Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 1.2

Nama Sekolah : SMA NEGERI KABUH


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami hakikat Biologi sebagai ilmu
Kompetensi dasar : 1.2 Mendiskusikan objek dan permasalahan Biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi,
ekosistem, dan bioma)
I. Indikator
1. Menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi
2. Menjelaskan proses dan hasil klasifikasi berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dapat
diamati
3. Menjelaskan cara pemberian nama spesies dengan prinsip binomial nomenklatur
4. Mengidentifikasi contoh tumbuhan atau hewan di sekitarnya dengan kunci determinasi sederhana
5. Membuat kunci determinasi secara sederhana berdasrkan objek biologi yang diamati.

II. Materi Pembelajaran


Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub materi : Macam-macam klasifikasi

III. Pendekatan Pembelajaran


Kontekstual
Metode Pembelajaran
Kooperatif
Model Pembelajaran
Jigsaw II
Sintaks Langkah-langkah Model Pembelajaran Jigsaw II (Aronson, 1978)
1. Peserta didik dikelompokkan, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
2. Tiap peserta didik dalam tim mendapatkan materi yang sama, dan membaca semua materi
3. Tiap peserta didik dalam tim berbagi tugas untuk membagi materi (sub bab mereka)
4. Anggota dari tim yang mendapatkan bagian materi yang berbeda, bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kelompok kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota
lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi evaluasi
7. Penutup
Modifikasi Langkah-langkah Model Pembelajaran Jigsaw II
1. Guru menulis topik pembelajaran
2. Guru menulis tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dikelompokkan, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
4. Tiap peserta didik dalam tim mendapatkan materi yang sama tentang macam-macam klasifikasi
5. Tiap peserta didik dalam tim mendapatkan masalah/pertanyaan yang berbeda yang berkaitan
dengan macam-macam klasifikasi
6. Anggota dari tim yang mendapatkan masalah yang berbeda, bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan tugas mereka
7. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggoata kembali ke kelompok asal dan bergantian
menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang telah didiskusikan di kelompok ahli. Tiap anggota
lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan
8. Guru meminta kepada tiap kelompok tim ahli untuk mempresentasikan hasil diskusi
9. Peserta didik melaksanakan diskusi kelas
10. Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi
11. Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat:
Menjelaskan macam-macam klasifikasi pada makhluk hidup

No Kegiatan
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal
Memotivasi peserta didik dengan mengajukan Menjawab pertanyaan guru (harapan guru
pertanyaan Masih ingatkah kalian apa tujuan peserta didik menjawab di antaranya
klasifikasi? adalah: mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan persamaan ciri-cirinya)
Melanjutkan pertanyaan Tahukah kalian, apa Menjawab pertanyaan guru (harapan guru
yang menjadi dasar klasifikasi? peserta didik menjawab berdasarkan
persamaan, perbedaan dan manfaat)
Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu Menulis topik yang akan dipelajari
Macam-macam klasifikasi
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus Menulis tujuan pembelajaran
dicapai dalam belajar
Mengeksplorasi pengetahuan awal peserta Menjawab pertanyaan guru (harapan guru,
didik melalui pertanyaan Dapatkah kalian peserta didik dapat menjawab sesuai
menyebutkan macam-macam klasifikasi yang pengetahuan awal masing-masing yang
sudah kalian ketahui? mereka miliki)

