Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nomor RPP
b. Mata Pelajaran
c. Kelas/Semester
d. Jumlah pertemuan
e. Pertemuan ke
f. Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

01
Matematika
X/1
7 Pertemuan
1 s.d. 7
12 Jam
Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif

Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya

Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

Merasionalkan bentuk akar

Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :

Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative

Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma

Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar

Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan
masalah

6.

MATERI AJAR
Bentuk pangkat, akar, dan
logaritma
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
b. Strategi Pembelajaran
:
c. Metode Pembelajaran
:

7.

8.

Student Centered Approach


Group-individual Learning
Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan
permainan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 x 45) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
No.
1.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk


pangkatan

Waktu
10

c.

2.

3.

Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar,


dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar,


dan logaritma bagi mata pelajaran lain
Kegiatan Inti
75
a. Eksplorasi

Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang


diberikan guru untuk mengarahkan ke konsep bilangan
berpangkat

Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point


sambil berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaanpertanyaan yang diajukan guru
b. Elaborasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5


sampai 6 untuk membahas latihan soal

Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalau ada permasalahan


yang ditemukan siswa

Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang


dipahami oleh siswa c.
Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


Penutup
5

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya

Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur

Pertemuan ke-2 (2 x 45) : Bentuk Akar


No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam


kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara


mengubah bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan
sebaliknya

Dengan tanya jawab siswa membedakan bentuk akar dan


bukan bentuk akar b.
Elaborasi
Siswa mendiskusikan bilangan-bilangan bentuk akar dan
mengubahnya menjadi bilangan berpangkat
Siswa mendiskusikan cara menyederhanakan bentuk akar
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi penugas terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.

80

3.

Pertemuan ke-3 (1 x 45) : Latihan


No.
1.

2.

3.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada


penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi yang sudah


dipelajari c. Motivasi

Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan


Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada


materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative


penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif


Penutup

Siswa diarahkan membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Waktu
5

35

Pertemuan ke-4 (2 x 45) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik Akar Kuadrat
No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam


kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab siswa membahas tentang operasi aljabar


pada bentuk akar

Dengan diskusi siswa menarik


akar kuadrat b.
Elaborasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

80

3.

Pertemuan ke-5 (2 x 45) : Merasionalkan Penyebut


No.
Kegiatan
Belajar
1.
Pendahuluan

Waktu
5

a.

Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam


kehidupan sehari-hari
2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan mengisi lembar kerja, siswa membahas tentang


merasionalkan penyebut b.
Elaborasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
Siswa membahas latihan yang
dikerjakan c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

80

Siswa membuat kesimpulan.


Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-6 (1 x 45) : Pangkat Pecahan


No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi pangkat pecahan


dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan

Dengan mengisi lembar kerja siswa lebih memahami tentang


pangkat pecahan b.
Elaborasi
Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal tentang pangkat
pecahan
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40

3.

Pertemuan ke-7 (2 x 45) : Logaritma


No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi
Menuliskan judul di papan tulis
Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
Menuliskan indicator yang harus
dikuasai siswa b. Apersepsi
Mengingatkan kembali materi sebelumnya
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan c.
Motivasi
Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam
Kegiatan Intikehidupan sehari-hari

Waktu
5

80

a. Eksplorasi
Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari
definisi logaritma b.
Elaborasi
Dengan permainan memasukkan kartu siswa mengubah
bentuk logaritma ke bentuk pangkat dan sebaliknya
Siswa berdiskusi mencari nilai suatu logaritma
Siswa mendiskusikan membahas
latihan soal c.
Konfirmasi
Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas
permasalahan yang ditemukan
Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward
Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3.

9.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
: Buku paket erlangga, lembar kerja, modul, power point, table logaritma,
dan alat hitung
elektronik
b. Alat dan Media Belajar : Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan
pada pertemuan ke-3,
kartu-kartu angka dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada perubahan
bentuk logaritma menjadi pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7

10.

No.
1

PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian:
Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi Waktu
:
menit
Jumlah
Soal
Bentu
Indikator
Soa
Penyelesaian
:8
k
Soal
l
Soa
Menghitung
Uraian
1. Hitung nilai
a.
nilai pada
dari :
operasi
2
5
4
3
sederhana
a. 3 x 3 =
d. (6 x 6 ) =
bentuk
pangkat
b.
bulat
b. 3
=

( )

c.

