Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP PGRI Jatiuwung

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok

: Bilangan

Alokasi Waktu

: 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1
1. Menghargai dan
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
menghayati ajaran
matematika.
agama yang dianutnya.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
2.2
2. Memiliki rasa ingin tahu,
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
percaya diri, dan 2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan

ketertarikan pada
dengan bilangan bulat.
matematika serta 2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain
memiliki rasa percaya
dalam menyelesaikan masalah yang
pada daya dan kegunaan berhubungan dengan bilangan bulat.
matematika, yang 2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.5
3. Memahami bilangan bulat
3.5.1 Memberikan contoh bilangan bulat dalam
dan menggunakannya
soal cerita kehidupan.
untuk menduga dan 3.5.2 Membandingkan bilangan bulat.
membuat generalisasi
3.5.3 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
(kesimpulan).
bulat
3.5.4 Mengalikan dan membagi bilangan bulat
3.5.5 Kelipatan dan faktor bilangan bulat.
4.1
4. Menggunakan bilangan4.1.1 Menggunakan bilangan bulat untuk
bulat dan generalisasi
menyelesaikan masalah menjumlahkan dan
untuk menyelesaikan
mengurangkan.
masalah.
4.1.2 Menggunakan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah dengan mengalikan
dan membagi.
4.1.3 Menggunakan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah dengan kelipatan
dan faktor.

3. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat yang ada.
2.2.3.1 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan bilangan bulat
2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 Dapat memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan
3.5.2.1 Dapat membandingkan bilangan bulat dengan bilangan yang lainnya.
3.5.3.1 Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan.
3.5.4.1 Dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat, apabila diberikan nilai berapapun.
3.5.5.1 Dapat menentukan kelipatan dan faktor pada bilangan bulat.
4.1.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlan dan
mengurangkan.
4.1.2.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan mengalikan dan
membagi.
4.1.3.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan kelipatan dan
faktor.

D. Materi Pembelajaran
1. Membandingkan bilangan bulat.
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik.

5. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat dan bahan


Papan tulis, spidol, dan penghapus.
3. Sumber belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014. Matematika SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 4 49).

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa dengan nyanyian berhitung sebelum berdoa:
Satu jari kananku, satu jari kiriku
Ku gabung menjadi dua, buat jembatan lurus
Dua jari kananku, dua jari kiriku
Ku gabung menjadi empat, buat kamera cekrik
Tiga jari kananku, tigajari kiriku
Ku gabung menjadi enam, buat menara tinggi
Empat jari kananku, empat jari kiriku
Ku gabung menjadi delapan, buat kelinci lucu
Lima jari kananku, lima jari kiriku
Ku gabung menjadi sepuluh, siap untuk berdoa..
3. Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru memberikan waktu untuk bertanya mengenai perkenalan.
5. Guru mengabsen peserta didik.
6. Guru bertanya materi sebelumnya yang pernah diajarkan.

7. Guru menuliskan judul materi yang akan disampaikan Bilangan Bulat di papan
tulis.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyiapkan peserta didik untuk berkonsentrasi dengan cara permainan
konsentrasi.
10. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengingatkan kembali tentang materi
yang lalu yaitu pengertian bilangan bulat.
Pertanyaan guru:
Apkah pengertian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.

2. Kegiatan Inti (20 menit)


1. Mengamati
1. Peserta didik mengamati bilangan-bilangan yang termasuk bilangan bulat yang telah
dituliskan oleh guru di papan tulis.
2. Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat yang ada di
papan tulis. Misalnya Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat
selanjutnya.Misalnya Apakah dengan bilangan yang ada bisa digambarkan dengan
garis bilangan?
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati bilangan bulat yang ada di papan tulis.

