Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)- Kurikulum 2013


Nama Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/SMT
Materi Pokok

: .Madrasah Aliyah Bina Cendekia


: Sejarah Kebudayaan Islam
: .XI / Ganjil
: PEMERINTAHAN BANI UMAIYYAH I DI DAMASKUS

Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menganalisis Sejarah Lahirnya Bani Umaiyah I
2. Mengidentifikasi Fase-Fase Pemerintahan Bani Umaiyah I
(KD pada KI-2)
3. Memahami sejarah lahirnya Bani Umaiyah I. (KD pada KI-3)
3.1. Indikator : Menjelaskan fungsi sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
3.2. Indikator : Menjelaskan tujuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
3.3. Indikator :
4. Mensimulasikan tujuan dan fungsi sejarah lahirnya Bani Umaiyah I (KD pada KI-4)
4.1. Indikator : Mengungkapkan pengalaman pribadi tentang sejarah lahirnya Bani Umaiyah
I
4.2. Indikator : Melaksanakan -----4.3. Indikator : Mendemonstrasikan salah satu kisah sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta
didik dapat menjelaskan sejarah berdirinya Bani Umaayah,menjelaskan fase berdirinya Bani
Umayyah, mengungkapkan pengalaman pribadi/cerita tentang sejarah lahirnya Bani Umaiyah
I,melaksanakan ketentuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I, mendemonstrasikan salah satu kisah
sejarah lahirnya Bani Umaiyah I

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Proses Lahirnya Bani Umaiyah 1
a. Lahirnya bani Umaiyah I Damaskus tahun 40 hijriyah oleh Muawiyah bin Abi Sufyan di kota
kecil Illiyat di wilayah Yerussalem, diperkirakan oleh para pakar sejarah sebagai sabotase
terhadap pemerintahan Ali bin Abi Thalib dari pemerintahan terakhir Khulafaurrasyidin.
Karena pengangkatan Ali bin Abi talib oleh mayoritas masyarakat Islam mengganti khalifah
Usman tidak pernah disetujui oleh pihak Muawiyah, maka berbagai cara yang dilakukan oleh
Muawiyah untuk menurunkan atau menghancurkan Ali bin Abi
Thalib dari
pemerintahannya. Salah satu caranya ialah Muawiyah dan kelompoknya memfitnah Ali
dengan menyebarkan isu bahwa Ali-lah yang ada di belakang terbunuhnya Usman bin Afan.
Isu ini termakan oleh beberapa pembesar di kalangan umat Islam, seperti Siti Aisyah,
Zubair bin Awwam dan Thalhah bin Ubaidillaah. Mereka mengumukan perang terhadap Ali
bin Abi Thalib karena sewaktu mereka meminta pertanggung jawaban kalifah Ali akan
kematian Usman bin Afan, Ali dengan tegas mengtakan dia tidak tahu menahu tentang
kematian Usman. Mereka lalu mengangkat perang terhadap Ali bin abi Thalib dengan tujuan
memaksa Ali unuk mengakai perbuatannya. Perang tersebut di sebut perang Jamal karena
Aisyah mengendarai unta pada saat memimpin perang. Kemenangan perang berada dipihak
Ali karena mayoritas masyarakat Islam mendukung Ali bin Abi thalib.
b. Kelompok Muawiyah tetap membuat propaganda untik menghancurkan pemerintahan Ali
dengan cara menghimpun kekuatan besar dengan tujuaan menyerang Ali bin Abi Thalib.
Tatangan Muawiyah di jawab oleh Ali dengn mempersiapan pasukan dengan megangkat Abu
Musa al Asyari sebagai penasehat spritul. Perang berkecamuk dan menelan banyak koraban
di antara kedua belah pihak yang bertikai. Perang tersebut dalam sejarah dikenal dengan
nama peran Sifein karena terjadi di wilayah kecil Sifein, sebuah wilayah perbukitan antara
Madinah dengan Damaskus. Kemenangan perang berada di pihak Ali karena mayoritas
masyarakat Islam mendukung khalifah Ali bin Abi Thalib. Akan tetapi seperti pada perang
sebelumnya yaitu perang jamal, Muawiyah tidak peranah menerimah kemenangan khaifah
Ali bin Abi Thalib. Sikap tidak mau menerimah kekalahan itu di wujudkan Muawiyah
dengan mengajak damai khalifah Ali sampai 3 kali dengan cara membujuk dan merobekrobek al Quran. Pada ahirnaya Ali mau berdamai karena melihat al Quran di robek-robek
olah Muawiyah.
c. Sekenario perdamaian diatur oleh Muawiyah atas ide Amru bin Ash, dan pra perdamaian
dilakukan antara Muawyah dengan Amruh disatu pihak dan Ali dengan Musa Asyari dipihak
lawan . Pra perdamaian itu menyepakati untuk besok
pada
saat perdamaian,
Muawiyah dan Ali di umumkan diturunkan dari jabatan khalifa dan diangkat khalifah
yang baru atas pilihan masyarakat Islam. Ternyata besoknya pada saat perdamaian
berlangsung pada saat acara mengmumkan menurunkan Muawiyah dan A li, yang berdiri
giliran pertama mengumumkan adalah Abu Musa karena usianya lebih tua, dan dia
mengumumkan bahwa hari ini menurunkan Ali dari kekhlifaan. Smentara giliran kedua
Amruh berdiri kemudian mengumumkan bahwa karena Ali sudah di turunkan dari
khalifah , maka saya mengumumkan Muawiyah menjadi khalifah yang sah. Sekenaryo
perdamaian ini disebut Arbitrase
d. Sikap damai Ali ternyata tidak memberi perdamaian yang sesunggunya malah menambah
sejarah panjang pertikaian Ali dengan Muawiyah. Kelompok Ali justru pecah menjadi 3
kelompok ,khawarij yang menentang keras terhadap perdamaian, syiah yang setuju dengan
sikap Ali dan murjiah yang mengambil jalan tengah dengan sikap diam. Muawiyah
memfungsikan kelompok keras khawarij untuk membunuh khalifah Ali dan seorang
pengikut garis keras khawarij yang bernama Abdur Rahman bin Muljam pada suatu pagi
setelah sholat shubuh menusuk khalifah Ali. Wafatnya Ali disambut oleh pihak Muawiyah
dengan suka ria, karena dengan demikian bani Umaiyah yang telah diproklamirkan tahu
yang lalu 40 hjriyah akan menjadi eksis dan menjadi satu-stunya pemrintahan yang sah
dalam Islam.

