Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I
SEMESTER 1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita
1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita
2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Cerita; gambar seri
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan pentingnya belajar
Kegiatan INTI
Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c)
Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar
Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d)
Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e)
Kegiatan AKHIR
Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu
Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.2-5, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:

MenyebutMemahami o Menyebutkan
bunyi
tokoh dalam
kan tokoh
bahasa,
cerita
dalam cerita
perintah, dan o Melaksanakan
dongeng yang
sesuatu dengan Melakukan
dilisankan
perintah atau
perintah
petunjuk
sederhana
sederhana

Aspek

Berbicara

Mendengar
-kan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Tertulis

Standar
Kompetensi

Unjuk Kerja

Teknik Penilaian

DIRI SENDIRI
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh
: 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan
yang santun
2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
2. Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh
B. Materi Pembelajaran:
Syair lagu; kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri
Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan
Kegiatan INTI
Secara perorangan siswa memperkenalkan diri
Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan
Secara bersama-sama menyanyikan lagu dua mata saya
Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh
sesuai syair lagu
Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru
Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
Guru menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.6-9, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:

Mengungkap Memperke
kan pikiran,
nalkan diri
perasaan,
dengan
dan informasi
kalimat
secara lisan
sederhana
dengan
dan
perkenalan
bahasan
dan tegur
yang
sapa,
santun
pengenalan Mendeskri
benda dan
psikan

Memperkenalkan diri
dengan
bahasa yang
santun
Mendeskripsikan anggota
tubuh

Aspek

Berbicara

Berbicara

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Unjuk Kerja

Standar
Kompetensi

Tertulis

Teknik Penilaian

fungsi
anggota

fungsi
anggota
tubuh

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

DIRI SENDIRI
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

: ...
: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang
tepat
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai
arti/maksud kata atau kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; kata; kalimat sederhana
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara
bersama-sama
Kegiatan INTI
Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar
Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat
Siswa menulis (di udara) nama benda
Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual
Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)
Kegiatan AKHIR
Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan) (e)
Mengucapkan kata secara cepat (f)
Menyanyi bersama-sama

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.9-13, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)

Memahami
teks
pendek
dengan
membaca
nyaring

Membaca
nyaring suku
kata, kata,
dan kalimat
dengan lafal
yang tepat

Membaca nyaring
dengan
memperhati-kan
jeda (menarik
napas,berhenti):
jeda panjang atau
pendek

Aspek

Membaca

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Unjuk Kerja

Standar
Kompetensi

Tertulis

Teknik Penilaian

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

DIRI SENDIRI
(4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar
2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata

B. Materi Pembelajaran:
Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil)
Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis)
Kegiatan INTI
Secara bersama-sama atau kelompok:
Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c)
Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d)
Siswa melengkapi kata dengan huruf (e)
Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f)
Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g)
Kegiatan AKHIR
Guru menceritakan pentingnya menulis rapi
Memberi tugas/latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.15-21, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:

Menebalkan
Menulis
o Menjiplak
berbagai bentuk
permulaan
berbagai
gambar dan
dengan
bentuk
huruf
menjiplak,
gambar dan
menebalbentuk huruf
kan,
mencontoh,
o Menebalkan Melengkapi: suku
kata dengan
berbagai
huruf; kata
melengkapi bentuk
dengan suku kata;
, dan
gambar dan

Aspek

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Unjuk Kerja

Standar
Kompetensi

Tertulis

Teknik Penilaian

Menulis

Menulis

menyalin

bentuk huruf

kalimat dengan
kata

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:: Bahasa Indonesia
KELUARGA (1)
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng)

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang
dilisankan

B. Materi Pembelajaran:
Dongeng kasih sayang orang tua
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir
Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama
(awal, tengah, akhir)
Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil
mengamati gambar
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh
dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat)
Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.24-25, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan/Tertulis
Unjuk kerja/Perbuatan

Aspek

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Unjuk Kerja

Standar
Kompetensi

Tertulis

Teknik Penilaian

Memahami o
bunyi
bahasa,
perintah,
dan
dongeng
yang
o
dilisankan

Membeda
kan
berbagai
bunyi
bahasa
Menyebut
kan tokohtokoh dan
cerita
(dongeng)

Memasang
kata yang
berbunyi sama
(awal dan akhir)
yang diucapkan
guru

Mendengarkan

Berbicara

Menyebutk
an tokoh dalam
dongeng yang
dibacakan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KELUARGA (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
Alokasi Waktu

