Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

HO4.2.2

Sekolah Menegah Pertama


IPA Fisika
X/Semester I
Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Hubungan gaya, massa dan percepatan dalam
hukum Newton
12 JP ( 4 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI .3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI .4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada
gerak lurus
Indikator
1. Mengidentifikasi pengertian dari 3 hukum newton
2. Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum newton
3. Mendemonstrasikan
contoh-contoh hukum-hukum newton yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media
4. Mengaplikasikan hukum newton 2 dan penerapan konsep mengenai
massa dan percepatan benda dalam gerak lurus
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan
gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus
Indikator :
1. Melakukan
Newton

percobaan

yang

berhubungan

dengan

hukum-hukum

2. Menjelaskan pengertian gaya berat dan gaya gesekan serta contoh


aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan konsep gaya sentripental pada gerak melingkar
4. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika
sederhana pada bidang tanpa gesekan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami pengertian dari gaya, massa dan gerakan
benda pada gerak lurus, sesuai dengan lembar penilaian.
2. Peserta didik dapat memahami hubungan antara gaya dan massa pada
suatu benda yang bergerak, sesuai dengan lembar penilaian.
3. Peserta didik dapat menuliskan bunyi hukum pertama, kedua, dan ketiga
Newton tanpa meilhat buku, sesuai dengan lembar penilaian.
4. Peserta didik dapat memahami hukum pertama, kedua, dan ketiga
Newton, melalui sebuah gambar peristiwa yang diberikan, sesuai dengan
lembar penilaian.
5. Peserta didik dapat menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar
dinamika untuk gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
dalam kehidupan sehari-hari, melalui beberapa percobaan sederhana,
sesuai dengan lembar penilaian.
6. Peserta didik dapat memahami faktor-faktor yang mempengaruhi gerak
suatu benda, melalui demosntrasi yang diberikan guru, sesuai dengan
lembar penilaian.
7. Peserta didik dapat memahami prinsip gaya gesekan dalam kehidupan
sehari-hari, melalui beberapa percobaan sederhana, sesuai dengan lembar
penilaian.
8. Peserta didik dapat mengembangkan karakter yang kreatif, teliti, cermat,
dan rasa ingin tahu, melalui proses pembelajaran, sesuai dengan lembar
penilaian.
9. Peserta didik dapat mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama,
kepedulian dan tanggung jawab, melalui proses pembelajaran, sesuai
dengan lembar penilaian.
10.Peserta didik dapat menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha
Esa, melalui beberapa percobaan yang dilakukan, sesuai dengan lembar
penilaian.
D. MATERI
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari
2) Materi Konsep
Pengertian hukum 1 Newton
Penegertian hukum 2 Newton
Pengertian hukum 3 Newton
Hubungan gaya, massa dan percepatan dalam hukum Newton

Hubungan
gesekkan

hukum 2 Newton pada benda yang menghasilkan gaya

3) Materi Prinsip
Hukum I Newton : semua bneda yang diam cenderung diam atau
bneda yang bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan konstan
hingga ada gaya luar yang bekerja pada benda itu.
Hukum II Newton: gaya yang bekerja pada sebuah benda sebanding
dengan percepatan benda
Hukum III Newton : jika benda pertama mengerjakan gaya pada benda
ke dua, maka benda kedua akan memberika gaya yang sama besar dan
berlawanan arah dengan benda pertama
Gaya gesekkan merupakan gaya yang selalu berlawanan arah dengan
gaya dorong atau gaya taik yang menggerakkan benda
Koefisien gesekkan statis selalu lebih besar dari koefisien
gesekkan kinetis
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media :
1. Power Point
2. Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan
3. LCD
Alat/Bahan
1. Katrol
2. Beban gantung
3. Tiket timer
4. Kertas lembaran
5. Bola
6. Buku pendamping yang relevan
Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran fisika
2. LKS
3. Panduan praktikum fisika SMA
4. Edukasi.net
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami pengertian dari gaya, massa dan gerakan
benda pada gerak lurus, sesuai dengan lembar penilaian.
2. Peserta didik dapat memahami hubungan antara gaya dan massa pada
suatu benda yang bergerak, sesuai dengan lembar penilaian.

