Anda di halaman 1dari 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertiksamaan linier dan kuadrat.
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1. Menuliskan bentuk umum dari persamaan kuadrat.
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan,menggunakan rumus
3. Menyebutkan jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
4. Meaplikasikan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan dalam bidang mata
pelajaran kejuruannya..
5. Menentukan jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat.
6. Menentukan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan sketsa grafik fungsi
kuadrat.
7. Menentukan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan garis bilangan.
8. Menentukan koefsein-koefsein dari persamaan kuadrat yang akar-akar nya memenuhi
sifat-sifat diskriminan.
9. Menggunakan kaidah pertidaksamaan kuadrat dalam masalah kehidupan sehari-har
dan dalam mata pelajaran kejuruan nya.
II. Materi Pebelajaran :
Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya Akar-akar persamaan
kuadrat dan sifat sifatnya.

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
ceramah.
Penugasan
Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
Guru menyebutkan beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari yang ada kaitan nya
dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat.
2. Guru menjelaskan dengan mengarahkan siswa untuk memberikan contoh-contoh
persamaan kuadrat
3. Guru megarahkan siswa untuk dapat menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat.
4. Guru menuliskan rumus yang dapat digunakan untuk menentukan akar-akar dari
persamaan kuadrat.
5. Guru menjelaskan pengertian dari pertidaksamaan kuadrat.
6. Siswa diminta untuk menuliskan contoh-contoh pertiksamaan kuadrat.
7. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan kuadrat.
8. Guru memberikan contoh soal pertidaksamaan kuadrat yang ada kaitan nya dengan
kehidupan sehari-hari dan dalam mata pelajaran kejuruannya.

Kegiatan 2
Guru menjelaskan serta mengarahkan siswa tentang sifat-sifat dari diskriminan dan
Pemakaiannya

Kegiatan 3
1. Guru menjelaskan pengertian dari pertidaksamaan kuadrat.
2. Siswa diminta untuk menuliskan contoh-contoh pertiksamaan kuadrat.
3. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan kuadrat.
4. Guru memberikan contoh soal pertidaksamaan kuadrat yang ada kaitan nya dengan
kehidupan sehari-hari dan dalam mata pelajaran kejuruannya.

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
1. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
2. Membuat kesimpulan
3. Membuat tugas

Tugas :
1. Memberikan tugas kelompok tentang persamaan kuadrat
2. Memberikan tugas perorangan tentang pertidaksamaan kuadrat.

Evaluasi :
- Tugas kelompok
- Tugas Individu
- Diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Rol
: Komputer.
Sumber belajar : Modul persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat.
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika.


Kelas/Semester : 1 /ganjil
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 10 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan penanaman konsep
operasi bilangan riel.
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.
Indikator :
1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat sifatnya..
2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan
sifat-sifat bilangan berpangkat..
3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah..

I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan bilangan berpangkat..
2. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-
sifatnya..
3. Menyerderhanakan bilangan berpangkat
4. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan bilangan berpangkat

II. Materi Pebelajaran :


1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat sifatnya.
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
Menggunakan konsep bilangan real untuk menyelesaikan opersi pada bilangan berpangkat:
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Siswa menyimak pemahaman tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Siswa memberikan beberapa contoh konsep bilangan berpangkat
Kegiatan 2
1. Siswa menuliskan sifat-sifa dari operasi bilangan berpangkat
2. Siswa memberikan beberapa contoh operasi pada bilangan berpangkat
3. Siswa menyelesaikan soal-soal dari operasi bilangan berpangkat

Kegiatan 3
Siswa menyederhanakan bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat konsep
bilangan berpangkat dengan sifat-sifatnya.

Kegiatan 4
Siswa mengaplikasikan konsep bilangan berpangkat yang berkaitan dalam masalah
program keahlian

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
4. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
5. Membuat kesimpulan
6. Membuat tugas

Tugas :
Menuliskan sifat-sifat bilangan berpangkat pada lembaran kertas manila

Evaluasi :
- Kuis
- Tanja jawab
- Tugas Individu

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Alat peraga tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
Sumber belajar : Modul tentang bilangan berpangkat
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X /Ganjil
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 12 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep
Operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan irasional
Indikator :
1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan
sifat-sifat bentuk akar
3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Mengklasifikasi bilangan riil ke bentuk akar dan bukan bentuk akar


2. Menjelaskan konsep sifat-sifat bilangan irasional
3. Melakukan operasi bilangan irasional
4. Menyederhanakan bilangan irasional
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional

II. Materi Pembelajaran :


1. Konsep bilangan irasional
2. Operasi pada bilangan bentuk akar
3. Penyederhanaan bilangan pada bentuk akar
4. Bentuk akar digunakan untuk perhitungan konfersi ukuran

III. Metode Pembelajaran :


Cooperative learning
Demonstrasi
Penugasan
Tutorial
Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
Guru mereviue kembali konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya.

