Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Malang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/Gasal
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Sub Materi : Energi Potensial dan Energi Kinetik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Bertambah 1.1.1 Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
keimanannya dengan dengan bertumbuh menjadi individu yang
menyadari hubungan semangat belajar
keteraturan dan
kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang
menciptakannya

2 2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Memiliki rasa bertanggung jawab dan


ilmiah (memiliki rasa kerjasama dalam menyatakan masalah sehari-
ingin tahu; objektif; hari yang berhubungan dengan usaha dan
jujur; teliti; cermat; energi.
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan dan
berdiskusi
3 3.3 Menganalisis konsep 3.3.1 Membedakan pengertian usaha dalam fisika
energi, usaha, hubungan dan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-
usaha dan perubahan hari.
energi, dan hukum 3.3.2 Menjelaskan hubungan usaha, gaya, dan
kekekalan energi untuk perpindahan.
menyelesaikan 3.3.3 Menghitung usaha yang dilakukan pada
permasalahan gerak sebuah benda melalui grafik gaya terhadap
dalam kejadian sehari- perpindahan
hari 3.3.4 Mengamati dan membandingkan perbedaan
usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang searah
dan membentuk sudut terhadap arah
perpindahannya
3.3.5 Merumuskan hubungan antara usaha dengan
energi potensial gravitasi.
3.3.6 Memahami hubungan massa dan ketinggian
terhadap energi potensial gravitasi.
3.3.7 Merumuskan hubungan antara usaha dengan
energi potensial pegas.
3.3.8 Memahami hubungan massa dan ketinggian
terhadap energi potensial pegas.
3.3.9 Merumuskan hubungan antara usaha dengan
energi kinetik.
3.3.10 Memahami hubungan massa dan
kecepatan terhadap energi kinetik.
3.3.11 Merumuskan hukum kekekalan energi
mekanik pada medan gaya konservatif
3.3.12 Memberikan contoh peristiwa yang
berkaitan dengan hukum kekekalan energi
mekanik dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.13 Menggunakan Hukum Kekekalan Energi
Mekanik untuk mengetahui ketinggian benda
dan kecepatan benda yang bergerak vertikal

4 4.3 Memecahkan masalah 4.3.1 Memecahkan masalah usaha yang


dengan menggunakan ditimbulkan oleh gaya yang searah dan gaya
metode ilmiah terkait yang membentuk sudut terhadap arah
dengan konsep gaya, dan perpindahannya menggunakan konsep
kekekalan energi perkalian skalar antara dua vektor.
4.3.2 Memecahkan masalah gerak jatuh
bebas menggunakan hukum kekekalan energi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:

1. Membedakan pengertian usaha dalam fisika dan pengertian usaha dalam kehidupan
sehari-hari.

2. Menjelaskan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan.

3. Menghitung usaha yang dilakukan pada sebuah benda melalui grafik gaya terhadap
perpindahan
4. Mengamati dan membandingkan perbedaan usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang
searah dan membentuk sudut terhadap arah perpindahannya
5. Merumuskan hubungan antara usaha dengan energi potensial gravitasi.
6. Memahami hubungan massa dan ketinggian terhadap energi potensial gravitasi.
7. Merumuskan hubungan antara usaha dengan energi potensial pegas.
8. Memahami hubungan massa dan ketinggian terhadap energi potensial pegas.
9. Merumuskan hubungan antara usaha dengan energi kinetik.
10.Memahami hubungan massa dan kecepatan terhadap energi kinetik.
11.Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada medan gaya konservatif
12.Memberikan contoh peristiwa yang berkaitan dengan hukum kekekalan energi mekanik
dalam kehidupan sehari-hari.
13.Menggunakan Hukum Kekekalan Energi Mekanik untuk mengetahui ketinggian benda
dan kecepatan benda yang bergerak vertikal

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Orang atau mesin dapat melakukan usaha karena diberi energi
Konsep:
Usaha didefinisikan sebagai perkalian antara besar gaya yang menyebabkan benda
berpindah dengan besar perpindahan benda yang searah dengan gaya tersebut
Energi potensial didefinisikan sebagai energi yang dimiliki benda karena keadaan atau
kedudukannya
Energi kinetik didefinisikan sebagai energy yang dimiliki benda karena gerakannya
Prinsip:
Usaha
W = F.s
Usaha oleh beberapa gaya:
W =W 1+ W 2 +W 3 ++W n
Energi potensial gravitasi
E p=m. g .h
Energi potensial gravitasi
1
E p g = k x2
2

Energi kinetic
1
E p= mv
2
Hukum kekekalan energy mekanik
Em =E p + Ek
Prosedural:
Percobaan menarik beban menggunakan neraca pegas dengan gaya searah dan
membentuk sudut terhadap arah perpindahan
Percobaan menjatuhkan benda untuk memahami energy potensial
Percobaan melemparkan benda dengan kecepatan tertentu untuk memahami energi
kinetik.
Percobaan menarik pegas dengan beban tertentu untuk memahami energi potensial
pegas
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik, model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan
metode informasi, tanya jawab, dan diskusi.

