Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi
Waktu

:
:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
2 X 35 menit

MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu Teks yang dibacakan/didengarkan
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mendengarkan pembacaan teks
Siswa dapat Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Teks Bacaan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan didengar
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendengarkan pembacaan teks
Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
Meringkas teks yang didengarkan

Menceritakan kembali isi teks yang didengar


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Siswa dapat
mendengarkan
pembacaan teks
Siswa dapat
melengkapi
pernyataan yang sesuai
dengan teks
Siswa dapat
menentukan hal-hal
penting dari teks yang
didengarkan
Siswa dapat meringkas
teks yang didengarkan
berdasar-kan hal-hal
penting/ pokok

Teknik
Penilaian
Lisan
Tertulis
Penugasan

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Lengkapi-lah pernyataan
yang sesuai dengan
teks!
Ringkaslah teks yang
didengar-kan berdasar-kan
hal-hal penting / pokok!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
: SD 02 Padang Kejai
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Standar Kompetansi :1.
Mendengarkan
Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu
: 2 X 35 menit
MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
1.2
Mengidentifikasi tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari cerita anak yang dibacakan.
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
Siswa dapat Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
Siswa dapat Menentukan latar cerita
Siswa dapat Menceritakan kembali cerita yang didengar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Cerita anak
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau didengar
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendengarkan cerita anak
Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita

Menentukan latar cerita


Menceritakan kembali cerita yang didengar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca buku cerita anak
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Teknik
Penilaian

Indikator Pencapaian

Siswa dapat mendengarkan cerita anak Lisan


Tertulis
Siswa dapat menjawab
pertanyaan sesuai dengan cerita yang Penugasan
didengar
Siswa dapat menentukan tokoh dan
sifat tokoh cerita
Siswa dapat menentukan latar cerita

Bentuk
Instrumen
Uraian

Contoh Instrumen
Jawablah
pertanyaan sesuai
dengan cerita yang
didengar!

Siswa dapat menceritakan kembali


cerita yang didengar
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan

Skor
4

* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi
Waktu

:
:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
2 X 35 menit

BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.1 Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa
yang runtut,baik dan benar
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan
Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Teks Iklan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang iklan yang pernah dibaca atau didengar
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami aneka jenis iklan
Menyampaikan isi iklan secara lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mencari iklan dari surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa


Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Menyusun iklan

E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Siswa dapat memahami Lisan


berbagai
Tertulis
jenis iklan
Penugasan
Siswa dapat
menyampaikan isi iklan
secara lisan
Siswa dapat mencari
iklan di surat kabar
kemudian
menyampaikan isinya

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Carilah iklan di surat
kabar kemudian
menyampaikan isinya!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan

Skor
4

* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi
Waktu

:
:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
2 X 35 menit

BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.2 Menanggapi ( memuji, mengkritik) sesuatu hal disertai alas an yang jelas dengan
menggunakan bahasa yang santun
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Memperagakan percakapan bersama teman
Siswa dapat Membuat kalimat pujian
Siswa dapat Membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian
Siswa dapat Memperagakan percakapan yang telah dibuat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Kalimat pujian
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan atau
didengarnya
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyampaikan informasi penting secara lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memperagakan wawancara bersama teman
Menycatat informasi penting dalam wawancara tersebut

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Menyusun kalimat pujian
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Siswa dapat memperagakan
perca-kapan bersama teman
Siswa dapat membuat
kalimat pujian
Siswa dapat membuat
percakapan sederhana
dengan menggunakan
kalimat pujian
Siswa dapat memperagakan
percakapan yang telah
dibuat

Teknik
Penilaian
Lisan
Tertulis
Penugasan

Bentuk
Instrumen
Lembar
penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Buatlah beberapa kalimat
pujian !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan

Skor
4

* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi
Waktu

:
:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
V
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca
sekilas
: 2 X 35 menit