2. Kegiatan Inti
Membagi peserta didik dalam kelompok, Duduk dalam kelompok yang telah
masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang ditentukan guru
Tiap peserta didik dalam tim mendapatkan Membaca materi tentang macam-macam
materi yang sama tentang macam-macam klasifikasi
klasifikasi
Guru membagikan LKPD 1 (tiap peserta didik Menerima LKPD 1
dalam tim mendapatkan masalah/pertanyaan
yang berbeda yang berkaitan dengan macam-
macam klasifikasi)
Guru meminta anggota dari tim yang Membentuk kelompok ahli
mendapatkan masalah yang berbeda, bertemu
dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan tugas mereka
Guru meminta tim ahli tiap anggota kembali Kembali ke kelompok asal
ke kelompok asal dan bergantian
menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang
telah didiskusikan di kelompok ahli. Tiap
anggota lainnya mendengarkan dan
memberikan tanggapan
mpok tim ahli untuk mempresentasikan hasil Melakukan diskusi kelas
diskusi
Memberikan penguatan pada hasil diskusi
Mencatat penguatan yang diberikan guru
(contoh dalam memberikan penguatan pada
konsep-konsep penting dapat dilihat pada
materi essensial)
Membimbing peserta didik menyusun
kesimpulan Menyusun kesimpulan, mencatat
kesimpulan
Kesimpulan
KesimpulanKonseptual
Konseptualyangyang
harus diperoleh peserta didik
harus diperoleh peserta didik
setelah
setelahproses
prosespembelajaran
pembelajarandidi
antaranya adalah:
antaranya adalah:
Klasifikasi
Klasifikasisistem
sistemalami,
alami,
klasifikasi
klasifikasisistem
sistembuatan,
buatan,
klasifikasi
klasifikasisistem
sistemfilogenik
filogenik
3. Kegiatan Penutup/Tindak Lanjut
Guru menugaskan peserta didik dalam Melaksanakan tugas guru
kelompok untuk membuat sendiri kunci
determinasi secara sederhana berdasarkan
objek biologi yang diamati

Macam-macam klasifikasi

1. Klasifikasi sistem alami


Klasifikasi sistem alami dikemukakan oleh Aristoteles. Aristoteles membagi makhluk hidup
menjadi 2 kigdom, yaitu hewan dan tumbuhan. Aristoteles membagi hewan menjadi beberapa
kelompok berdasarkan habitat dan perilakunya. Sedangkan tumbuhan dikelompokkan berdasarkan
ukuran dan strukturnya. sebagai contoh, kingdom tumbuhan dibagi menjadi 3 devisi, yaitu herba,
semak, dan pohon. karena kurang teliti, klasifikasi menurut sistem ini memiliki banyak kesalahan,
meskipun demikian telah digunakan selama lebih dari 2.000 tahun.
2. Klasifikasi sistem buatan
Klasifikasi sistem buatan diperkenalkan oleh Carl Von Linne (1707-1778). Ia adalah seorang ahli
ilmu pengetahuan alam dari Swedia yang namanya dilatinkan menjadi Carolus Linnaeus. Sistem
yang disusun oleh Linnaeus merupakan sistem klasifikasi buatan. Maksudnya, kategori organisme
didasarkan pada sejumlah kecil sifat-sifat morfologi tanpa memandang kesamaan struktur yang
mungkin memperlihatkan kekerabatan. klasifikasi sistem buatan ini antara lain mengelompokkan
tumbuhan atas dasar warna bunga, masa bunga, bentuk daun, jumlah benang sari, putik, dan lain-
lain. sistem klasifikasi tumbuhan yang dikemukakan oleh Linnaeus juga disebut sistem seksual
karena Linnaeus memusatkan perhatiannya pada alat reprodusi tumbuhan. Karya Linnaeus yang
sangat penting adalah penamaan jenis (spesies) dengan menggunakan dua nama atau disebut
binomial nomenklatur. Kata pertama untuk genus dan kata kedua untuk penunjuk spesies.
3. Klasifikasi sistem filogenetik
Pada masa Linnaeus, pendapat umum menyatakan bahwa semua spesies berasal dari hasil
penciptaan khusus. Kemudian masing-masing melanjutkan sifat aslinya sebagasi spesies yang
tetap dan tidak berubah. Mereka menduga bahwa pada awal dibentuknya mahluk hidup, telah
diciptakan mahluk hidup yang sama seperti mahluk hidup yang ada sekarang, misalnya pisang,
ayam, padi, dan jagung. kemudian, makhluk hidup tersebut tetap hidup dan berkembang sampai
sekarang. Hal ini meyebabkan mereka tidak mengetahui bahwa terdapat kekerabatan antar jenis
organisme. Bertolak dari teori evolusi Darwin, muncullah sistem klasifikasi modern berdasarkan
filogeni, yaitu klasifikasi yang disusun dengan melihat keturunan dan hubungan kekerabatan. Ciri-
ciri yang digunakan dalam pengklasifikasian adalah ciri morfologi, anatomi, fisiologi dan perilaku.

