Anda di halaman 1dari 46

LAMPIRAN

Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
Kelompok Eksperimen

Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2 35 menit (1 Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar : 5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan
dan skala.
Indikator : 5.4.1 Menjelaskan arti perbandingan.
5.4.2 Melakukan operasi hitung dengan
menggunakan perbandingan.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti perbandingan.
2. Siswa dapat mengerjakan pengerjaan hitung tentang perbandingan
II. Materi Ajar
Perbandingan dan skala
1. Pecahan sebagai Perbandingan antara Dua Kumpulan
Contoh:

Perbandingan antara banyaknya bulpen (B) dengan sepatu (S) adalah 6


banding 10, ditulis
6 3
B : S = 6 : 10 atau = 10 = 5

51
2. Pecahan merupakan Perbandingan Banyak Benda terhadap Jumlah
atau Selisih.
Contoh:
Ibu membeli 6 buah jeruk dan 4 buah mangga. Misalkan J adalah banyaknya
jeruk dan M adalah banyaknya mangga.

Jumlah buah yang dibeli Ibu adalah J + M = 6 + 4 = 10


Perbandingan banyaknya buah jeruk terhadap jumlah buah yang dibeli Ibu
adalah?
6 3
= = atau 3 5
+ 3 5

Perbandingan banyaknya buah mangga terhadap jumlah buah yang dibeli


Ibu adalah?
4 2
= 10 = 5 atau 2 5
+

Selisih buah yang dibeli Ibu adalah J M = 6- 4


Perbandingan banyaknya buah mangga terhadap selisih buah yang dibeli
Ibu adalah?
4 4
= =
+ 64 2

Perbandingan banyaknya buah jeruk terhadap selisih buah yang dibeli Ibu
adalah?
6 6 3
= 64 = 2 = 1 atau 3 1

52
III. Metode dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Tugas
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw

IV. Langkah-langkah Kegiatan


1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membentuk kelompok sesuai dengan pembelajaran kooperatif
tipe Jigsaw.
Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa yang berhubungan dengan perbandingan.
a. Berapa banyak siswa di kelasmu?
b. Berapa banyak siswa laki-laki di kelasmu?
c. Berapa banyak siswa perempuan di kelasmu?
Guru memberikan motivasi.
Bagi siswa yang bisa menjawab diberi pujian bagus, pintar dan lain-
lain.
Guru memberikan nyanyian sederhana untuk membangkitkan minat
siswa.
Kegiatan Inti
Pelaksanaan pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
i. Guru membagi siswa kedalam kelompok beranggota 4 orang.
j. Siswa bergabung dengan tim/ anggota masing-masing yang telah
ditentukan.
k. Guru memberikan pada masing-masing kelompok dengan materi yang
berbeda.

53
l. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
m. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/ sub
bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka.
n. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang
sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
o. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
p. Guru memberi evaluasi.
Kegiatan Akhir (25 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah
diajarkan dan materi selanjutnya.
V. Media dan Sumber Belajar
1. Kurikulum KTSP Mata Pelajaran Matematika Kelas V
2. Buku Matematika kelas V hal 141-144, Penerbit Yudistira
3. Meteran/penggaris, peta, denah, dan buku gambar.
VI. Evaluasi
A. Jenis Test : Tertulis
B. Bentuk Test : Pilihan Ganda
C. Alat Test : Soal, lembar jawaban, penskoran.
VII. Penilaian
Pilihan Ganda = 30 : 3 = 100
Nilai = 100

54
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) II
Kelompok Eksperimen

Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2 35 menit (1 Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar : 5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan
dan skala.
Indikator : 5.4.3 Menjelaskan arti skala.
5.4.4 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan
skala.
5.4.5 Menggunakan operasi hitung dengan menggunakan
perbandingan dan skala.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti skala.
2. Siswa dapat mengerjakan pengerjaan hitung tentang skala.
3. Siswa dapat mengerjakan pengerjaan hitung tentang perbandingan dan skala.
II. Materi Ajar
Skala
Skala dapat kamu jumpai pada peta atau denah.
Skala biasa ditulis 1: ........
Misal 1 : 10.000
1 : 2.500 Suatu bilangan cacah
1 : 500.000

