Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Status Pendidikan : Madrasah Allyyah


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan :1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi : 1. Memahami prinsip dan metode
peningkatan aqidah
Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan prinsip prinsip aqidah
dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1 Menjelaskan pengertian prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan
2 Menjelaskan fungsi dasar aqidah dalam kehidupan
3 Menganalisis prinsip prinsip aqidah dalam kehidupan
4 Memberikan contoh penerapan prinsip-prinsip aqidah dalam
kehidupan
5 Mempraktekan prinsip prinsip aqidah dalam kehidupan

B. Materi Ajar : prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan.


C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :
a. Pendahuluan (10 menit) :
1. Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai.
3. Menanyakan kepada siswa tentang prisip-prinsip aqidah
dalam kehidupan.
4. Memotivasi siswa untuk mempelajari prisip-prinsip aqidah
dalam kehidupan.
b. Kegiatan (65 menit)
1. Tanya jawab awal tentang prisip-prinsip aqidah dalam
kehidupan
2. Guru menyebutkan prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan
3. Guru menjelaskan fungsi dasar aqidah dalam kehidupan
4. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mengamati dalam
kehidupan sehari hari tentang penerapan prinsip prinsip
aqidah.
5. Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk
mendiskusikan tentang prinsip prinsip aqidah dalam
kehidupan.beserta contohnya.
6. Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang prisip-
prinsip aqidah dalam kehidupan.
7. Siswa mempraktekkan prinsip prinsip aqidah dalam
kehidupan.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru memberikan refleksi
2. Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai
prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan.
3. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang prisip-
prinsip aqidah dalam kehidupan.
4. Memberikan salam penutup

Perteuan ke dua (2 x 45 menit)


a. Apersepsi dan Motivasi (10 menit)
1. Memberikan salam pembuka
3. Menanyakan kepada siswa tentang makna syahadat tauhid.
4. Memotivasi siswa untuk mempelajari kebenaran agama Islam.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Tanya jawab awal tentang Al Quran kitab terakhir sebagai
penyempurna kitab-kitab sebelumnya.
2. Guru memberikan ilustrasi tentang Kebenaran agama Islam.
3. Guru menyebutkan tentang makna syahadat tauhid.
4. Mendiskusikan dalam kelompok tentang Nabi Muhammad
sebagai penutup segenap Nabi dan Rasul.
5. Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Macam-
Macam prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan refleksi
2. Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai
makna syahadat tauhid.
3. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang
kebenaran agama Islam.
4. Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor
mengerjakan soal-soal latihan Macam-Macam prisip-prinsip
aqidah dalam kehidupan.
5. Memberikan salam penutup.

E. Suber Belajar
1. Internet dan Intranet
2. Buku paket Aqidah Akhlak MA kelas X Penulis Harjan Syuhada tahun 2011
diterbitkan oleh PT Bumi Aksara
3. LCD
4. Dll
5.

F. Penilaian
a. Tes Tertulis
Indikator
Bentuk Contoh
Pencapaian
Penilaian Instrumen
Kompetensi
Menjelaskan Jawab Jelaskan
pengertian prisip- Singkat pengertian
prinsip aqidah prinsip
dalam kehidupan prinsip aqidah
dala kehidupan
?
Menjelaskan fungsi Uraian Jelaskan fungsi
dasar aqidah dalam aqidah dalam
kehidupan kehidupan?
Menyebutkan Jawaban Sebutkan
prinsip prinsip singkat prinsip
aqidah dalam prinsip aqidah
kehidupan dalam
kehidupan?
Memberikan contoh Uraian Berikan contoh
prinsip prinsip peneapan
aqidah dalam prinsip
kehidupan prinsip aqidah
dalam
kehidupan?
b. Observasi
1. Mengamati perilaku siswa sehari hari yang sesuai dengan
prinsip aqidah.
