substrat.
Pertumbuhan akar dikontrol oleh aktivitas meristem apikal ujung akar. Meristem pada
akar dilindungi oleh tudung akar (kaliptra) yang berfungsi ebagai jaringan pelindung.
Pada tumbuhan tingkat tinggi, akar debedakan menjadi dua, yakni akar serabut dan akar
tunggang. Tumbuhan yang memiliki akar serabut digolongkan sebagai tanaman
monokotil, misalnya padi dan jagung. Sedangkan tumbuhan yang memiliki akar tunggang
digolongkan sebagai tanaman dikotil, misalnya jambu dan mangga. Akar berasal dari
calon akar (radikula) yang terdapat pada embrio atau lembaga dri biji. Calon akar yang
tumbuh menjadi akar disebut akar primer. Akar primer dapat tumbuh menjadi akar
sekunder akibat aktivitas kambium.

a)

Struktur morfologi akar


Struktur morfologi akar adalah struktur/bagian dari akar yang terlihat dari luar

dengan pandangan mata. Struktur morfologi akar terdiri dari leher akar, badan
akar, cabang akar, rambut akar dan tudung akar. Pada bagian ujung akar terdapat
jaringan meristem apikal yang dilindungi oleh tudung akar (kaliptra). Yang
memiliki fungsi untuk menentukan arah pertumbuhan akar sesuai dengan
pengaruh gaya gravitasi bumi, tudung akar juga berfungsi untuk melindungi
akar terhadap kerusakan mekanis pada waktu menembus tanah. Untuk
memudahkan akar menembus tanah, bagian luar tudung akar mengandung lendir.

b)

Struktur anatomi akar


Struktur anatomi akar adalah struktur/bagian dari dalam akar yang tidak dapat
dilihat dengan kasat mata tetapi dengan menggunakan alat bantu berupa
mikroskop. Secara anatomis, akar tersusun oleh tiga lapisan jaringan pokok atau
tiga sistem jaringan, yaitu sistem jaringan dermal (epidermis), sistem jaringan
dasar (korteks), dan silinder pusat (stele).

Epidermis
Jaringan epidermis adalah jaringan pada tumbuhan yang terletak paling luar,
yang berfungsi untuk melindungi lapisan dibawahnya. Pada akar jaringan
epidermis berbentuk pipih dan berdinding tipis dan terletak pada ujung akar
dan termodifikasi menjadi rambut akar. Lapisan kutikula pada rambut akar
sangatlah tipis karena berfungsi sebagai penyerap air.

Korteks
Korteks akar terdiri dari beberapa lapis sel yang berdinding tipis. Di dalam
korteks akar terdapat ruang-ruang antarsel. Ruang antarsel berperan dalam
pertukaran gas. Korteks berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan
makanan. Korteks terbagi menjadi dua bagian, yakni:

Eksodermis

Eksodermis adalah bagian luar korteks yang letaknya berdekatan dengan


jaringan epidermis yang tersusun atas sel sel panjang dan pendek yang
berselang seling.
Endodermis
Endodermis adalah selapis sel yang tebal dan merupakan jaringan korteks
paling dalam dekat silinder pusat. Bentuk dan sususan sel-sel endodermis
berbeda dengan bentuk dan susunan sel-sel di sekitarnya. Endodermis
berperan sebagai pengatur jalannya larutan/zat yang diserap dari tanah
masuk ke silinder pusat.

Silinder pusat (stele)


Stele pada akar tersusun atas perisikel (perikambium), xilem (pembuluh
kayu), dan floem (pembuluh tapis). Perisikel merupakan lapisan terluar dari
silinder pusat yang terdiri dari satu atau beberapa lapisan sel. Perisikel
berfungsi dalam pertumbuhan sekunder dan pertumbuhan akar ke samping.
Sedangkan xilem dan floem yang merupakan berkas pembuluh angkat
terletak di sebelah dalam perisikel.

Pada akar tumbuhan monokotil terdapat empulur, sedangkan pada akar tumbuhan
dikotil tidak terdapat empulur.

c) Fungsi akar

Untuk menyerap air dan garam-garam mineral (zat-zat hara) dari dalam tanah.