F. Media, Alat, dan bahan pembelajaran


1. Media: Whiteboard

2. Alat dan Bahan: pegas, bola.

3. Sumber Belajar:
a. Indrajit, Dudi.2009.Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas XI Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam (BSE).Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Lembar Kerja siswa

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua : Energi Potensial dan Kinetik
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

Guru memimpin doa bersama sebelum memulai pelajaran

Guru mempresensi kehadiran siswa

Guru menanyakan materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari. 15 menit
o Bagaimanakah definisi usaha dalam fisika?

o Bagaimana bunyi hukum kekekalan energi?

o Apa yang terjadi jika usaha diberikan pada sistem?

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti
Mengamati
Guru membagi siswa dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4/5
orang.
Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
Siswa mengamati demontrasi guru tentang energi potensial dan kinetik
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait demonstrasi dan permasalahan pada
LKS
Mencoba
Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada dalam LKS untuk
mendapatkan hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan
energi potensial menggunakan lembar kerja siswa baik itu secara konsep
dan matematis
Mengasosiasi 60 menit
Siswa membuat kesimpulan tentang hubungan antara usaha dengan
perubahan energi kinetik dan energi potensial.
Siswa menyelesaikan permasalahan fisika yang berkaitan dengan konsep
usaha-energi
Guru mengamati, memantau sambil melakukan penilaian proses diskusi
dengan menggunakan instrumen diskusi yang telah disiapkan.
Guru memotivasi, membantu jika terdapat kelompok yang mengalami
kesulitan dan pasif
Mengomunikasikan
Perwakilan dari kelompok yang dipilih secara acak menyampaikan hasil
kesimpulan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Siswa yang lainnya menanggapi presentasi temannya
Siswa memperhatikan penguatan materi dari guru
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hubungan antara usaha dengan
perubahan energi kinetik dan energi potensial.
15 menit
Guru memberikan tugas baca tentang hukum kekekalan energi mekanik
dan tugas rumah

H. Penilaian

Teknik dan Instrumen Penilaian:


Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio

Mengetahui Malang, Oktober 2014


Kepala Sekolah, Guru Matapelajaran,
Lampiran 1: Contoh penilaian sikap sosial

No Tanggung Kerjasam Semanga Total


Nama jawab a t skor
sikap Belajar

1
2
3
4
5

Sikap 1 2 3
Tanggung Tidak ikut Mengikuti diskusi Aktif dalam kegiatan diskusi
jawab serta dalam hanya sebagai
diskusi anggota pasif
Bekerja Siswa tidak Siswa mampu bekerja Siswa mampu bekerja sama dengan
sama mampu sama dengan semua anggota kelompok sehingga
bekerja sebagian anggota tugas dapat terselesaikan dengan
sama kelompok sehingga maksimal
dengan tugas terselesaikan
anggota kurang maksimal
kelompok
sehingga
tugas tidak
dapat
terselesaika
n
Semanga Siswa terlihat Siswa antusias dalam Siswa antusias dan aktif dalam
t tidak melakukan diskusi melakukan diskusi
Belajar antusias tetapi cenderung
dalam pasif
melakukan
diskusi

Lampiran 2 Contoh penilaian Pengetahuan

1. Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari tanah. Berapakah
usaha yang dilakukan oleh gaya berat saat ketinggian benda berada pada 15 m

2. Seorang tukang batu menjatuhkan batu bata yang massanya 500 g dari ketinggian 10 m
di atas tanah tanpa kecepatan awal. Jika percepatan gravitasi di tempat itu 9,8 m/s 2,
tentukan:

a. Energi potensial benda tersebut


b. Energi kinetik ketika batu bata berada pada ketinggian 4 m di atas tanah
c. Kelajuan batu bata saat mengenai tanah.
3. Sebuah benda bermassa 0,2 kg ditekan di atas pegas sehingga pegas
termampatkan sejauh 2 cm. Jika konstanta pegas 500 N/m, Tentukan:
a. kecepatan awal bola saat mulai naik
b. tinggi maksimum yang dicapai bola
c. kecepatan bola di ketinggian maksimumnya
(anggap tidak ada gaya luar yang mempengaruhi selama proses
tersebut dan besar percepatan gravitasi 10 m/s 2)