Ada
Ada beberapa
beberapa sistem
sistem klasifikasi
klasifikasi yang
yang pernah
pernah diperkenalkan
diperkenalkan oleh
oleh para
para ahli
ahli
taksonomi
taksonomi yaitu
yaitu sebagai
sebagai berikut.
berikut.
Sistem
Sistem Dua
Dua Kingdom
Kingdom
Sistem
Sistem Tiga
Tiga Kingdom
Kingdom
Sistem
Sistem Empat Kingdom
Empat Kingdom
Sistem Lima Kingdom
Sistem Lima Kingdom
Sistem
Sistem Enam
Enam Kingdom
Kingdom
V. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis, OHP, LKPD 1
Sumber Belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA kelas X semester 1. Jakarta:
Penerbit Erlangga

VI. Penilaian
Penilaian LKPD 1 KD 1.2
Penilaian proses belajar peserta didik
Evaluasi

Mengetahui, Guru Bidang Studi


Kepala SMAN Kabuh

Drs. Abdul Aziz Tulus Widodo, S.Pd


NIP. 130 279 391 NIP. 510 143 816
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
KD 1.2

Tujuan
Menjelaskan macam-macam klasifikasi
Alat dan Bahan
Alat tulis
Lembar Ahli
Cara Kerja
Bacalah materi tentang macam-macam klasifikasi (Syamsuri, Istamar. 2007.
Biologi X Semester 1, halaman 27-32).
Bagilah pertanyaan di bawah ini kepada masing-masing anggota kelompok.
Pertanyaan:
1). Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem alami? jelaskan dengan contoh.
2). Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem buatan? jelaskan dengan
contoh.
3). Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem filogeni? jelaskan dengan
menyebutkan beberapa sistem klasifikasi yang pernah diperkenalkan oleh
para ahli taksonomi
4). Menurut pendapat kalian, apa kelebihan dan kekurangan masing-masing
sistem klasifikasi tersebut?
Duduklah dalam kelompok tim ahli. (Anggota dari tim yang mendapatkan masalah
yang berbeda, bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan jawaban).
Kembalilah kembali ke kelompok asal dan sampaikan jawaban dari pertanyaan
yang telah didiskusikan di kelompok ahli. Tiap anggota lainnya mendengarkan
dan memberikan tanggapan.
Presentasikan hasil diskusi tiap kelompok tim ahli.
Format Penilaian LKPD 1 KD 1.2

Lembar Ahli I

Nama anggota kelompok:


1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
dst (tergantung jumlah kelompok asal)

Kelompok Ahli ke:

Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem alami? jelaskan dengan contoh!

Jawaban: ................................................................................................................... ....................


..............................................................................................
...................................................................................................................

Lembar Ahli II

Nama anggota kelompok:


1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
dst (tergantung jumlah kelompok asal

Kelompok Ahli ke:

Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem buatan? jelaskan dengan contoh!

Jawaban: ................................................................................................................... ....................


..............................................................................................
...................................................................................................................
Lembar Ahli III

Nama anggota kelompok:


1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
dst (tergantung jumlah kelompok asal)

Kelompok Ahli ke:

Pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem filogeni? Jelaskan dengan
menyebutkan beberapa sistem klasifikasi yang pernah diperkenalkan oleh para ahli
taksonomi

Jawaban: ................................................................................................................... ....................


