Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 4 Bandung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Reaksi Oksidasi Reduksi

Sub Materi : Reaksi Oksidasi dan Reduksi Berdasarkan

Keterlibatan Hidrogen

Alokasi waktu : 1 30 menit


A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung
2.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan
mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil
percobaan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
*(Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)
Indikator:
3.9.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.2 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.3 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
reaksi oksidasi-reduksi
*(Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari
keterlibatan hidrogen)
Indikator:
4.9.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
4.9.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi, mengamati,
menanya, berdiskusi, dan melaksanakan diharapkan peserta didik dapat:
2.1.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
2.1.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung
2.1.1.3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan
mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil
percobaan
3.9.1.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.2.1 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
melalui percobaan
3.9.3.1 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
melalui percobaan
4.9.1.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.1.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.1.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
4.9.1.4 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pra-syarat
a. Ciri-ciri reaksi kimia
b. Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan oksigen

2. Materi Inti
a. Faktual
Banyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi yang tidak
melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan sehari-
hari. Misalnya reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang
menghasilkan hidroksida logam dan gas hidrogen. Contoh:
2Na(s) + H2O(l) NaOH (aq) + H2(g)
Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi
seperti di industri pembuatan amonia dan mentega. Berikut persamaan
reaksinya untuk pembuatan ammonia:
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)

b. Konseptual
Definisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini
memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen
di dalamnya. Sehingga untuk selanjutnya konsep reaksi oksidasi-reduksi
berdasarkan konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep
ini satu persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi
atau reduksi saja.
Reaksi oksidasi berarti reaksi yang melepas hidrogen. Sementara reduksi
berarti reaksi yang mengikat hidrogen. Dari definisi tersebut, terlihat konsep
ini merupakan kebalikan dari konsep reaksi oksidas-reduksi berdasarkan
pelepasan atau pengikatan oksigen.
Sebagai contoh, reaksi magnesium dengan asam klorida:
Mg(s) + 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g). Reaksi ini dikatakan sebagai
reaksi oksidasi, karena menghasilkan H2 pada akhir reaksi.

c. Prosedural
Contoh beberapa reaksi oksidasi-reduksi yang melibatkan hidrogen:
N2(g) +3H2(g) 2NH3(g)
Mg (s)+ 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g)
CO(s) + H2(g) C(s) + H2O (l)
2Na (s) + H2(g) 2NaH (s)
Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2(g)
CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l)
2Na (s) + 2H2O (l)2NaOH (aq) +H2 (g)
H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g)
2Fe(s) + 3H2O(l) Fe2O3(s) + 3H2(g)
2HI (aq) H2(g) + I2(g)
H2 (g) + F2(g) 2HF(g)
H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g)
Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g)
2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)
3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g)
CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l)
Dari reaksi-reaksi di atas terdapat persamaan dan perbedaan, ada reaksi yang
melepaskan hidrogen dan ada yang mengikat hidrogen. Reaksi yang
melepaskan hidrogen disebut reaksi oksidasi dan reaksi yang mengikat
hidrogen disebut reaksi reduksi.

3. Materi Pengayaan
Lumpur Aktif Sebagai Aplikasi Redoks

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
Pendekatan : Saintifik (5M)
Metode : Praktikum dan diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, buku tulis, pulpen)
c. Slide power point
d. Alat dan bahan praktikum:
1) Pita Magnesium (Mg) 1 cm 0,3 gram
2) Larutan Asam Klorida (HCl) 1 M 5 mL
3) Tabung Reaksi 1 buah
4) Spatula/ pinset 1buah
5) Korek api Secukupnya

