Anda di halaman 1dari 5

RPP FISIKA SMK BLK BANDAR LAMPUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK BLK BANDAR LAMPUNG

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Smester

: X ( Sepuluh )/1

A. Standar Kompetensi

Memahami konsep besaran, satuan, dan pengukuran


B. Kompetensi Dasar

1. Memahami dan menguasai konsep besaran dan satuan


C. Indikator

1. Memahami definisi besaran dan satuan


2. Mengelompokan besaran pokok dan besaran turunan
3.

Menerapkan satuan besaran pokok dalam sistem internasional

4. Menjelaskan dimensi pada besaran pokok dan besaran turunan


5.

Mampu menjelaskan contoh satuan besaran pokok dan turunan yang di gunakan
dalam kehidupan sehari hari

6.

Mampu menggunakan alat ukur untuk mengukur suatu besaran fisis

D. Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, di harapkan siswa dapat :
1. Memahami konsep besaran dan satuan
2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
3. Menjelaskan contoh satuan besaran pokok dan turunan yang di gunakan dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menyebutkan alat- alat ukur beserta fungsinya
5. Menggunakan alat ukur untuk mengukur suatu besaran fisis
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.
F. Materi Pembelajaran

RPP FISIKA SMK BLK BANDAR LAMPUNG

Besaran terdiri atas besaran pokok dan besaran turunan


Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah di devinisikan terlebih dahulu
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya di turunkan dari besaran pokok
Yang termasuk ke dalam besaran pokok adalah :
Besaran Pokok
Satuan
Panjang
Meter
Massa
Kilogram
Waktu
Sekon
Kuat arus
Ampere
Intensitas cahaya
Candela
Jumlah zat
Mol
Suhu
Kelvin
Alat ukur terdiri dari : jangka sorong, micrometer sekrup, neraca, stopwatch
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Pemberian Tugas
5. Eksperimen
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan stimulus respon kepada siswa untuk mengetahui
kemampuan awal siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan
Guru menanggapi jawaban siswa dan kemudian menjelaskan tentang materi
yang akan di pelajari
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa di minta menjelaskan tentang pengertian besaran dan satuan
Siswa di minta menyebutkan macam- macam besaran
Siswa di minta untuk menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran
turunan
Siswa di minta menyebutkan contoh besaran pkok dan besaran turunan
Siswa di minta menyebutkan contoh besaran pkok dan besaran turunan dalam
kehidupan sehari-hari

Elaborasi

RPP FISIKA SMK BLK BANDAR LAMPUNG

Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
di bahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan beberapa latihan soal
pada buku fisika kelompok teknologi dan kesehatan Sudirman
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum di pahami
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang sudah di
pelajari
3. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa untuk memberikan kesimpulan tentang materi
besaran dan satuan
Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapaian indicator dan
kompetensi berupa latihan soal pada buku fisika erlangga halaman 24 no 1 s/d
10.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengingatkan siswa kembali tentang materi yang telah di pelajari
sebelumnya
Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang materi
besaran dan satuan.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa di minta membaca literature tentang pengukuran.
Siswa di minta mengamati dan mempelajari alat- alat ukur (panjang, massa, waktu,
suhu, kuat arus listrik ).
Siswa di minta membuat kelompok yang masing- masing kelompok terdiri atas
maksimal 4 orang siswa.
Siswa di minta duduk secara berkelompok.
Siswa di minta menyiapkan alat dan bahan seperti : tali, kertas karton, kertas
hvs,balok kayu, kelereng dll.
Siswa di minta melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan lembar kerja Siswa
pada buku erlangga hal 22.
Siswa diminta membuat laporan kegiatan yang meliputi hasil pengamatan, analisa
data dan kesimpulan.
Siswa diminta untuk menjelaskan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
Elaborasi
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi
lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah
dilaksanakan.

RPP FISIKA SMK BLK BANDAR LAMPUNG


Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang di pelajari.
3. Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa untuk meberikan kesimpulan atas percobaan/
eksperimen yang di lakukan.
Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapaian indikator dan
kompetensi berupa latihan soal pada buku fisika kelompok teknologi dan
kesehatan untuk SMK dan MAK Sudirman hal 25 no 21-22.
I. Alat, sumber dan bahan
1. Alat dan bahan
Alat
: jangka sorong, micrometer sekrup, mistar/penggaris.
Bahan
: tali, kertas karton, kertas hvs,balok kayu, kelereng dll.
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Fisika Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK
dan MAK Kelas X Sudirman penerbit Erlangga.
b. Buku buku yang relevan
c. LKS
J. Penilaian
1.
2.
3.
4.

5.

Indikator
Memahami definisi besaran
dan satuan
Mengelompokan besaran
pokok dan besaran turunan
Menerapkan satuan besaran
pokok dalam sistem
internasional
Mampu menjelaskan contoh
satuan besaran pokok dan
turunan yang di gunakan
dalam kehidupan sehari hari
Mampu menggunakan alat
ukur untuk mengukur suatu
besaran fisis

1.
2.
3.
4.

Jenis Tugas
Tugas
individu.
Performa.
Tes tertulis
Ulangan
harian

Bentuk Tugas
1. Produk
2. Unjuk kerja
3. Laporan
hasil
pengamata
( observasi )
4. Pengamatan
sikap

Contoh Instrumen
1. Besaran yang bukan besaran pokok adalah
a. Panjang
c. gaya
b. Jumlah zat
d. arus listrik

e. temperatur

Instrument
1. LKS
2. Soal test
pilihan
ganda dan
uraian
(soal
terlampir)

RPP FISIKA SMK BLK BANDAR LAMPUNG


2. Berikut ini yang bukan merupakan satuan massa adalah
a. Gram
c. ons
e. pon
b. Slug
d. dyne
3. Simbol dimensi massa jenis adalah.
a.
ML-3
c. L3M-1
e. ML2 T-3
b.
3
-2
L
d. MLT
4. Pada pengukuran panjang benda di peroleh hasil pengukuran 0,08060 m. Banyaknya
angka penting pada hasil pengukuran tersebut adalah
a. Dua
c. empat
e. enam
b. Tiga
d. lima
5. Ketelitian jangka sorong dan micrometer sekrup berturut-turut adalah
a. 0,01 mm dan 0,001 mm
b. 0,0001 mm dan 0,01 mm
c. 0,01 mm dan 0,01 mm
d. 0,01 cm dan 0,001 cm
e. 0,0001 cm dan 0,01 cm
Essay!
1. Ketebalan halaman isi sebuah buku adalah 3,25 cm. Jika halaman terakhir isi buku
tersebut adalah halaman 750, berapakah ketebalan rata-rata tiap lembar buku itu.
2. Nyatakan panjang 50,250 m ke dalam cm, dm dan m dengan 3 angka penting !

Bandar Lampung,
Agustus 2016
Mengetahui
Kepala SMK BLK Bandar Lampung

Drs. Tarman Jupani


Wijayanti,S.Pd
NIP

Guru Mapel FISIKA

Eti
NIP
