Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SEKOLAH DASAR

Kelas / Semester

: 1 / 2 ( Genap )

Tema

: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri

Sub Tema

: Lingkungan sekitar rumahku

Pembelajaran ke-

:5

Alolasi Waktu

: 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi
kosakta bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara


mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat penyajian

diisi dengan kosakatabahasa daerah untuk membantu penyajian


Matematika
3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

C. Indikator
PPKn
Menyadari sikap tertib dalam melakukan kerja kelompok
Mempraktikkan sikap tertib dan teratur dalam melakukan kerja kelompok
Bahasa Indonesia
Mengategorikan kosakata sesuai dengan tema
Membuat kalimat dari kosakata sesuai dengan tema
Matematika
Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda
Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan kerja kelompok, siswa dapat membiasakan diri
melakukan kerja sama.
2. Setelah melakukan kerja sama, siswa dapat menyadari pentingnya kerja
sama.
3. Siawa dapat mengkategorikan kosakata sesuai dengan tema lingkungan
sehat, bersih dan asri
4. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa dapat membuat
kalimat dari kosakata sesuai dengan tema lingkungan sehat, bersih dan
asri
5. Dengan mengidentifikasi bentuk benda, siswa dapat membedakan bentuk
bangun ruang suatu benda
6. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa dapat menggambar
benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya.
E. Materi Pembelajaran
PPKn
Sikap tertib dalam kerja sama atau gotong royong
Bahasa Indonesia
Membuat kalimat sesuai dengan tema
Matematika
Bangun ruang balok dan tabung
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Cooperative Learning

Teknik

: Example Non Example

Metode

: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Media/Alat, dan Sumber Pembelajaran


Kartu bergambar benda-benda berbentuk balok dan tabung
Benda-benda di sekitar yang berbentuk balok dan tabung
Buku Siswa Tema 6, Sub Tema 2, PB 5 Hal. 54-56
Buku Guru Tema 6, Sub Tema 2, PB 5 Hal. 50-52
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Mengajak semua anak berdo,a menurut agama dan
keyakinannya masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan
4. Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu
tentang Lingkunganku Bersih, Sehat dan Asri
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru bertanya kepada siswa apakah kamu pernah
bekerja sama dengan temanteman untuk melaksanakan
kegiatan kebersihan lingkungan? (misalnya menghias
lingkungan dalam merayakan hari kemerdekaan, kerja
bakti, lomba kebersihan lingkungan, dan sebagainya).
Siswa menjawab pertanyaan guru dalam kegiatan itu.

Alokasi
Waktu
15 Menit

8. Guru

menyampaikan

bergotong

royong

cerita

tentang

membersihkan

dan

perlunya
menghias

lingkungan.
1. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 4-5

Kegiatan Inti

anak. Mereka bekerja sama dalam kelompok dan


membuat kalimat sesuai arahan guru.
2. Siswa diingatkan bahwa mereka tidak hanya harus
menghasilkan kalimat baru, tetapi juga harus bekerja
sama dengan baik dalam waktu yang ditentukan.
3. Setiap kelompok diminta membacakan kalimatnya.
4. Agar lebih seru, guru menjadikannya sebuah kompetisi
antarkelompok.
5. Contoh kalimat yang diharapkan, misalnya Dayu dan
Siti menyapu taman. Udin memotong rumput. Ayah
Edo membersihkan selokan yang tersumbat, dan lainlain.
6. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru,
bahwa mereka akan belajar menggambar bangun
ruang balok dan tabung dengan melihat bendabenda di
sekitarnya (benda-benda dapat disiapkan oleh guru,
misalnya keranjang sampah berbentuk tabung dan
kotak kemasan, botol minuman berbentuk tabung, dll).
7. Siswa diajak ke luar kelas dan melihat lingkungan
sekitar untuk mengamati benda-benda sesungguhnya.
8. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Mereka
bekerja sama menggambar benda yang mereka lihat
dan menuliskan nama bentuknya.
9. Setelah waktu pengamatan selesai, masing-masing
kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas.

10. Setelah semua kelompok menyampaikan laporan, guru


melakukan konfirmasi dan penguatan konsep yang
baru dipelajari.

145
Menit

1. Siswa bersama sama guru membuat simpulan

Penutup

15 menit

tentang kegiatan yang dilakukan selama sehari


2. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Siswa melakukan kegiatan evaluasi
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
besok
6. Mengajak semua siswa berdo,a menurut agama dan
keyakinannya masing-masing.

7. Mengamati sikap siswa dalam berdoa( sikap,


duduknya dsb ). Apabila ada siswa yang kurang benar
dan kurang sempurna dinasehati agar besok pagi bila
berdoa sempurna.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap ( terlampir )
2. Penilaian pengetahuan ( terlampir )
3. Penilaian keterampilan ( terlampir )
Indralaya ,

September 2014

Mengetahui
Kepala sekolah,

( _______________ )
NIP

Lampiran

Wali kelas 1

( _______________ )
NIP ..