2. Sumber Belajar
LKS, modul, dan buku referensi:
Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA dan MA untuk
kelas X). Jakarta : Esis.
Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia I:
Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Utami, B. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
DEPDIKNAS.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Indikato Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Nilai Alokasi


r Waktu
1.1.1 Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam pembuka yang Religius 5
Etika Pendahuluan
diucapkan oleh guru
2. Siswa berdoa sebelum memulai proses
pembelajaran
3. Siswa menginformasikan temannya yang tidak
hadir
4. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan
guru di pertemuan sebelumnya
2.1.4 Pertanyaan Apersepsi 1. Siswa diajukan pertanyaan apersepsi sebelum Komunikatif
memasuki kegiatan inti pembelajaran
G: Sebutkan ciri-ciri terjadinya suatu reaksi kimia!
S:Terjadi perubahan warna, pembentukan endapan,
perubahan suhu dan pembentukan gas
G:Sebutkan jenis reaksi kimia yang pertemuan
sebelumnya kita pelajari!
S: reaksi oksidasi reduksi
2. Siswa mendengarkan motivasi mengenai
pentingnya materi redoks yang akan dipelajari
Pertanyaan motivasi
dalam kehidupan dan menunjukkan bahwa
2.1.1 redoks tidak hanya melibatkan oksigen Rasa ingin tahu
G: Kemarin kita tahu salah satu contoh redoks
yang melibatkan oksigen itu ternyata bisa
menimbulkan kerugian seperti perkaratan.
Apakah mungkin ada redoks lain dalam
kehidupan kita tapi berguna?
S: Belum tahu, Bu.
3. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
G: Nah, hari ini kita akan memelajari reaksi redoks
berdasarkani konsep yang lain. Untuk itu, seperti
yang disampaikan minggu lalu. Silakan duduk
secara berkelompok untuk melaksanakan
praktikum untuk memelajari materi kita kali ini
4. Siswa duduk secara berkelompok untuk
melaksanakan praktikum

2.1.1 Kegiatan Inti 1. Siswa mengambil LKS untuk dikerjakan secara Rasa ingin tahu 20
1. Mengamati berkelompok
G: Silakan setiap ketua kelompok mengambil LKS
untuk bahan praktikum kita hari ini
S: Baik, Bu.
2. Siswa diberikan fenomena berupa cerita gas
pengisi balon dan konsep redoks yang terdapat
dalam LKS
3. Siswa mengamati dan memahami panduan
praktikum yang sudah dibagikan
G: Silakan amati dan pahami dulu apa yang
ditanyakan dalam LKS.
2.1.1 2. Menanyakan 1. Siswa menanyakan fenomena yang dituliskan Rasa ingin tahu
dalam LKS
S: Gas apa yang dihasilkan dari reaksi tersebut?
S: Berdasarkan konsep redoks, termasuk oksidasi
ataukah reduksi?
2. Siswa menanyakan prosedur yang masih belum
dipahami yang terdapat dalam panduan
praktikum
2.1.2 3. Mengumpulkan Data 1. Siswa melakukan praktikum sesuai panduan Tanggung jawab
praktikum
a. Mereaksikan logam magnesium dengan larutan
asam klorida
b. Menguji gas yang dihasilkan dengan
mendekatkan penyulut sesaat setelah gas
terbentuk di dekat mulut tabung reaksi
2.1.3 4. Mengasosiasi 1. Siswa menuangkan hasil pengamatan ke dalam Jujur
LKS yang telah dibagikan
2. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan yang
terdapat dalam LKS beserta teman
sekelompoknya
2.1.4 5. Mengkomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok menyampaikan data Komunikatif
hasil praktikum dan jawaban dalam LKS
2. Siswa berdiskusi untuk beberapa hal yang masih
belum dipahami
3. Siswa berdiskusi untuk data hasil praktikum yang
mungkin berbeda antara satu kelompok dengan
kelompok lainnya
4. Siswa diberikan penguatan materi dari guru,
berupa penjelasan konsep penting dari
pembelajaran yang telah berlangsung
3.9.1 Kegiatan Akhir 1. Siswa mengumpulkan LKS di akhir 5
3.9.2
pembelajaran
3.9.3
2. Siswa membuat kesimpulan dari proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Siswa memperoleh informasi rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan informasi
format laporan praktikum
4. Siswa mendapatkan latihan soal untuk
dikerjakan di rumah
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui kegiatan praktikum dan diskusi. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran
c. Bentuk : Soal uraian
d. Instrumen : Terlampir

