( RPP )
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menganggapi berbagai wacana
lisan nonsastra berupa berita dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat pokok isi berita dan memberi tanggapan.
2. Materi Pembelajaran
Berita radio.
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
1)
2)
1.
Kegiatan Inti
1)
2)
3)
4)
5)
1.
Kegiatan Akhir
1)
Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok isi berita dan tanggapn isi berita.
2)
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang. 2006
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1. Berdialog dengan orang lain, baik secara tertulis maupun secara lisan
dengan kalimat perintah dan permintaan yang baik dan benar sesuai dengan unggah ungguh bahasa
Jawa
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan dialog dengan berbagai lapisan masyarakat dengan menggunakan unggah-
Demonstrasi
Penugasan
Ceramah
Tanya jawab
Sosiodrama
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan/merangkum dialog dan jenis kalimat.
2)
5. Sumber Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Praktek lisan
Gawea pacelathon kanggo unggah-ungguh kang trep kanthi tema sing wis ditemtokna lan tindakna
pacelathon mau karo kelompokmu ning ngarep kelas!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi
Indikator
1.
1.
1.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi teks
Materi pembelajaran
Teks nonsastra dari berbagai sumber
Paragraf deduktif dan paragraf induktif
Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
1.
2.
Kegiatan awal
1.
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis paragraf beserta keterangaanya
Kegiatan inti
Siswa membaca bacaan nonsastra yang bersumber dari majalah bahasa Jawa
1.
Kegiatan akhir
1.
Sumber/alat/bahan belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
1.
Penilain
Tertulis
Dipunwaos wacan ingkang sampun sumadya, salajengipun dipunpadosi paragrap deduktif kaliyan
paragrap induktif!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan, berbagai
bentuk wacana lisan sastra melaui membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/
ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengar dan melihat cerita rakyat yang ditanyangkan
2) Siswa meringkas cerita yang telah didengar
3) Siswa menjelaskan isi cerita yang didengar
4) Siswa satu persatu menceritakan kembali cerita yang telah didengar
5) Siswa bersama guru menanggapi siswa yang maju tentang menceritakan kembali cerita yang
didengar
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan isi cerita yang didengar.
2) siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
1.
Penilaian
Tertulis
Lisan
Mengetahui
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan
Alokasi Waktu
: Bahasa Jawa
: XII/1
: 2 X 45 menit
: 2X pertemuan
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mampu menulis teks sambutan upacara adat, dan menyalin teks berhuruf
latin ke dalam huruf Jawa
Kompetensi dasar
Indikator
1.
1.
1.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menulis teks sambutan pasrah manten dan nampi manten
Materi pembelajaran
Teks sambutan
Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
1.
Pertemuan 1
1.
Kegiatan awal
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara menulis sambutan pasrah manten dan nampi
manten
1.
Kegiatan inti
Siswa memperhatikan contoh sambutan pasrah manten dan nampi manten
Siswa menulis rancangan acara yang akan dibuat (pasrah manten dan nampi manten)
Pertemuan 2
1.
Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan teks sambutan pasrah manten dan teks sambutan nampi
manten
1.
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
1.
Penilain :
Tertulis
Damela rengrengan teks sambutan nampi manten lan pasrah manten, salajengipun dipundamel teks
sambutan pasrah manten kaliyan nampi manten!
Mengetahui
( RPP )
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan
: Bahasa Jawa
: XII/1
: 1 X 45 menit
: 1X pertemuan
Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam
wacana lisan sastra melalui kegiatan mendengarkan drama (ketoprak, ludruk, sandiwara, serta wayang)
Kompetensi Dasar
Indikator
5)
6)
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan unsure-unsur pembangun drama dan isi drama yang telah
disaksikan.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
3)
Penilaian
Tertulis
Lisan
Tanggapana isi drama kang wis ko semak ana ing panguriapn saben dinane!
Mengetahui
( RPP )
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan berbagai
bentuk wacana lisan sastra melaui membahas atau mendiskusikan isi wayang dan
ketoprak/ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
Indikator
Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang. 2006
6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat paraga lan watak paraga ingkang wonten ing cariyos wayang kasebat!