Untuk menunjang dan memperkokoh berdirinya tumbuhan di tempat hidupnya.

Pada beberapa jenis tumbuhan, akar berfungsi sebagai alat bernapas, misalnya
pada tumbuhan bakau.

Pada beberapa jenis tumbuhan, akar berfungsi sebagai tempat menyimpan


cadangan makanan atau sebagai alat perkembangbiakan vegetatif. Misalnya,
wortel memiliki akar tunggang yang membesar, berfungsi sebagai tempat
menyimpan makanan. Pada tanaman sukun, dari bagian akar dapat tumbuh
tunas yang selanjutnya tumbuh menjadi individu baru.

V. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Student Center Learning

Model Pembelajaran : Example non Example


Metode Pembelajaran : Metode Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.
VI. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media

Power Point

Gambar Organ Tumbuhan

LKS

Alat

: LCD, Papan Tulis, Spidol.

Sumber Belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan


Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
(hal 218-224)

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam


SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal
94-100)

Internet (gambar-gambar) dan literature lain.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Langkah-Langkah

Aktivitas Pembelajaran

Example non Example


Kegiatan
Pembukaan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Apersepsi

Guru
Membuka pelajaran

Siswa
Menjawab salam

dengan mengucapkan

dari guru dan

salam, berdoa, dan

melaporkan

mempresensi siswa.

presensi kelas.

Menunjukkan gambar

Siswa menjawab

tumbuhan, dan

sesuai dengan

bertanya Gambar

argumen masing-

apa ini? sebutkan

masing.

2 menit

2 menit

organ tumbuhan
dalam tumbuhan ini?
Motivasi

Adakah yang

Ada bu, bentuk

2 menit

daunnya, bentuk

membedakan antara

batangnya,dll.

gambar yang satu


dengan yang satunya,
dilihat dari struktur
morfologinya?

Guru

Mendengarkan

menyampaikan

dan

kompetensi dasar,

memperhatikan

indikator

penjelasan guru.

2 menit

pembelajaran dan
Kegiatan
Inti

Menyajikan informasi

tujuan pembelajaran.
Guru menyajikan

Siswa

informasi kepada

memperhatikan

siswa mengenai

dan mencatat

struktur morfologi

informasi penting

akar, struktur

yang

20 menit

anatomi dan fungsi

disampaikan oleh

jaringan akar, fungsi

guru.

dari akar, perbedaan


tumbuhan dikotil
Orientation

dan monokotil.
Guru mempersiapkan

Siswa membantu

gambar organ

2 menit

menyiapkan.

tumbuhan yang sudah


disiapkan dan kertas
HVS.
Meminta siswa untuk

Mematuhi perintah

membentuk kelompok

guru untuk

2-3 orang tiap

membentuk

kelompok.

kelompok secara

2 menit

heterogen.
Mengamati

Guru memberikan

Siswa mendengarkan

petunjuk untuk

dan memahami

menganalisis setiap

dengan seksama.

3 menit

bahan tersebut untuk


mendiskusikan
dengan kelompok.

Guru meminta siswa

Siswa berdiskusi
dan berkumpul

mendiskusikan

dengan

dengan kelompok..

kelompok

4 menit

masing-masing.
Guru membagikan

Menerima

LDS

dari guru

Lembar Diskusi
Siswa (LDS) pada
masing-masing
kelompok.
Membimbing siswa

Menjawab
pertanyaan dari

1 menit

menganalisis dan

guru dengan

menanyakan kepada

pengetahuan

siswa sesuai dengan

awal.

8 menit

jenis-jenis jaringan
organ pada tumbuhan. Siswa menjawab.
Apakah organorgan yang
dimiliki
Hypotesis generation

tumbuhan?

Menyebutkan

Apakah fungsi

argument masing-

dari masing-

masing.

masing organ
tumbuhan?

Jawaban siswa

Apa saja jaringan

belum begitu

yang menyusun

Menanyakan

sempurna.

dari akar, batang,


daun, dan bunga?

