Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Satuan pendidikan

: SMP Katolik Gising Subur

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Genap

Materi Pokok

: Peluang

Alokasi Waktu

: 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur , disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, responsif, dan pro-aktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan peluang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian peluang.
2. Menentukan Titik Sampel.
3. Menemukan Konsep Ruang Sampel.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian peluang.
2. Siswa dapat menentukan Titik Sampel.
3. Siswa dapat Menemukan Konsep Ruang Sampel.
E. Metode Pembelajaran
Metode dengan pendekatan scientific dengan model pembelajaran penemuan (Discovery
Learning).
F.Media dan Sumber Belajar

1. Media.
Lembar kerja siswa (worksheet)
2. Sumber Belajar
Buku teks matematika kelas VII
dan Buku referensi lain yang mendukung.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskriptif Kegiatan
1. Peserta didik merespons salam dari guru yang
berhubungan dengan kondisi kehadiran pesrta
didik dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru
tentang kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
tentang pengertian peluang.
4. Peserta didik membentuk kelompok agar
termotivasi untuk serius, semangat, dan bekerja
sama saat proses pembelajaran berlangsung.
Mengamati
1. Dalam kelompok masing-masing, siswa
membaca buku teks tentang peluang suatu
kejadian.
2. Guru memberikan suatu permasalahan yang
berhubungan dengan peluang suatu kejadian
Menanya
3. Siswa mencari tahu tentang peluang suatu
kejadian.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
memancing peserta didik menyampaikan halhal yang belum diketahui.
Menalar dan mencoba
5. Dalam kelompok, masing-masing siswa
berdiskusi tentang materi peluang suatu
kejadian.
6. Guru memandu, memfasilitasi dan
mengamati siswa selama diskusi.
Mengkomunikasikan
7. Masing-masing kelompok secara bergilir
menyampaikan hasil diskusinya, dan
kelompok yang lain menanggapi.
8. Siswa mengkomunikasikan secara lisan dan
mempresentasikan hasil diskusi.
9. Siswa dan guru sama-sama membahas
permasalahan tentang peluang suatu kejadian.

Alokasi waktu
10 menit

10 menit

10 menit

10 menit

40 menit

Penutup

1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang


peluang suatu kejadian.
2. Siswa diminta mengerjakan soal tes terakhir.
3. Guru menyampaikan
4. Rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca doa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
6. Guru mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Prosedur penilaian
No
1.

2.

3.

10 Menit

: Pengamatan dan tes tertulis


: Lembar pengamatan dan soal tertulis.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran tentang peluang.
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadapproses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Memahami materi tentang
peluang suatu kejadian.
Keterampilan
Terampil menerapkan peluang suatu
kejadian beserta penyelesaiannya

Teknik penilaian
pengamatan

Waktu penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Tugas diskusi dan Selama pembelajaran


tes tertulis
pada saat diskusi.
Diakhiri
pembelajaran
pengamatan
Pada saat
penyelesaian tugas
dan diskusi.

LEMBAR KERJA SISWA


Nama
Kelas
Alokasi waktu

:
:
: 15 Menit

Petunjuk :
Kerjakan bersama kelompokmu!
10.3
1. beberapa permainan didaerah pedesaan ada yang menggunakan dua koin mata uang.
Permainan dilakukan dengan melempar ke dua koin tersebut sekaligus. Biasanya,
pemenang dalam percobaan tersebut jika pelemparan dua koin berhasil memunculkan
sisi mata uang yang sama, yaitu, sisi angka; angka dan sisi gambar-gambar. Susunlah
semua peristiwa yang mungkin terjadi pada permainan tersebut.
10.5
2. dhani melakukan percobaan dengan melambungkan tiga buah mata koin ke atas
secara bersamaan. Tentukan ruang sampel dan banyak anggota ruang sampel!
10.8
3. Tiga buah dadu berwarna merah, bieu dan kuning dilambungkan bersama-sama.
Hitunglah banyak kejadian ketiga mata dadu berjumlah 8 yang mungkin terjadi!
Berapa peluangnya!
10.9
4. Sebuah dadu dilambungkan. Jika K adalah kejadian muncul mata dadu ganjil, maka
selidikilah kejadian selain K!
10.10
5. Pada pelemparan 1 mata dadu, peluang munculnya angka tidak genap dapat kita
tentukan melalui peluang munculnya angka genap.

KUNCI LKS

1. Pada permainan tersebut kita misalkan :


A : menyatakan munculnya sisi angka
B :menyatakan munculnya sisi gambar.
Ada empat kemungkinan yang dapat muncul, yaitu :

Koin I muncul A, dan koin II muncul A.


Koin I muncul A, dan koin II muncul G.
Koin I muncul G, dan koin II muncul A.
Koin I muncul G, dan koin II muncul G.

Semua kemungkinan yang dapat muncul tersebut, dapat kita tulis sebagai berikut :
S = {(A,A),(A,G),(G,G)}
Himpunan S tersebut dikatakan sebagai ruang sampel pelemparan dua koin.
2. Setiap pelemparan tiga mata koin akan menghasilkan tiga titik mata koin dalam setiap
kejadian, maka ruang sampel percobaan tersebut adalah :
S = {(A,A,A),(A,A,G),(A,G,A),(A,G,G),(G,A,A),(G,A,G),(G,G,A),(G,G,G)}
Diperoleh banyak anggota ruang sampel n(S) = 8
Kita lihat pola banyak titik sampel yang terbentuk berdasarkan percobaan yang
dilakukan. Percobaan melambungkan ,
1
Kejadian satu mata koin, n(S) = 2 = 2

2
Kejadian dua buah koin, n(S) = 4 = 2

3
Kejadian tiga buah koin, n(S) = 8 = 2

1
Kejadian satu dadu, n(S) = 6 = 6

.
.
.

Kejadian n buah koin,

n(S) = 2
