Anda di halaman 1dari 22

RPP

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI

SISTEM KOMPUTER
KELAS X
SEMESTER I

SMK MUHAMMADIYAH KRAMAT


2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Sub Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK BARAMULI PINRANG


Produktif MM 1
Sistem Komputer
X/1
1 (Pertama)
2 X 45 Menit
Pengetahuan Dasar Sistem Komputer
- Mengetahui pengertian sistem komputer
- Mengetahui komponen-komponen
computer
- Mengetahui Sejarah Komputer

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu


menjelaskan pengertian sistem
komputer dengan bahasa
mereka sendiri
2. Peserta diklat mampu
menyebutkan komponenkomponen penyusun komputer

II . Materi Ajar

1.
2.
3.
4.

Sejarah Komputer
Pengertian Sistem
Pengertian Komputer
Komponen-Komponen Komputer

1. Hardware ( Perangkat Keras )


Processing Device
Input Device
Output Device
Storage Device
2. Software ( Perangkat Lunak )
Operating System
Application Program
Language Program
3. Brainware ( Orang Yang MengoperasikanKomputer )

III. Metode Pembelajaran

Ceramah

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Absensi
3. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
4. Menyampaikan Materi

B. Kegiatan Inti ;
1. Guru menjelaskan secara
singkat sejarah komputer.
2. Guru memberikan pejelasan
mengenai pengertian Sistem,
Komputer, dan Sistem
Komputer.
3. Guru menyebutkan kompoenkomponen komputer
C. Kegiatan akhir ;

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VI.

1. Mendiskusikan materi.
2. Menyimpulkan/Rangkuman
Pembelajaran.
3. Menyampaikan Topik Materi
Yang Akan Datang.
Buku Manual Peripheral, Internet,
Majalah Komputer.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Kompetemsi Kognitif


2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hal mengenai
konsep dasar sistem komputer

Pinrang,

Agustus 2013

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa,

Ahmad Rajib, S.Kom.

Rahmat Juni Haryato


NIM. 102 904 052

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Baramuli

Gasrum, ST.

NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK
:
Mata Pelajaran
:
Standar Kompetensi
Kelas / Semester :
Pertemua ke:
Alokasi Waktu
:
Kompetensi
:
Sub Kompetensi
:
Indikator
:

SMK BARAMULI PINRANG


Produktif MM 1
:
Merakit Personal Komputer
X/1
--16 X 45 Menit
Mengistalasi PC dan Periferal
Menginstalasi Komponen PC
- Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP
perakitan disiapkan
- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan
- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai
dengan manual tiap-tiap komponen
- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur,
cara/metode dan peralatan yang sudah
ditentukan

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta
diklat
mampu
menginstalasi
komponen
PC
dengan baik dan aman.
2. Peserta
diklat
mampu
mengetahui
tindakan
yang
membahayakan
dalam
pemasangan komponen PC.

II . Materi Ajar

Menginstalasi Komponen PC

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang


dibutuhkan adalah sebagai berikut :
Obeng,
Tang,
AVO meter (bila ada),
Solder,
Timah solder,
Isolasi,
Tali pengikat kabel dan buki catatan.
2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;
Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.
5

Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)


Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik
Masukan motherboard ke dalam cashing
Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada
prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)
Pasanglah hard disk, floppy drive
Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat
di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive
Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk,
flopy drive dan CD ROM drive.
Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,
Pasanglah VGA card pada slotnya,
Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.
Hubungkan konektor kabel ke PANEL
Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di
cardVGA
Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di
motherboard.
Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

III. Metode Pembelajaran

Informasi, Praketek, tutorial, kerja


kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


D. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Memilih peralatan/ komponen pc
secara teliti

E. Kegiatan Inti ;

1. Siswa melaksanakan Keamanan


dan Keselamatan Kerja (K3)
dalam pengoperasian peralatans
2. Siswa memperlihatkan sikap
cermat dan teliti dalam
menerapkan prosedur perakitan
PC
3. Menjelaskan prosedur baku
perakitan
4. Menguraikan karakteristik dan
tata cara penanganan tiap-tiap
komponen PC
5. Menguji komponen-komponen PC

sesuai dengan buku manual


6. Menginstalasi komponen PC
F. Kegiatan akhir ;
1. Siswa
menyiapkan
peralatan
untuk merakit PC
2. Guru memberikan penguatan
tentang instalasi PC
3. Guru memberikan penilaian atas
instalasi PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VII.

Buku Konsep hardware PC,


Mainboard, Processor, Memori,
Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse
dan Pheripheral PC

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Kompetemsi Kognitif


2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan rencana
kebutuhan dan spesifikasi PC.
Latihan

a. Tugas
1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari
jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard
b. Tes Formatif
1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy
maupun hard disk?
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

c. Lembar Kerja
Alat dan bahan :
1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing.
3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada
tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
6) Pasangkan

prosesor

beserta

pendingin

dan

kipasnya

pada

motherboard dengan hati-hati dan benar.


