Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
: SEKOLAH DASAR
Kelas
: 1 (Satu)
Tema
: Diriku
Subtema
: aku dan teman baruku
Pertemuan ke
: 5 (lima)
Semester
: 1 (Satu)
Alokasi Waktu: 1 Hari (6x35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPTENSI DASAR
Matematika
3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya
tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
C. INDIKATOR
Matematika
Mengurutkan bilangan 1-5.
Indikator

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru

Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan


Bahasa Indonesia
Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakkan lari
dengan benar.
Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkanlari
berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.
Dengan permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 15 dengan
benar.
E. MATERI
PPKn
Tata tertib di rumah dan sekolah

Matematika
Bilangan asli (1-5)
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Anggota tubuh
Seni, Budaya, dan Prakarya
Lagu anak tentang anggota tubuh
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperatife Learning
Metode
: Tanya Jawab, Bernyanyi, Penugasan, Diskusi, Ceramah
Model
: Think Pair Share
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
1.

2.

Langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
Kelas
Klasikal

Pra kegiatan
a. Salam
b. Berdoa
c. Presensi
Kegiatan awal
Klasikal
a. Apersepsi
Guru melakukan apersepsi.
Anak-anak apakah tadi kalian sebelum
berangkat ke sekolah berpamitan
terlebih dahulu kepada kedua
orangtua?
b. Informasi materi
Guru menginformasikan materi
pelajaran yang akan dipelajari pada hari
ini.
c. Informasi tujuan
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Waktu
5 menit

5 menit

Metode

Tanya Jawab

3.

Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Siswa diajak untuk berhitung dari 1
5, lalu menghitung mundur dari 5
sampai 1.
Siswa diminta untuk membentuk
kelompok sejumlah 5 orang, tidak
boleh lebih.
Guru membagikan kalung angka
yang sudah dibuat.
Setiap kelompok mendapat 1 set
kalung bernomor bilangan 15.
Masing-masing siswa mendapat satu
kalung lalu memakainya. Kalung
angka diberikan secara acak kepada
setiap anggota kelompok.
Siswa akan diminta berbaris
berurutan dikelompoknya setelah
ada aba-aba dari guru.
Lalu guru memberi aba-aba agar
setiap kelompok bersiap-siap.
Ulangi kegiatan yang sama, tetapi
sebelumnya bertukar kalung dengan
nomor lainnya untuk mendapatkan
pengalaman lebih banyak.
Siswa diajak untuk berhitung dari 1
5, lalu menghitung mundur dari 5
sampai 1.
Siswa diminta untuk membentuk
kelompok sejumlah 5 orang, tidak
boleh lebih.
Guru membagikan kalung angka
yang sudah dibuat.
Setiap kelompok mendapat 1 set
kalung bernomor bilangan 15.
Masing-masing siswa mendapat satu
kalung lalu memakainya. Kalung
angka diberikan secara acak kepada
setiap anggota kelompok.
Siswa akan diminta berbaris
berurutan dikelompoknya setelah
ada aba-aba dari guru.
Lalu guru memberi aba-aba agar
setiap kelompok bersiap-siap.
Ulangi kegiatan yang sama, tetapi
sebelumnya bertukar kalung dengan
nomor lainnya untuk mendapatkan
pengalaman lebih banyak.
Siswa kembali ke kelas dan diminta
untuk mengerjakan latihan
menebalkan angka dan
mengurutkan bilangan pada halaman
buku siswa.
b. Elaborasi
Pelaporan atau menampilkan hasil
diskusi.

Klasikal

50 menit

Tanya Jawab,
Bernyanyi

Pasangan

50 menit

Diskusi

Klasikal

15 menit

Klasikal

15 menit

Ceramah

Perwakilan pasangan membaca


jawaban dari hasil diskusinya.
Tanggapan oleh teman sekelas.
c. Konfirmasi
Pembenaran dan pemantapan konsep
oleh guru.
Siswa mendengarkan pemantapan
konsep yang disampaikan oleh
guru.
Guru membenarkan apabila ada
kesalahan konsep yang
disampaikan siswa saat pelaporan
hasil.

4.

Kegiatan akhir
a. Simpulan
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
b. Evaluasi
Siswa diberi lembar evaluasi.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi
secara individu.
Siswa mengumpulkan lembar
evaluasi yang telah dikerjakan.
c. Refleksi
Siswa menyampaikan kesan mereka
selama proses pembelajaran
berlangsung.
d. Tindak lanjut
Siswa mendapatkan pesan dari guru
untuk membaca lagi materi pada hari
ini di rumah.
e. Penutup
Berdoa
Salam

Klasikal

5 menit

Tanya Jawab

Individu

50 menit

Penugasan

Klasikal

15 menit

H. SUMBER DAN MEDIA


Diri Anak
Lingkungan Keluarga
Lingkungan Sekolah
Buku Tematik Kelas 1
Buku Pengembangan Diri Anak
Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran
Kalung angka dari karton bertuliskan nomor 1-5 beberapa set (sesuai jumlah
kelompok yang mungkin terbentuk).
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak


dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Insterumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
1) Pilihan Ganda
2) Isian Singkat
3) Esai atau Uraian

Mengetahui,
Kepala

Malang, . . . . . . . . . . . . . . . . .
Guru Kelas 1

__________________________
NIP.

NIP.
Pengawas TK dan SD/MI
Tingkat Kecamatan Sukun

NIP.