MEMBACA
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskrifsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian
kerangka yang terdapat dalam teks laporan tersebut
Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
Siswa dapat Menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
Siswa dapat Melaporkan hasil pengamatan di depan kelas
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Laporan hasil pengamatan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan laporan pengamatan yang akan
dibaca
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan kembali isi laporan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membaca laporan hasil pengamatan


Membahas isi laporan hasil pengamatan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca laporan hasil pengamatan yang relepan kemudian mencatat isinya
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Siswa dapat membaca laporan
hasil pengamatan dan
memahami bagian-bagian
kerangka yang terdapat dalam
teks laporan tersebut
Siswa dapat menjawab
pertanyaan berdasarkan isi
laporan pengamatan
Siswa dapat menyusun laporan
kegiatan sesuai kerangka
Siswa dapat melaporkan hasil
pengama-tan di depan kelas

Teknik
Penilaian
Lisan
Tertulis
Penugasan

Bentuk
Instrumen
Lembar
penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Jawablah pertanyaan
berdasarkan isi laporan
pengama-tan !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI

No.

Aspek

1.

Pengetahuan

2.

Praktek

3.

Sikap

Kriteria

Skor

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1
4
2
1
4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi
sekilas
Waktu

:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca

: 2 X 35 menit

MEMBACA
A. .Kompetensi Dasar
3.2 Menanggapi informasi kelompok/rubric khusus ( majalahanak,Koran dll )
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Membaca intensif teks bacaan
Siswa dapat Menyatakan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
Siswa dapat Mencatat informasi-informasi penting dari bacaan
Siswa dapat Menanggapi isi bacaan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Teks Bacaan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan yang akan dibaca atau didengar
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Membaca intensif teks bacaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
Mencatat informasi penting dari bacaan

Menanggapi isi bacaan


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca teks bacaan lain / buku bacaan yang relepan
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Siswa membaca
intensif teks bacaan
Siswa menyatakan
pernyataan yang
sesuai dengan isi
bacaan
Siswa mencatat
informasi- informasi
penting dari bacaan
Siswa menanggapi isi
bacaan

Teknik
Penilaian
Lisan
Tertulis
Penugasan

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Buatlah pernyataan yang
sesuai dengan isi bacaan !
Buatlah catatan informasiinformasi penting dari
bacaan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi

Waktu

:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara
tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan
parafrase
: 4 X 35 menit

MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.1.
Mengisi formulir ( pendaftaran , kartu anggota, wesel pos,kartu
pos,daftar riwayat hidup dll ) dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Memahami penulisan wesel pos
Siswa dapat Mengisi wesel pos berdasarkan keterangan yang sudah ditentukan
Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
Siswa dapat Memilih kalimat anjuran yang tepat
Siswa dapat Membuat kalimat anjuran
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Wesel pos
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami cara penulisan wesel pos
Memahami kalimat anjuran yang tepat
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


Mengisi wesel pos berdasrkan keterangan yang sudah ditentukan
Membuat kalimat anjuran
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Mengisi blanko wesel pos dan mengirimkannya ke alamat teman,saudara ,atau
orang tua
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Lisan
Siswa dapat memahami
penulisan wesel pos
Tertulis
Siswa dapat mengisi wesel pos Penugasan
berdasar-kan keterangan yang
sudah ditentukan
Siswa dapat memahami kalimat
anjuran
Siswa dapat memilih kalimat
anjuran yang tepat
Siswa dapat membuat kalimat
anjuran

Bentuk
Instrumen
Lembar
penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Isilah wesel pos
berdasar-kan keterangan
yang sudah ditentukan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI

No.

Aspek

1.

Pengetahuan

2.

Praktek

3.