2. Fase-Fase Pemerintahan Bani Umaiyah I Damaskus


Selama 92 tahun Bani Umaiyah1 berdiri dapat dibagi menjadi beberapa fase pemerintahan,
yaitu :
a. Fase berdiri atau fase pembentukan dan pembinaan,
Dimulai dari berdirinya bani Umaiyah tahun 40 H atau 662 M sampai masa
pemerintahan Walid bin Abdul Malik khalifah ke 6 ketika Islam masuk Eropa atau
Andalusia yang dibawa oleh Tariq bin Ziad tahun 711 M. Pada masa ini pembinaan
peradaban Islam berjalan dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yaitu
pengembangan peradaban yang berciri Arab. Pada saat itu pengembangan peradaban
didominasi ukiran-ukiran di dinding-dinding masjid dan istanah yang dihiasi dengan
tulisan-tulisan kaligrafi yang indah. Lagu-lagu padang pasir dari warisan arab pra
Islam dipadukan dengan seni Islam yang menghasilkan lagu-lagu qasidah yang indah.
Ilmu yang dikembangkan oleh bani Umaiyah 1 pada saat itu masih yang berciri arab
asli, yaitu bahasa (nahu dan balaghah), qiraat dan hadis,tafsir dan tarikh Islam. Pada
fase pertama ini perluasan wilayah berjalan sangat pesat, Islam masuk sampai
wilayah-wilyah pelosok di empat benua, Asia, Afrika Eropa dan Amerika. Wilaah
di Imperium Imperium besar ,Yunani, Romawi, Persia dan Gothia banyak yang
takluk pada Islam dengan membayar upeti yang besar. Khusus Imperium besar
Yunani pada saat itu telah lemah dan semuah wilayah telah dikasai oleh Imperium
yang baru muncul yaitu Islam bani Umaiyah1. Pembinaan peradaban,ilmu dan
kebudayaan serta administrasi pmerintah berkembang baru pada periode
selajutnya sementara pada periode ini para khalifah focus pada pengembangan
wilayah kekuasaan atau perluasn wilayah (islamisasi) .
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. diskusi,
2. tanya jawab
3. demonstrasi
4. ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar,
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa SKI Kelas XI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskrepsi

Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin
oleh salah satu siswa
2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan 10
tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama beberapa ayat
surat al-Baqorh
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar

Kegiatan Inti
65
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan
membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
2) Menanya
Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu
dipersilahkan untuk bertanya
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
cara memerankan topik mulai membagi karakter dan
bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup
15
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan
3) Guru memberikan tugas untuk membaca materi
berikutnya
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Agus Syamsuddin, SS
NIP.

