Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Relasi dan Fungsi
Materi Sub Topik : Konsep Relasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

3.6.Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, Himpunan pasangan terurut,
atau ekspresi simbolik).

3.7. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.

4.7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.

C. Indikator pencapaian Kompetensi


1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran relasi dan fungsi.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan fungsi.
5. Memahami daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan.
6. Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, Himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik).
7. Dapat mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
8. Mampu menerapkan daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran relasi dan fungsi
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, dan memberi saran dan kritik serta dapat

1. Memahami daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan
2. Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, Himpunan pasangan terurut,
atau ekspresi simbolik).
3. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.

E. Materi Pembelajaran
1) Mengingat kembali konsep daerah asal (domain), daerah kawan ( kodomain), dan daerah
hasil( range) suatu relasi
Menemukan konsep relasi
Gambar di bawah ini merupakan hubungan antara kelompok siswa dengan
kelompok grup band favoritnya.
Grup Band Favorit

Tono Band A
Doli Band B
Ani Band C
Siti Band D
Tedi

Kelompok siswa Grup Band


Gambar 5.1. Grub band favorit jumlah siswa
Dari gambar di atas, tanpa ada penjelasan yang lebih terperinci dapat ditemukan fakta
fakta berikut:
1. Grub band favorit Tono adalah Band B
2. Grub band favorit Doli adalah Band A
3. Grub band favorit Ani adalah Band D
4. Grub band favorit Tono adalah Band B
5. Grub band favorit Tedi adalah Band C
6. Siti tidak memiliki grub band favorit dari kelompok grub band yang diberikan.
Coba berdiskusi dengan temanmu, mengapa kita bisa menduga fakta-fakta yang kita
temukan di atas?
Bandingkan dengan gambar berikut.
Tono Nokia
Doli Samsung
Ani Mito
Siti BlackBerry
Tedi
Nexian

Kelompok siswa Merek Handphone


Gambar 5.2. Kelompok siswa dan merek Handphone

Pada gambar diatas, tidak ditemukan hubungan antara kelompok siswa dengan
merek handphone karena tidak ada garis berpanah yang menghubungkan.
Aturan menghubungkan kelompok siswa dengan kelompok grup band pada gambar
5.1.disebut relasi antara kelompok siswa dengan grup band, relasinya adalah grup band
favorit. Relasi yang disajikan pada gambar 5.1. diatas ditandai dengan sebuah garis
berpanah dari kelompok siswa menuju kelompok grub band favorit, relasi seperti ini
disebut dengan relasi dengan relasi yang dinyatakan dengan diagram panah. Selain dengan
diagram panah, relasi dapat juga dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan dan
dengan menggunakan diagram kartesius.
Relasi pada gambar 5.1 diatas Jika dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan
ditunjukkan sebagai berikut.
Himpunan pasangan berurutan kelompok siswa dengan grup band favoritnya adalah:
{Tono,Band B), (Doli, Band A), (Ani, Band D), (Tedi, Band C)}
Jika dinyatakan dengan diagram kartesius ditunjukkan sebagai berikut.

Untuk memahami pengertian relasi, perhatikan masalah berikut.


Masalah 5.1
Dalam rangka memperingati HUT RI ke- 68 di Kabupaten Sorong, SMA Negeri 1 Sorong
akan mengirimkan siswanya untuk mengikuti pertandingan antar siswa SMA pada
pertandingan tenis lapangan, bola voli, bola kaki, badminton, tenis meja, dan catur/
terdapat 6 siswa (Udin, Joko, Dayu, Siti, beni, dan Tono) yang akan mengikuti
pertandingan tersebut. Sekolah membuat dua alternative pilihan dalam menentukan
pertandingan yang akan diikuti oleh keenam siswa tersebut. Kedua pilihan itu adalah :
1) Udin ikut pertandingan tenis lapangan dan bola voli, joko ikut pertandingan
badminton, dayu ikut pertandingan catur, siti ikut pertandingan bolavoli, beni ikut
pertandingan tenis meja, dan tono ikut pertandingan tenis meja.
2) Dayu dan Siti mengikuti pertandingan bola voli, Joko dan Udin
mengikutipertandingan bola kaki, Tono mengikuti pertandingan tenis meja, dan
Beni mengikuti pertandingan catur.
Jika pilihan sekolah adalah buti (1), pasangkanlah siswa dengan jenis pertandingan yang
akan diikuti menggunakan diagram panah, pasangan terurut, dan diagram kartesius.
Alternatif Penyelesaian
Alternatif penyelesaian masalah ditunjukan sebagai berikut.
1) Dengan menggunakan pilihan butir (1), pasangan siswa dengan jenis pertandingan
yang diikuti sebagai berikut.
a) Dengan diagram panah

