Anda di halaman 1dari 13

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.

com

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SDN Cumedak 02
Matematika
IV / 1
2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif : Produk
1. Menjelaskan pengertian segitiga.
2. Menghitung keliling segitiga.
Kognitif : Proses
1. Melaksanakan eksperimen untuk menemukan rumus keliling segitiga.
Psikomotor
1. Menggunting / memotong kertas untuk membuat bangun segitiga.
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi; teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama
jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi; bertanya, menyumbangkan ide atau
pendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan,
berpikir kreatif dan sistimatis.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif : Produk
1. Disediakan gambar bangun segitiga, siswa dapat menjelaskan pengertian segitiga.
2. Disediakan gambar bangun segitiga, siswa dapat menghitung keliling segitiga.
Kognitif : Proses
1. Disediakan bangun segitiga, siswa dapat menemukan rumus keliling segitiga.
Psikomotor
1. Disediakan alat dan bahan, siswa dapat membuat bangun segitga.

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Afektif
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi : teliti, tekun, tanggung jawab, jujur, kerjasama, kesabaran,
terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi
pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan
sistematis.
E. Materi Pembelajaran
Keliling Segitiga ( terlampir ).
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Kooperatif
2. Metode Pembelajaran :
a. Kerja kelompok
b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
( waktu )
Pendahuluan
( 10 menit )

Fase
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa

Kegiatan
Salam pembuka
Mengkondisikan siswa agar siswa siap
menerima pelajaran
Memberi motivasi dengan menunjuk
siswa untuk menyebutkan benda
benda yang disediaka guru yang
berbentuk segitiga
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Terlaksana/
tidak

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

Kegiatan Inti
( 50 menit )

Penutup
( 10 menit )

Menyajikan
informasi

Memberikan informasi tentang bangun


segitiga

Mengorganisasikan
siswa dalam
kelompok belajar

Membentuk kelompok, dan


membagikan LKS 1, 2, dan 3

Membimbing
kelompok

Membimbing kelompok dan


mengawasi kelompok waktu
mengerjakan LKS 1, 2, dan 3
Membimbing presentasi; membimbing
kelompok terpilih untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
Sambil membimbing siswa, guru
menilai sikap siswa dengan panduan
rubrik penilaian

Evaluasi

Menyuruh siswa mengerjakan lembar


penilaian individu
Menilai hasil kerja individu

Penghargaan

Memberikan penghargaan terhadap


hasil kerja siswa
Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah
dibahas
Salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian produk : Lembar penilaian individu
2. Penilaian sosial : Melakukan komunikasi dan kerja sama
I. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas IV ( Burhan Mustaqim ) Bab 4 ( keliling segitiga )
2. Media / alat pembelajaran : bangun segitiga, kertas bufalo, penggaris, gunting
3. LKS
4. Lembar penilaian
5. Lembar pengamatan
6. Kebutuhan untuk masing masing kelompok sesuai LKS ( keliling segitiga )

2012

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Jember,
Peserta PLPG

Nanang Qosyim,S.Pd
NIP. 19760303 199912 1 001

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Materi Ajar
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

Keliling Segitiga

Gambar di atas menunjukkan sebuah bangun datar. Bangun datar itu dibatasi oleh 3 sisi, yaitu sisi
AB, sisi BC, dan sisi CA, serta memiliki 3 titik sudut, yaitu sudut A, sudut B, dan sudut C.
Bangun datar yang seperti itu disebut dengan segitiga.
Pada segitiga ABC, sisi AC dan sisi BC berturut-turut disebut dengan kaki-kaki segitiga, sisi AB
disebut dengan alas segitiga, sedangkan ruas garis CD disebut dengan tinggi segitiga.Perhatikan
ruas garis CD tegak lurus pada alas segitiga.
Keliling segitiga dapat ditentukan dengan cara menjumlahkan sisi-sisi yang membatasi segitiga
tersebut.
Contoh :
C
10 cm
6 cm
B
A
8 cm
Keliling segitiga pada gambar di atas adalah :
K = 6 cm + 8 cm + 10 cm = 24 cm

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Lembar Kerja Siswa 1


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

Nama Kelompok : ...........................