Siswa berdiskusi

Memberikan

dengan kelompok

kesempatan siswa

dan bertanya

untuk berdiskusi dan

kepada guru

bertanya.

tentang hal yang

3 menit

belum dimengerti.

Hypothesis testing

Melakukan

Meminta siswa

analisis terhadap

untuk menguji

pertanyaan yang

kebenaran hipotesis

sudah diberikan

awal berdasarkan

guru dengan

pengamatan mereka

mencari informasi

pada bahan-bahan

dari literatur yang

tersebut berdasarkan

sesuai.

morfologi dan
jaringan penyusun
organ pada

3 menit

tumbuhan, serta
membaca literature
yang sesuai.

Mengumpulkan data

Mengasosiasikan

Mengumpulkan

Membimbing siswa

informasi

dalam

masing-masing

mengumpulkan data

anggota

untuk menyusun

kelompok.

hasil diskusi.

dari

Menuliskan hasil

Membimbing siswa

diskusi pada

untuk menyusun

lembar LDS.
2 menit

hasil diskusi pada


lembar LDS.

2 menit

Menulis

Meminta siswa

kesimpulan di

untuk

LDS sebelum

menyimpulkan

presentasi.

2 menit

hasil diskusi
kelompok dan
Conclusion

menyusun hasil
diskusi pada LDS.

Mengkomunikasikan

Regulation

Siswa

Meminta siswa

mempresentasik

untuk

an hasil

mempresentasikan

pengamatan dan

hasil diskusi tiap-

diskusi

tiap kelompok

kelompok.

didepan kelas

Mengkonfirmasi

Membimbing siswa

hasil diskusi

untuk

kelas

mengkonfirmasi

berdasarkan

hasil diskusi kelas

konsep yang

dan

ditemukan.

membandingkan
hipotesis awal

3 menit

2 menit

dengan konsep yang


Siswa bersama

temukan.
Guru bersama dengan

dengan guru

siswa menyimpulkan

menyimpulkan

materi pelajaran yang

materi pelajaran

dipelajari hari ini.

yang dipelajari hari

2 menit

ini.
Kesimpulan

Penutup

Evaluasi

Melakukan

review

dan

memberikan

post

soal

post

diberikan

test

kepada siswa.
Penyampaian materi

selanjutnya

Menjawab soal

Memberikan tugas

10 menit

testyang
oleh

guru.

Memperhatikan

untuk pertemuan

dan mencatat

selanjutnya yaitu

tugas yang

mengamati sifat

disampaikan

totipoten pada

oleh guru

2 menit

tumbuhan.

Menutup

pelajaran

dengan salam.

Menjawab
salam.

1 menit

VIII. Penilaian
1. Tes (Penilaian Kognitif)

Tes pilihan ganda 10 soal.

2. Diskusi Dan Presentasi (Penilaian Afektif)


3. Praktikum dan mengisi LKS ((Penilaian Psikomotorik)
Ranah
Pengetahuan (Kognitif))

Metode
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Tes dalam bentuk soal pilihan
berganda sebanyak 10 soal.

Sikap / perilaku (Afektif)

Pengamatan

Keterampilan

Sikap
Tes Unjuk Kerja

Tes dalam bentuk diskusi dan


presentasi.
Lembar Diskusi Siswa

(Psikomotorik)

Medan,

Mei 2016

Mengetahui,
Dosen

Dr. Eli Djulia, M.Pd


NIP.196607241991032012

A. Instrumen Sikap/Afektif

Mahasiswa

Sari Sihombing
NIM. 4133141072

Lembar Penilaian Sikap


Berilah kriteria A, B, C, D atau E pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap
keseharian siswa saat menerima pelajaran!
NO.
ABSEN

NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI


Rasa
Bertanggung
Ingin
Kreatif
Jawab
Tahu

NILAI

1.
2.
3.
4.
5.
Dst..
Kriteria penilaian :

4 = A : Baik sekali
3 = B : Baik
2 = C : Cukup
1 = D : Kurang
0 = E : Kurang sekali