Ikut
Pertandingan

T.
Udi
Lapangan
Bola Voli
n
Jok
Bola
o
Dayu
kaki
Badminton
Siti
Ben Tenis Meja
Tono
i Catu
5.4 Pasangan Siswa dengan r
Kelompok
Pertandingan yang diikuti Kelompok
b) Dengan Himpunan pasangan terurut
Siswa Pertandingan
Himpunan pasangan terurut: { (Udin, tenis lapangan), (Udin, bola voli), (Joko,
badminton), (Dayu, catur), (Siti, bola voli), (Beni, Tenis meja), (Tono, tenis
meja)}.
c) Dengan diagram kartesius
2) Sebagai latihanmu, cara yang sama dengan butir (1) pasangkanlah siswa dengan jenis
pertandingan yang diikuti jika pilihan sekolah menggunakan pilihan butir (2).

Berdasarkan contoh dan alternatif penyelesaian masalah di atas, ditemukan definisi


relasi sebagai berikut.
Definisi 5.1
Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan pengaitan/pemasangan
anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.
Catatan :
1) Relasi dapat terbentuk apabila terdapat dua buah atau lebih himpunan/kelompok yang
memiliki anggota yang akan dipasangkan satu dengan yang lain.
2) Relasi dapat terbentuk apabila ada aturan yang mengaitkan antara anggota himpunan
yang satu dengan anggota himpunan yang lain.
Berdasarkan gambar 5.1 himpunan siswa disebut dengan daerah asal, himpunan grup band
disebut daerah kawan, dan himpunan yang anggotanya adalah anggota daerah kawan yang
memiliki pasangan dengan anggota daerah asal disebut daerah hasil.
Himpunan daerah asal : {Tono, Doli, Ani, Siti, Tedi}
Himpunan daerah kawan : {Band A, Band B, Band C, Band D}
Himpunan daerah hasil : {Band A, Band B, Band C, Band D}
Defenisi 5.2
Daerah asal atau biasa disebut dengan domain suatu relasi adalah himpunan tidak
Kosong dimana sebuah relasi didefinisikan
Definisi 5.3
Daerah kawan atau biasa disebut dengan kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak
kosong dimana anggota domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan.
Defenisi 5.4
Daerah hasil atau biasa disebut dengan range suatu relasi adalah sebuah himpunan
bagian dari daerah kawan (kodomain) yang anggotanyaadalah pasangan anggota domain
yang memenuhi relasi yang didefinisikan
Defenisi 5.5.
Misalkan A dan B dua buah himpunan. Relasi pasangan berurutan dari A ke Badalah suatu
aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A ke setiap anggota
himpunana B. Dapat ditulis
A X B = {(x,y) x A dan y B }

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif
( cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi metode problem based learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam kemudian meminta salah
satu siswa untuk memimpin doa untuk mulai
belajar.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa terhadap
materi belajar yang telah dilalui ataupun PR
yang telah diberikan, Apakah ada kesulitan
atau tidak.
4. Jika ada, maka guru wajib menjelaskan
sejenak tentang materi yang menjadi
permasalahan tersebut.

Apersepsi.

1. Guru memberitahu kepada siswa tentang


materi yang akan diajarkan yaitu relasi dan
fungsi.
2. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Relasi serta
memberikan gambaran tentang aplikasi Relasi
dalam kehidupan sehari-hari.

3. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir


kritis, siswa diajak menemukan konsep
mengenai Relasi melalui pemecahan masalah
kontekstual.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memahami daerah asal,
daerah kawan dan daerah hasil suatu relasi
antara dua himpunan yang disajikan dalam
bentuk ( grafik, himpunan pasangan berurut,
atau ekspresi simbolik )
Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 70 menit

a) Guru mengorganisasi siswa kedalam


Kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang
siswa setiap kelompok.

b) Guru membagi LKS agar siswa


memahami setting masalah, konteks
matematika.

c) Siswa bekerja menyelesaikan masalah di


LKS dalam kelompok-kelompok kecil
secara kooperatif.

d) Guru memberikan masalah berupa model


matematika hubungan siswa dengan grub
band favorit yang nantinya siswa akan
konsep tentang relasi.

e) Guru meminta siswa untuk memahami


masalah yang diberikan secara
berkelompok dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang
diberikan.

f) Jika terdapat siswa dari kelompok yang


masih mengalami kesulitan, guru
memberikan kesempatan kepada siswa
lain untuk menanggapi.

2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

a) Guru mendorong siswa untuk terlibat


aktif dalam diskusi kelompok.

b) Guru menyuruh siswa untuk bekerja sama


dalam mencari strategi untuk memecahkan
masalah yang diberikan.

c) Guru berkeliling dalam kelas,


mengobservasi performa kelompok, dan
mendorong kelompok untuk melaksanakan
tugas

d) Guru memberi bantuan yang berkaitan


dengan kesulitan yang dialami oleh siswa
baik secara individu ataupun kelompok.

e) Mendorong siswa agar bekerja sama


dalam kelompok.

3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu


dan kelompok.

(a) Guru meminta siswa


untuk menyelesaikan masalah yang
diberikan untuk menemukan definisi
relasi .

(b) Guru meminta siswa


mendiskusikan masalah yang terdapat
pada Lembar Kerja Siswa.

4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya.

a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan


hasil diskusi kelompok yang didapat.
b) Siswa melaporkan hasil penyelesaian
masalah atau hasil dari aktivitas kelompok
dan mempresentasikan di depan kelas.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah.

a) Guru memberi kesempatan kepada siswa


dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi dari
kelompok penyaji dengan sopan.

b) Guru melibatkan siswa dalam


mengevaluasi jawaban kelompok penyaji,
kemudian membuat kesepakatan bahwa
jawaban yang dipresentasikan kelompok
penyaji sudah benar.

c) Guru memberikan kesempatan kelompok


lain untuk mempresentasikan hasil
jawabannya jika terdapat perbedaan hasil
jawaban dari kelompok penyaji yang
pertama.

d) Guru mengarahkan siswa dalam


menyatakan cara untuk mendefinisikan
relasi apa itu daerah asal, daerah kawan,
dan daerah hasil.

e) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi


dari setiap kelompok.

f) Guru mengarahkan semua siswa pada


kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan 10 Menit


tentang Relasi.
2. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan
penilaian proses belajar siswa, selain itu siswa
mengerjakan soal evaluasi secara individual
setelah pembelajaran dilakukan
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan Relasi.
4. Sebelum mengakhiri kegiatan belajar, guru
memberikan pesan untuk tetap belajar
5. Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan doa sebelum mengakhiri
pelajaran.
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LKS
2. Buku Pegangan Guru
3. Buku Siswa
4. Lembar Penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


.
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran Relasi.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Lisan,tertulis dan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan kembali kinerja individu dan kelompok
pengertian Relasi

3 Keterampilaan Penugasan,portofolio Penyelesaian tugas ( baik


a. Terampil menerapkan individu maupun
konsep dalam pemecahan kelompok ) dan saat
masalah yang relevan diskusi
yang berkaitan dengan
Relasi

Balikpapan, Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. H. Yudi Ronad Hadi S.