2. Peserta didik secara berkelompok mencoba memahami bilangan mana saja yang
termasuk bilangan bulat.
4. Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyimpulkan bilangan-bilangan yang termasuk ke dalam bilangan
bulat.
2. Peserta didik menggambarkan ke dalam garis bilangan.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
latihan soal yang ada di papan tulis.
5. Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik menjawab soal di depan kelas.
2. Setelah menjawab soal, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan
dengan kelompoknya.
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan. Meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6. Mencipta
1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan yang merepresentasikan bilangan bulat.

3. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan
bulat.
2. Guru mengkonfirmasi dnegan pertanyaan:
Apa yang kalian pelajari hari ini?

Jawaban yang diharapkan guru:


Bilangan bulat
3. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
4. Guru mengajak peserta didik mengucapkan hamdalah bersama-sama.
5. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

2. Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelm memulai pelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan materi sebelumnya yang pernah
dibahas dengan menuliskan di papan tulis dan jawaban peserta didik dituliskan di
papan tulis.
Pertanyaan guru:

Apa pengertian bilangan bulat?

Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?

Jawaban yang diharapkan:

Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif.

{. . . , -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, . . .}

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.


6. Guru menampaikan cakupan materi.
7. Guru menambahkan beberapa cara agar peserta didik lebih dapat memahami materi
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan cara mengimplementasikan
bukit sebagai bilangan positif dan lembah sebagai bilangan negatif.

2. Kegiatan Inti (20 menit)


1. Mengamati
1. Peserta didik mengamati bagaimana bentuk penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2. Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan penjumlahan pada bilangan
bulat. Misalnya Bagaimana cara menjumlahkan bilangan bulat jika tandanya tidak
sejenis?
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik secara individual mencermati cara perhitungan penjumlahan dan
pengurangan dengan menggunakan cara garis bilangan ataupun dengan cara bukit dan
lembah yang ada pada kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2. Peserta didik secara individual mencoba mengimplementasikan salah satu cara yang
telah dijelaskan oleh guru dengan penjumlahan dan pengurangan yang ada pada
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
4. Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyimpulkan jawaban yang telah diberikan pada kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).

5. Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik menjawab dengan menuliskan dan menggambarkan cara
menjumlah dan mengurangkan dengan bantuan garis bilangan ataupun bukit lebah di
papan tulis.
2. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kepada teman-temannya.
3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6. Mencipta
1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan ataupun bukit dan lembah sebagai cara
menjumlah dan mengurangkan dalam bilangan bulat.

3. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
2. Setiap peserta didik yang telah menjawab dan mempresentasikan di depan kelas
diberikan penghargaan.
3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

3. Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.


2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi soal latihan penjumlahan dan
pengurangan, lalu salah satu peserta didik menjawab di papan tulis dengan disertakan
menjelaskan kepada teman-temannya.
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti (20 menit)


1. Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bentuk operasi perkalian yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2. Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bentuk operasi perkalian pada
bilangan bulat. Misalnya Bagaimana cara mengalikan bilangan bulat jika tandanya
tidak sejenis?.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik diminta untuk bekerja kelompok untuk mencermati bentuk operasi
perkalian bilangan bulat pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2. Peserta didik diminta untuk mengecek/mengsubtitusikan nilai yang dipilihnya ke
dalam bentuk operasi perkalian bilangan bulat.
4. Menalar/Menganalisa data atau informasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan


permasalahan yang diajukan pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
5. Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya di depan kelas
2. Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliput: tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6. Mencipta
1. Salah satu kelompok memberikan soal beserta jawabannya dengan ketentuan bentuk
operasi perkalian pada bilangan bulat.

3. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru memberi kesimpulan mengenai bentuk
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
2. Kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya diberikan
perhargaan.
3. Guru mengkonfirmasi ulang dengan menanyakanApa yang kalian pelajari hari ini?
kemudian, Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: kelipatan dan faktor
bilangan bulat.
5. Guru mengajak peserta didik untuk membaca hamdalah bersama-sama karena
pembelajaran telah selesai.
6. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

4. Pertemuan Keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya
dengan pertanyaan.
Pertanyaan guru:
Apa sajakah sifat operasi perkalian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
Komutatif, asosiatif, dan distributif.
5. Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
1. Mengamati
1. Peserta didik mengamati bentuk kelipatan yang ada pada LKS 3 (Lampiran 3).

