NO. 01/2
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menentukan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear
B. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100
Kunci Jawaban
1.
y
2
-1
y
2.
3
x
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 02/2
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : 2. Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke kalimat matematika
B. Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika
V. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase Kegiatan
(Menit)
Pertemuan ke-1
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang model matematika
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat
dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi model
matematika agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian model matematika, menentukan apa
yang diketahui dan ditanyakan, dan menyusun sistem pertidaksamaan
linier
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan
komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
Pertemuan ke-2
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang daerah penyelesaian model
matematika
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat
dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang daerah
penyelesaian model matematika agar siswa lebih komunikatif
a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang daerah penyelesaian model matematika agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan tentang daerah penyelesaian model matematika
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100
1. Luas tempat parkir toko 180 m2, jika luas mobil 10 m2 dan truk box 15 m2. Jika
tempat parker tersebut hanya menampung 16 mobil dan truk box. Tentukan model
matematika dari permasalahan tersebut
2. Seorang petani memerlukan paling sedikit 30 unit zat A dan 24 zat B untuk pupuk.
Setiap pupuk cair seharga Rp 20.000,- mengandung 5 unit zat A dan 3 unit zat B,
sedangkan setiap kantong pupuk padat seharga Rp 16.000,- mengandung 3 unit zat A
dan 4 unit zat B. Buatlah daerah HP dari model matematikanya
Kunci Jawaban
1.
Jenis Luas
Mobil 10 m2
Truk box 15 m2
Jumlah 180 m2
Misal: mobil sebagai x dan truk box sebagai y
10 x + 15 y 180
x + y = 30
x0
y0
6 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 03/2
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menentukan fungsi obyektif
B. Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100
1. Toko Sepeda menyediakan jenis sepeda A dan sepeda B. Daya tampung maksimum totko
36 sepeda. Jika harga sepeda A adalah Rp 600.000,- dan sepeda B RP 800.000,-. Modal
yang tersedia tidak lebih dari RP 24.000.000,- dengan keuntungan sepeda A Rp 100.000,-
dan sepeda B Rp 120.000,-. Tentukan fungsi objektifnya
2. Tentukan nilai maksimum dari f ( x, y ) = 3 x + 4 y dengan syarat:
x + y 5;2 x + y 6; x 0; y 0
Kunci Jawaban
1.
Jenis sepeda Banyak Harga per unit Keuntungan
A x Rp 600.000,- Rp 100.000,-
B y Rp 800.000,- Rp 120.000,-
jumlah 36 Rp 24.000.000,-
Model matematika: x + y 36;600.000 x + 800.000 y 24.000.000; x 0; y 0
Fungi objektif: f ( x, y ) = 100.000 x + 120.000 y
2. Grafik
6
5
HP
3 5 x
Titik 3x + 4y
O (0,0) 0
A (3,0) 9
B (0,5) 20
C (1,4) 19
Jadi, nilai maksimum adalah 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 04/2
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Membuat garis selidik menggunakan fungsi obyektif
B. Menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100
Kunci Jawaban
1. y
15
10
5
0 5 10 15 x
2.
y
1.000
Titik optimum
0 1.000 2.000 x