3. Peserta didik dapat menuliskan bunyi hukum pertama, kedua, dan ketiga
Newton tanpa meilhat buku, sesuai dengan lembar penilaian.
Kegiatan

Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Langkahlangkah
Model
Discovery
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

- Menyiapkan peserta didik untuk belajar


- Guru melakukan pemusatan perhatian :
sebuah koin diletakkan di atas selembar kertas,
apabila kertas ditarik secara perlahan koin ikut
bergerak dengan kertas, tapi apabila kertas
ditarik dengan cepat koin tidak ikut bergerak
dengan kertas dengan kata lain koin tetap di
tempatnya.Mengapa demikian? Prinsip apakah
yang
berperan
penting
dalam
peristiwa
tersebut?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi.
- Guru menyampaikan kepada peserta didik
prasyarat pengetahuan:
1. jarak
2. kecepatan
3. percepatan
4. perpindahan
Pembahasan
Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan
Tugas
dan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan
Identifikasi
materi tentan Hukum Newton Tentang Gerak
Masalah
dan
Penerapannya
dengan
metode
observasi, menanya,
mencoba, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan.
# guru membagi peserta didik menjadi 10
kelompok.
# guru mendemostrasikan materi yang akan
Observasi
disampaikan
-

menanya

mencoba

Benda diletakkan diatas kertas kemudian


kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari
dengan cepat.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis
tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang
didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa
saja yang terdapat dalam demostrasi yang
dilakukan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan yang disajikan
oleh guru

Siswa melakukan
eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa
mencari tahu apakah posisi benda bergerak
atau tidak.

Alokasi
Waktu
20
menit

80
menit

mengasosiasi

Mengkomunik
asikan

Guru menilai sikap siswa dalam kerja


kelompok
dan
membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan
mengolah
data,
serta
menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah.
o
o
o

Menganalisis penerapan hukum newton


tentang gerak
Menerapkan konsep hukum ke 1 newton
dalam pemecahan masalah lewat contoh soal
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan


mengkomunikasikan
hasil
pemecahan
masalah tentang percobaan.
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal
yang di berika guru.
Guru
menilai
kemampuan
siswa
berkomunikasi
lisan
dan
tulisan
baik
perorangan maupun kelompok.

Penutup

Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran .
Bersama siswa menyimpulkan besaranbesaran apa saja yangberhubungan dengan
hukum newton
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
Guru memberikan tugas untuk menyelesaikan
soal
tentang
penerapan
hukum-hukum
newton.

20
menit

Pertemuan Kedua ( 3 JP)


Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami hukum pertama, kedua, dan ketiga
Newton, melalui sebuah gambar peristiwa yang diberikan, sesuai dengan
lembar penilaian.
2. Peserta didik dapat menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar
dinamika untuk gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
dalam kehidupan sehari-hari, melalui beberapa percobaan sederhana,
sesuai dengan lembar penilaian.
3. Peserta didik dapat memahami faktor-faktor yang mempengaruhi gerak
suatu benda, melalui demosntrasi yang diberikan guru, sesuai dengan
lembar penilaian.
Kegiatan

Pendahulua
n

Langkahlangkah
Model
Discovery
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

- Menyiapkan peserta didik untuk belajar


- Guru melakukan pemusatan perhatian :
Sebuah benda di letakkan pada bidang datar,
kemudian benda yang satunya lagi di letakkan
pada bidang miring, apakah arah gaya berat
benda yang dihasilkan oleh kedua benda adalah
sama?
- Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
demonstrasi yang dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi.

20 menit

Kegiatan
Inti

Pembahasan
Tugas
dan
Identifikasi
Masalah

Observasi

Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan
materi tentan Hukum Newton Tentang Gerak
dan
Penerapannya
dengan
metode
observasi, menanya,
mencoba, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan.
# guru membagi peserta didik menjadi 10
kelompok.
# guru mendemostrasikan materi yang akan
disampaikan