Sikap

Kriteria

Skor

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1
4
2
1
4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi

Waktu

:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara
tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan
parafrase
: 4 X 35 menit

MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.2. Membuat ringkasan dari teks yang dibaca atau didengar
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Membaca cerita pendek
Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita yang dibaca
Siswa dapat Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
Siswa dapat Meringkas cerita yang dibaca berdasarkan urutan peristiwa
Siswa dapat Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam teks bacaan
Siswa dapat Mencari antonym kata yang terdapat dalam bacaan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Teks Cerita pendek
D. Pengalaman Belajar
Apersepsi dan Motivasi :
Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang teks cerita pendek yang akan dibacakan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Membaca cerita pendek
Menjawab pertanyaan berdasrkan cerita pendek yang dibaca

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
Meringkas cerita pendek yang dibaca
Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam ceriota yang dibaca
Mencari antonym kata-kata yang terdapat dalam cerita yang dibaca
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Membaca cerita pendek yang lain dan meringkas isi ceritanya
Menentukan antonym dan sinonim kata yang ada dalam cerita pendek yang
dibaca
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Lisan
Siswa dapat membaca cerita
pendek
Tertulis
Siswa dapat menjawab
Penugasan
pertanyaan berdasar-kan cerita
yang dibaca
Siswa dapat menentukan urutan
peristiwa cerita pendek
Siswa dapat meringkas cerita
yang dibaca berdasar-kan urutan
peristiwa
Siswa dapat mengidentifikasi
kata-kata bersinonim yang
terdapat dalam teks bacaan
Siswa dapat mencari antonym
kata yang terdapat dalam bacaan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Bentuk
Instrumen
Lembar
penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Jawablah pertanyaan
berdasar-kan cerita yang
di baca!
Buatlah ringkasan cerita
yang dibaca berdasar-kan
urutan peristiwa!

No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

PERFORMANSI

No.

Aspek

1.

Pengetahuan

2.

Praktek

3.

Sikap

Kriteria

Skor

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1
4
2
1
4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi

Waktu

:
:
:
:

SD 02 Padang Kejai
Bahasa Indonesia
6/ Pertama
4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara
tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan
parafrase
: 4 X 35 menit

MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topic dengan memperhatikan penggunaan
ejaan yang baik dan benar Tanda titik dua ( : )
B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Memahami penggunaan tanda titik dua (:) dalam teks percakapan
Siswa dapat Memperagakan teks percakapan
Siswa dapat Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
Siswa dapat Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
Siswa dapat Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Teks Percakapan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang tek percakapan yang akan dibaca atau
didengarkan
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks percakapan
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


Memperagakan teks percakapan
Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Menyusun percakapan dan memperagakannya di depan kelas
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Lisan
Siswa memahami
penggunaan tanda titik Tertulis
dua ( : ) dalam teks
Penugasan
percakapan
Siswa memperagakan
teks percakapan
Siswa mencatat
informasi penting yang
terdapat dalam teks
percakapan
Siswa melengkapi teks
percakapan yang belum
selesai
Siswa memperagakan
percakapan yang dibuat
sendiri

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Buatlah catatan informasi
penting yang terdapat
dalam teks percaka-pan!

No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

PERFORMANSI

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Standar Kompetansi

Waktu

: SD 02 Padang Kejai
: Bahasa Indonesia
: 6/ Pertama
: 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara
tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan
parafrase
: 4 X 35 menit

MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.4 Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan makna puisi

B. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
Siswa dapat Membaca puisi dengan penghayatan yang baik
Siswa dapat Mempara frasekan puisi
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
C. Materi Pokok
Puisi
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
:
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membaca puisi dengan penghayatan yang baik
Memparafrasekan puisi

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Memparafrasekan puisi lain dan membacakan hasilnya di depan kelas
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Lisan
Siswa dapat memahami cara
mengubah puisi menjadi prosa Tertulis
Siswa dapat membaca puisi
Penugasan
dengan penghayatan yang baik
Siswa dapat memparafrasekan
puisi

Bentuk
Instrumen
Lembar
penilaian
Produk

Contoh Instrumen
Jelaskan cara mengubah
puisi menjadi prosa!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif

4
2

3.

Sikap

* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Bahasa Indonesia.

NURLAILI,SPd
NIP :19730708 199210 2 001

NURHAYANI,SPd
NIP : 19700215 200212 2 001