Anggota : 1. ...................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................
Hitunglah keliling segitiga di bawah ini dengan benar!
1.
Keliling segitiga = . . . .

2.
Keliling segitiga = . . . .

3.
Keliling segitiga = . . . .

4.
Keliling segitiga = . . . .

5.

Keliling segitiga = . . . .

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 1


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

1. Keliling = 5 cm + 6 cm + 7 cm = 18 cm
2. Keliling = 6 cm + 6 cm + 6 cm = 18 cm
3. Keliling = 5 cm + 4 cm + 7 cm = 16 cm
4. Keliling = 10 cm + 6 cm + 8 cm = 24 cm
5. Keliling = 10 cm + 12 cm + 8 cm = 30 cm

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Lembar Kerja Siswa 2


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

Nama Kelompok : ...........................


Anggota : 1. ...................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................
1. Ukurlah panjang masing masing dari ketiga sisi bangun segitiga di atas, kemudian
hitunglah kelilingnya!
Jawab : . . . .
2. Tulislah rumus keliling segitiga!
Jawab : . . . .
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

1. Keliling = 11 cm + 13 cm + 11 cm = 35 cm
2. Rumus keliling segitiga = panjang ketiga sisinya dijumlahkan

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Lembar Kerja Siswa 3


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

Nama Kelompok : ...........................


Anggota : 1. ...................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................

Gambarlah sebuah bangun segitiga, guntinglah gambar tersebut, kemudian tempelkan pada kertas
ini!

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Lembar Pengamatan
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

ASPEK YANG DINILAI


NO
1

NAMA

Kerjasama

Ketelitian

Kelompok A
1.
2.
3.
4.
Kelompok B
1.
2.
3.
4.
Kelompok C
1.
Dst.

Keterangan :
Kerjasama : 3 jika semua bekerjasama dengan baik
2 jika sebagian saja yang bekerjasama
1 jika tidak ada kerjasama
Ketelitian

: 3 jika semua memiliki ketelitian


2 jika sebagian yang memiliki ketelitian
1 jika semua tidak memiliki ketelitian

Kreatif

: 3 jika semua berpikir kreatif


2 jika sebagian berpikir kreatif
1 jika tidak ada yang berpikir kreatif

Nilai Akhir : Jumlah nilai 3 aspek x 100


9

Kreatif

JUMLAH

NILAI
AKHIR

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Lembar Penilaian Individu


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

Nama : . . . .
Hitunglah keliling segitiga di bawah ini dengan benar!
1.
Keliling segitiga CDE = . . . .

2.
Keliling segitiga JKL = . . . .

3.
Keliling segitiga MNO = . . . .

4.
Keliling segitiga UVW = . . . .

5.
Keliling segitiga XYZ = . . . .

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Kunci Jawaban Lembar Penilaian Individu


Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

1. Keliling segitiga CDE = 12 cm + 9 cm + 6 cm = 27 cm


2. Keliling segitiga JKL = 5 cm + 12 cm + 13 cm = 30 cm
3. Keliling segitiga MNO = 10 cm + 15 cm + 15 cm = 40 cm
4. Keliling segitiga UVW = 8 cm + 8 cm + 8 cm = 24 cm
5. Keliling segitiga XYZ = 20 cm + 12 cm + 8 cm = 40 cm

Pedoman Penilaian
1. Banyak soal 5 butir soal
2. Jika setiap butir soal dijawab benar diberikan skor 1, jika dijawab salah diberikan skor 0
3. Skor maksimal 5, dan skor minimal 0
4. Penentuan Nialai Akhir ( NA ) :
NA = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

RPP/Silabus PLPG 2012 www.nq99.wordpress.com

2012

Media Ajar
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalaha
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga

SEGITIGA