2 5
2

2 :2 =

Skor
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1

d.

Menghitu
ng nilai
pada
operasi
sederhan
a
bilangan
berpangk
at
pecahan
Menyederha
na kan
operasi
sederhana
pada bentuk
akar

Uraian

2. Hitung nilai dari :


2
3

1
2

27 16 + 25

3
2
2

3
2

2.
j

(2 x 3) 5 =

a.

3+2 75 7=

b.

Uraian

Uraian

4.

Tulis

3
1

dalam

bentuk

3
2

a + b atau a b
a.

9 + 2 18

b.

9 56

2
2

b.

3
3

3.a.

3
2

5. Rasionalkan penyebut berikut :


a.

2
1
1
3
2
1

3. Sederhanakan :
Uraian

Menarik
akar
kuadrat

2
1
1

2
5-2

b.

2
1

Merasionalk
an
penyebut

4.a.

1
3
3

b.

2
1

Uraian

a.

Mengubah
bentuk
pangkat ke
bentuk
logaritma

= 16

c.

10

= 1000

1
b. 5 2 =
25
Uraian

6. Ubah ke dalam bentuk logaritma :

b.

log

= 2

5.a.

7. Ubah ke dalam bentuk


pangkat a.

log 10 = 1

1
log = 4
16

Mengubah
bentuk

2
2

Menghitung
Uraian
nilai logaritma

8.a.

8. Hitunglah :
a.
b.

log 128 = a

c.

1
log
=c
32

2
2
1

"

log 3 3 = b

b.
#

2
1

$
c.

2
%

2
2
1

Jumlah Skor
Maksimal
d.

100

Pedoman penskoran
()*") +)+,"

-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"


-./0 8".+)8"*

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :

NIP

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nomor RPP
:
b. Mata Pelajaran
:
c. Kelas/Semester
:
d. Jumlah pertemuan :
e. Pertemuan ke:
f. Alokasi Waktu
:

02
Matematika
X/1
6 Pertemuan
8 s.d. 14
12 Jam
Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3.

KOMPETENSI DASAR
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk menggunakan sifatsifat bilangan berpangkat dan logaritma dalam pemecahan masalah.

6.

MATERI AJAR
Sifat-sifat bilangan berpangkat dan Sifat-sifat logaritma

7.

METODE PEMBELAJARAN
Inkuiri, diskusi, dan tanya
jawab

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8 (2 x 45) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Bulat
No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang


menyelesaikan operasi sederhana pada bentuk pangkat
bulat

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi


pada bentuk pangkat mudah dilakukan menggunakan sifatsifat bilangan berpangkat bulat

Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan


berpangkat bulat dalam kehidupan sehari-hari atau kaitannya
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat


bulat dengan cara

Waktu
5

80

mengerjakan lembar kerja


Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat bilangan berpangkat bulat
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat bulat

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-9 (2 x 45) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Pecahan


No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang sifat-sifat


bilangan berpangkat bulat

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi


pada bentuk pangkat pecahan mudah dilakukan menggunakan
sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan

Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan


berpangkat pecahan dalam kehidupan sehari-hari atau
kaitannya dengan mata pelajaran lain

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat


pecahan dengan cara mengerjakan lembar kerja

Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat bilangan berpangkat pecahan
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat


pecahan

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

80

3.

Pertemuan ke-10 (1 x 45) : Logaritma Bilangan antara 1 sampai 10


No.
1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Kegiatan
Belajar

Waktu
2

Menuliskan judul di papan tulis


Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang
akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam


kehidupan sehari-hari atau pada mata pelajaran lain

2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma


bilangan antara 1 sampai 10
b. Elaborasi

Dengan menggunakan table logaritma siswa menentukan


logaritma bilangan antara 1 sampai 10

Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan antara 1 sampai


10

Siswa berdiskusi dan membahas


latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40

Pertemuan ke-11 (2 x 45) : Sifat-sifat Logaritma


No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang


menyelesaikan operasi sederhana pada logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi


pada logaritma mudah dilakukan menggunakan sifat-sifat
logaritma

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam


kehidupan sehari-hari atau kaitannya dengan mata pelajaran
lain
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat logaritma dengan


cara mengerjakan lembar kerja

Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifatsifat logaritma b. Elaborasi

Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat logaritma

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan
latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

10

Waktu
5

80


3.