Pembanding paling sederhana


Selalu di tulis 1

55
Skala berarti membandingkan ukuran gambar dengan ukuran sebenarnya
dalam bentuk paling sederhana.


Skala =

Apabila skala peta atau denah 1 : p maka:


1
Jarak pada peta = jarak sebenarnya

Jarak sebenarnya = p jarak pada peta


Contoh:
Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta 4 cm. Berapa
kilometer jarak sebenarnya antara kota A dan B?
Jawab :
Jarak sebenarnya antara kota A dan B = 1.500.00 x 4 cm = 6.000.000 cm =
60 km.
III. Metode dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya jawab
Diskusi
Tugas
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Jigsaw.
Apersepsi :
Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang
perbandingan.

56
Guru menanyakan kepada siswa yang berhubungan dengan
perbandingan.
Guru memberikan motivasi.
Bagi siswa yang bisa menjawab diberi pujian bagus, pintar
dan lain-lain.
Guru memberikan nyanyian sederhana untuk
membangkitkan minat siswa.
Kegiatan Inti
Pelaksanaan pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
q. Guru membagi siswa kedalam kelompok beranggota 4 orang.
r. Siswa bergabung dengan tim/ anggota masing-masing yang telah
ditentukan.
s. Guru memberikan pada masing-masing kelompok dengan materi yang
berbeda.
t. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
u. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/ sub
bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka.
v. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang
sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
w. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
x. Guru memberi evaluasi.

Kegiatan Akhir (25 menit)


a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah
diajarkan dan materi selanjutnya.

57
58
Lampiran 2
RPP Kelas Kontrol
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelompok Kontrol

Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 5.4 Menggunakan pecahan masalah dalam masalah
perbandingan dan skala.
Indikator : Menjelaskan arti perbandinagan dan skala.
Melakukan operasi hitung dengan menggunakan
skala.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan arti perbandingan dan skala.
Siswa dapat mengerjakan pengerjaan hitung tentang skala.
2. Materi Ajaran
Perbandingan dan Skala.
3. Model Pembelajaran
Tanyajawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas.
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pembagian pecahan biasa, serta
penulisan pembagian bilangan bulat.
Motivasi : Materi ini sangat diperlukan seorang arsitektur.
Kegiatan Inti
Dengan bimbingan dari guru, siswa menuliskan bentuk
perbandingan dari beberapa contoh.

59
Dengan tanyajawab bersama guru, siswa mengerjakan soal-soal
latihan pada Buku Matematika kelas V atau Buku LKS
Matematika kelas V yang relevan.
Dengan dibimbing guru, siswa menanggapi pekerjaan temannya.
Guru menginformasikan bahwa untuk membandingkan dua
pecahan, lebih mudah jika semua pecahan diubah kebentuk
pecahan biasa dahulu.

Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
Guru member siswa tugas rumah.

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang
materi perbandingan dan skala.
Motivasi : Seorang arsitek sangan memerlukam konsep ini.
Kegiatan Inti
Siswa dan guru betanyajawab tentang skala yang terdapat pada
peta atau buku atlas yang dimiliki siswa.
Siswa menentukan jarak sebenarnya dua buah kota dengan
menggunakan skal yang ada.
Guru menjelaskan tentang cara menentukan skala yaitu dengan
membandingkan jarak sebenarnya dengan jarak pada gambar
dalam bentuk pecahan paling sederhana.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang skala yang terdapat
pada Buku Matematika kelas V atau Buku LKS Matematika kelas
V yang relevan.
Siswa dan guru mengadakan diskusi kelas membahas hasil
pekerjaan siswa.