2. Menanya
1. Peserta didik merumusan pertanyaan terkait dengan materi kelipatan Bagaimana
menentukan kelipatan dari dua bilangan?.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

1. Setiap peserta didik secara individu mencermati bentuk kelipatan yang diberikan pada
LKS 3 (Lampiran 3).
4. Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyelesaikan permasalhan pada LKS 3 (Lampiran 3).
2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada LKS 3 (Lampiran 3).
5. Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya,
meliputi:tanya jawab untuk konfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

3. Penutup (10 menit)


1. Guru menanyakan Apa yang kalian pelajarai hari ini? kemudian, Apakah kalian
memahami materi hari ini?.
2. Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk materi bilangan.
3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

5. Penilaian
1. Sikap Spiritual
1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.


3. Kisi-kisi:

No.

1.

Butir nilai

Bersyukur
atas anugrah
Tuhan.

Indikator

Jumlah
Butir
Instrumen

Bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika.

Serius dalam mengikuti


pembelajaran matematika.

JUMLAH

4. Instrumen: Lembar Observas (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran
4C).
5. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran 4B).

2. Sikap Sosial
1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
2. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
3. Kisi-kisi:
No.

Butir Nilai

1.

Memiliki rasa
ingin tahu dan
percaya diri

Indikator

Jumlah
Butir
Instrumen

Suka bertanya selama proses


pembelajaran

Suka mengamati sesuatu yang


berhubungan dengan bilangan
bulat

Tidak menggantungkan diri


pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan bilangan
bulat

Berani presentasi di depan kelas

JUMLAH

4. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran
5C).
5. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Teknik Pengetahuan
1. Teknik Penilaian: Test.
2. Bentuk Instrumen: Uraian.
3. Kisi-kisi:
No.

Indikator

Jumlah
Butir Soal

Nomor
Butir
Instrumen

1.

Memberikan contoh bilangan


bulat dalam soal cerita kehidupan.

2.

Membandingkan bilangan bulat

3.

Menjumlahkan dan
mengurangkan bilangan bulat.

4.

Mengalikan dan membagi


bilangan bulat.

5.

Kelipatan dan faktor bilangan


bulat.

JUMLAH

4. Instrumen: Lihat Lampiran 6A.


5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 6B.

4. Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Projek.
2. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Projek.
3. Kisi-kisi:

No.

Indikator Keterampilan

Nomor Butir
Instrumen

1.

Menggambarkan garis bilangan

2.

Menggunakan strategi yang sesuai dan


beragam

JUMLAH

4. Instrumen: Lihat Lampiran 7A.


5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 7B.

Tangerang, 07 Spetember 2014


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

Yayu Yuhaeriah, S.Pd Riantina Eryani

Mengetahui,
Kepala SMP PGRI Jatiuwung,

Drs. Agus Irianto

LAMPIRAN 1

Kegiatan 1
1. Amati sifat/bentuk penjumlahan bilangan bulat berikut!
1. Komutatif (Pertukaran)
Untuk sebarang bilagnan bulat a, dan b berlaku a + b = b + a
2. Asosiatif (Pengelompokan)
Untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku (a+b)+c = a+(b+c)

2. Dapatkah kalian mengimplementasikan dengan bilangan berikut dilengkapi dengan


garis bilangan atau bantuan bukit lembah yang sudah dijelaskan oleh guru?
a

-6

-11

-12

13

-4

14

-5

-10

16

a+b

b+a

(a + b) + c

a + (b + c)