..............................................................................................
...................................................................................................................

Lembar Ahli IV

Nama anggota kelompok:


1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
dst (tergantung jumlah kelompok asal

Kelompok Ahli ke:

Pertanyaan: Menurut pendapat kalian, apa kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem klasifikasi
tersebut?

Jawaban: ................................................................................................................... ....................


..............................................................................................
...................................................................................................................
Penilaian Proses Belajar Peserta Didik KD 1.2

Diskusi Kelompok Ahli dan Diskusi Kelas

Penilaian
Elemen yang dinilai Skor
No Peserta
maksimal Pendidik
didik
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan secara 20
3
seksama dan ada kaitannya dengan materi diskusi
Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan 20
4
pertanyaan
Menghargai saran dan pendapat sesama teman peserta 20
5
diskusi

Total skor 100

Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)

(skor peserta didik + skor pendidik) / 2 Nilai:


Nilai = x 100 .
Total skor maksimal

Aktifitas selama diskusi kelas akan dihargai dengan:


a. Mendapat gambar minuman, apabila Anda presentasi (skor = 1)
b. Mendapat gambar burger, apabila Anda mengajukan pertanyaan (skor = 2)
c. Mendapat gambar cake, apabila Anda menjawab pertanyaan (skor = 2)
d. Mendapat gambar puding, apabila Anda menyanggah pendapat teman (skor = 1)
e. Mendapat gambar salad, apabila Anda menyimpulkan hasil diskusi (skor = 3)

Tempelkan gambar penghargaan yang Anda peroleh di jurnal Biologi


A. Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!