Lisan
Dipunrembag wonten ing setunggal kelompok babagan pepeling ingkang wonten ing cariyos kasebat,
banjur majeng asil rembuganmu karo kelompokmu!
Mengetahui
Kepala UPTD SMA N 1 Slawi
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Indikator
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan isi sandiwara.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
JFX Hoery, Dkk. Blangkon Kumpulan Crita Cerkak Pengarang-pengarang Sastra Jawi Bojonegoro.
1.
Dipunwaos sandiwara ingkang sampun sumadya, salajengipun dipunpadosi nilai-nilai ingkang wonten
ing sandiawara kasebat lan dipunpadosi pepelingipun, sarta dipunbandingaken kaliyan pagesangan
saben dintenipun!
Mengetahui
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: Bahasa Jawa
: XII/1
: 2X pertemuan
: 2 X 45 menit
Kompetensi Dasar
Indikator
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Tertulis
Damela skenario sandiwarakangge tatacara ingkang trep!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator
: (1) Berbicara tentang peristiwa aktual dalam berbagai ragam bahasa Jawa
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berbicara tentang peristiwa actual dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
2. Materi Pembelajaran
Cerita tentang peristiwa aktual
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1)
2)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh peristiwa aktual
2) Siswa mencari peristiwa aktual dari media cetak maupun dari media elektronik.
Pertemuan 2
3) Siswa berbicara tentang peristiwa aktual yang telah didapat dengan menggunakan ragam bahasa
Jawa.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan cara berbicara tentang peristiwa actual sesuai dengan unggahungguh bahasa Jawa.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Lisan
Dipunandaraken prastawa ingkang sampun dipun padosi migunakaken unggah-ungguh basa ingkang
trep!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato tentang peristiwa tertentu
2. Materi Pembelajaran
Teks pidato
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara berpidato (intonasi, Pelafalan, vocal)
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara pembuatan pidato (kerangka pidato)
b. Kegiatan Inti
1)
2)
3)
4)
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan tata cara berpidato yang benar.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang. 2006
6. Penilaian
Lisan
Damela renggrengan sesorah, salajengipun dipundamel sesorahipun. Sesorah ingkang sampun
dipundamel, salajengipun dipunandaraken wonten ngajeng kelas!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator
: (1) Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang disampaikan
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan yang
disampaikan forum resmi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan karya tulis ilmiah yang menggunakan bahasa Jawa
2) Siswa dibagi menjadi lima kelompok
3) Siswa membuat karya tulis ilmiah dengan menggunakan bahasa Jawa
4) Siswa secara berkelompok berbicara dalam forum resmi tanpa teks
5) Siswa dari kelompok yang lain mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pembicaraan forum
resmi
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperbaiki dalam forum ilmiah.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1.
Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang. 2006
6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat ngengingi babagan ingkang prelu dipundandosi wonten pirembagagan forum resmi!
Lisan
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mampu membaca dan memahami berbagai teknik membaca cepat secara
intensif untuk mencari kesimpulan dan memberi penjelasan.
Kompetensi Dasar
Indikator
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam huruf jawa bersama pasangan dan
sandangannya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan guru membaca teks bacaan huruf jawa dengan lafal yang tepat
2) Siswa membaca teks huruf jawa dengan lafal yang tepat
3) Siswa mencatat topik bacaan
4) Siswa mencatat pokok-pokok isi bacaan
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan membaca teks berhuruf jawa dengan lafal yang tepat.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1.
Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang. 2006
6. Penilaian
Praktik membaca
Dipunwaos wacan akasara Jawi kangge pocapan ingkang trep!
Tertulis
Dipunserat topic wacan kasebat lan dipunserat pokok-pokok isi wacan kasebat!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Mampu menulis teks sambutan upacara adat, dan menyalin teks berhuruf
latin ke dalam huruf Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Tujuan Pembelajaran
siswa dapat menuliskan tembang macapat berhuruf latin ke dalam huruf Jawa.
