Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: sosiologi

Kelas/Semester

:XI/1

Kelompok Mapel

Materi Pokok

: proses perkembangan kelompok sosial

Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi
keharmonisan.dalam kehidupan bermasyarakat
2.1 Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggungjawab publik dalam ranah perbedaan
sosial
3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam mengkaji pengelompokkan sosial dalam masyarakat
4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang pengelompokkan sosial dengan menggunakan
tinjauan Sosiologi

C. Indikator
Mengetahui berbagai kelompok sosial
Memahami proses perkembangan kelompok social dalam masyarakat multikultural
Mendeskripsikan proses perkembangan kelompok sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik diharapkan mampu :
Mengahargai keberagaman dengan menjunjung tinggi keharmonisan dalam kehidupan

bermasyarakat.
Memiliki sikap toleransi dan empati sosial terhadap perbedaan.
Mengetahui berbagai kelompok sosial
Memahami proses perkembangan kelompok social dalam masyarakat multikultural
Mendeskripsikan proses perkembangan kelompok sosial

E. Materi Pembelajaran
Proses perkembangan kelompok social dalam masyarakat multikultural
Kelompok kekerabatan
Kelompok okupasional
Kelompok volunter
Masyarakat perdesaan
Masyarakat perkotaan
F. Metode Pembelajaran
1. Strategi
: Discovery learning
2. Pendekatan
: Scientific
3. Metode
:
Pengamatan
Dikusi kelompok
Presentasi
Penulisan laporan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Alat

: LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.

Media

: Power point pembelajaran tentang proses terbentuknya kelompok sosial

Sumber

: Buku Sosiologi kelas X, pengalaman sendiri, lingkungan alam sekitar , dan perilaku

masyarakat dan prilaku peserta didik.


H. Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
10

Rincian Kegiatan
Apersepsi Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pelajaran

Waktu

yang lalu untuk mengulang kembali materi yang telah diajarkan


Guru menagih tugas yang telah diberikan
Motivasi (guru menyampaikan manfaat mempelajari materi faktor pendorong

dinamika kelompok sosial)


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

menit

(pembentukan kelompok, proses diskusi, dan presentasi)


Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta didik mengamati tayangan tentang beberapa kelompok social


(Kelompok kekerabatan,Kelompok okupasional, Kelompok volunteer,

Masyarakat perdesaan, Masyarakat perkotaan)


Peserta didik mengamati tentang proses perkembangan kelompok social dalam
masyarakat multikultural dengan membaca teks/buku
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan makna dari teks/buku
dalam kontek Proses perkembangan kelompok social
Mencoba/Mengumpulkan informasi/Mengeksplorasi

Peserta didik membaca buku teks, buku referensi lain, akses internet untuk
memperoleh informasi yang berkaitan dengan Proses perkembangan
kelompok social

Mengasosiasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


Tiap-tiap kelompok mendiskusikan tentang Proses perkembangan kelompok

social
Guru mengamati aktifitas peserta didik dalam kerja kelompok untuk

melakukan penilaian sikap dan memfasilitasi kerja kelompok.


Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya.

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengomunikasikan

Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok yang

lain menanggapi.
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi hasil presentasi dan diskusi yang berkembang di peserta

didik.
Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran


Memberikan tugas dalam bentuk soal-soal untuk di kerjakan di rumah
Melaksanakan penilaian kognitif

1O
menit

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis Penilaian
: Tes dan Non Tes
Penilaian Tes dilakukan melalui tes tertulis
Penilaian Non Tes dilakukan melalui :
a. observasi
b. kerja kelompok
c. kinerja
d. presentasi
e. laporan tertulis
2. Bentuk Instrumen dan instrumen
Bentuk Instrumen penilaian Tes
Instumen
Bentuk Instrumen penilaian Non Tes
Instrumen
3. Pedoman penskoran

: Soal
: Terlampir
: Rubrik
: Terlampir
: Terlampir

....................,..... 2014
Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Kepala SMA ....

..................................

..................................

NIP.

NIP.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

J. Rubrik Penilaian
a. Tes Tertulis
1. Apa perbedaan rural cammunity dan urabn community?
2. Apa yang dimaksud dengan extended family?
3. Sebutkan beberapa kelompok sosial dalam masyarakat multikultural!
4. Mengapa masyarakat perkotaan mengalami perkembangan dan perubahan yang cukup pesat?
b. Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas/Program

N
o

: Sosiologi
: XI/Ilmu-ilmu Sosial

Observasi
Nama Peserta didik

Ak
t

1.

2.

3.

4.

5.

6.

tgjwb
4

Kinerja Presentasi

Kerjs
m
3

Prnsrt Visual Isi


4

Jml
Sko
r
21

NilaI

7.

8.

9.

10.

11.

dst

12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO


Mata Pelajaran

: Sosiologi

Kelas/Peminatan

: XI/Ilmu-ilmu Sosial

2.

dst.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat Baik
3. Baik

Jawaban
Pertanyaan

1.

Tata Bahas

Nama Peserta didik

Kelengkapa
n

No

Tampilan

Aspek Penilaian

Skor
ratarata
3,50

Nilai

87,5

2. Cukup
1. Kurang
Tugas
Carilah informasi melalui media massa ataupun elektronik tentang beberapa kelompok social yang ada
di Indonesia. Termasuk ke dalam kelompok manakah itu ?