Menanya

Mencoba

Mengasosiasi

Mengkomunik
asikan

Sebuah benda ditarik atau di dorong untuk


menghasilkan gerak
Benda kemudian diletakkan diatas bidang
miring
Siswa mengamati dan membuat hipotesis
tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang
didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi apa saja yang
mempengaruhi benda bergerak. Apakah ada
gaya, percepatan dan massa.
Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan yang disajikan
oleh guru
Siswa melakukan
eksperimen tentang
penerapan hukum 1 dan hukum 2 newton.
Siswa mencoba menerapkan hukum 2 newton
yaitu mendiskusikan pengaruh massa dan
percepatan terhadap gaya yang dihasilkan
benda.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok
dan
membimbing/
menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan
mengolah
data,
serta
menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah.
Menganalisis penerapan hukum newton
tentang gerak.
Menghitung percepatan benda
yang
diletakkan pada bidang miring.
Menghitung percepatan benda yang di
letakkan pada bidang miring.
Guru
membimbing/menilai
kemampuan
siswa
menganalisis
dan
merumuskan
kesimpulan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan
hasil
pemecahan
masalah tentang percobaan.
Masingmasing
kelompok
menggambar
diagram gaya berat dan gaya normal pada

100
menit

Penutup

bidang datar dan pada bidang miring.


Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal
yang di berikan guru.
Guru
menilai
kemampuan
siswa
berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok.

Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
Bersama siswa menggambarkan diagram
gaya pada sebuah benda yang diletakkan
pada bidang miring dan bidang datar.
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal
tentang penerapan hukum newton 2 pada
benda yang berada pada bidang miring dan
pada bidang datar.

15 menit

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami prinsip gaya gesekan dalam kehidupan
sehari-hari, melalui beberapa percobaan sederhana, sesuai dengan lembar
penilaian.

2. Peserta didik dapat mengembangkan karakter yang kreatif, teliti, cermat,


dan rasa ingin tahu, melalui proses pembelajaran, sesuai dengan lembar
penilaian.
3. Peserta didik dapat mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama,
kepedulian dan tanggung jawab, melalui proses pembelajaran, sesuai
dengan lembar penilaian.
4. Peserta didik dapat menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa,
melalui beberapa percobaan yang dilakukan, sesuai dengan lembar
penilaian.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua
n

- Menyiapkan peserta didik untuk belajar


- Guru melakukan pemusatan perhatian :
Apa yang terjadi pada benda yang berada pada lift yang
putus?
- Guru melakukan apersepsi sesuai dengan demonstrasi yang
dilakukan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu
dengan materi tentan Hukum Newton
Tentang Gerak dan Penerapannya dengan metode
observasi,
menanya,
mencoba,
mengasosiasi,
dan
mengkomunikasikan.
# guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok.
# guru mendemostrasikan materi yang akan disampaikan

Kegiatan
Inti

Observasi

Menanya

Mencoba

Mengasosia
si

Seorang anak berdiri diatas timbangan, timbangan tersebut


diletakkan pada suatu bidang datar
Seoran supir mengerem mobil di jalan raya
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil
pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses
mencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya gesekkan statis dan
gaya gesekkan kinetik
Siswa mendiskusikan tentang koefisien gesekkan
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan yang disajikan oleh guru
Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan koefisien
gesekkan static antara balok kayu dan permukaan datar
dengan menggunakan neraca pegas
Siswa mencoba menerapkan hukum 1 newton dan hukum ke 2
newton dalam eksperimen untuk mencari koefisien gesekkan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Menganalisis penerapan hukum newton tentang gerak
Menghitung gaya gesekan statis
Menghitung gaya gesekan kinetis
Mencari koefisien gesekkan dari ekperimen yang dilakukan

Alokasi
Waktu
20 menit

100
menit


Mengkomu
nikasikan

Penutup

Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis


dan merumuskan kesimpulan
Kelompok
mendiskusikan,
menyimpulkan
dan
mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang
percobaan
Menggambar diagram gaya yang bekerja pada benda yang
sedang diam atau sedang bergerak
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan
guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan
tulisan baik perorangan maupun kelompok
Mereview hasil kegiatan pembelajaran
Bersama siswa menyimpulkan pengertian gaya gesekkan
statis, gaya gesekkan kinetis dan koefisien gesekkan suatu
benda
Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik

Pertemuan Keempat (3 JP)


Ulangan tentang KD 3.4 dan 4.4
Materi : Hukum Newton Tentang Gerak Dan penerapannya.

15 menit
