Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah
: SMA Santun Untan
Kelas / Semester
: XI (Sebelas) / I (Satu)
Mata Pelajaran
: Fisika
Tahun Ajaran: 2016/2017
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda
titik.
Kompetensi Dasar
1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk
menyelesaikan masalah tumbukan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya.
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.
3. Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk menyelesaikan masalah yang
menyangkut interaksi melalui gaya-gaya internal.
4. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan.
5. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan dan merumuskan besar koefisien restitusi pada peristiwa
tumbukan.
6. Menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada gerak roket.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian momentum dan impuls.
2. Menganalisis hukum kekekalan momentum.
3. Menjelaskan macam-macam tumbukan antara dua benda.
4. Menyelidiki momentum dalam peristiwa tumbukan.
5. Menjelaskan tumbukan benda dengan lantai.
6. Menjelaskan aplikasi hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Mandiri

3. Kerja Keras

5. Rasa Ingin Tahu

2. Jujur

4. Kreatif

B. Materi Pembelajaran
A. Momentum
B. Impuls
C. Hukum Kekekalan Momentum
D. Jenis-jenis Tumbukan
1.Tumbukan lenting sempurna
2. Tumbukan lenting sebagian
3. Tumbukan tidak lenting sama sekali
E. Prinsip Kerja Roket
F. Bola Jatuh ke Lantai
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Ceramah bervariasi
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Simulasi

D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
Rincian Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengecek kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.
Guru memberikan pretest berkaitan materi yang akan dipelajari
Motivasi dan Apersepsi:
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik untuk membuka buku
catatan tentang materi momentum dan impuls.

Waktu
10 menit

70 menit

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian hukum kekekalan momentum.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan hukum kekekalan momentum
sebuah benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal berkaitan
dengan hukum kekekalan momentum sebuah benda yang
disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal tentang hukum
kekekalan momentum sebuah benda untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian tumbukan.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
jenis-jenis tumbukan dan koefisien restitusi.
Peserta didik memperhatikan contoh berkaitan dengan
tumbukan suatu benda yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal tentang tumbukan suatu
benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
Guru memberikan posttest untuk mengetahui daya serap
siswa terhadap materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

10 menit

E. Sumber Belajar
1. Buku Fisika SMA Kelas XI.
2. LKS Kharisma Fisika SMA Kelas XI Semester I.
3. Referensi Lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
- Penguasaan Konsep
- Bentuk Instrumen Uraian
No Soal
1. Sebuah bola bermassa 0,3 kg bergerak

Jawaban

Skor

Berlaku hukum kekekalan


momentum
mA vA + mB vB = mA vA + mB vB
(0,3)(1) + 0 = 0 + 0,2 vB
vB = 3 m/s

25

dengan kecepatan 2 m/s menumbuk sebuah


bola lain bermassa 0,2 kg yang mula-mula
diam. jika setelah tumbukan bola pertama
diam, maka kecepatan bola kedua adalah...

2.

Dua buah benda bermassa sama bergerak


saling berlawanan, v1 bergerak ke kanan
dengan kelajuan 8m/s, dan v2 bergerak ke
kiri dengan kelajuan 10 m/s. Jika v2 adalah
kecepatan benda 2 setelah tumbukan ke
kanan dengan laju 5 m/s, maka besar
kecepatan v1 benda 1 setelah tumbukan
adalah

p = p
m1 v1 + m2 v2 = m1 v1 + m2 v2
8m+ (-10) = m v1 + 5
-2m = (v1 + 5)m
v1 = -2 -5
v1 = -7 m/s

25

3.

Dua bola A dan B mula mula bergerak


searah ke kanan dengan kelajuan masingmasing 2 m/s dan 1 m/s. Kedua bola
kemudian bertumbukan tidak lenting sama
sekali. Kecepatan bola A dan B setelah
tumbukan adalah...

v=

m A v A +m B v B
m A+ mB

v=

1.2+1(1)
1+1

v=

1
2

25

v = 0,5 m/s

4.

Sebuah bola bermassa 0,3 kg bergerak


dengan kecepatan 2 m/s menumbuk sebuah
bola lain bermassa 0,2 kg yang mula-mula
diam. Jika setelah tumbukan bola pertama
diam, maka kecepatan bola kedua adalah...

momentum sebelum = momentum


setelah tumbukan
m1 v1 + m2 v2 = m1 v1 + m2 v2
0,3 . 2 + 0.2 . 0 = 0,3 . 0 + 0,2 . v2
0,6 = 0 . 2 v2
v2 = 3 m/s

25

G.
No
1.
2.
3.
4.
5.

Format Penilaian Karakter


Nilai Karakter
BT
MT
MB
Mandiri
Kreatif
Jujur
Kerja Keras
Nilai karakter lain yang tidak
termuat dalam LKS tapi
terpantau guru dalam perilaku
siswa
Keterangan :
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang

MK

Keterangan

MK : Membudayakan

Pontianak,

November 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah

H. Suryadi, MS, S, M.Si

Guru Pamong

Dian Noviani, ST