Nilai Sikap = Jumlah Skor Yang Didapat Siswa X 100


Skor Maksimal

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


ASPEK YANG
DINILAI
Rasa ingin tahu dalam
proses pembelajaran

ATURAN PENILAIAN
Memenuhi kriteria:
1. Menunjukkan minat terhadap mata pelajaran
2. Antusias dalam pembelajaran

SKOR

Bertanggung jawab
dalam proses
pembelajaran

Kreatif dalam proses


pembelajaran

3. Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok


4. Aktif mengajukan pertanyaan
a. Memenuhi 4 kriteria diatas
b. Memenuhi 3 kriteria diatas
c. Memenuhi 2 kriteria diatas
d. Memenuhi 1 kriteria diatas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi
Memenuhi kriteria berikut:
1. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Berusaha mengerjakan tugas secara individual
atau kelompok
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Menuntaskan tugas sesuai petunjuk praktikum
a. Memenuhi 4 kriteria diatas
b. Memenuhi 3 kriteria diatas
c. Memenuhi 2 kriteria diatas
d. Memenuhi 1 kriteria diatas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi
Memenuhi kriteria berikut:
1. Mampu membuat benda disekitarnya menjadi
sesuatu yang unik
2. Membuat kreasi menurut minat peserta didik
3. Mampu mengaplikasikan pengetahuan yang di
dapat
4. Dapat mengolah kata dengan baik untuk
menjawab pertanyaan

a.
b.
c.
d.
e.
B. Instrumen Keterampilan

Memenuhi 4 kriteria diatas


Memenuhi 3 kriteria diatas
Memenuhi 2 kriteria diatas
Memenuhi 1 kriteria diatas
Tidak ada aspek yang terpenuhi

4
3
2
1
0

4
3
2
1
0

4
3
2
1
0

Lembar Observasi Keterampilan


Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam
melakukan pengamatan !
Nama Siswa

Mengkomunikasikan Hasil Diskusi

Skor

Melalui Presentasi Di Depan Kelas

Perolehan

1.
2.
3.

RUBRIK PENILAIAN
ASPEK YANG

RUBRIK PENILAIAN
DINILAI
Mengkomunikasikan Melakukan aktivitas berikut:
hasil diskusi melalui

SKOR

1. Menyampaikan secara lisan hasil diskusi di

presentasi di depan

depan kelas

kelas

2. Paparan jelas dan sistematis


3. Argumentasi logis
4. Menjawab pertanyaan dengan benar
a. Melakukan 4 aktivitas diatas

b. Melakukan 3 aktivitas diatas

c. Melakukan 2 aktivitas diatas

d. Melakukan 1 aktivitas diatas

e. Tidak ada aspek yang terpenuhi

LEMBAR DISKUSI SISWA

MENGENAL STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN PADA AKAR


Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Kelas

Materi

: Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Akar

Tumbuhan adalah makhluk hidup yang berperan sebagai produsen, karena tumbuhan
dapat memproduksi makanan sendiri. Berdasarkan jumlah keping biji tumbuhan terbagi
menjadi dua jenis, yaitu dikotil dan monokotil. Tumbuhan dikotil dan monokotil memilki
peredaan dalam struktur morfologi dan anatomi.

Tujuan :
Siswa dapat menjelaskan struktur morfologi akar.
Siswa dapat menjelaskan struktur anatomi akar.
Siswa dapat menjelaskan fungsi jaringan akar.
Siswa dapat membedakan akar tumbuhan dikotil dan monokotil

Diskusikan pertanyaan dibawah ini dengan kelompokmu!


1. Amati gambar tumbuhan dibawah ini , catat struktur morfologi jenis akar pada tabel
pengamatan berikut dan jawab pertanyaannya!

2.

Amati gambar penampang akar tumbuhan monokotil dan dikotil dibawah ini!
Sebutkan perbedaan anatomi yang tampak pada gambar dan apakah fungsi dari
jaringan epidermis, korteks, endodermis, stele, floem dan xilem?

Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3.

Sebutkan 4 fungsi akar pada tumbuhan!


Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

= Selamat Mengerjakan =

KUNCI JAWABAN
LEMBAR DISKUSI SISWA
STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN PADA AKAR
1. Amati tunbuhan yang telah kalian bawa, catat struktur morfologi jenis akar pada
tabel pengamatan berikut!
No.