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1.
Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang
siswa.
Siswa mempelajari modul tentang penerapan operasi pada bilangan irrasional.
Kegiatan 2
Siswa mendiskusikan kembali modul yang telah dipelajari.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok .
Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan.
Kegiatan 3
Siswa menuliskan sifat-sifat operasi bilangan irrasional.

C. Kegiatan Akhir :
Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang penerapan operasi bilangan irrasional:

Tugas :
Siswa menyelesaikan tugas individu(pekerjaan rumah).

Evaluasi :
Siswa menyelesaikan soal-soal tentang penerapan operasi pada bilangan irrasional.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Calculator.

Sumber belajar :
Modul Menerapkan operasi pada bilangan irrasional,Referensi lain yang relefan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, kuis, tes lisan, pengamatan dan penugasan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 8 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep
logaritma
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma
Indikator :
1. Operasi logaritma disesuaikan dengan sifat-safatnya.
2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel.
3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengoperasikan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan
tanpa tabel
3. Peserta didik dapat menggunakan logaritma untuk menyelesaikan permasalahan
program keahlian

II. Materi Pembelajaran :


1. Konsep logaritma
2. Operasi pada logaritma.

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
1. Guru mereview konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Guru memperkenalkan konsep logaritma dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
Siswa memberi beberapa contoh bilangan berpangkat
Siswa mengaplikasikan bilangan berpangkat kedalam bentuk logaritma
Siswa menginvestigation kedalam pola sifat logaritma
Kegiatan 2
Siswa menggunakan tabel logaritma
Siswa menggunakan kalkulator
Siswa menghitung nilai logaritma tanpa menggunakan tabel dan kalkulator tetapi
menggunakan sifat-sifat logaritma.
Kegiatan 3
Siswa menentukan operasi logaritma dengan menggunakan sifat-sifat.
Siswa mengaplikasikan logaritma kedalam mata pelajaran kejuruan

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
Siswa dapat menuliskan sifat-sifat logaritma.
Siswa dapat menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai dari logaritma
Siswa dapat membaca daftar tabel logaritma

Tugas :
Siswa dapat membandingkan hasil yang diperoleh dari pengamatan siswa menggunakan
kalkulator dengan daftar logaritma.

Evaluasi :
1. Siswa menuliskan bilangan berpangkat kedalam bentuk logaritma dan sebaliknya
2. Siswa menenetukan nilai logaritma dengan menentukan tabel logaritma
3. Siswa menentukan nilai logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma
4. Siswa menentukan nilai logaritma dengan menggunakan kalkulator
5. Siswa menentukan nilai dari operasi pada logaritma
6. Siswa mengaplikasikan nilai logaritma dalam pelajaran kejuruan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Daftar logaritma, kalkulator,
Sumber belajar : Modul tentang menerapkan konsep logaritma
Referensi lainnya yang relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi, tes lisan, kuis ,tanya jawab.pengamatan dan penugasan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matemtika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi
kesalahan..
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran.
Indikator :
1. Hasil membilang dan mengukur di bedakan berdasar pengertiannya..
2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya.
3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya
4. Toleransi di hitung berdasar hasil pengukurannya.

I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1. Membedakan pengertian membilang dan mengukur..
2. Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu objek..
3. Menghitung kesalahan (salah mutlak dan salah relatifnya)suatu pengukuran.
4. Menghitung prosentasi kesalahan suatu pengukuran.
5. Menghitung toleransi hasil suatu pengukuran.
6. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran pada program keahlian.

II. Materi Pebelajaran :


1. Membilang dan mengukur..
2. Salah mutlak dan salah relatif.
3. Menentukan persentase kesalahan.
4. Menentukan toleransi hasil pengukuran.