Penilaian
1. Penilaian sikap

Peduli lingkungan
No

Disiplin

Tanggung Jawab

Nama
BT

Udin

Lani

Edo

Siti
Ket

: BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

: Belum terlihat

MT : Mulai terlihat
MB

: Mulai berkembang

SM

: Sudah membudaya

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (lembar kerja)
3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk Kerja membuat kalimat
Rubrik Penilaian Membuat Kalimat

No

Kriteria
Ketepatan
membuat
kalimat dari
kata yang
ditentukan

Sangat Baik
4
Kelompok
mampu
membuat
kalimat dari
semua kata
yang
ditentukan
dengan tepat

Baik
3

Cukup
2

Kelompok
mampu
membuat
kalimat dari
sebagian besar
kata yang
ditentukan
dengan tepat

Kelompok
mampu
membuat
kalimat dari
sebagian kecil
kata yang
ditentukan
dengan tepat

Perlu
bimbingan
1
Kelompok
belum mampu
membuat
kalimat dari
semua kata
yang
ditentukan
dengan tepat

Ketepatan
waktu
Penyelesaian
tugas

Kelompok
mampu
menyelesaikan
sebelum waktu
yang
ditentukan

Kelompok
mampu
menyelesaikan
tepat waktu

Kerja sama
kelompok

Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

Sebagian
besar anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

Kelompok
mampu
menyelesaikan
terlambat
maksimal 5
menit dari
waktu yang
ditentukan
Sebagian
kecil anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

Kelompok
tidak mampu
menyelesaikan
dari waktu
yang
ditentukan

Seluruh
anggota
Kelompok
terlihat pasif

b. Pengamatan kegiatan mengamati bangun ruang


Lembar Pengamatan kegiatan mengamati bangun ruang berbagai benda

No
1

Kriteria
Siswa mampu
mengikuti instruksi guru

Siswa terlibat aktif


dalam kegiatan

Terlihat

Belum terlihat

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

Siswa dapat
menyampaikan hasil
pengamatan

Siswa mengungkapkan
perasaan dan
pendapatnya

BAHAN AJAR
Nama Sekolah

: Sekolah Dasar

Kelas / Semester

: I/2

Tema

: Lingkungan bersih, sehat dan asri

Sub Tema

: Lingkungan sekitar Rumahku

Pembelajaran ke

: 5

A. Kompetensi Dasar
Matematika
3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
B. Indikator
Matematika
Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda
Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung
C. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengidentifikasi bentuk benda, siswa dapat membedakan bentuk


bangun ruang suatu benda

Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa dapat menggambar benda


yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya.

D. Bahan Ajar
Tema : Lingkungan bersih, sehat dan asri
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kerja sama untuk
melaksanakan kegiatan kebersihan lingkungan dan menjelaskan tentang pentingnya
bergotong royong membersihkan lingkungan.
Selanjutnya guru menunjukkan berbagai gambar benda yang berbentuk
bangun ruang kepada siswa yang telah disiapkan dan meminta siswa mengamati
gambar untuk membedakan bentuk benda tersebut.

Kemudian guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan belajar


menggambar bangun ruang balok dan tabung dengan melihat benda-benda di
sekitarnya (seperti keranjang sampah berbentuk tabung dan kotak kemasan
berbentuk balok, botol minuman berbentuk tabung, dll).

Selanjutnya guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan mengajak


siswa ke luar kelas dan melihat lingkungan sekitar untuk mengamati benda-benda
disekitar yang berbentuk balok dan tabung. Siswa bekerja sama menggambar benda
yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya.

Pada kegiatan selanjutnya, guru meminta siswa untuk bekerja kelompok dan
mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS.
E. Sumber
Buku Tematik Siswa Kelas 1 Tema Lingkungan Sehat dan Asri

Indralaya ,

September 2014

Mengetahui
Kepala sekolah,

Wali kelas 1

( _______________ )

( _______________ )

NIP ..

NIP

Lembar Kerja Siswa


Tulislah namamu di bawah ini :
Nama : .

Kelas : .
Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas / Semester

:I/2

Tema 1

: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri

Subtema 4

: lingkungan sekitar rumahku

Alokasi Waktu: 5 x 35 menit.


A. Kompetensi Dasar
Matematika
3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
B. Indikator
Matematika
Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda
Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengidentifikasi bentuk benda, siswa dapat membedakan bentuk

bangun ruang suatu benda


Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa dapat menggambar
benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya.

D. Lembar Kerja
1. Langkah/Petunjuk Kerja
a. Amatilah gambar yang ada dibawah ini .

b. Dari gambar-gambar diatas, tentukanlah benda yang


berbentuk balok dan yang berbentuk tabung.
2. Pernyataan/Materi
Menentukan benda yang berbentuk balok dan tabung
3. Pertanyaan
a. Apa nama bangun ruang yang terdapat pada gambar?
b. Apa nama benda yang berbentuk balok pada gambar
tersebut
c. Apa nama benda yang berbentuk tabung pada gambar
tersebut?
4. Sumber
Buku Tematik Siswa Kelas 1 Tema Lingkungan Sehat dan Asri

Indralaya ,

September 2014

Mengetahui
Kepala sekolah,

( _______________ )
NIP ..

Media Pembelajaran

Wali kelas 1

( _______________ )
NIP