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas terstrukstur untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-12 (2 x 45) : Lanjutan Latihan Sifat-sifat Logaritma


No.
1.

2.

3.

Kegiatan
Belajar

Waktu

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada


penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sifat-sifat logaritma yang sudah


dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi sifat-sifat


logaritma c.
Motivasi
Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada


materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative


penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

80

Pertemuan ke-13 (1 x 45) : Logaritma Bilangan lebih dari 10 atau antara 0 sampai 1
No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus


dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang


akan disampaikan c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam


kehidupan sehari-hari atau pada mata pelajaran lain

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma


bilangan lebih dari
10 atau antara 0
sampai 1 b.
Elaborasi

Dengan memanipulasi siswa menentukan logaritma bilangan


lebih dari 10 atau antara 0 sampai 1

Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan lebih dari


10 atau antara 0 sampai 1

Siswa berdiskusi dan membahas


latihan soal c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas


permasalahan yang ditemukan

40

11


Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan
diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


3.

9.

10.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
hitung
elektroni
k
b. Alat dan Media Belajar

Buku paket, lembar kerja, modul, table logaritma, dan alat

Laptop, LCD

PENILAIAN HASIL BELAJAR


Pertemuan ke-14 (2 x 45): Ulangan Harian I
a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen :(ulangan
Uraian harian)
c. Instrumen
:
Penilaian

No.
1

Indikator
Soal
Menggunak
an sifatsifat
bilangan
berpangkat
bulat

Menggunak
an sifatsifat
bilangan
berpangkat
pecahan

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif
Alokasi Waktu : 45 x 2
Soa
sesi
l
Jumlah Soal
: 3

Bentu
k
Soa
Uraian

1.

27a
9a 5

Penyelesai
an

= 3a

2( 5)

= 3a

2+5

8
7
5

= 3a 3

(m

Uraian

12

) (m )
3

2.

m 2 n 8

(m n
3

(m

12

=m

1
3
3

1 1
2

n =m

(m
Jadi,
=

41
2

= mn

12

= mn

1
4

15
1

=m n

) (m )

10

15

1
12
3

10

mn 4 m 2 n 1
2
3
=m n
8
mn

Uraian
Menggunak
an sifatsifat
logaritma

Skor

10

3.Hitunglah

9:;
9:;

9:;
9:;

< 9:;

<

9:;

9:;
<

9:;

12

5
5
Jumlah Skor
Maksimal
d.

100

Pedoman penskoran
()*") +)+,"

-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"


-./0 8".+)8"*

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

NIP

Guru Mata Pelajaran :

NIP

13

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

2.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nomor RPP
: 03
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
:5
pertemuan ke
Pertemuan
e. Pertemuan
: 15 s.d. 19
f. Alokasi Waktu
: 8 Jam
Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.1. Memahami konsep fungsi
2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya.

Menggambar grafik fungsi kuadrat

Menentukan definit positif dan definit negatif

Membentuk fungsi kuadrat

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep fungsi, menggambar grafik fungsi kuadrat, dan membentuk fungsi kuadrat

6.

MATERI
AJAR Fungsi
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
: Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, penemuan, presentasi dan ceramah

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-15 (2 x 45) : Definisi dan Macam-macam Fungsi
No.
1.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi dan persamaan linear

14

Waktu
8

c.

2.

3.

Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi macam-macam fungsi


dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat macam-macam fungsi bagi mata


Kegiatan Intipelajaran lain
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan definisi fungsi

Siswa membedakan fungsi dan bukan fungsi

Siswa mendiskusikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil

Siswa mendiskusikan macammacam fungsi b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

78

Pertemuan ke-16 (1 x 45) : Fungsi Kuadrat : Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat


No.

Kegiatan
Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi macammacam fungsi c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam


kehidupan sehari- hari

Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan definisi fungsi kuadrat

Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.

Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai


variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat
b. Elaborasi

Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan


hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi
kuadrat

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan
menggunakan program computer derive 6.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

40

3.

15

Pertemuan ke-17 (2 x 45) : Fungsi Kuadrat : Lanjutan Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali menggambar grafik


fungsi kuadrat c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam


kehidupan sehari- hari

Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan cara menentukan sumbu simetri dan titik


puncak grafik fungsi kuadrat dari grafiknya

Siswa merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik


puncak grafik fungsi kuadrat dan koefisien-koefisien fungsi kuadrat

Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi


kuadrat dari rumus fungsinya

Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil


analisis rumus fungsinya
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan
menggunakan program computer derive 6.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

80

3.