2. Materi Pembelajaran
Tembang macapat
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Penugasan
Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang aksara jawa (legena, sandangan, pasangan, aksara
murda, angka Jawa)
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tatacara penulisan huruf Jawa
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan cara guru menulis huruf jawa
2) Siswa diberi satu tembang macapat
3) Siswa menuliskan tembang macapat berhuruf latin ke dalam huruf Jawa
c. Kegiatan Akhir
1) siswa bersama guru menyimpulkan cara menulis huruf lati ke dalam huruf jawa yang sesuai.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1.
Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
1.
Penilaian
Tertulis
Dipunserat temabang macapat ingkang aksara latin supados dados akasara Jawi!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam
wacana lisan sastra melaui kegiatan mendengarkan drama (ketoprak, ludruk, sandiwara) serta wayang.
Kompetensi Dasar
: (1)
2. Materi Pembelajaran
Cerita wayang
3. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat paraga lan watak paraga wonten ing cariyos wayang ingkang sampun dipunsemak!
Lisan
Dipunandaraken pepeling wonten ing cariyos wayang kasebat, salajengipu dipuntanggepi kaliyan
pagesangan wonten jaman saniki!
Mengetahui
Kepala UPTD SMA N 1 Slawi
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan, berbagai
bentuk wacana lisan sastra melaui membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/
ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
Indikator
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
b.
Kegiatan Inti
Sumber/alat/bahan Belajar
-Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Lisan
Dipuncariyosakan isi drama ijeng sampun dipun waos, salajengipun dipunrembag isi drama saking
kelompok sanes ingkang majeng!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 2X pertemuan
Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan, berbagai
bentuk wacana lisan sastra melaui membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/
ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Memerankan tokoh dalam drama dengan memperhatikan lafal, intonasi, nada, mimik,
gerak-gerik yang tepat sesuai dengan perwatakannya.
2. Materi Pembelajaran
Naskah drama
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi
Demonstrasi
2)
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara pembuatan naskah drama.
b. Kegiatan Inti
1)
2)
3)
Pertemuan 2
4)
Siswa memerankan tokoh drama dengan memperhatikan lafal, intonasi, nada, mimik, gerak-gerik
Siswa bersama guru menyimpulkan memerankan tokoh drama dengan memperhatikan lafal,
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Lisan
Damela naskah drama saking cerkak, salajengiopun dipun paragaaken wonten ing ngajeng kelas!
Mengetahui
Kepala UPTD SMA N 1 Slawi
198003 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/2
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Indikator
b. Kegiatan Inti
5. Sumber/alat/bahan Belajar
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat nile-nile lan pepeling ingkang wonten geguritan kasebat!
Mengetahui
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas / Semester
: XII/1
Pertemuan
: 1X pertemuan
Alokasi Waktu
: 1 X 45 menit
Standar Kompetensi
Indikator
1.
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat Membaca cepat teks 250-300 kata permenit dan menyebutkan pokok-pokok
pengembangan
1.
1.
Materi pembelajaran
Teks yang panjang 600-750 kata
Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
1.
Kegiatan awal
1)
2)
1.
Kegiatan inti
1)
2)
Siswa memperhatikan cara menghitung bayaknya kata yang diperoleh dalam waktu tertentu
3)
Siswa membaca secara bergantian, satunya membaca siswa yang satunya menghitung perolehan
1.
1)
Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan teknik-teknik membaca cepat dan menyimpulkan pokok-
Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005
1.
Penilain
Praktek membaca
Tertulis
Mengetahui
Leave a Comment
No comments yet.
RSS feed for comments on this post. TrackBack URI
Leave a Reply
PAGES:
O
ABOUT
DOWNLOADS
RPP EKONOMI XI
RPP FISIKA XI
RPP INGGRIS XI
RPP PAI X
RPP PENJASKES X
RPP TIK X
BLOGROLL
O
BLOG AT WORDPRESS.COM.
BLOG AT WORDPRESS.COM.
CATEGORIES:
O
UNCATEGORIZED
SEARCH:
Submit
ARCHIVES:
O
OCTOBER 2009
META:
O
REGISTER
LOG IN
RSS
COMMENTS RSS
VALID XHTML
XFN
BLOG AT WORDPRESS.COM.
Blog at WordPress.com.
Follow