-5
9

-3
11

24

5
1

LAMPIRAN 2

Kegiatan 1
1. Amati sifat/bentuk perkalian untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berikut!
1. Komutatif
axb=bxa
2. Asosiatif
(a x b) x c = a x (b x c)
3. Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
a x (b + c) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan
a x (b c) = a x b a x c

2. Dapatkah kalian melakukan pengecekan dengan memilih sebarang nilai bilangan


bulat lalu mensubtitusikannya dengan salah satu sifat perkalian?
3. Dapatkah kalian mengecek sifat komutatif dan asosiatif perkalian berikut?
a

-2

-3

-7

axb

bxa

(a x b) x c

bxc

a x (b x c)

20

-12

36
-42

4. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap penjumlahan


berikut!
a

b+c

-2

-3

-7

ax(b+c)

axb

axc

(axb)+(axc)

-6
-21

5. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap pengurangan


berikut!
a

b-c

-2

-3

-7

ax(b-c)

axc

(axb)-(axc)

4
-18

-9

axb

-12
-21

LAMPIRAN 3
Kegiatan 1
1. Cermatilah bentuk kelipatan bilangan bulat positif berikut!

-27

Bilangan
a

ax1

ax2

ax3

ax4

ax5

ax6

ax7

ax8

ax9

ax10

10

10

12

14

16

18

20

12

15

18

21

24

27

30

12

16

20

24

28

32

36

40

10

15

20

25

30

35

40

45

50

12

18

24

30

36

42

48

54

60

14

21

28

35

42

49

56

63

70

16

24

32

40

56

56

64

72

80

2. Dengan mengamati tabel diatas, daftarlah lima bilangan kelipatan dan bilanganbilangan berikut serta tentukan KPKnya.
1. 1 dan 3 d. 4 dan 7
2. 2 dan 5 e. 3, 4, dan 7
3. 3 dan 6
LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 14 September 2014

lai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Sikap : 1.Bersemangat dalam mengikti pembelajaran matematika


2.Serius dalam mengikuti pembelajran matematika

No.

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator
Sikap
Spiritual (1 4)
Ind
1

1
2
3
4
5

Ind
2

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Guru Pamong,

Mahasiswa PPL,

Yayu Yuhaeriah, S.Pd

Riantina Eryani

LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =
Skor Maksimal = banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun
2013 yaitu:

aik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00

: apabila memperoleh Skor Akhir:2,33 < Skor Akhir 3,33

C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33

K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33


LAMPIRAN 4C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

2. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan member tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

3. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Hari/Tanggal Pengisian :

enghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

engikuti pembelajaran matematika


Skor
No.

Pernyataan
1

1.

Saya
bersemangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika

2.

Saya serius
dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika

Peserta didik,

LAMPIRAN 5A

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Nilai

Tuntas/
Tidak
Tuntas

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 14 September 2014

emiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

. Suka bertanya selama proses pembelajaran

i sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat

ungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat

si di depan kelas

No
.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Nama
Peserta
Didik

Skor Indikator
Sikap Sosial (1 4)
In
d
1

Ind
2

Ind
3

Ind
4

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhi
r

Tuntas/
Tidak
Tuntas

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

45
Guru Pamong,

Mahasiswa PPL,

Yayu Yuhaeriah, S.Pd

Riantina Eryani

LAMPIRAN 5B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Perhitungan Skor Akhir


Skor Akhir =
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir:2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33
LAMPIRAN 5C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

2. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilaialah sikap diri kalian
sendiri dengan member tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 2 pada
Lembar Penilaian DIri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

3. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester : Satu (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Hari/Tanggal Pengisian :

emiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

. Suka bertanya selama proses pembelajaran

i sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat

ungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat

ntasi di depan kelas

No
.

Skor
Pernyataan
1

1.

Saya suka
bertanya selama
proses
pembelajaran

2.

Saya suka
mengamati sesuatu
yang berhubungan
dengan bilangan
bulat

3.