Pertemuan ke-18 (2 x 45) : Membentuk Fungsi Kuadrat


No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi


kuadrat c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain


maupun dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Siswa mendiskusikan membentuk fungsi kuadrat dari kondisi


fungsi kuadrat yang diketahui
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan hasilnya

80

16

c.

3.

Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-19 (1 x 45) : Fungsi kuadrat : Definit Positif dan Definit Negatif
No.

10.

Waktu

1.

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi fungsi kuadrat

Menggambarkan kembali grafik fungsi kuadrat yang tidak


mempunyao titik potong terhadap sumbu x
c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain


maupun dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
40
a. Eksplorasi

Siswa diberikan beberapa fungsi kuadrat, dalam diskusi


kelompok
siswa
menggambarkan
grafiknya
dan
mengidentifikasi
mana yang selalu ada di atas sumbu x dan
mana yang selalu berada di bawah sumbu x.

Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu


fungsi kuadrat dari grafiknya
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal

Siswa mempresentasikan hasilnya


Penutup
3

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

3.

9.

Kegiatan
Belajar

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi
b. Alat dan Media Belajar

Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS

Laptop, LCD, program derive 6, penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
terstruktur, dan uraian c. Instrumen Penilaian
:
Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu : menit
Jumlah Soal: 3
No.
1

Indikator Soal
Menggambar grafik
fungsi kuadrat

Bentu
k
Soal
Uraian

Soa
l
Gambarlah grafik fungsi
kuadrat () =

6 +

Penyelesaian
Titik potong terhadap
sumbu x
2 6 + 5 =
0

17

Skor
40

Jadi titik potong terhadap


sumbu x adalah
(5,0) dan (1,0)
Titik potong terhadap
sumbu y
(0) = 02 6.0 + 5

Menentukan
definit positif
atau definit
negative

Membentuk
fungsi kuadrat
jika diketahui titik
puncak serta
melalui satu titik
lain

Uraian

Uraian

=5
Jadi titik potong terhadap
sumbu y adalah (0,5)
Titik puncak

( ,
)
2 4
6 (6)2
4.1.5
= ( ,
)
2.1
4.1
6
16
= ( , )
2
4
Selidiki fungsi kuadrat
= (3,
() = 3 2 + 6
4)
apakah termasuk definit
Sketsa
gambar
positif atau definit
(lihat di halaman
negative?
selanjutnya)
= 3 <
Tentukan fungsi
kuadrat jika diketahui
titik puncak
(1,4) dan melalui titik
(3,0)

20

30

0
= 12 4(3)
(6)
= 71 <
0
Karena < 0 < 0
maka
fungsi kuadrat tersebut
definit
negatif.
Mempunyai titik puncak
(1,4) maka fungsi
kuadratnya
= ( )2 +

Jumlah Skor
Maksimal

18

100

Gambar grafik nomor 1


d.

Pedoman penskoran



100

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :

NIP.
NIP.

19

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nomor RPP
: 04
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
: 10 Pertemuan (pertemuan ke-20
s.d.
e. pertemuan
Alokasi Waktu
: 16 29)
Jam Pelajaran

2.

STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau
fungsi kuadrat
2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menentukan akar-akar persamaan kuadrat

Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui

Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki Hubungan dengan


Akar-akar Persamaan
Kuadrat
Lain

Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan


kuadrat/pertidaksamaan kuadrat

Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain
atau kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata


pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi
kuadrat

Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau


kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep persamaan kuadrat, penyelesaian persaman kuadrat, penyelesaian yang berkaitan
dengan akar-akar persamaan kuadrat, dan penyelesaian masalah tentang persamaan kuadrat
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan yang berkaitan dengan bidang lain.

6.

MATERI AJAR
Persamaan
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
:
Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
:
Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan, dan
presentasi

20

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-20 (2 x 45) : Bentuk umum persamaan kuadrat dan penyelesaiannya
No.
1.

2.

3.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang


fungsi kuadrat c. Motivasi

Menghubungkan materi persamaan kuadrat dengan mata


pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi persamaan


kuadrat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan tentang bentuk umum persamaan kuadrat.