MENGETAHUI, BANDUNG, MARET 2014


KEPALA SMA N 4 BANDUNG GURU MATA PELAJARAN

Novianti Islahiah, S.Pd


I. LAMPIRAN
LAMPIRAN I
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Soal Kunci Jawaban Jenjang


Kognitif
3.9.1 Mengelompokkan beberapa 1. Analisislah reaksi-reaksi oksidasi dan reduksi berikut ini! kemudian a. reduksi C4
reaksi yang termasuk reaksi oksidasi kelompokkanlah yang termasuk reaksi oksidasi dan reaksi reduksi b. oksidasi
atau reduksi berdasarkan keterlibatan
berdasarkan keterlibatan hidrogen ! c. reduksi
hidrogen
a. N2(g) +3H2(g) 2NH3(g) d. reduksi
b. Mg(s)+ 2HCl(aq) MgCl2 (aq) + H2 (g)
e. oksidasi
c. CO(s) + H2(g) C(s) + H2O (l)
d. 2Na (s) + H2(g) 2NaH (s) f. reduksi
e.Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2(g)
g. oksidasi
f. CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l)
g. 2Na (s) + 2H2O (l) 2NaOH (aq) +H2 (g) h. reduksi
h. H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g)
i. oksidasi
i. 2Fe(s) + 3H2O(l) Fe2O3(s) + 3H2(g)
j. 2HI (aq) H2(g) + I2(g) j. oksidasi
k. H2 (g) + F2(g) 2HF(g)
k. reduksi
l. H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g)
m. Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g) l. reduksi
n. 2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)
m. oksidasi
o. 3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g)
p. CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l) n. oksidasi
o. oksidasi
p. reduksi

3.9.2 Menjelaskan reaksi oksidasi Jelaskan pengertian oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen! Reaksi yang C2
berdasarkan keterlibatan hidrogen melepaskan
hidrogen
3.9.3 Menjelaskan reaksi reduksi Jelaskan pengertian reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen! Reaksi yang C2
berdasarkan keterlibatan hidrogen mengikat hidrogen

Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara tulisan. Penilaian ini diberikan melalui latihan
soal yang terdapat didalam LKS.

Nilai = __Jumlah Skor__ x 100 Skor maksimal=100


Skor maksimal
LAMPIRAN 2

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu


pada saat peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya dan juga saat mengomentari penampilan kelompok lain
terkait praktikum dan data pengamatan. Berikut rubrik penilaiannnya:

Total
Sikap yang Dinilai
Skor
No. Nama Rasa Tanggung Jujur Komunikatif
Ingin Jawab
Tahu
1.
Dst

Indikator setiap sikap yang dinilai:

Sikap Indikator
Memperhatikan penjelasan
guru
Mengumpulkan sumber informasi lain
Rasa Ingin Tahu
dari buku ajar dan penjelasan guru
Mengajukan pertanyaan kepada teman
atau guru
Mengerjakan tugas individu dengan
baik
Mengerjakan tugas kelompok dengan
Tanggung Jawab
sungguh-sungguh
Mengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu
Mencantumkan sumber rujukan
Mencatat data hasil pengamatan sesuai
Jujur
dengan yang diperoleh
Melaporkan hasil praktikum apa adanya
Mempresentasikan hasil percobaan
dengan benar
Komunikatif Menyampaikan pendapat dengan jelas
Tidak memotong pembicaraan teman
maupun guru

Rubrik penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 3
1= Sangat kurang berpartisipasi
2= Berpartisipasi
3= Sangat berpartisipasi
LAMPIRAN 3
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator:
4.9.1.5 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.6 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.7 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.8 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen

Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan Peserta Didik:


Tahap Persiapan Domain Tahap Pelaksanaan Praktikum Domain Tahap Setelah Domain
Praktikum Praktikum
1. Menyiapkan peralatan P1 1. Memipet larutan asam P3 1. Membersihkan alat P1
yang dibutuhkan pada klorida (HCl) ke dalam yang telah digunakan
2. Mengembalikan alat
praktikum reaksi tabung reaksi P1
2. Memasukkan pita dan bahan ditempat
oksidasi dan reduksi P1
magnesium (Mg) ke dalam semula
logam magnesium
3. Membuang limbah
tabung reaksi berisi
(Mg) dengan larutan P1
praktikum pada
larutan asam klorida (HCl)
asam klorida (HCl)
3. Mengamati adanya tempatnya
2. Menyiapkan bahan
P1 P3 4. Membuat jurnal
gelembung gas sebagai
yang diperlukan pada
praktikum P2
hasil reaksi
praktikum reaksi 5. Melaporkan data
4. Menguji gas yang
oksidasi dan reduksi pengamatan
dihasilkan dengan P1 P4
logam magnesium penyulut korek api praktikum dalam tabel
5. Menuliskan pengamatan
(Mg) dengan larutan pengamatan
dari masing-masing 6. Mengomunikasikan
asam klorida (HCl) P1
3. Menyiapkan peralatan praktikum hasil kesimpulan
P1 P4
dalam keadaan kering reaksi oksidasi dan
dan bersih reduksi berdasarkan
data pengamatan yang
diperoleh pada
praktikum

Keterangan:
P1: aspek peniruan
P2: aspek manipulasi
P3: aspek ketepatan
P4: aspek artikulasi
Instrumen Tes Kinerja

LEMBAR OBSERVASI

Skor
Nama Siswa/
No. Aspek kinerja yang dinilai
Kelompok 4 3 2 1

I Tahap Persiapan Praktikum


Memeriksa kelengkapan alat yang
1
diperlukan pada kegiatan praktikum
Memeriksa kelengkapan bahan yang
2
diperlukan pada kegiatan praktikum
Menyiapkan peralatan yang digunakan
3
dalam keadaan kering dan bersih
II Tahap Pelaksanaan Praktikum
Memipet larutan asam klorida (HCl) ke
4
dalam tabung reaksi
Memasukkan pita magnesium (Mg) ke
5 dalam tabung reaksi berisi larutan asam
klorida (HCl)
Mengamati adanya gelembung gas sebagai
6
hasil reaksi
Menguji gas yang dihasilkan dengan
7
penyulut korek api
Menuliskan pengamatan dari masing-masing
8
praktikum
III Tahap Akhir Praktikum
Membersihkan alat yang telah digunakan
9
pada saat praktikum
Mengembalikan alat dan bahan yang
10
digunakan pada tempat semula
Membuang limbah praktikum pada
11
tempatnya
12 Membuat jurnal praktikum
Melaporkan data pengamatan praktikum
13
dalam tabel pengamatan
Mengomunikasikan hasil kesimpulan reaksi
14 oksidasi dan reduksi berdasarkan data
pengamatan yang diperoleh pada praktikum
Kriteria penilaian diberi angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:

4 : sangat baik

3 : baik

2 : sedang

1 : kurang

Teknik penskoran
perolehan skor
x 100
NA = skor maksimal

Keterangan:
1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari
kriteria yang ada.
2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan
skor tertinggi
Rubrik Penilaian Kinerja:

Kinerja Kriteria Skor


4 3 2 1
Memeriksa Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Tidak memeriksa
kelengkapan alat alat sesuai dengan LKS alat tetapi tidak alat tanpa mencocokkan kelengkapan alat
yang diperlukan yang diberikan dengan mencocokkan dengan dengan LKS dan tidak sebelum praktikum
pada kegiatan teliti alat yang tercantum di teliti dimulai
praktikum LKS siswa
Memeriksa Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Tidak memeriksa
kelengkapan bahan bahan sesuai dengan bahan tetapi tidak bahan tanpa kelengkapan bahan
yang diperlukan LKS yang diberikan mencocokkan dengan mencocokkan dengan sebelum praktikum
pada kegiatan dengan teliti alat yang tercantum di LKS dan tidak teliti dimulai
praktikum LKS siswa
Menyiapkan Membersihkan alat Membersihkan alat Langsung menggunakan Tidak menggunakan
peralatan yang terlebih dahulu dan terlebih dahulu dan tidak alat dalam keadaan alat dalam keadaan
digunakan dalam mengeringkan alat mengeringkan alat kering tanpa kering
keadaan kering dan sebelum digunakan sebelum digunakan membersihkan terlebih
bersih praktikum praktikum dahulu