III. Metode Pembelajaran :


Diskusi
Cooperative learning.
Penugasan
Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
Guru mengarahkan siswa menunjukkan cara membilang dan mengukur. :

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Siswa membagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri atas
5-6 siswa.
2. Masing masing kelompok mendefinisikan membilang dan mengukur.
3. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu objek.
4. Masing-masing kelompok menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dari
pengukuran.
5. Masing-masing kelompok menghitung prosentase kesalahan suatu pengukuran.
6. Masing-masing kelompok menghitung toleransi hasil suatu pengukuran.

Kegiatan 2
Guru menugaskan setiap kelompok mengerjakan work sheet untuk di presentasikan.
C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
7. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
8. Membuat kesimpulan
9. Membuat tugas

Tugas :
Membedakan objek dalam kehidupan sehari hari dengan mengukur dan membilang.

Evaluasi :
- Tanya jawab
- Tugas Individu
- Pengamatan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Berbagai alat ukur.
Sumber belajar : Modul Aproksimasi kesalahan.
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dan kuadrat..
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan linier.
Indikator :
1. Menentukan himpunan penyelesaian Persamaan linier . (Pertm.1)
2. Menentukan himpunan penyelesaian Pertidaksamaan linier .(Pertm.2

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1.
1. Menjelaskan pengertian persamaan linier.
2. Menyelesaikan persamaan linier.
Pertemuan 2
1. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linier.
2. Menyelesaikan pertidaksamaan linier

II. Materi Pebelajaran :


Persamaan linier dan penyelesaiannya (pertm. 1)
Pertidaksamaan dan penyelesaiannya (pertm.2)

III.Metode Pembelajaran :
Pertemuan 1.
Diskusi
Penugasan
Tanya Jawab
Pertemuan 2.
Diskusi
Penugasan
Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertm. 1
A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan pengertian persamaan linier.
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa membagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri atas
5-6 siswa.
2. Masingmasing kelompok siswa mempelajari modul persamaan linier
3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengerjakan LKS.
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
10. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
11. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat kesimpulan
12. Mengerjakan tugas
Tugas :
Menentukan masing-masing 3 persamaan dan 3 pertidaksamaan dalam kegiatan sehari-
hari.
Evaluasi :
- Tanya jawab
- Tugas Individu
- Pengamatan

Pertm. 2
A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan linier.
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa membagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri atas
5-6 siswa.
2. Masingmasing kelompok siswa mempelajari modul pertidaksamaan linier
3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengerjakan LKS.
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
1. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
2. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat kesimpulan dan perbedaan persamaan
Dan pertidaksamaan linier.
3. Mengerjakan tugas
Tugas :
Menentukan masing-masing 3 persamaan dan 3 pertidaksamaan dalam kegiatan sehari-
hari.
Evaluasi :
- Tanya jawab
- Tugas Individu
- Pengamatan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : wallchard
Sumber belajar : Modul persamaan dan pertidaksamaan linier.
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 7Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran
Kompetensi Dasar : Jumlah dan selisih hasil pengukuran
Hasil kali pengukuran
Indikator :
1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan
hasil minimumnya
2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil
minimumnya.

II. Materi Pebelajaran :


1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran.
2. Hasil kali pengukuran.

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
Penugasan
Tutorial

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu obyek.
2. Menghitung jumlah dan selisih hasil pengukuran.
3. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu berdasarkan jumlah dan selisih hasil
pengukuran.
4. Menghitung hasil kali dari suatu pengukuran.
5. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan hasilkali dari
hasil pengukuran.
6. Menerapkan hasil operasi pengukuran pada bidang program keahlian.

A. Kegiatan Awal :
Menanyakan kepada Siswa hasil pembelajaran materi yang lalu,lalu mengenalkan materi
yang akan dipelajarinya.
Guru meminta siswa menunjukan beberapa contoh tentang mengukur dan membilang.
B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1 :
Siswa mengukur dua objek yang ingin :
Dijumlahkan
Dikurangkan
Dikallikan

Kegiatan 2
Siswa menghitung jumlah dan selisih dari hasil pengukuran
dua obyek.
Siswa menghitung hasil maksimum serta minimum dari
suatu pengukuran.
Siswa menghitung hasil kali dari suatu pengukuran.
Siswa menghitung hasil maksimum dan minimum suatu
pengukuran bedasarkan hasil kali dari hasil pengukuran.