Astanajapura, Juli 2016


Guru Mapel

H. Alimudin, M.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)- Kurikulum 2013
Nama Sekolah/Madrasah
: .Madrasah Aliyah Al-Azhar
Mata Pelajaran
: .SKI
Kelas/SMT
: .XI / Ganjil
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
B. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1 . (KD pada KI-1)
2.
2.1. Meneladani perilaku jujur Khalifah Umar binAbdul Azis dalam pemerintahan Bani
Umayyah Damaskus sebgai inplementasi dari akhlakul karimah
2.2
Membiasakan bersikap sabar sebagaimana dicontohkan Khalifah al-Walid
2.3
Membiasakan perilaku kompetitif sebagaimana dicontohkan oleh Khalifah Muawiyah
2.4
Meneladani sikap toleran Khalifah Abdul Malik bin Marwan pada saat interaksi
dengan masyarakat
2.5
Memiliki sikap semangat mengembangkan ilmu pengetahuan dan kerja keras sebagai
implementasi dari masa kejayaan Islam periodeklasik
2.6
Membiasakan perilaku kreatif, inovatif, dan produktif dari khalifah-khalifah Bani
Umayyah sebagai implementasi dari sejarah peradaban Islam di era modern. (KD
pada KI-2)
3. . (KD pada KI-3)
3.1. Indikator :
3.2. Indikator :
3.3. Indikator :
4. (KD pada KI-4)
4.1. Indikator :

4.2. Indikator :
4.3. Indikator :
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi,
maka .siswa diharapkan dapat menjelaskan proses lahirnya bani Umaiyah I, dapat
mengidentifikasi fase-fase pemerintaan bani Umaiyah I dengan benar, dapat menggambarkan
fase kemajuan bani Umaiyah I, dan dapat menjabarkan fase lemahnya pemerintahan bani
Umaiyah I dengan jelas.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


KHALIFAH-KHALIFAH BANI UMAIYAH YANG TERKENAL
1. 14 Khalifah Bani Umaiyyah I yang berkuasa
2. Khalifah-khalifah Bani Umaiyyah yang terkenal
a. Prestasi Khalifah Muawiyah bin Abi Sufyan
1)

Membentuk Departemen Duta

2)

Membeli beberapa profesional administrasi keuangan dan tata usaha

dari daerah Byzantium


3)

Memperluas kekuasaan

b. Prestasi Khalifah Marwan bin Hakam


1)

Meriwayatkan hadis

2)

Menertibkan alat-alat takaran dan tibangan

3)

Menciptakan mata uang sebagai alat jual beli

4)

Memberantas para pemberontak dengan cara yang keras dan tegas

c. Prestasi Khalifah Walid bin Abdul Malik


1)

Mengirim 12.000 pasukan Islam yang dipimpin oleh Tariq bin Ziad

ke Andalusia
2)

Melakukan perluasan wilayah ke daerah-daerah di Afrika dan Eropa

Barat.
d. Prestasi Khalifah Umar bin Abdul Azis
1) Jabatan khalifah yang akan dipangkunya ditawarkan lebih dahulu kepada
rakyat, akan tetapi mayoritas masyarakat lebih memilih Umar bin Abdul
2)
3)
4)
5)
6)
7)

Azis.
Beliau lebih mementingkan agama daripada politik
Mementingkan persatuan umat Islam daripada golongan
Penyiaran Islam dilakukan atau disiarkan dengan cara damai
Adil terhadap semua pihak
Sopan dan santun dalam bertutur
Mementingkan kebutuhan umum dari pada kebutuhan pribadi