Diberikan beberapa contoh persamaan kuadrat dalam bentuk


2
ax +bx+c=0.

Mendiskusikan dalam kelas cara memfaktorkan persamaan


kuadrat, kemudian menyelesaikannya dan menentukan akarakarnya.

Mendiskusikan dalam kelas cara membentuk kuadrat sempurna


dari contoh- contoh persamaan kuadrat yang diberikan
kemudian menentukan akar-akarnya.

Mendiskusikan cara menurunkan rumus Kuadrat ( Rumus


abc ), kemudian menentukan akar-akar persamaan kuadrat
dengan menggunakan rumus
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok


Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Waktu
5

80

Pertemuan ke-21 (2 x 45): Latihan


Pertemuan ke-22 (1 x 45): Diskriminan dan Jenis-jenis Akar
No.
1.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang persamaan kuadrat dan


fungsi kuadrat c. Motivasi

Menghubungkan materi diskriminan dan akar-akar persamaan


kuadrat dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi diskriminan


dan akar-akar persamaan kuadrat

21

Waktu
3

2.

3.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Diberikan beberapa persamaan kuadrat, dengan tanya jawab


dan diskusi kelas membahas perbedaan akar-akar dari
beberapa persamaan kuadrat itu.

Siswa berdiskusi tentang perbedaan akar-akar dengan arahan dari


guru

Siswa menemukan perbedaan itu berasal dari nila


diskriminan b.
Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok


Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40

Pertemuan ke-23(2 x 45): Latihan


Pertemuan ke-24 (2x 45) : Rumus Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat
No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang akar-akar


persamaan kuadrat c.
Motivasi

Menghubungkan materi dengan mata pelajaran lain dan


kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan dalam kelas cara menentukan bentuk umum


jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

Dalam diskusi kelompok siswa menentukan jumlah dan hasil kali


akar-akar persamaan kuadrat yang diberikan dengan
menggunakan rumus, kemudian membandingkan hasil yang
diperoleh dengan cara menjumlahkan dan mengalikan secara
langsung
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok


Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward
Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

80

3.

22

Pertemuan ke-25(1x45): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui


No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi


persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain


maupun dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya diketahui. b.


Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan hasilnya

40

c.

3.

Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-26(2x45): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki


Hubungan dengan
Akar-akar Persamaan Kuadrat Lain
No.

Kegiatan

Waktu

1.

Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi


persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain


maupun dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan
kuadrat lainnya.
b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

80

23

3.

Penutup
Siswa membuat kesimpulan.
Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-27 (2x45): Latihan


Pertemuan ke-28 (1x45): Penggunaan Fungsi dan Persamaan Kuadrat
No.

Kegiatan
Belajar
Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Mengingatkan kembali materi fungsi dan


persamaan kuadrat c.
Motivasi

Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain


maupun dalam kehidupan sehari-hari

2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mendiskusikan penggunaan fungsi dan persamaan kuadrat


dalam penyelesaian masalah

Membuat model matematika dari permasalahan yang diselesaikan

Menyelasaikan masalah
tersebut b. Elaborasi

Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Siswa mempresentasikan
hasilnya c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa


menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan


diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40

3.

Pertemuan ke-29 (1x45): Latihan


9.

10.

Waktu

1.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi b.

: Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS


Alat dan Media Belajar
: Laptop, LCD, dan penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
c. Instrumen
:terstruktur, dan uraian
Penilaian

24

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu
:
Jumlah Soal
:6
No.
1

Indikator Soal
Menentukan
himpunan
penyelesai
an
persamaa
n kuadrat

Bentu
k
Soa
Uraia
n

Soa
l
Tentukanlah himpunan
penyelesaian dari
a. 2 2 16 + 30 = 0

Uraia

b.

12 7 = 0

n
Uraia
n

Menggunak
an rumus
jumlah dan
hasil kali
akar-akar
persamaan
kuadrat

Jika x1 dan x2
merupakan akar- akar
persamaan kuadrat
2 2 4 = 0,
Uraia
n

tentukanlah
a. X1+x2
b. X1.x2

3
Membedaka
n jenis-jenis
akar
persamaan
kuadrat

Uraia
n

Tanpa menyelesaikan
persamaannya terlebih
dahulu, tentukan jenisjenis akar persamaan
berikut
a. 2 + 3 28 =
b.

c.

d.