Tanaman

Bentuk akar

1.

Jagung

Serabut

2.

Rumput

Serabut

3.

Serai

Serabut

4.

Wortel

Tunggang

5.

Bayam

Tunggang

a. Tanaman mana yang tergolong kedalam tumbuhan monokotil? Mengapa?


Jawab :
Tanaman yang termasuk kedalam tumbuhan monokotil adalah Rumput, serai dan
jagung, karena tanaman tersebut memiliki akar serabut.
b. Tanaman mana yang tergolong kedalam tumbuhan dikotil? Mengapa?
Jawab :
Tanaman yang termasuk kedalam tumbuhan monokotil adalah bayam dan wortel,
karena tanaman tersebut memiliki akar tunggang.
2. Amati gambar penampang akar tumbuhan monokotil dan dikotil dibawah ini! Sebutkan
perbedaan anatomi yang tampak pada gambar dan apakah fungsi dari jaringan
epidermis, korteks, stele, floem dan xilem?

Perbedaan dari penampang akar monokotil dan dikotil diatas adalah pada akar monokotil
tidak terdapat kambium, sedangkan pada akar dikotil terdapat kambium.
Epidermis berfungsi untuk melindungi lapisan dibawahnya.
Korteks berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan.
Endodermis berfungsi sebagai mengatur lalu lintas zat kedalam pembuluh akar.

Stele berfungsi dalam pertumbuhan sekunder dan pertumbuhan akar ke samping.


Floem berfungsi untuk mengangkut zat organik hasil fotosintesis
Xilem berfungsi untuk menyalurkan air dan mineral dari tanah ke seluruh bagian
tumbuhan.
3. Sebutkan 4 fungsi akar pada tumbuhan!
Jawab :
Fungsi akar :
1. Untuk menyerap air dan garam-garam mineral (zat-zat hara) dari dalam tanah.
2. Untuk menunjang dan memperkokoh berdirinya tumbuhan di tempat hidupnya.
3. Pada beberapa jenis tumbuhan, akar berfungsi sebagai alat bernapas, misalnya pada
tumbuhan bakau.
4. Pada beberapa jenis tumbuhan, akar berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan
makanan atau sebagai alat perkembangbiakan vegetatif. Misalnya, wortel memiliki
akar tunggang yang membesar, berfungsi sebagai tempat menyimpan makanan.
Pada tanaman sukun, dari bagian akar dapat tumbuh tunas yang selanjutnya tumbuh
menjadi individu baru.

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK


(PEDOMAN PENSKORAN LDS)

NO.
1.

ASPEK
Menjelaskan struktur

SKOR
10

KRITERIA
Menjawab perbedaan dari gambar dan

anatomi dan fungsi jaringan

menyebutkan fungsi 6 jaringan akar dengan

akar

benar
7

Menjawab perbedaan dari gambar dan


menyebutkan fungsi 4 jaringan akar dengan
benar

Menjawab perbedaan dari gambar dan


menyebutkan fungsi 2 jaringan akar dengan
benar

2.

Menjelaskan fungsi akar

Tidak menjawab sama sekali

10

Menyebutkan masing-masing 4 fungsi akar


pada tumbuhan dengan benar

Menyebutkan masing-masing 2 fungsi akar


dengan benar

3.

Membedakan akar

Tidak menjawab sama sekali

10

Jawaban dan alasan sesuai kunci jawaban

Jawaban benar alasan kurang tepat

Jawaban dan alasan salah

10

Menyebutkan masing-masing 4 fungsi akar

tumbuhan dikotil dan


monokotil

pada tumbuhan dengan benar

C. Instrumen Kognitif
Lampiran Instrumen Penilaian Kognitif
POST TEST
WAKTU (15 MENIT)
NAMA

KELAS

MATERI

: STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN

PADA AKAR
PILIHAN BERGANDA
No
1.

2.

3.