60
61
Lampiran 3

Kuis Kelas Eksperimen dan kelas Kontrol


Di meja ada 4 bolpoin dan 6 pensil. Perbandingan banyak bolpoin dan pensil
adalah..
a. Banyak pensil = dari seluruh alat tulis.
b. Jarak kedua kota pada peta 25 cm. Jarak kedua kota sebenarnya 10 km.
tentukan skal peta yang dipakai!
c. Panjang pulau Bali 125 km. Panjang pulau Bali pada peta 25 cm.
Berapa skala peta?
d. Jarak kedua kota A dan B pada peta 5 cm. Jika skala pada peta 1:
250.000, berapa jark sesungguhnya?

62
Lampiran 4

Soal Pretest dan posttest!


Pilihlah jawaban dibawah ini dengan tepat!
Pilihlah perbandingan bagian yang berwarna dengan seluruh bagian
gambar dengan tepat!
1.

2 3
a. c. 6
8
2
b. d. 8
4

Perhatikan gambar dibawah ini!

Apel Hijau Apel Merah


2. Perbandingan buah apel hijau dan apel merah adalah
a. 5 : 2 c. 5 : 3
b. 2 : 5 d. 3 : 5

3. Perbandingan apel hijau dengan jumlah seluruh apel adalah


a. 8 : 5 c. 5 :13
b. 5 : 8 d. 5 : 3
4. Perbandingan apel merah dengan jumlah seluruh apel adalah
a. 8 : 3 c. 8 : 5
b. 5 : 8 d. 3 : 8

63
5. Perbandingan apel hijau dengan selisih apel adalah.
a. 5 : 2 c. 5 : 3
b. 2 : 5 d. 3 : 5
6. Perbandingan apel merah dengan selisih apel adalah
a. 2 : 3 c. 2 : 5
b. 3 : 3 d. 3 : 2
7. Jarak dua kota pada peta 25 cm. Skala peta tersebut 1 : 50.000. Berapa jarak
sebenarnya kedua kota itu?
a. 1, 25 km c. 12, 5 km
b. 125 km d. 1250 km
8. Jarak antara kedua kota sesungguhnya 25 km. Jarak pada peta 10 cm.
Tentukan skala peta tersebut!
a. 1 : 250.000 c. 1 : 2.500
b. 1 : 25 d. 1 : 250

9. Tinggi suatu rumah direncanakan 7 m. Pada denah dibuat setinggi 35 cm.


Skala denah tersebut adalah.
a. 1 : 200 c. 1 : 200.000
b. 1 : 2.000 d. 1 : 20
10. Pada peta Indonesia yang berskala 1 : 12.000.000, Selat Lombok lebarnya
0,3 cm. Jarak sebenarnya adalah.
a. 360 km c. 3600 km
b. 3, 6 km d. 36 km
11. Jarak kedua kota sesungguhnya 2 km. Skala pada peta 1 : 100.000. Jarak
kedua kota pada peta adalah.
a. 3 cm c. 300 cm
b. 300.000 cm d. 3000 cm
Dalam kardus terdapat 18 pensil merah dan 12 pensil biru. Tentukan:
12. Perbandingan banyaknya pensil merah dengan seluruh pensil ialah......
a. 30 : 18 c. 18 : 30
b. 18 : 12 d. 18 : 16

64
Perhatikan gambar dibawah ini!

13. Perbandingan banyaknya bulpen terhadap semua jumlah di atas adalah ....
3
a. 5 = 3: 5 c. 6 : 2
1
b. 3 = 1: 3 d. 4 : 5

14. Pada peta Indonesia yang berskala 1 : 12.000.000, selat Lombok lebarnya
0,3cm. Sebuah kapal Feri berangkat dari pulau Lombok pukul 08.30
menuju Bali, jika kecepatan rata-rata 24 km per jam!
1
a. 1 jam c. 1 jam
2
1 1
b. 2 2 jam d. 3 2 jam

Lengkapi Tabel di Bawah ini!