8) Membuka forum untuk masyarakat luas, bertanya tentang hal agama,


hukum dan persoalan sosial lainnya.
9) Masa pemerintahannya yang singkat 3 tahun, akan tetapi mampuh
mengangkat status

sosial

dan derajat masyarakat menjadi makmur

sehingga sulit mencari orang miskin untuk mengeluarkan zakat pada saat
itu.
10) Memberi instruksi kepada gubernur Madinah agar mengumumkan kepada
masyarakat Islam Madinah supaya segera mengumpulkan dan menyeleksi
hadis.
3. Kebijakan-Kebijakan Pemerintahan Bani Umaiyah I Damaskus
a. Memperluas wilayah Islam di 3 wilayah yang rata-rata subur ; Afrika Utara, India dan
Byzantium.
b. Membentuk departemen dan Duta
c. Mengangkat beberapa profesional dalam bidang Administrasi keuangan dari orangorang Bizantium

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. diskusi,
2. tanya jawab
3. demonstrasi
4. ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar,
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Pedoman Guru SKI kelas XI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskrepsi

Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal
6) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin
oleh salah satu siswa
7) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan 10
tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
8) Guru mengajak siswa tadarrus bersama beberapa ayat
surat al-Baqorh
9) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
10) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
Kegiatan Inti
65
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan

membagi tiga topik yang berbeda


* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
6) Menanya
Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu
dipersilahkan untuk bertanya
7) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
cara memerankan topik mulai membagi karakter dan
bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
8) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
9) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup
15
5) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
6) Guru memberikan penguatan
7) Guru memberikan tugas untuk membaca materi
berikutnya
8) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
3. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Agus Syamsuddin, SS
NIP.

Astanajapura, Juli 2016


Guru Mapel

H. Alimudin, M.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)- Kurikulum 2013


Nama Sekolah/Madrasah
: .Madrasah Aliyah Bina Cendekia
Mata Pelajaran
: SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
Kelas/SMT
: .XI / Ganjil
Materi Pokok
: PERKEMBANGAN PERADABAN BANI UMAIYAH 1
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
C. Kompetensi Inti (KI.3)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menjelaskan Proses Kodifikasi Hadis masa bani Umaiyah 1
2.Mengidentifikasi Proses perkembangan peradaban masa bani Umaiyah 1
3.Menyebutkan pusat-pusat Peradaban Islam masa bani Umaiyah 1

KD yang sesuai dengan KI


3.8 Mendiskripsikan oroses kodifikasi hadits pada masa pemerintahan kholifah umar bin
abdl Aziz
3.4 Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pada masa pemerintahan Marwan bin hakam
3.12 Mendiskripsikan pusat-pusat peradapan pada masa pemerintahan daulat bani Umaiyah
di Damaskus
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, megasosiasi dan mengkomunikasi, maka
siswa diharapkan dapat menjelaskan perkembangan peradaban bani Umaiyah I.
D. MATERI POKOK
1. Proses Kodifikasi Hadis Masa Khalifah Umar bin Abdul Azis
2. Proses Perkembangan Ilmu Pengetahuan Masa Bani Umaiyah I
3. Peradaban yang Tumbuh pada Masa Bani Umaiyah I
1. Ilmu Pengetahuan;
a. Ilmu Tafsir
b. Ilmu Hadis
c. Ilmu Qiraat
d. Ilmu Nahu
e. Tarikh dan Geografi
f. Seni Bahasa

4. Membentuk dan Menyempurnkan departeman Pemerintahan


a. An Nidhamul Idari
b. An Nidhamul Mali
c. An Nidhamul Harbi
d. An Nidhamul Qadhai
e. An Nadhar fil Madhalim
5. Pusat - pusat Peradaban Bani Umaiyah 1
a. Kufah
b. Basrah
c. Syiria
d. Andalusia
e. Kordoba
f. Granada
g. Mesir
h. Kairawan
i. Damaskus
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.
2.
3.
4.

diskusi,
tanya jawab
demonstrasi
ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Gambar,
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa sejarah kebudayaan islam kelas XI
- Buku Sejarah kebudayaan Islam, KEMENAG RI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran B
No

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN
1.Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik menjawab salam dengan benar
3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siswa dan menyiapkan jurnal
mengajaar
4.Guru dan Siswa membaca doa pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru
5.Guru memersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dalam proses
pembelajaran
6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu oleh
guru

7.Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaikan


sebagai apersepsi
8.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan
9.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran,
membaca keras
2

