Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran

:
:
:
:
:

Sekolah Menengah Pertama


Matematika
VIII / Genap
1 x 30 menit
2014/2015

Nilai pendidikan karakter :


- Kerjasama
: Melalui diskusi, guru menumbuhkan etos kerja setiap siswa
dalam menuntaskan tugas kelompok sesuai dengan materi yang
telah diberikan
- Rasa ingin tahu
: Melalui diskusi, guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang
luas permukaan balok dan volume balok
- Demokratis
: Melalui diskusi siswa, guru menumbuhkan sikap demokratis
diantara sesama anggota kelompok yakni sikap menghargai dan
mendengarkan pendapat anggota kelompok pada saat diskusi
- Menghargai prestasi : Memberikan apresiasi atas hasil kerja setiap kelompok yang
dipresentasikan oleh perwakilan kelompok didepan kelas
A. Standar Kompetensi

: 5.

Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma tegak, limas


dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

: 5.3.

Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,


prisma, dan limas

C. Indikator

: 5.3.1 Menentukan luas permukaan balok


5.3.2 Menentukan volume balok

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menentukan rumus luas permukaan balok
2. Menentukan rumus volume balok
3. Menyelesaikan soal-soal tentang luas permukaan balok
4. Menyelesaikan soal-soal tentang volume balok
E. Materi Pembelajaran :
1. Luas Permukaan Balok
Bidang-bidang balok berbentuk persegi panjang, maka:
2 ( p l )
Luas bidang alas dan atas
2 pl

Luas bidang depan dan belakang

2 ( p t )
2 pt

Luas bidang kiri dan kanan

2 ( l t )
2<

Luas permukaan balok

2 pl 2 pt 2<, atau

2( pl+ pt +)

2. Volume Balok
Adapun rumus untuk menghitung volume balok, yaitu:
luas alas tinggi
Volume balok
p l t

F. Materi Prasyarat

: bangun datar persegi panjang, rumus luas persegi panjang, unsurunsur balok dan jaring-jaring balok

G. Metode Pembelajaran :
Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, tutor sebaya, penugasan
H. Model Pembelajaran :
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Example Non Example
I.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No
.
1.

2.

3.

No
.

Tahapan Pembelajaran (Kegiatan Awal)


Aktifitas Guru

Aktifitas Siswa

Alokasi waktu

Guru mengucapkan salam,


mengecek kehadiran siswa dan
menata meja belajar siswa (jika
masih belum rapi/tersusun)

Siswa merespon ucapan salam dari


guru dan memperhatikan instruksi
dari guru

1 menit

Guru mengkomunikasikan tujuan


pembelajaran yang diharapkan
akan dicapai oleh tiap siswa pada
materi bangun ruang balok

Siswa memperhatikan dan


menyimak serta mengomentari jika
ada hal-hal yang kurang jelas

2 menit

Apersepsi: Guru mengecek


kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab

Siswa menjawab dan bertanya


tentang materi prasyarat

1 menit

Tahapan Pembelajaran (Kegiatan Inti)


Aktifitas Guru

Aktifitas Siswa

Alokasi Waktu

1.

Guru membentuk kelompok


sebanyak 4 kelompok

Siswa membentuk kelompok


belajar berdasarkan tuntunan guru

0.5 menit

2.

Guru mempersiapkan alat


peraga/gambar-gambar (balok) dan
Lembar Kerja Kelompok (LKK)

Siswa memilih diantara anggota


kelompok untuk menjadi ketua
kelompok dan notulen kelompok

0.5 menit

Guru memanggil ketua kelompok


untuk mengambil alat peraga dan
membagikan Lembar Kerja
Kelompok (LKK)

Masing-masing ketua kelompok


mengambil satu alat peraga, siswa
menerima sambil memperhatikan

Guru memberi petunjuk dan


memberi kesempatan siswa untuk
memperhatikan / menganalisis
gambar sesuai tuntunan LKK untuk
menentukan rumus luas permukaan

Siswa berdiskusi (bekerja) sesuai


tuntunan LKK

3.