No Skala Jarak pada peta Jarak sebenarnya
15. 1 : 1.500.000 .... cm 60 km
16. ..................... 12 cm 150 km
17. 1 : 2.500.000 3,5 cm ..... km
18. 1 : 3.000.000 .... cm 160 km

15. a. 5 cm c. 8 cm
b. 4 cm d. 6 cm
16. a. 1 : 1.200.000 c. 1 : 1.500.000
b. 1 : 2.500.000 d. 1 : 1.250.000
17. a. 97, 5 km c. 8, 75 km
b. 87, 5 km d. 975 km

65
18. a. 5,3 cm c. 5,5 cm
b. 5,4 cm d. 5,6 cm

19. Ibu membeli 6 buah jeruk dan 4 buah mangga. Berapa perbandingan
banyak buah jeruk dengan seluruh buah yang dibeli ibu....?
a. 6 : 4 c. 4 : 6
b. 6 : 10 d. 4 : 10

20. Pebandinagan banyak buah mangga dengan seluruh buah yang di beli ibu
adalah....?
a. 4 : 10 c. 10 : 4
b. 6 : 10 d. 6 : 10
21. Berapakah selisih antara 6 buah jeruk dan 4 buah mangga...?
a. 2 c. 6
b. 5 d. 4

66
67
68
Lampiran 7

Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw


Untuk Guru Pertemuan I

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru membagi siswa dalam beberapa
5.
kelompok.
Guru menerapkan pembelajaran
6.
kooperatif tipe Jigsaw.
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa menjelaskan materi
9. kelompok ahli, siswa aktif mengikuti
pembelajaran tipe jigsaw.

69
70
Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
Untuk Guru Pertemuan II

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru membagi siswa dalam beberapa
5.
kelompok.
Guru menerapkan pembelajaran
6.
kooperatif tipe Jigsaw.
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa menjelaskan materi
9. kelompok ahli, siswa aktif mengikuti
pembelajaran tipe jigsaw.
Siswa aktif menjelaskan materi kelompok
10. ahli ke kelompok asal sesuai materi yang
telah dibagi guru.

71
72
Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
Untuk Guru Pertemuan III

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru membagi siswa dalam beberapa
5.
kelompok.
Guru menerapkan pembelajaran
6.
kooperatif tipe Jigsaw.
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa menjelaskan materi
9. kelompok ahli, siswa aktif mengikuti
pembelajaran tipe jigsaw.
Siswa aktif menjelaskan materi kelompok
10. ahli ke kelompok asal sesuai materi yang
telah dibagi guru.

73
74
Lampiran 8

Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Konvensional


untuk Guru Pertemuan I

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru menjelaskan sesuai materi yang
5.
akan dicapai.
Guru menerapkan pembelajaran
6. konvensional (ceramah, menjelaskan dan
Tanya jawab)
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa mendengarkan
9. penjelasan dari guru, siswa bertanya pada
guru materi yang kurang jelas?

75
76
Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Konvensional
untuk Guru Pertemuan II

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru menjelaskan sesuai materi yang
5.
akan dicapai.
Guru menerapkan pembelajaran
6. konvensional (ceramah, menjelaskan dan
Tanya jawab)
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa mendengarkan
9. penjelasan dari guru, siswa bertanya pada
guru materi yang kurang jelas?
Siswa aktif Tanya jawab tentang materi
10.
yang disampaikan oleh guru.

77
78
Lembar Observasi Penggunaan Model Pembelajaran Konvensional

untuk Guru Pertemuan III

Nama : Lestari Sukowati


Sekolah : SD Negeri 01 Maduretno
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala
Pelaksanaan :
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Berikan tanda cek () pada kolom YA atau TIDAK sesuai hasil pengamatan
masing-masing aspek yang diamati.
YA : Apabila hasil pengamatan sesuai dengan ketentuan aspek yang di
amati.
TIDAK : Apabila hasil pengamatan tidak sesuai dengan ketentuan aspek
yang di amati.