7) Pasangkan RAM pada mother board.
8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku
manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk,
CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM
Drive.
10)

Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive

dengan urutan yang benar.


11)
di

Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia
motherboard

dengan

benar

kemudian

disekrup

pada

pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12)

Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen

yang

telah

dikerjakan

dengan

teliti,

setelah

yakin

benar

periksakan hasil kerja anda pada pengajar.


13)

Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang

anda rakit tersebut.


14)

Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing

(pengajar).
15)

Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU

dan rapikan alat

Mahasiswa
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Mahasiswa,

Ahmad Rajib, S.Kom.

Anwar Wahid

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Sub Kompetensi
Indikator

: SMK BARAMULI PINRANG


: Produktif MM 1
: Merakit Personal Komputer
: X/1
: --: 4 X 45 Menit
: Mengistalasi PC dan Periferal
: Mengatur Komponen PC menggunakan
Software (melalui setup BIOS dan aktifasi
komponen melalui software)
: Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On
Board) diatur menggunakan software, baik
yang merupakan software bawaan ataupun
melalui BIOS, sesuai dengan buku manual
tiap-tiap komponen

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

1. Peserta diklat mampu mengenal


BIOS dalam setiap PC.
2. Peserta diklat mampu
mengoperasikan BIOS untuk
mengaktifkan dan menonaktifkan
PC.

Mengatur Komponen PC
menggunakan Software (melalui
setup BIOS dan aktifasi komponen
melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:


Hard disk
CD-ROM
Floppy disk
RAM
Processor
LAN onboard
Souncard onboard
VGA onboard

10

Pada

AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:


MAIN
ADVANCED
POWER
BOOT
EXIT

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja


kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


G. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Mengikuti prosedur dalam
pengaturan BIOS
3. Mengidentifikasi komponen PC
yang membutuhkan aktivasi
melalui BIOS

H. Kegiatan Inti ;
1. Siswa mengikuti prosedur dalam
pengaturan BIOS
2. Siswa mengidentifikasi
komponen PC yang
membutuhkan aktivasi melalui
BIOS
3. Siswa melakukan setting BIOS
pada berbagai jenis PC
I. Kegiatan akhir ;
1. Siswa Melakukan setting BIOS
pada berebagai jenis PC dan
berbagai jenis merk BIOS
2. Guru memberikan penguatan
tentang setting BIOS dalam
berbagai merk
3. Guru memberikan menilai atas
setting BIOS dalam berbagai
11

macam merk

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VIII.

Personal Computer, Konsep


hardware PC, Katalog Pheriferal
PC, Pheriferal PC, Manual
Pheriferal PC

Penilaian :
Uji Kompetensi

Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif


2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda


2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil setting
hardware dengan BIOS dan
Software
Latihan

a. Tugas 3
1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan
pheriperal yang terpasang.
b. Tes Formatif 3
3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja
dengan optimal.
c. Lembar Kerja 3
Alat dan bahan :
4) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
6) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
12

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.


4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
16)

Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

17)

Bukalah penutup casing pada CPU

18)

Amati semua komponen yang ada.

19)

Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada

CPU dan di luar CPU.


20)

Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai

dengan komponen yang ada.


21)

Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

22)

Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain

sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan


dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.
23)

Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

24)

Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting

selesai, amati dan catat lama waktu booting, kemudian matikan


dengan prosedur mematikan yang benar.
25)

Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut

sesuai

dengan

spesifikasi

komponen

dan

peripheral

yang

terpasang.
26)

Ulangi langkah 9.

27)

Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh

setting BIOS pada komputerut.


28)

Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing

(pengajar).
29)

Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU

dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat


semula.

13

Mahasiswa
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Ahmad Rajib, S.Kom.

NIP. 19640105 199103 1 003

Mahasiswa,

Anwar Wahid

NIP. 19810401 2009002 1 003

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Sub Kompetensi
Indikator

: SMK BARAMULI PINRANG


: Produktif MM 1
: Merakit Personal Komputer
: X/1
: --: 16 X 45 Menit
: Mengistalasi PC dan Periferal
: Menyambung / memasang periferal (secara
fisik) dan setting periferal menggunakan
software
: - Periferal dipasang / disambung sesuai
dengan SOP dan
- Periferal disetting dengan software spesifik
sesuai dengan buku manual

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

1. Peserta diklat mampu


menjelaskan peralatan yang
dibutuhkan dalam
menyambung/memasang
peripheral.
2. Peserta diklat mampu
menjelaskan prosedur
pemasangan/ penyambungan
peripheral dengan baik dan
benar.
3. Peserta diklat mampu
menjelaskan setting peripheral
menggunakan software.