0
4=
0
6 + 9 =
0
+ 4 + 6 =
0

Menyusun
persamaa
n kuadrat
yang akarakarnya
diketahui

Membentuk
persamaan
kuadrat jika

Tentukanlah persamaan
kuadrat yang akarakarnya adalah -2 dan
7

25

Penyelesaian

Skor

hubungan
dengan akarakar
persamaan
kuadrat lain

Menentukan
penyelesaian
persamaan
yang dapat
dinyatakan ke
bentuk
persamaan
kuadrat/pertid
ak samaan
kuadrat

Uraian

Lintasan sebuah roket


yang ditembakkan
vertical ke atas setinggi h
meter dalam waktu t
detik dinyatakan dengan
rumus
2
h(t) = 800t 5t .
Tentukanlah
a. Waktu yang
diperlukan
untuk mencapai
tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum
roket tersebut

Jumlah Skor
Maksimal
d.

Pedoman penskoran



100

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

Guru Mata Pelajaran :


NIP.

NIP.

26

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nomor RPP
: 05
b. Mata Pelajaran
: Matematika
c. Kelas/Semester
: X/1
d. Jumlah
: 2 Pertemuan (pertemuan ke-29
dan
30)Pelajaran
e. pertemuan
Alokasi Waktu
: 3 Jam

2.

STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat

3.

KOMPETENSI DASAR
2.3.
Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menentukan
himpunan
pertidaksamaan kuadrat

penyelesaian

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami
konsep pertidaksamaan kuadrat, penyelesaian pertidaksaman kuadrat, dan penyelesaian
masalah tentang pertidaksamaan kuadrat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
dan yang berkaitan dengan bidang lain.

6.

MATERI AJAR
Pertidaksamaan
kuadrat

7.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
Student Centered
Approach b.
Strategi Pembelajaran
:
Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran
:
Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan,
dan presentasi

8.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lanjutan Pertemuan ke-29
Pertidaksamaan Kuadrat
No.
1.

(1

45)

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang


akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di


kuasai siswa b.
Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang fungsi dan persamaan kuadrat

Siswa diingatkan kembali tentang pemfaktoran


persamaan kuadrat c.
Motivasi

Menghubungkan materi pertidaksamaan kuadrat dengan mata


pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari

Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi pertidaksamaan


kuadrat

27

Waktu
3

2.

3.

a.

Eksplorasi

Dengan tanya jawab siswa mendeskripsikan interval suatu


daerah pada selang tertentu

Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari pertidaksamaan


kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat

Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari penyelesaian


pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat
b. Elaborasi

Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat


menggunakan sketsa grafik fungsi kuadrat

Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat


menggunakan garis bilangan

Siswa mempresentasikan hasil


diskusinya c.
Konfirmasi

Guru mengarahkan jalannya diskusi dan menegaskan arti


penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif


Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

40

Pertemuan ke-30 (2 x 45) : Latihan


No.
1.

2.

Kegiatan
Belajar

Pendahuluan
a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada


penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi pertidaksamaan kuadrat yang sudah


dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi


pertidaksamaan kuadrat c.
Motivasi
Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
Kegiatan Inti

Waktu
5

80

a.

Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada


materi yang lupa b.
Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative


penyelesaian dari tugas yang dibahas
c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif


3.

9.

10.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar
pemandu untuk diskusi b.

: Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS


Alat dan Media Belajar
: Laptop, LCD, dan penggaris

PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak
c. Instrumen
:terstruktur, dan uraian
Penilaian

28

Kisi-kisi Penilaian
Kognitif Alokasi
Waktu
:
Jumlah Soal
:1
No.
1

Indikator
Soal
Menentukan
himpunan
penyelesaia
n
pertidaksam
aa n
kuadrat

Bentu
k
Soa
Uraian

Soa
l
Tentukanlah himpunan
penyelesaian
pertidaksamaan

Penyelesai
an
2 + 6 + 8 >

= 4, = 2
+

_
-4

d.

100

0
( + 4)( + 2) > 0

+ 6 + 8 > 0

Jumlah Skor
Maksimal

Skor

+
-2

Jadi
= { < 4, > 2,

100

Pedoman penskoran



100

2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah:

NIP.

Guru Mata Pelajaran :

NIP.