B.KEGIATAN INTi
1.Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman
materi yang akan di sampaikan dalam proses pembelajran, Proses
kodifikasi hadis, perkembangan ilmu dan pusat-pusat peradaban bani
Umaiyah 1.
2.Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam
proses pembelajaran
3.Guru menyiapkan beberapa siswa untuk membaca materi yang akan
disampaikan
4 Guru mempersilahkan siswa membaca materi yang akan disampaikan secara
bergiliran dengan menunjuk siswa yang suaranya lantang dan keras
5.Siswa membaca materi pelajaran secara bergantian
6.Guru menunjuk menjelaskan poin-poin penting dari materi
7. Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan dari materi
yang baru disampaikan
8. Guru sekaligus Moderator mengatur suasana tanya jawab
9. Guru menjawab pertanyaan siswa secara urut pertanyaan sekaligus
mempersilahkan siswa untuk menanggapi jawaban yang disampaikan
guru
10.Siswa memberi tanggapan secara bergantian sesuai jumlah pertanyaan
yang di batasi oleh guru
11.Guru menyampaikan penekanan dan penguatan materi
12. Guru menyampaikan kesimpulan-kesimpulan materi
13.Guru memberi nilai sesuai keaktifan dan bobot debat dari siswa
secara menyeluruh
14. Guru memasukan nilai debat siswa ke buku nilai
15.Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca
hamdalallah bersama-sama

Penutup
1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari strategi
bacaan aktif
2.Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan kecil
dari pross baca aktif

3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah


4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah

5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran


6. Guru mengucapkan salam mengahiri pembelajaran
7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Sikap)
4. Bentuk instrumen
(Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan
langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian
portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Agus Syamsuddin, SS
NIP.

Astanajapura, Juli 2016


Guru Mapel

H. Alimudin, M.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)- Kurikulum 2013


Nama Sekolah/Madrasah
: Madrasah Aliyah Bina Cendekia
Mata Pelajaran
: SejarahKebudayaan Islam
Kelas/SMT
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: PemerintahBaniUmayyah di Damaskus
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
D. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya

KI-2:Menghayati dan Mengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif
dan
pro-aktif
dan
menunjukkan
sikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3:Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD
4.1.Mengidentisifikasi factor-faktor penyebab mundurnya
4.2.Mejabarkan proses lemahnya bani Umayah 1
INDIKATOR PENCAPAIAN
1.Mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundur bani Umaiyah 1
2. Menyebutkan factor-faktor pemicu pemberontakan masa bani Umaiyah1
3.Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan bani Umaiyah 1
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses , mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi dan meng


komunikasi, maka siswa diharapkan dapat mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umaiyah,dapat menjelaskan masa kelemahan sampai runtuhnya bani
Umaiyah di damaskus.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Faktor faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus
a. Faktor Internal
b. Faktor Eksternal
2. Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan
a. Perebutan kekuasaan
b. Rasa dendam
c. Harta kekayaan yang melimpah
3. Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1
Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;
a. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang menyebabkan putra mahkota
yang masih kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah.
b. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif.
c. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan
tegasoleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme.
Sedangkan faktor kelebihan bani Umaiyah 1 di antaranya adalah;
a. Sikap berani dan tegas dari beberapa khalifah bani Umaiyah, seperti Muawiyah,
Marwan dan Walid bin Abdul Malik.
b. Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis
c. Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yang
didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu.
d. Sikap berani berperang dari kaum muslim (ruh jihad tinggi) yang menyebabkan
Umat Islam banyak mendapat kemenangan dan banyak mendapat ghonimah.
4. Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus
a. Sikap tidak senang masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I
b. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. diskusi,
2. tanya jawab
3. demonstrasi
4. ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar,
2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide


3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI
- Buku Sejarah Kebudayaan Islam , KEMENAG RI
- Guru Mapel SejarahKebudayaan Islam
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN
1. Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik menjawab salam dengan benar
3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siswa dan menyiapkan jurnal
mengajar
4. Guru dan Siswa membaca doa pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru
5. Guru memersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dala proses
pembelajaran
6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu Olehguru
7. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaika sebagai
apresepsi
8. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan
9. Guru menyampaikan atau membaca basmalah sebagai pembuka pebelajaran.