Dilaksanakan
No ASPEK YANG DIAMATI
YA TIDAK
Siswa sudah siap di tempat duduk
1.
masing-masing.
Guru mempersiapkan siswa untuk
2.
memimpin doa.
Guru memberikan pertanyaan atau
3.
apersepsi di awal pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
yang akan di capai.
Guru menjelaskan sesuai materi yang
5.
akan dicapai.
Guru menerapkan pembelajaran
6. konvensional (ceramah, menjelaskan dan
Tanya jawab)
Guru memberi materi dan beberapa soal
7. yang telah disiapkan sesuai pokok
bahasan.
Siswa menjelaskan materi yang telah
8.
dibagi sesuai dengan kelompok asal.
Dengan cara siswa mendengarkan
9. penjelasan dari guru, siswa bertanya pada
guru materi yang kurang jelas?
Siswa aktif Tanya jawab tentang materi
10.
yang disampaikan oleh guru.

79
80
81
82
Lampiran 11

Tabel Nilai Postest Kelompok Kontrol dan Eksperimen

Nilai Postest Nilai Postest


No Siswa
Eksperimen Kontrol
1 48 60
2 52 56
3 56 56
4 52 68
5 68 60
6 56 52
7 48 56
8 52 44
9 68 64
10 44 68
11 48 76
12 56 80
13 68 76
14 53 56
15 48 60
16 52 68
17 48 52
18 76 68
19 44 52
20 64 68
21 36 76
22 40
23 44
24 48
Rata-rata 70,16 62,85

83
Lampiran 12

Daftar Nilai Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V A SD Negeri 01


Maduretno

No Nilai Jumlah Siswa Keterengan


1 91-100 1 Tuntas
2 80-90 2 Tuntas
3 70-79 4 Tuntas
4 65-69 6 Tuntas
5 50-64 11 Belum tuntas
Jumlah 24

Daftar Nilai Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V B SD Negeri 01


Maduretno

No Nilai Jumlah Siswa Keterengan


1 91-100 1 Tuntas
2 80-90 1 Tuntas
3 70-79 4 Tuntas
4 65-69 5 Tuntas
5 50-64 10 Belum tuntas
Jumlah 21

84
Lampiran 13
Komponen Kisi-Kisi Soal

Standar Kompetensi
Indikator No. soal
Kompetensi Dasar
Menggunakan Menggunakan Menjelaskan arti 1, 2, 3, 4, 5, 6,
Pecahan dalam pecahan dalam perbandingan. 25, 26, 27, 30.
Pemecahan Masalah masalah Melakukan operasi 7, 8, 9, 10, 11,
perbandingan hitung dengan 12, 13, 14, 15,
dan skala menggunakan 28, 38, 39.
perbandingan.
Menjelaskan arti 16, 17, 18, 19,
skala. 20, 29.

Melakukan operasi 21, 22, 23, 24,


hitung dengan 31, 32.
menggunakan
skala.
Menggunakan 33, 34, 35, 36,
operasi hitung 37, 40.
dengan
menggunakan
perbandingan dan
skala.