1. Para pakar memiliki tujuan tertentu dalam mengklasifikasikan makhluk hidup. Tujuan
pengklasifikasian itu adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. untuk memudahkan dalam mempelajarinya
b. untuk memudahkan dalam mengenalinya
c. untuk menyusun hubungan kekerabatannya
d. untuk pelestarian makhluk hidup
e. untuk menentukan kedudukannya dalam takson
2. Makhluk hidup yang mempunyai kekerabatan yang dekat adalah makhluk hidup yang
memiliki ....
a. banyak persamaan ciri d. persamaan dan pemanfaatannya
b. sedikit persamaan ciri e. daya reproduksi yang tinggi
c. tidak memiliki persamaan ciri
3. Jambu, kedondong, rambutan, dan pisang dikelompokkan tumbuhan buah-buahan.
Pengklasifikasian ini tergolong klasifikasi menurut sistem ....
a. alami ( natural) d. sistem habitus
b. buatan (artifisial) e. alami dan buatan
c. manfaat
4. Urutan tingkatan takson yang benar dari tingkat rendah ke tingkat tinggi adalah ....
a. spesies genus famili ordo kelas filum
b. spesies genus ordo famili kelas filum
c. spesies genus kelas ordo famili filum
d. spesies genus kelas famili ordo filum
e. spesies filum genus ordo famili kelas
5. Unit dasar dari klasifikasi biologi adalah spesies. Alasan dua individu yang berbeda
dikelompokkan menjadi satu spesies yang sama adalah ....
a. memiliki banyak perbedaan
b. memiliki banyak persamaan
c. dapat saling kawin dan keturunannya steril
d. dapat saling kawin dan keturunannya fertil
e. memiliki nenek moyang yang sama
6. Pada klasifikasi 2 kingdom, Euglena digolongkan ke dalam Animalia karena ....
a. cara makannya heterotrof d. bersifat statis atau tidak dapat bergerak
b. cara makannya autotrof e. hidup berkoloni
c. bersifat motil atau bergerak
7. Rhodospirillum rubrum mampu melakukan fotosintesis, namun dalam sistem klasifikasi 5
kingdom tidak dimasukkan ke dalam Plante melainkan Monera, karena ....
a. tidak memiliki dinding sel d. tubuhnya uniseluler
b. tidak memiliki membran inti e. memiliki flagela
c. dapat hidup secara anaerobik
8. Selain karakter morfologi yang diamati secara mikroskopis dan makroskopis, proses
pengklasifikasian dapat dilakukan dengan ....
a. hibridisasi untuk mendapatkan keturunan fertil
b. hibridisasi untuk mendapatkan keturunan steril
c. penelusuran pohon filogenetik
d. mengamati struktur bagian dalam dengan menggunakan mikroskop
e. uji substansi genetik
9. Salah satu alasan klasifikasi taksonomi dapat berubah adalah ....
a. berkembangnya IPTEK d. punahnya suatu organisme
b. perubahan lingkungan habitat e. ditemukannya spesies baru
c. adanya evolusi
10. Perhatikan organisme-organisme yang termasuk kelompok jamur berikut:
1. jamur lendir 3. jamur kayu
2. jamur kulit 4. jamur air
Dalam sistem klasifikasi 5 kingdom, semua jamur termasuk dalam kingdom Fungi, kecuali ....
a. 1 dan 3 d. 2 dan 3
b. 1 dan 4 e. 3 dan 4
c. 2 dan 4
B. Essai
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Apa tujuan melakukan pengklasifikasian?
2. Apa dasar dari sistem klasifikasi?
3. Jelaskan manfaat klasifikasi bagi kepentingan manusia!
4. Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem alami? Berikan contohnya!
5. Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem buatan?
6. Apa yang dimaksud dengan klasifikasi sistem fiologeni?
7. Jelaskan sistem klasifikasi dua kingdom!
8. Apa alasan jamur dikeluarkan dari kingdom plantae pada sistem klasifikasi tiga kingdom?
Rubrik Jawaban Evaluasi KD 1.2
A. Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
1 D 2
2 A 2
3 C 2
4 A 2
5 C 2
6 C 2
7 B 2
8 C 2
9 E 2
10 D 2
Total Skor 20
B. Essai
No Jawaban Skor
Tujuan klasifikasi:
a. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar
mudah dipelajari.
1.
b. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-cirinya. 4
c. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup.
d. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya.
Dasar klasifikasi adalah adanya persamaan, perbedaan, manfaat, ciri morfologi dan 5
2.
anatomi serta ciri biokimiawi.
Manfaat klasifikasi :
Pengelompokan memudahkan kita mempelajari organisme yang beraneka ragam.
3.
Dapat digunakan untuk melihat hubungan kekerabatan antara makhluk hidup yang satu 2
dengan yang lain.
o Klasifikasi sistem alami adalah sistem klasifikasi yang didasarkan pada keadaan di
alam (morfologi). Aristoteles membagi hewan berdasarkan habitat dan perilakunya, 5
sedangkan tumbuhan dikelompokkan bedasarkan ukuran dan strukturnya.
4. 2
o Contohnya: kingdom tumbuhan dibagi menjadi 3 divisi yaitu herba, semak, dan
pohon
Klasifikasi sistem buatan adalah sistem klasifikasi yang dibuat untuk mempermudah
5. pengelompokkan makhluk hidup yang didasarkan pada sejumlah kecil sifat-sifat morfologi 5
tanpa memandang kesamaan struktur yang mungkin memperlihatkan kekerabatan
6. Klasifikasi sistem filogeni adalah sistem klasifikasi yang didasarkan pada jauh dekatnya 2
kekerabatan antar organisme atau kelompok organisme
7. Klasifikasi sistem dua kingdom, organisme dibagi atas 2 kerajaan yaitu: kingdom Plantae 5
(dunia tumbuhan) dan kingdom Animalia (dunia hewan)
8. Karena tidak memiliki klorofil 2

Total Skor 32

Skor
Skoryang
yangdiperoleh
diperoleh Nilai:
Nilai
Nilai== xx100 Nilai:
100 .
Total
Totalskor
skormaksimal
maksimal(52)
(52) .