B.KEGIATAN INTI
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi
yang akan di sampaikan dalam proses pembelajran
2. Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses
pembelajaran
3. Guru memberi tahu kepada siwa tentang metode pembelajaran , belajar
memulai dari sebuah pertanyaan. Guru bertindak sebagai moderator
4. Guru menyampkan pertanyaan, jelaskan faktor-faktor penyebab mundurnya
bani Umaiyah 1
5. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada sesion pertama kesempatan
untuk 4 siswa beratnya dengan setiap siswa boleh lebih dari 1 pertanyaan.
Pada sesion yang ke 2 sama kesempatan untuk 4 orang siswa mengajukan
pertanyaan dengn pertanyaan boleh lebih dari 1.
6. Sesion pertama siswa mengajukan pertanyaan dan guru mnjawab pertanyaan
siswa urut pertanyaan yang mudah di jawab terlebih dahulu. Selanjutnya sama
dengan sesion yang ke 2.
7. Guru menjawab dengan menayangkan power point melalui LCD dan LAPTOP.
8. Guru mepersilahkan siswa untuk mengajukan sanggahan dari jawaban yang

disampaikan guru.
9. Guru menyampaikan kesimpulan-kesimpulan sebagai penguatan materi
pmbelajaran.
10. Guru memberi siswa nilai sesuai keaktifan dan bobot pertanyaan yang
diajukan siswa.
11. Guru memasukan nilai ke buku nilai.
12..Guru sebaga medoretaur menutup pembelajaran dengan mengjak siswa
mebaca Hamdallah sebagai sesion terahir dari diskusi.
3

Penutup
1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi debat
2.Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan kecil dari
pross debat
3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah
4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah
5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran
6. Guru mengucapkan salam mengak3hiri pembelajaran
7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Sikap)
5. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian
sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/
Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Agus Syamsuddin, SS
NIP.

Astanajapura, Juli 2016


Guru Mapel

H. Alimudin, M.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)- Kurikulum 2013
Nama Sekolah/Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/SMT
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: .Madrasah Aliyah Al-Azhar


: .Sejarah Kebudayaan Islam
: .XI / Ganjil
: Masa kelemahan sampai runtuhnya Bani umaiyah I

: 2x45 Menit

E. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dinutnya
KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar:
4.3 Mengidentisifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umayah 1 (KD pada KI-1)
4.4 Mejabarkan proses lemahnya bani Umayah 1 (KD pada KI-2)
Indikator :
4.3..1. Indikator : Mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundur bani Umaiyah 1
4.3.2. Indikator : Menyebutkan factor-faktor pemicu pemberontakan masa bani Umaiyah1
4.3.3. Indikator : Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan bani Umaiyah 1
4.3.4. Indikator : Menggambarkan proses lemah sampai runtuh banui Umaiyah 1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses , mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi,
maka siswa diharapkan dapat mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani
Umaiyah,dapat menjelaskan masa kelemahan sampai runtuhnya bani Umaiyah I Damaskus

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Faktor faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus


c. Faktor Internal
d. Faktor Eksternal
2.Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan
d. Perebutan kekusaan
e. Rasa dendam
f. Harta kekayaan yang melimpah
3.Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1
Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;
d. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang mnyebabkan putra mahkota
yang mash kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah
e. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif
f. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan tegas
oleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme. Sedangkan factor kelebihan bani
Umaiyah 1 di antaranya adalah;
a) Sikap berani dan tegas

dari beberapa

khalifah bani Umaiyah, seperti

Muawiyah, Marwan dan Walid bin Abdul Malik


b) Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis
c) Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented)
yang didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu.
d) Sikap berni berpenrang dari kaum muslim (ruh jihad

tinggi) yang

menyebbkan
Umat Islam banyak mendapat kemenagnan dan banyak mendapat ghonimah.
4..Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus
c. Sikap tidak senangan masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I
d. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. diskusi,
2. tanya jawab
3. demonstrasi
4. ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar,
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa SKI Kelas XI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskrepsi

Pendahuluan/Kegiatan Awal
11) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin
oleh salah satu siswa

Waktu

12) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan 10


tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
13) Guru mengajak siswa membaca bersama beberapa ayat
surat Al Mulk
14) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
15) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan
kontrak belajar
Kegiatan Inti
65
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi enam kelompok dan
membagi topik yang ada
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memetakan topik
10) Menanya
Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu
dipersilahkan untuk bertanya
11) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana
cara menggambarkan pemetaan topik dengan gambar
sesuai imajinasi kelompok.
12) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
13) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan masing-masing
gambar di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup
15
9) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
10) Guru memberikan penguatan
11) Guru memberikan tugas untuk membaca materi
berikutnya
12) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
6. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Agus Syamsuddin, SS
NIP.

Astanajapura, Juli 2016


Guru Mapel

H. Alimudin, M.Pd.I
NIP.