Memipet larutan Memipet larutan sesuai Memipet larutan sesuai Memipet larutan tidak Langsung menuangkan
asam klorida (HCl) dengan kebutuhan dan dengan kebutuhan namun sesuai dengan kebutuhan larutan tanpa mengukur
ke dalam tabung dengan prosedur yang dengan prosedur kurang namun menggunakan volume terlebih dahulu
reaksi benar tepat prosedur yang benar
Memasukkan pita Pita magnesium Pita magnesium Pita magnesium Pita magnesium
magnesium (Mg) ke dimasukkan dengan dimasukkan dengan dimasukkan dimasukkan dengan
dalam tabung reaksi menggunakan spatula dijepit menggunakan tangan dan seluruh
berisi larutan asam tangan bagiannya kontak
klorida (HCl) dengan tangan
Mengamati adanya Mengamati gelembung Mengamati gelembung Tidak mengamati Tidak mengamati
gelembung gas gas yang terbentuk dan gas yang terbentuk gelembung gas yang terbentuknya
sebagai hasil reaksi melakukan langkah tepat namun lupa melakukan terbentuk tapi melakukan gelembung gas dan
sebelum pengujian gas perlakuan untuk pengujian gas tidak melakukan
pengujian gas pengujian gas
Menguji gas yang Menguji gas yang Menguji gas yang Menyadari harus adanya Tidak menguji gas yang
dihasilkan dengan dihasilkan dan dihasilkan tapi tidak pengujian gas, namun terbentuk
penyulut korek api melakukan pengamatan melakukan pengamatan tidak tahu cara
berupa bunyi letupan berupa bunyi letupan mengujinya
Menuliskan Menuliskan pengamatan Menuliskan pengamatan Menuliskan pengamatan Menuliskan
pengamatan dari dari kedua praktikum dari kedua praktikum dari kedua praktikum pengamatan dari kedua
masing-masing secara lengkap dan secara lengkap tetapi secara tidak lengkap tapi praktikum secara tidak
praktikum mampu kurang sistematis sistematis lengkap dan tidak
menginterpretasikan sehingga sulit untuk sistematis
hasil pengamatan pada menginterpretasikan
praktikum hasil pengamatan pada
praktikum
Membersihkan alat Membersihkan alat yang Membersihkan alat yang Membersihkan alat yang Tidak membersihkan
yang telah telah digunakan pada telah digunakan pada telah digunakan pada alat yang telah
digunakan pada saat saat praktikum, saat praktikum, saat praktikum, digunakan pada saat
praktikum menggunakan aquades menggunakan air keran menggunakan keran praktikum
untuk membilas alat, dan untuk membilas alat, dan untuk membilas alat, dan
mengeringkan alat mengeringkan alat tidak mengeringkan alat
Mengembalikan alat Mengembalikan alat dan Mengembalikan alat dan Mengembalikan alat dan Tidak mengembalikan
dan bahan yang bahan yang digunakan bahan yang digunakan bahan yang digunakan alat dan bahan yang
digunakan pada pada tempat semula pada tempat semula pada tempat semula digunakan pada tempat
tempat semula dengan rapi dan kurang rapi dan kurang rapi dan tidak semula
membersihkan meja membersihkan meja membersihkan meja
praktikum setelah praktikum setelah praktikum setelah
praktikum praktikum praktikum
Membuang limbah Membuang limbah Membuang limbah Membuang limbah Tidak membuang
praktikum pada praktikum pada tempat praktikum pada tempat praktikum pada tempat limbah praktikum dan
tempatnya yang telah disediakan yang telah disediakan yang sembarangan membiarkannya begitu
dengan tepat, hati- dengan tepat, tetapi saja
hati,dan tidak berceceran kurang hati-hati,dan
berceceran
Membuat jurnal Membuat jurnal Membuat jurnal Membuat jurnal Tidak membuat jurnal
praktikum praktikum dengan praktikum kurang praktikum tidak lengkap praktikum
lengkap seperti judul, lengkap dan dan menggunakan bahasa
tujuan, teori dasar, alat menggunakan bahasa yang kurang bisa
,bahan, prosedur, data yang kurang bisa dipahami
pengamatan, dipahami
pembahasan, kesimpulan
Melaporkan data Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil
hasil pengamatan pengamatan praktikum pengamatan praktikum pengamatan praktikum pengamatan praktikum
praktikum reaksi reaksi oksidasi dan reaksi oksidasi dan reaksi oksidasi dan reaksi oksidasi dan
oksidasi dan reduksi reduksi berdasarkan reduksi berdasarkan reduksi berdasarkan reduksi berdasarkan
berdasarkan keterlibatan hidrogen keterlibatan hidrogen keterlibatan hidrogen keterlibatan hidrogen
keterlibatan dengan benar sesuai dengan benar sesuai dengan data yang tidak dalam bentuk uraian
hidrogen dengan apa yang diamati dengan apa yang diamati sesuai dengan apa yang dan tidak sesuai dengan
dan dalam bentuk tabel dan dalam bentuk uraian diamati dan dalam data yang diamati
bentuk tabel
Menyimpulkan Menyimpulkan reaksi Menyimpulkan reaksi Menyimpulkan reaksi Tidak menyimpulkan
reaksi oksidasi dan oksidasi dan reduksi oksidasi dan reduksi oksidasi dan reduksi reaksi oksidasi dan
reduksi berdasarkan berdasarkan keterlibatan berdasarkan keterlibatan berdasarkan keterlibatan reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen berdasarkan hidrogen berdasarkan hidrogen berdasarkan keterlibatan hidrogen
hidrogen pengamatan dengan pengamatan dengan pengamatan dengan berdasarkan
berdasarkan kalimat yang mudah kalimat yang sulit kalimat yang mudah pengamatan
pengamatan dimengerti dan dimengerti dan dimengerti dan
menggunakan kata-kata menggunakan kata-kata menggunakan kata-kata
sendiri sendiri buku
Keterangan:

1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa


2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Total Skor
Nilai = Skor maksimal x 100

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum

Poin Kriteria Skor


4 3 2 1
Tujuan Ditulis dengan kalimat Ditulis dengan kalimat Ditulis kurang fokus, Ditulis kurang spesifik,
baku, rinci, terkait baku, terkait dengan topik kalimat tidak baku, kalimat tidak baku, tidak
dengan topik yang yang ditugaskan sebagian tidak terkait terkait dengan topik yang
ditugaskan dengan topik yang ditugaskan
ditugaskan
Alat dan Bahan Mencantumkan semua Mencantumkan sebagian Mencantumkan sebagian Tidak mencantumkan alat
alat dan bahan yang besar alat dan bahan yang kecil alat dan bahan yang dan bahan yang digunakan
diperlukan percobaan diperlukan percobaan diperlukan percobaan
Langkah Langkah kegiatan Langkah kegiatan lengkap Langkah kegiatan tidak Tidak ada langkah
kegiatan lengkap, urut, dan rinci dan urut urut dan/atau tidak kegiatan
lengkap
Data dan Data ditabulasi secara Data ditabulasi secara logis Data ditabulasi Data tidak ditabulasi dan
Analisis Data logis dan dianalisis dan dianalisis dengan tepat sembarangan dan tidak dianalisis
dengan tepat dan rinci dianalisis kurang tepat
Kesimpulan Ditulis berdasarkan hasil Ditulis berdasarkan hasil Ditulis tidak berdasarkan Tidak ada kesimpulan
analisis dan akurat analisis hasil analisis

Keterangan:

1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa


2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Total Skor
Nilai = Skor maksimal x 100