: ...
: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh, dan deklamasi
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang
tepat dan bahasa yang santun
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
: Terampil menyapa orang lain
Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun
2. Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar
Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga
Kegiatan INTI
Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan
Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah
tersebut
Menebak/menjawab deskripsi guru
Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.25-27, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan

Memahami o
bunyi
bahasa,
perintah,
dan
dongeng
yang
o
dilisankan

Membeda
kan
berbagai
bunyi
bahasa
Menyebut
kan tokohtokoh dan
cerita
(dongeng)

Memasang
kata yang
berbunyi sama
(awal dan akhir)
yang diucapkan
guru

Aspek

Mendengarkan

Berbicara

Menyebutk
an tokoh dalam
dongeng yang
dibacakan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

Portofolio

KK

Sikap

Indikator

Produk

Kompetensi
Dasar

Tertulis

Standar
Kompetensi

Unjuk Kerja

Teknik Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELUARGA (3)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan
lafal dan intonasi yang tepat
: Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan
intonasi yang tepat
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Suku kata; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara
Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar
Kegiatan INTI
Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)
Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)
Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)
Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia
Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang
tepat dengan bantuan guru
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.28-32, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KELUARGA (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana
: Menebalkan huruf dan gambar
Melengkapi kalimat sesuai gambar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi
Kegiatan INTI
Siswa menebalkan huruf dan kalimat
Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis
Siswa menyalin kembali kalimat
Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata
Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat
Siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
Memberikan penguatan; memuji siswa
Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.33-37, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KESEHATAN &
LINGKUNGAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk
sederhana
: Membedakan bunyi bahasa
Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat berisi informasi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada
siswa dengan berbisik
Kegiatan INTI
Siswa memperagakan kata kerja yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42)
Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)
Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.42-43, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah)
Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KESEHATAN &
LINGKUNGAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi

Kompetensi Dasar

: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat
dan intonasi yang sesuai
2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai
: Terampil menyapa orang lain
Terampil mendeklamasikan puisi
: . . . menit

Indikator
Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi

B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; puisi anak
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru
Kegiatan INTI
Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru
Siswa menyapa teman secara berpasangan
Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain)
Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang
sesuai
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.44-46, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Unjuk Kerja/Perbuatan
Lisan (menjawab pertanyaan)

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KESEHATAN &
LINGKUNGAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
: Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman
Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di
udara
Kegiatan INTI
Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat
Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian
Kegiatan AKHIR
Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di
bidang kesehatan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.47-50, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan (lafal dan intonasi)
Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KESEHATAN &
LINGKUNGAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
: Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL
Kegiatan diawali dengan cerita pengalaman tentang orang sakit
Kegiatan INTI
Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat
Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru
Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali
Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Siswa menulis cerita sesuai gambar
Kegiatan AKHIR
Cerita tentang pentingnya kesehatan
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Mengerjakan soal latihan 5

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.50-53, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENGALAMAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya
: Menirukan bunyi/suara tertentu
Memerankan tokoh dalam dongeng
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan
2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng
B. Materi Pembelajaran:
Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak
(bunyi apakah itu?)
Kegiatan INTI
Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor
sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)
Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak perlu
ditiru)
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.60-62 dan 144, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENGALAMAN
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi

Kompetensi Dasar

: 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di


sekitar
: Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman
: . . . menit

Indikator
Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan
Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan
Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan
Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan
Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.63-65, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

PENGALAMAN
(3)

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal
dan intonasi yang tepat
: Membaca kata/kalimat secara tepat
Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual
Mengucapkan kata secara cepat
Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
Membaca kalimat berisi tanya jawab secara berpasangan
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.66-69, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

PENGALAMAN
(4)

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.3 Mencontoh kalimat sederhana
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar
: Membentuk kata sesuai gambar
Menebalkan/menyalin kalimat
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman
singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah)
Kegiatan INTI
Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual
Secara individual, siswa menebalkan huruf
Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat
Melengkapi cerita berdasarkan gambar
Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h. 69-73, Erlangga
Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

BUDI PEKERTI
(1)

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
: Membedakan bunyi bahasa
Menceritakan isi dongeng yang didengar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; Dongeng membantu teman
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan pentingnya bekerja sama, salah satunya dalam menyelesaikan
suatu tugas
Kegiatan INTI
Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan
Menirukan kalimat yang diucapkan guru
Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar
Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset
Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Mengungkapkan pendapat/kesan
Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.80-83, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)


Unjuk Kerja/Perbuatan
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

BUDI PEKERTI
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
: Terampil menyapa orang lain
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; cerita bergambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain
Kegiatan INTI
Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan
Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah
Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.83-85, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Unjuk Kerja/Perbuatan
Lisan

tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

BUDI PEKERTI
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
: Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang
diperkenalkan
Kegiatan INTI
Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian
Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan
Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.85-88, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F.

Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)


Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

BUDI PEKERTI
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat
: Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Menyalin kalimat
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan contoh yang tersedia
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL
Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara
Kegiatan INTI
Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat
Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia
Siswa menyalin kembali kalimat
Kegiatan AKHIR
Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.88-89, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KEGEMARAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
: Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran
mereka
Kegiatan INTI
Guru bercerita berdasarkan gambar
Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru
Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi
hlm.148
Kegiatan AKHIR
Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama
Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.96,97,dan148, Erlanggaa

Sumber lain yang relevan


F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KEGEMARAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
: 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
: Mendeklamasikan puisi

Alokasi Waktu

Mendeskripsikan benda-benda di sekitar


: . . . menit

Kompetensi Dasar

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat
2. siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Teks puisi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca
Kegiatan INTI
Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual)
Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi
Siswa menyalin kembali syair puisi
Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh
Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)


Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu)

E.

Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga
Sumber lain yang relevan

F.

Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KEGEMARAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang sesuai
: Membaca nyaring teks bacaan

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y)
Kegiatan INTI
Membaca nyaring kata secara bergantian
Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud
Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan
Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.100-103, Erlangga

Sumber lain yang relevan


F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

KEGEMARAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar

: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf


4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai

Indikator

: Melengkapi kalimat berdasarkan gambar


Menyalin kalimat
: . . . menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis kata/kalimat
2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL
Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam
Kegiatan INTI
Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat
Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan
Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi
Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar
Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru)

Kegiatan AKHIR
Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).
Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.103-105, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PERISTIWA (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
: Membedakan bunyi bahasa
Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan INTI
Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru
Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar
Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama
Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan atau pesan berantai berdasarkan
kalimat yang diberikan guru/ siswa lain
Kegiatan AKHIR
Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas

Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E.

Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.112-115, Erlanggaa
Sumber lain yang relevan

F.

Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis
Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PERISTIWA (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
: 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
: Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; benda-benda yang ada di sekitar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu
Kegiatan INTI
Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar
Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri
Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat,
atau didengar (apa saja)
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga


Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PERISTIWA (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator
Alokasi Waktu

: Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat


: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf
yang diperkenalkan
Kegiatan INTI
Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa
mendapatkan giliran)
Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat
Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks
bacaan
Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam
kehidupan)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.116-118, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PERISTIWA (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar

: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf


4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

Indikator

: Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
: . . . menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL
Guru bercerita tentang kebersihan kelas
Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka
Kegiatan INTI
Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan
Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata
Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang
runtut

Kegiatan AKHIR
Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa
Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)
Mengerjakan soal latihan
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.119-122, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENDIDIKAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
: 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
: Menceritakan kembali isi dongeng

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ingkar janji

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan
Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng
Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu
ditiru)

Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.128-130 dan 149, Erlanggaa
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENDIDIKAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
: 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
: Terampil mendeklamasikan puisi
: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Puisi/ syair lagu
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru mencontohkan pembacaan puisi
Kegiatan INTI
Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru
Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan
lafal, intonasi, dan ekspresi)
Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi
Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi

Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan materi pelajaran
Bernyanyi bersama

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.131-132, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Unjuk Kerja/Perbuatan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENDIDIKAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat

Indikator
Alokasi Waktu

: Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat


: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan
Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai
dengan makna
Kegiatan INTI
Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama,
siswa 2 paragraf kedua)
Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa
mengerjakan soal/tugas

Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E.

Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.132-133, Erlangga
Sumber lain yang relevan

F.

Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

PENDIDIKAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:: Bahasa Indonesia
: I/1
: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar

: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf


4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

Indikator

: Menulis huruf tegak bersambung


Melengkapi kalimat/cerita
: . . . menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL
Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
Secara individual, siswa menebalkan huruf
Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan
Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat

Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.134-137, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung)
Lisan
Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________
