Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

Kelas/Semester

: I / II

Tema/Sub Tema

: Pengalamannku / Pengalaman bersama teman

Pertemuan ke

:3

Waktu

: 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKN
3.3 Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah
4.3 Mengamati serta menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan
sekolah
PJOK
3.1 Memahami pengertian pola gerak dasar, seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan
manipulatif
4.1 Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui
permainan sederhana
C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Membaca wacana tentang bunyi

Mengidentifikasi berbagai macam bunyi di sekitar


Menjawab secara tertulis pertanyaan yang berkaitan dengan wcana
PPKN
Mengetahui keberagaman individu melalui cerita yang diperdengarkan
Mendiskusikan hidup rukun berdasarkan cerita yang diperdengarkan
PJOK
Membedakan konsep bergerak secara seimbang dan cepat
Mempraktikkan konsep bergerak secara seimbang dan cepat
D TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca wacana tentang bunyi, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
benar.
2. Setelah memahami isi wacana, siswa mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan wacana dengan benar.
3. Setelah mendengarkan bermacam-macam bunyi, siswa dapat mengidentifikasi bunyi di
sekitar dengan tepat.
4. Setelah mengamati contoh guru, siswa dapat membedakan gerak seimbang dan cepat
dengan benar.
5. Setelah bermain, siswa dapat mempraktikkan berjalan mengikuti garis lurus dalam
keadaan mata terpejam dengan seimbang.
6. Setelah mendengar cerita, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman individu dengan
benar.
7. Setelah mendengar cerita, siswa dapat mendiskusikan hidup rukun dengan bahasa yang
santun.
E. MATERI
BAHASA INDONESIA
Mengidentifikasi berbagai macam bunyi di sekitar
PPKN
Keberagaman individu
PJOK
Gerak keseimbangan
F. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Cooperatif Learning

Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Pendahuluan 1.Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

Pengorganisasian
siswa
Waktu
Metode
Klasikal
10
Ceramah,

keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan

menit

pembelajaran

Tanya

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

jawab

3. Mengajak semua siswa menyanyi

Penugasan

4.Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

Ceramah

tentang kegemaranku
Inti

1. Siswa dan guru bermain Kuda Bisik atau Pesan

Klasikal

Berantai.

75

Bermain

menit

peran

2. Bagi siswa menjadi beberapa kelompok.


3. Siswa yang paling depan menerima suatu pesan yang
disampaikan oleh guru, untuk disampaikan secara
berantai pada teman kelompoknya. Siswa terakhir
yang memperoleh pesan, diminta untuk
menyampaikan kembali pesannya pada guru.
4. Kelompok yang dapat menerima pesan dengan baik
menjadi pemenangnya.
5. Siswa diajak untuk membaca wacana yang terdapat
pada buku siswa tentang bunyi.
6. Tunjuk siswa secara bergiliran untuk membaca nyaring
dan siswa yang belum memperoleh giliran

Klasikal

Penugasan

Individu

dipersilakan untuk membaca dalam hati.


7. Setelah selesai, siswa diajak untuk berjalan-jalan di
sekeliling sekolah untuk mengidentifikasi tempat yang

Klasikal

Penemuan
terbimbing

bersuara tenang dan gaduh di sekitar sekolah.


8. Ajak siswa untuk kembali ke kelas dan berdiskusi

Penugasan

tentang apa yang telah didengar oleh siswa.


9. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan di dalam Individu
buku siswa.

Penugasan

10.Ajak siswa bermain di lapangan dan melakukan

Klasikal

Penugasan

Kelompok

Penugasan

peregangan sebelum mulai bermain.


11.Bagi siswa menjadi 3 kelompok besar.
12.Setiap kelompok besar dibagi lagi menjadi 2
kelompok kecil dengan jumlah sama banyak.
13.Minta setiap kelompok kecil untuk berdiri
berseberangan dengan jarak kurang lebih 3 meter.
Bentangkan tali rafia di antara kedua kelompok kecil.
14.Siswa yang berdiri paling depan di salah satu
kelompok ditutup matanya.
15.Siswa yang ditutup matanya diminta untuk berjalan

mengikuti garis lurus dengan panduan dari teman yang


berada di seberangnya.
16.Siswa harus mengenali suara teman kelompoknya
supaya tetap dapat berjalan lurus dan tidak salah arah.
17.Setelah sampai, teman yang berada di seberang
mendapatkan giliran untuk ditutup matanya dan
menyeberang mengikuti panduan suara teman. Terus
lakukan secara bergiliran sampai seluruh siswa
memperoleh kesempatan.
18.Setelah selesai bermain, ajak siswa untuk beristirahat
sambil duduk berkeliling.

Klasikal

Penugasan

19.Siswa mendengarkan kisah Bawang Merah Bawang

Ceramah

Putih yang terdapat dalam buku siswa


20.Siswa diajak untuk mengambil nilai moral dari kisah
Bawang Merah Bawang Putih berkaitan dengan

Klasikal

Penugasan

Klasikal

Penugasan

kerukunan.
21.Kerja sama yang baik saat melakukan permainan
kelompok merupakan salah satu cara terwujudnya
kerukunan.
22.Siswa mempraktikkan hidup rukun di sekolah dengan
berjabat tangan.
Penutup

1.Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau

Klasikal

rangkuman

20

Penemuan

menit

terbimbing

2.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari


(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi

Tanya
Individual

jawab

Klasikal

Ceramah

3.Melakukan evaluasi hasil belajar


4.Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Tali rafia untuk membentuk garis lurus.
2. Syal atau kain penutup mata.
3. Buku guru

4. Buku siswa
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis [ terlampir]

2. Instrumen penilaian
a. Penilaian proses
- Penilaian unjuk kerja
b. Penilaian hasil belajar
-Isian singkat
Mengetahui,
Kepala SDN Tanjungrejo 4

Malang, . . . . . . . . . . . . . . . . .
Guru Kelas 1

......................................
NIP.

NIP.