85
Lampiran 14

Hasil Validitas

No. Corrected Item-Total


Correlation
r kritis keputusan
soal

1 0 0,3 Tidak valid


2 0.277 0,3 Tidak valid
3 0.366 0,3 valid
4 0 0,3 Tidak valid
5 0 0,3 Tidak valid
6 0 0,3 Tidak valid
7 0.104 0,3 Tidak valid
8 -0.039 0,3 Tidak valid
9 -0.01 0,3 Tidak valid
10 -0.151 0,3 Tidak valid
11 0.707 0,3 valid
12 0.319 0,3 valid
13 0.357 0,3 valid
14 0.673 0,3 valid
15 0.649 0,3 valid
16 -0.056 0,3 Tidak valid
17 0.151 0,3 Tidak valid
18 0.538 0,3 valid
19 0.616 0,3 valid
20 0.732 0,3 valid
21 0.638 0,3 valid
22 0.641 0,3 valid
23 0.264 0,3 Tidak valid
24 0.216 0,3 Tidak valid
25 0.357 0,3 valid
26 0.248 0,3 Tidak valid
27 0.007 0,3 Tidak valid
28 0.672 0,3 valid
29 0.244 0,3 Tidak valid
30 0.277 0,3 Tidak valid
31 0.581 0,3 valid
32 0.174 0,3 Tidak valid
33 0.449 0,3 valid
34 0.613 0,3 valid

86
35 0.403 0,3 valid
36 0.026 0,3 Tidak valid
37 0.511 0,3 valid
38 0.439 0,3 valid
39 0.541 0,3 valid
40 0.497 0,3 valid

87
Lampiran 15

Reliability Instrumen

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.913 21

88
Lampiran 16

Distribusi Frekuensi Skor Pretest Kelas Eksperimen

Skor Frekuensi Presentase (%)


36 1 4
40 1 4
44 3 13
48 6 26
52 5 21
56 3 12
60 1 4
64 1 4
68 2 8
76 1 4
Total 24 100

Distribusi Frekuensi Skor Pretest Kelas Kontrol


Skor Frekuensi Presentase (%)
36 1 5
40 3 14
44 2 10
48 3 14
52 1 5
56 3 14
60 2 10
64 3 14
68 2 10
76 1 5
Total 21 100

89
Lampiran 17
Rangkuman Distribusi Frekuensi Skor Postest Kelas Eksperimen

Skor Frekuensi Presentase (%)


56 1 4
60 2 8
64 5 20
68 6 26
72 1 4
76 6 26
80 2 8
92 1 4
Total 24 100

Rangkuman Distribusi Frekuensi Skor Postest Kelas Kontrol

Skor Frekuensi Presentase (%)


44 1 5
52 2 10
56 5 24
60 3 14
64 1 5
68 5 24
76 3 13
80 1 5
Total 21 100

90
Lampiran 18

Uji Homogenitas Pre Test dan Post Test

Test of Homogeneity of Variances

PRE TEST

Levene Statistic df1 df2 Sig.

1,052 1 43 .311

Test of Homogeneity of Variances


POST TEST

Levene Statistic df1 df2 Sig.

3,583 1 43 ,564

91
Lampiran 19

Uji Normalitas Pre test dan Post test

Uji Normalitas Pre Test Kelompok Kontrol dan Eksperimen


One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KELOMPOK KELOMPOK
POST TEST KONTROL EKSPERIMEN
N 21 24
Normal Parameters(a,b) Mean 62,86 76,88
Std. Deviation 9,478 6,726
Most Extreme Absolute
,146 ,179
Differences
Positive ,146 ,138
Negative -,135 -,179
Kolmogorov-Smirnov Z ,670 ,876
U
Asymp. Sig. (2-tailed) ,760 ,426
j
i Normalitas Post Test Kelompok Kontrol dan Eksperimen

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KELOMPOK KELOMPOK
PRE TEST KONTROL EKSPRMEN
N 21 24
Normal Parameters(a,b) Mean 48,95 52,50
Std. Deviation 10,191 9,385
Most Extreme Absolute
,191 ,188
Differences
Positive ,191 ,188
Negative -,136 -,107
Kolmogorov-Smirnov Z ,876 ,921
Asymp. Sig. (2-tailed) ,427 ,365

a Test distribution is Normal.


b Calculated from data.

92
Lampiran 20

Histogram Postest Kelompok Eksperimen

Histogram Postest Kelompok Kontrol

93
Lampiran 21

Foto Pelaksanaan Penelitian

Kelas Eksperimen

Kelas Kontrol

94
95
