Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Nama Sekolah

: SMAN 6 Mataram

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Materi

: Lingkaran

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi

1. Menyusun lingkaran dan garis singgungnya persamaan.


II. Kompetensi Dasar :
1. Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan
III.
Indikator :
1. Menentukan rumus persamaan lingkaran yang berpusat di titik tertentu atau memenuhi
IV.

syarat tertentu.
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a, b).
2. Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.

V. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian lingkaran
2. Persamaan lingkaran dengan pusat di O (0,0)
3. Persamaan lingkaran berpusat di titik A(a,b)
4. Menentukan Pusat dan Jari-Jari Lingkaran yang Persamaannya Diketahui

VI.

VII.

Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran
Pembelajaran koopertif tipe Think Pair Share (TPS)
Metode
Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi kelompok
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Lembar Kerja Siswa.
2. Papan Tulis Putih.
3. Spidol.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

No

KEGIATAN

ALOKASI

.
1.

PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam serta memulai proses pembelajaran

WAKTU
11 menit
2 menit

dengan berdoa terlebih dahulu yang dipimpin oleh salah satu


2.

peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2 menit

3.

kepada peserta didik.


Guru memberikan contoh hal-hal yang berkaitan dengan

4 menit

4.

lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.


Guru menjelaskan secara singkat tentang model pembelajaran

3 menit

5.

kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)


KEGIATAN INTI
Guru menyampaikan materi tentang lingkaran yang berkaitan

71 menit
25 menit

6.

dengan persamaan umum lingkran.


Think (berpikir secara individu)
Guru memberikan latihan soal kepada siswa yang berkaitan

12 menit
12 menit

dengan materi yang disampaikan sebelumnya. Kemudian guru


meminta siswa untuk memikirkan jawaban dari latihan soal

7.

tersebut secara individu dalam beberapa saat.


Pair (berpasangan dengan teman sebangku)
Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan

teman

9 menit
2 menit

8.

sebangku untuk mendiskusikan latihan soal tersebut.


Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal tersebut

7 menit

secara kelompok dengan cara berdiskusi dengan pasangannya


dan menuliskan pada lembar jawaban yang telah disediakan
serta

9.

memberikan

kesempatan

kepada

masing-masing

kelompok untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami


Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain)
Guru memberi kesempatan kepada beberapa kelompok untuk

20 menit
20 menit

mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas secara acak dan


memberikan kesempatan kepada kelompok yang lain untuk
memberikan tanggapan.
10.

Guru menjelaskan materi yang kurang dipahami tiap kelompok

5 menit

dan memberikan jawaban yang benar dari latihan soal tersebut

11.

kepada peserta didik.


KEGIATAN PENUTUP
Guru meminta beberapa peserta didik untuk membuat

8 menit
4 menit

12.

kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari.


Guru memberikan kesimpulan kepada peserta didik tentang

2 menit

13.

materi yang ttelah di pelajari.


Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada

2 menit

pertemuan berikutnya kepada peserta didik dan menutup


pelajaran dengan mengucapkan salam
IX.

SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket (Mathematics for Senior High School year X Bilingual, penerbit
Yudhistira)

X.

Penilaian
1) Penilaian Proses
Dalam penilaian proses ini, yang dinilai adalah keaktifan peserta didik dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada
saat mengerjakan latihan soal.
Teknik penilaian

: Pengamatan

Bentuk instrument

: Lembar penilaian afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma dan melakukan manipulasi
aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan logaritma.
Materi Ajar

Bentuk akar, pangkat dan logaritma

No
1.
2.

Nama
Siswa

Penilaian Afektif
Kerja
Tanggung Skor
Aktif
sama
jawab

Nilai
Akhir

Predikat

Rentang skor 1-4 dengan kriteria :


Kurang baik (KB)
=1
Cukup baik (CB)
=2
Baik (B)
=3
Sangat baik (SB)
=4
Nilai Akhir :
Jumlah skor yang diperolehsiswa
x 100
skor maksimal
Predikat : 100 85

=A

84 70
69 55
54 0

=B
=C
=D

2) Penilaian produk
a. Teknik Penilaian : Tugas individu dan tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Instrument
Soal evaluasi:
1. Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat (2,-3) dan jari-jarinya 3 ?
2. Tentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran jika persamaannya x2 + y2 4x 6x 12 ?
No
.
a.

Aspek Penilaian
Pemahaman soal

b.

Kebenaran jawaban

Rubrik Penilaian
Memahami soal
Tidak memahami soal
Tidak ada respon/jawaban
Jawaban benar

Sko
r
5
2
0
5

akhir soal
c.

Proses perhitungan

Jawaban mendekati benar


Jawaban salah
Tidak ada respon/jawaban
Seluruhnya benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil saja yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/jawaban
Skor maksimal
Skor minimal

3
1
0
5
3
2
1
0
15
0

Lembar Penilaian
No
Nama Siswa

Aspek Penilaian
Soal 1
Soal 2
a
b
c
a
b
c

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Catatan:
Kolom Kriteria diisi sesuai kondisi berikut:
26 JS 30 Sangat Baik A
21 JS 25 Baik
B
14 JS 10 Cukup
C
7 JS 15 Kurang
D

Jumlah
Skor (JS)

Kriteria

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA


PERSAMAAN LINGKARAN
Kelompok :
Nama : 1.
2. .......

Lingkaran adalah himpunan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.

Lingkaran dengan pusat ( a,b) dan berjari-jari

Dari gambar di atas diperoleh

dengan
PQ .................
PR .................

RQ ................

Jarak antara titik P dan titik Q dapat diperoleh juga dengan cara:
(PQ)2 = ...............................................
r = ............................................................................
Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat (a,b) dan berjari-jari r adalah
...............................................................................................................

Lingkaran dengan pusat (0,0) dan berjari-jari

Jika lingkaran tersebut berpusat di titik (0,0) dan berjari-jari r dengan menggunakan cara
sebelumnya, maka persamaan lingkarannya menjadi
..

Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan berjari-jari r adalah


...............................................................................................................

PERSAMAAN UMUM LINGKARAN


Pada persamaan lingkaran dengan pusat (a,b) dan berjari-jari r jika diuraikan maka akan
didapat persamaan umum lingkaran.
(...........)2 + (...........)2 = r2 ((.............)(.............)) + ((...........)(..............)) = r 2
=>...................................................................... = r 2
=>................................................................ r 2 = 0

Misal :

2a A, 2b B dan a 2 b 2 r 2 C

maka persamaan di atas menjadi :

................................................