Saya tidak
menggantungkan
diri pada orang
lain dalam
menyelesaikan
masalah yang
berhubungan
dengan bilangan
bulat

4.

Saya berani
presentasi di depan
kelas

Perolehan
Skor

Skor
Akhi
r

Nilai

Peserta didik,
LAMPIRAN 6A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Tuntas/
Tidak
Tuntas

Soal:
1. Buatlah contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat!
2. Berada disebelah manakah -2 dari 0? Buatlah dengan bantuan garis bilangan!
Bagaimanakah bentuknya, apakah >, <, atau =?
-2 . . . 0
3. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut:
1. 13 + (-3) = . . .
2. 325 -125 = . . .
4. Hitunglah perkalian berikut:
2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . .
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . .
2x 2 = . . . -2 x -2 = . . .
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . .
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .
5. Tentukan KPK dan FPB dari 3 & 4 dan 10 & 20!
LAMPIRAN 6B
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
No.

Soal

Jawaban

Skor

1.

Buatlah contoh kejadian


sehari-hari yang berhubungan
dengan bilangan bulat!

Ani mempunyai 4 boneka, lalu


diberikan kepada adiknya 2, sisa
berapakah boneka Ani sekarang?
42=2

10

2.

Berada disebelah manakah -2


dari 0? Buatlah dengan
bantuan garis bilangan!
Bagaimanakah bentuknya,

-2 < 0
(Gambar)

5
5

apakah >, <, atau =?


-2 . . . 0
3.

Hitunglah penjumlahan dan


pengurangan berikut:
1. 3 + (-3) = . . .

1. 0

5
5

2. 200

2. 25 -125 = . . .
4.

Hitunglah perkalian berikut:


2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . .
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . .
2 x 2 = . . . -2 x -2 = . . .
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . .
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .

2 x 0 = 0 -2 x 0 = 0
2 x 1 = 2 -2 x 1 = .-2
2 x 2 = 4 -2 x -2 = 4
2 x -2 = -4 -2 x -1 = 2
2 x -1 = -2 -2 x 2 = -4

5.

Tentukan KPK dan FPB dari


3 & 4 dan 10 & 20!

KPK dari 3 dan 4 adalah 12


FPB dari 10 dan 20 adalah

Total Skor Maksimal

5
5

50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100, sebagai berikut:


Nilai akhir =
Kriteria Ketuntasan Minimal 65.
LAMPIRAN 7A
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota minimal 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat.
3. Tugas dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah diberikan tugas projek ini.

Butir Soal:
1. Hitunglah penjumlahan berikut, lalu gambarlah dengan menggunakan garis bilangan!
1. 15 + 5 =
2. -2 + 18 =
2. Buktikan penjumlahan berikut bahwa memenuhi sifat komutatif, lalu gambarlah
dengan menggunakan stragtegi yang sudah pernah dijelaskan!
1. 4 + 13 =
2. 8 + (-7) =

LAMPIRAN 7B
RUBRIK PENILAIAN PROJEK
Skor

Kriteria

Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;

Kerjasama kelompok sangat baik;

Penggunaan strategi benar dan tepat;

Kerapian penyajian sangat baik.

Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;

Kerjasama kelompok cukup baik;

Penggunaan strategi benar dan tepat;

Kerapian penyajian cukup baik.

Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

Kerjasama kelompok cukup baik;

Penggunaan strategi kurang tepat;

Kerapian penyajian cukup baik

Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

Kerjasama kelompok kurang baik;

Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;

Kerpaian penyajian kurang baik.

Tidak melakukan tugas projek.


TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA

No
.

Kelompok
Kriteria
1

Kejelasan atau
keterangan jawaban
lengkap

Kerjasama dengan
sesame anggota
kelompok

Penggunaan strategi
benar dan tepat

Kerapian

5 6

JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi keterampilan, sebgai berikut:

10

Nilai akhir =