Kegiatan 3
Siswa mengaplikasikan konsep operasi hasil pengukuran pada mata pelajaran
kejuruannya.

C. Kegiatan Akhir.
Siswa menuliskan pola untuk menentukan :jumlah dan selisih dari hasil dua pengukuran ;
Hasil maksimum dan minimum dan juga hasil kali pengukuranmaksimum dan minimum.

Tugas:
1. Mengukur meja belajarnya masing-masing lalu menentukan jumlah dan selisih
maksimum serta minimum.
2. Mengukur tinggi badan masing-masing lalu menentukan hasil kali pengukurannya.

V. Evaluasi
Pengamatan
Observasi
Diskusi
Penugasan.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Sumber belajar : Modul Aproksimasi kesalahan
Internet
Buku referensi yang relevan.

VII. Penilaian :
Kuis
Tes lisan
Tes tertulis
Pengamatan
Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 8 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertiksamaan linier dan kuadrat.
Kompetensi Dasar : Menetukan himpunan penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
10. Menuliskan bentuk umum dari persamaan kuadrat.
11. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan,menggunakan rumus
12. Menyebutkan jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
13. Meaplikasikan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan dalam bidang mata
pelajaran kejuruannya..
14. Menentukan jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat.
15. Menentukan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan sketsa grafik fungsi
kuadrat.
16. Menentukan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan garis bilangan.
17. Menentukan koefsein-koefsein dari persamaan kuadrat yang akar-akar nya memenuhi
sifat-sifat diskriminan.
18. Menggunakan kaidah pertidaksamaan kuadrat dalam masalah kehidupan sehari-har
dan dalam mata pelajaran kejuruan nya.

II. Materi Pebelajaran :


1. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya
2. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya.

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
ceramah.
Penugasan
Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Guru menyebutkan beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari yang ada kaitan nya
dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat.
2. Guru menjelaskan dengan mengarahkan siswa untuk memberikan contoh-contoh
persamaan kuadrat 3.Guru megarahkan siswa untuk dapat menentukan akar-akar
dari persamaan kuadrat.
3. Guru menuliskan rumus yang dapat digunakan untuk menentukan akar-akar dari
persamaan kuadrat.
4. Guru menjelaskan pengertian dari pertidaksamaan kuadrat.
5. Siswa diminta untuk menuliskan contoh-contoh pertiksamaan kuadrat.
6. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan kuadrat.
7. Guru memberikan contoh soal pertidaksamaan kuadrat yang ada kaitan nya
dengan kehidupan sehari-hari dan dalam mata pelajaran kejuruannya.

Kegiatan 2
Guru menjelaskan serta mengarahkan siswa tentang sifat-sifat dari diskriminan dan
pemakaiannya

Kegiatan 3
1. Guru menjelaskan pengertian dari pertidaksamaan kuadrat.
2. Siswa diminta untuk menuliskan contoh-contoh pertiksamaan kuadrat.
3. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan kuadrat.
4. Guru memberikan contoh soal pertidaksamaan kuadrat yang ada kaitan nya
dengan kehidupan sehari-hari dan dalam mata pelajaran kejuruannya.

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
13. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
14. Membuat kesimpulan
15. Membuat tugas

Tugas :
1. Memberikan tugas kelompok tentang persamaan kuadrat
2. Memberikan tugas perorangan tentang pertidaksamaan kuadrat.

Evaluasi :
- Tugas kelompok
- Tugas Individu
- Diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat :Rol
:Komputer.
Sumber belajar :Modul persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat.
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matemtika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 5 dan6
Alokasi Waktu : 10Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertiksamaan linier dan kuadrat.
Kompetensi Dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui .
2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain .
3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah
program keahlian.

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
19. Menyusun persamaan kuadrat bedasarkan akar-akar yang diketahui.
20. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
21. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.