4.

1 menit

10 menit

dan volume balok (menumbuhkan


sikap ingin tahu demokratis dan
kerjasama)
5.

6.

Guru memberi kesempatan kepada


siswa mempresentasikan hasil kerja
tiap-tiap kelompok.

Siswa presentasi sesuai hasil kerja


masing-masing dan mencatat hasil
tentang rumus luas permukaan dan
volume balok.

Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang kurang jelas dan
menjelaskan kembali materi sesuai
dengan tujuan yang ingin dicapai.

Siswa menanyakan hal-hal yang


kurang jelas dan mendengarkan
serta menyimak penjelasan materi
dari guru.

Tahapan Pembelajaran (Kegiatan Penutup)

No
.
1.

J.

Aktifitas Guru

Aktifitas Siswa

7 menit

5 menit

Alokasi waktu

Dengan bimbingan guru siswa


membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari

Siswa menyimpulkan tentang


materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan guru

1 menit

2.

Memberikan tugas rumah (PR).

Siswa mencatat PR yang diberikan


guru

0.5 menit

3.

Salam penutup disertai penguatan


kepada siswa untuk pembelajaran
seterusnya

Siswa merespon dan mengingat


0.5 menit

Sumber Belajar
Buku Paket Matematika SMP Kelas VIII:

- Pengarang: Dewi Nuharini


- Penerbit: Maju Offset Bandung
Buku Paket Matematika SMP Kelas VIII: - Pengarang: Sunardi, dkk
- Penerbit: Cempaka putih
Ensiklopedia Matematika oleh: ST. Negoro dan B. Harahap
Alat peraga : Bangun ruang limas segiempat beraturan
Media
: OHP/LCD

K. Penilaian
1. Teknik penilaian: Pengamatan dan LKK (Lembar Kerja Kelompok)
2. Bentuk instrumen: Lembar observasi dan Daftar Isian
3. Instrumen :
a. Penilaian Pendidikan karakter
a.1. Nilai pendidikan karakter yang dinilai
No.
1.

Aspek yang
dinilai
Kerjasama

Teknik
penilaian
Pengamatan

2.

Rasa ingin
tahu

Pengamatan

3.

Demokratis

Pengamatan

4.

Menghargai

Pengamatan

Waktu penilaian
Selama proses diskusi berlangsung hingga
presentasi hasil kerja setiap kelompok
Proses menemukan sisi limas, titik sudut
limas, rusuk limas, bidang diagonal dan
diagonal bidang limas segiempat beraturan
Proses diskusi pada kelompok tentang sisi
limas, titik sudut limas, rusuk limas,
bidang diagonal dan diagonal bidang limas
segiempat beraturan
Proses presentasi hasil kerja setiap

Keteranga
n
Nilai
Pendidikan
Karakter

prestasi

kelompok di depan kelas

b. Lembar Kerja Kelompok (LKK)


a. Teknik penilaian: tulisan
b. Instrumen penilaian : lampiran 1, 2, 3, 4.
c. Daftar pertanyaan apersepsi
1. Apakah yang dimaksud dengan balok.
2. Sebutkan unsur-unsur dari balok.

Gunungsitoli,
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

EDISON WARUWU
NIP. 19640810 199101 2 001

Mery C.P. Telaumbanua


NIM. 122117067

2015

a.2. Lembar pengamatan nilai pendidikan karakter

No

Kerjasama

Nama Siswa

Indikator Nilai karakter


Rasa Ingin
Demokratis
Tanggung
tahu

Kreatif

jawab

BT

MT MB MK BT MT MBMKBT MT MB MKBT MT MB MK BT MT MB MK

BT (Belum Terlihat)
- Jika peserta didik belum
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

MT (Mulai Terlihat)
- Jika peserta didik mulai
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK

*) Diisi dengan:

MB (Mulai Berkembang) - Jika peserta didik mulai konsisten


memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

MK (Menjadi Kebiasaan - Jika peserta didik terus-menerus atau


konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
