Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK PGRI 1 Surakarta

Program Keahlian

: Teknik Mekanik Otomotif

Kelas / Semester

: X1 / Gasal

Mata Pelajaran

: Kompetensi Keahlian

Standar Kompetensi

: Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/sistem


kelistrikan Pengaman dan kelengkapan tambahan

Pertemuan ke

:12

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

Kode Kompetensi

: 020.KK. 16

A. Standar Kompetensi
Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman dan
kelengkapan tambahan
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kesalahan sistem/komponen kelistrikan dan pengaman
C. Indikator
1. Sistem keamanan kelistrikan dipasang dan dihubungkan dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang sesuai
2. Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya
3. Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP dan Undang
Undang K3
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mempelajari prinsip kerja rangkaian/wiring sistem
pengaman kelistrikan melalui penggalian informasi pada buku manual sesuai SOP
2. Peserta didik mampu mempelajari kontruksi komponen sistem pengaman
kelistrikan melalui penggalian informasi pada buku manual sesuai SOP
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi peralatan pemasangan sistem pengaman
kelistrikan sesuai spisifikasi pabrik
4. Peserta didik mampu mempelajari prosedur pemasangan sistem pengaman
kelistrikan dan komponennya melalui buku manual sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
1. Pinsip kerja dan wiring sistem pengaman kelistrikan
2. Kontruksi sistem pengaman kelistrikan

3. Peralatan pemasangan sistem pengaman kelistrikan


4. Prosedur pemasangan sistem pengaman kelistrikan
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran menggunakan Model CTL (Contextual Teaching and
Learning)
2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Demonstrasi
G. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Kegiatan
Waktu
a. Apersepsi
10 menit
1) Guru memimpin doa siswa
2) Guru melakukan presensi siswa
3) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
b. Orientasi
1) Guru menjelaskan prinsip kerja sistem pengaman kelistrikan
2) Guru menjelaskan fungsi wiring sistem pengaman kelistrikan
3) Guru menjelaskan mengidentifikasi komponen sistem pengaman
kelistrikan
c. Motivasi
1) Guru menyampaikan hal-hal yang menarik dan pentingnya
informasi dari identifikasi sistem pengaman kelistrikan
2. Kegiatan Inti
Kegiatan
a. Eksplorasi
1)

Waktu
20 menit

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi

yang luas dan dalam tentang materi sistem pengaman kelistrikan


2)

Guru melibatkan terjadinya interaksi antarpeserta


didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya

3)

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam


setiap kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi.
1) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain

memfasilitasi

peserta

didik

dalam

pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif;


2) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;


3) memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis
4) maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
c. Konfirmasi
1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan
a. Merangkum
1) Guru menyampaikan kesimpulan dari materi pembelajaran
b. Menilai.
1) Guru diberikan kesempatan untuk menanyakan hal hal yang
kurang dipahami
2) Guru memberikan nilai atau apresiasi pada siswa secara random
atau acak
c. Merefleksi
1) Guru memberikan penguatan
2) Guru memberikan tugas berikutnya
3) Guru merefleksikan pembelajaran yang akan datang
4) Guru memberikan pengarahan dan motivasi belajar
H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat
: a. Taspen DC
b. Tool set bos
c. Set kabel
2. Bahan
: Trainer Sistem kelistrikan
3. Media Pembelajaran : Laptop / Slide Power Point
I. Sumber Materi Pembelajaran
1. Manual book Toyota Step 2

Waktu
5 menit

2. Modul Perbaikan Sistem Pengaman Kelistrikan


J. Penilaian
1. Prosedur / Teknik
Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung.
2. Teknik Evaluasi
:
a. Tes tertulis
b. Tes Lisan
3. Instrumen/Soal
1. Sebutkan peralatan yang digunakan untuk melakukan pemeriksaan gangguan
pada rangkaian/sistem kelistrikan ?
2. Sebutkan 3 gangguan yang sering terjadi pada rangkaian/sistem kelistrikan ?
3. Bagaimana cara menggunakan Test Lamp untuk memeriksa kontinuitas
rangkaian kelistrikan ?
4. Jelaskan keuntungan menggunakan Test Lamp disbanding jumper wire?
4. Kunci Jawaban
1. Peralatan-peralatan yang biasa digunakan antara lain:
a. Jumper wire
b. Test lamp
c. Self-Powered test light
d. AVO Digital
e. AVO Analog
f. VOLT AMP Tester
g. Combination meter/Digital probe
2. Gangguan pada rangkaian kelistrikan yang umum terjadi ada tiga macam
yaitu:
a. Gangguan pada rangkaian karena nilai tahanan membesar
b. Gangguan karena hubung singkat
c. Ganguan dari komponen-komponen kelistrikan itu sendiri
3. Cara menggunakan tes lamp untuk pemeriksaan kontinuitas rangkaian,
adalah:
a. Menghubungkan jepit tes lamp dengan negatip batere atau ground
b. Menghubungkan colok tes lamp dengan titik pada rangkaian yang akan
diperiksa.
4. Keuntungan menggunakan tes lamp dibandingkan jumper wire adalah: tes
lamp tidak menyebabkan terjadinya kerusakan pada komponen rangkaian
yang diperiksa.

5. Pedoman Penilaian
a. Soal nomer 1 dijawab benar diberi skor maksimal 2
b. Soal nomer 2 dijawab benar diberi skor maksimal 3
c. Soal nomer 3 dijawab benar diberi skor maksimal 3
d. Soal nomer 4 dijawab benar diberi skor maksimal 2
Nilai Akhir = Jumlah Skor = 2 + 3 + 3 + 2 = 10

Surakarta, 26 Oktober 2016


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 1 Surakarta

Guru Pengampu,

Sumarno, S.Pd

Abdul Aziz M S, S.Pd