II. Materi Pebelajaran :


1. Menyusun persamaan kuadrat.
2. Penerapan persamaan dan pertiksamaan kuadrat dalam program keahlian.

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi
Cooperative learning.
Penugasan
Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
1. Guru memperkenalkan persamaan dan pertidaksamaan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa memberi contoh persamaan dan pertidaksamaan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Guru memberi contoh cara menyusun persamaan kuadrat jika diketahui akar-
akarnya,yang diketahui.
2. Siswa menyelesaikan persamaan kuadrat baru dengan cara memfaktorkan ,yang
akar-akarnya sudah diketahui.
3. Guru menuliskan rumus untuk membentuk persamaan kuadrat baru yang akar-
akarnya sudah diketahui.
Kegiatan 2
1. Guru memberi contoh cara menyusun persamaan kuadrat baru dengan cara
memakai Rumus jumlah dan hasil kali.
2. Guru memberikan contoh menyusun persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan
akar-akar persamaan kuadrat lain.
3. Guru memberikan contoh penerapan persamaan dan pertidaksamaan dalam
menyelesaikan masalah program keahliannya.

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
16. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
17. Membuat kesimpulan
18. Membuat tugas

Tugas :
Membedakan persamaan dengan pertidaksamaan.
Evaluasi :
- Tanya jawab
- Tugas Individu
- Pengamatan
- Tugas kelompok

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Kertas berpetak
Penggaris.
Sumber belajar : Modul persamaan dan pertidaksamaan.
Referensi lainnya relevan.

VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika.


Kelas/Semester : X /ganjil
Pertemuan Ke- : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 12Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertiksamaan linier dan kuadrat.
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem persamaan.
Indikator :
1. Sistem persamaan linier dua dn tiga variabel dapat ditentukan penyelesaiannya.
2. Sistem persamaan dengan dua variabel ,satu linier dan satu kuadrat dapat
ditentukan penyelesaiannya.

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
22. Menentukan bentuk umum dari sistem persamaan linier dengan dua variabel dan
tiga variabel.
23. Menyebutkan cara-cara menyelesaikan sistem persamaan linier dengan dua
variabel.
24. Menyelesaikan sistem persamaan linier dengan dua variabel dengan menggunakan
cara: substitusi ;eliminasi; dan Determinan.
25. Menuliskan bentuk umum dari sistem persamaan linier dengan tiga variabel.
26. Menyebutkan cara-cara menyelesaikan sistem persamaan linier dengan tiga
variabel.
27. Menyelesaikan sistem persamaan linier dengan tiga variabel
28. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel ,satu linier dan satu
kuadrat.

II. Materi Pebelajaran :


3. Sistem persamaan linier dengan dua dan tiga.
4. Sistem persamaan dengan dua variabel ,satu linier dan satu kuadrat.

III.Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tugas kelompok.
3. Penugasan
4. Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi pandangan mengenai masalah kehidupan sehari-hari yang ada
kaitannya dengan sistem persamaan liner dengan dua variabel dan tiga variabel.
2. Siswa menyebutkan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari yang ada
kaitannya dengan sistem persamaan linier dengan dua dan tiga variabel.

B. Kegiatan Inti :
Kegiatan 1
1. Guru memberikan pengertian apa yang dimaksud dengan sistem persamaan linier
dengan dua variabel.
2. Guru memberikan bentuk umum dari sistem persamaan linier dengan dua variabel.
3. Siswa memberikan beberapa contoh tentang sistem persamaan linier dengan dua
variabel.
4. Siswa menyebutkan cara-cara menyelesaikan sistem persamaan linier dengan dua
variabel.

Kegiatan 2
1. Siswa menyelesaikan sistem persamaan linier dengan dua variabel
2. Siswa menyebutkan cara-cara penyelesaian sistem persamaan linier dengan tiga
variabel
3. Siswa menyelesaikan sistem persamaan linier dengan tiga variabel
4. Siswa menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel ,satu linier dan satu
kuadrat.

C. Kegiatan Akhir :
Aplikasi konsep :
19. Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian kemampuan dasar
20. Membuat kesimpulan
21. Membuat tugas

Tugas : Membedakan persamaan dengan pertidaksamaan.


Evaluasi :
1. Tanya jawab
2. Tugas Individu
3. Pengamatan
4. Tugas kelompok
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Kertas berpetak
Penggaris.
Sumber belajar : Modul persamaan dan pertidaksamaan.
Referensi lainnya relevan.
VI. Penilaian :
Tes tertulis, observasi dan laporan hasil tugas.
Kepala SMK Tunas Harapan Cot Saban, 1 Januari 2013
Guru Mata Pelajaran

Bos Cek Gu, M.Pd Guru Muda, S.Pd.I


NIP. 22223344 555566 7 888 NIP. 88887766 555544 3 222