Butir Soal Pilihan Berganda


(1-10 Soal)
Berikut ini yang bukan termasuk struktur
morfologi akar adalah...
Leher akar
b. Badan akar
Kepala akar
d. Tudung akar
Bagian ujung pada akar dilindungi oleh...
Leher akar
Tudung akar
Rambut akar
Cabang akar

Kunci
Jawaban
C

C2

Secara anatomis, akar tersusun oleh tiga


lapisan jaringan pokok atau tiga sistem
jaringan, yaitu kecuali...
a. Dermal
Kolumela
Korteks
Stele

C1

Tipe Soal
C1

Indikator
Pembelajaran
Menjelaskan
struktur
morfologi akar

Menjelaskan
karakteristik
dan fungsi
alat-alat
penyusun
sistem
pernapasan
manusia
Menjelaskan
struktur
anatomi akar

Skor
1

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Berikut ini bentuk jaringan epidermis yaitu...


a. Berbentuk pipih dan berdinding tipis
b. Berbentuk pipih dan berdinding tebal
c. Berbentuk silindris dan berdinding
tipis
d. Berbentuk silindris dan berdinding
tebal

C2

Menjelaskan
struktur
anatomi akar

C2

Menjelaskan
struktur
anatomi akar

C2

Menjelaskan
struktur
anatomi akar

Pada tumbuhan bakau, selain berfungsi


sebagai penyokong akar juga memilki fungsi
khusus yaitu ...
Sebagai alat bernafas
Sebagai alat reproduksi
Sebagai penyimpan cadangan makanan
Sebagai alat gerak
Umumnya tumbuhan yang memiliki akar
tunggang mengalami pertumbuhan yaitu ...
a. Pertumbuhan primer
b. Pertumbuhan sekunder
c. Pertumbuhan abnormal
d. Pertumbuhan irreversibel

C2

Menjelaskan
fungsi akar

C2

Membedakan
akar monokotil
dan
akar
dikotil

Akar pada tumbuhan monokotil biasanya


kecil dan bercabang hal ini dikarenakan akar
primer mengalami proses yaitu ...
Degeneratif
Penuaan dini
c. Pertumbuhan yang berlebihan
Dehidrasi

C2

Membedakan
akar monokotil
dan
akar
dikotil

Fungsi lapisan kutikula yang tipis pada


rambut akar yaitu...
Sebagai penyokong
Sebagai transportasi
Untuk menyerap air
Sebagai pengangkut
Stele atau silinder pusat pada akar tersusun
atas, kecuali...
perisikel (perikambium)
xilem (pembuluh kayu)
floem (pembuluh tapis)
kaliptra (tudung akar)

10.

Manakah dari tumbuhan dibawah ini yang


memiliki akar serabut ...
a. Mangga
b. Kelapa
c. Jagung
d. Jambu

C3

Membedakan
akar monokotil
dan
akar
dikotil

Untuk penilaian dengan tes kognitif, maka:


No
.
1.

Bentuk soal

Jumlah

Bobot masing-masing

Skor

soal
10

soal
1

maksimal
1
10

Pilihan Ganda
Total
Nilai

yang

didapatkan

siswa

x 100

Kriteria Nilai Siswa


61 - 70

: Kurang

71-80

81 - 90

: Baik

91 - 100 : Sangat Baik

Kriteria Ketuntasan Minimal : 75

KISI-KISI SOAL

: Cukup

NO.
1.

INDIKATOR

C1

b. Menganalisa

C4

C5

C6

c. Menganalisa

otipotensi

jaringan tumbuhan..

3.

C3

a. Menganalisa jenis-jenis 1
jaringan tumbuhan.

2.

C2

organ

tumbuhan

3
4
5

Jumlah

Soal Evaluasi Struktur Jaringan Tumbuhan


1. Jelaskan pengertian jaringan tumbuhan!
2. Jelaskan perbedaan antara jaringan meristem dan jaringan dewasa!
3. Bagaimana cara mengembangbiakan tumbuhan denan menggunakan kultur jaringan?
4. Jelaskan perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil dari struktur morfologinya yang
telah kalian diskusikan?
5. Dari gambar dibawah ini jelaskan masing-masing jaringan pada struktur anatomi
batang tersebut?