Menyambung / memasang periferal


(secara fisik) dan setting periferal
menggunakan software

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang


dibutuhkan untuk keperluankeperluan lain. Peripheral tersebut antara
lain;
Printer
Scanner
Modem
Network Card
Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara
15

software.
Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan
benar, dan
Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem
operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

III. Metode Pembelajaran

IV.
Pembelajaran

Ceramah, prektek, tutorial, kerja


kelompok

Langkah-langkah

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Mengikuti prosedur pemasangan
periferal pada PC
3. Menguraikan jenis dan fungsi
periferal yang digunakan pada PC

1. Siswa memasang periferal pada


PC dan mensetting periferal pada
PC
2. Siswa menjelaskan jenis dan
fungsi periferal standar
3. Siswa menjelaskan jenis dan
fungsi perangkat identifikasi dan
modem
4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi,
dan prinsip kerja macam-macam
perangkat penyimpanan

L. Kegiatan akhir ;
1. Siswa mensetting/memasang
periferal (secara fisik) dan setting
periferal menggunakan software
2. Guru memberikan penegasan
setting periferal pada PC
3. Guru memberikan penilaian
periferal yang dipasang pada PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Personal Computer,
Buku Konsep hardware PC
Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
16

Manual Pheriferal PC
Toolkit
IX.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Kompetensi Kognitif


2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil
Menyambung / memasang
periferal (secara fisik) dan
setting periferal menggunakan
software
Latihan

a. Tugas
3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang
terpasang !
4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati,
tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta
apa fungsi dari setiap peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya
tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ?
Mengapa?
c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
8) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual
reference.
9) Saluran telepon.
10)
Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
11)
Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
30)

Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan


17

ini.
31)
Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk
instalasi modem.
32)
Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference
yang ada.
33)
Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai
dengan sambungan modem yang dipakai.
34)
Instal driver modem.
35)
Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi
windows).
36)
Klik Make Connection, isi telepon number dengan
080989999, country or region code pilih Indonesia.
37)
Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan,
password telkom.
38)
Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
39)
Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal
: http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
40)
Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
41)
Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur
yang benar.
Mahasiswa
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Mahasiswa,

Ahmad Rajib, S.Kom.

Anwar Wahid

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK
:
Mata Pelajaran
:
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
:
Pertemua ke:
Alokasi Waktu
:
Kompetensi
:
Sub Kompetensi
:
Indikator

SMK BARAMULI PINRANG


Produktif MM 1
:
Merakit Personal Komputer
X/1
-6 X 45 Menit
Mengistalasi PC dan Periferal
Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
periferal
: 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan
kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi
2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil
perakitan PC dan pemasangan periferal

18

dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur


yang telah ditetapkan

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

Peserta diklat mampu memeriksa


komponen dan peripheral yang telah
terpasang

Memeriksa hasil perakitan PC dan


pemasangan periferal

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan


baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu
dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari
pemasangannya. Hal
yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;
Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral.
Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna.
Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan
menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.
Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.
Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.
Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam
memasang
komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini
kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak
memungkinkan komponen terpasang salah.
Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan
langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber
daya ke jala-jala listrik.

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja


kelompok

19

IV.
Pembelajaran

Langkah-langkah

M. Kegiatan Awal ;

N. Kegiatan Inti ;

4. Salam pembuka
5. Mengikuti aturan dalam pengujian
PC dan periferal
6. Menjelaskan
tujuan,
produk,
prosedur dan cara penggunaan
per-alatan untuk diagnosis
1. Siswa memeriksa hasil perakitan
PC
2. Siswa memeriksa hasil
pemasangan periferal
3. Siswa menguji PC yang telah
dirakit
4. Siswa mengecek PC yang
digunakan
5. Siswa mengecek kinerja dari PC
yang digunakan
6. Siswa
mengecek
hasil
pemeriksaan yang telah dilakukan
pada perakitan PC
7. Siswa mengecek kegunaan
periferal apakah sudah sesuai
dengan fungsinya

O. Kegiatan akhir ;
1. Siswa memeriksa haril perakitan
PC dan periferal
2. Guru memberikan penegasan
tentang
hasil
perakitan
PC
periferal
3. Guru memberikan penialain atas
hasil perakitan PC dan periferal

20

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

X.

Buku Konsep hardware PC


Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Multimeter

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Kompetensi Kognitif


2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal
Essai
Penjelasan
Bebas
3. Mengecek kegunaan periferal
apakah sudah sesuai dengan
fungsinya

Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang
memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara
periphera tersebut dengan PC.
b. Tes Formatif
8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan
peripheral? Jelaskan !
9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang
pada PC?
10)
Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM
yang terpasang pada PC.
c. Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
12)
13)
14)

PC 1 unit lengkap dengan multi media.


Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

21

7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.


8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
42)
Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
43)
Bukalah penutup casing pada CPU
44)
Amati semua komponen yang ada.
45)
Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
46)
Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai
dengan komponen yang ada.
47)
Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
48)
Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang
anda amati tersebut.
49)
Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
50)
Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU
dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat
semula.
Mahasiswa
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Mahasiswa,

Ahmad Rajib, S.Kom.

Anwar Wahid

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

22
