Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA BATAVIA


Kelas/Semester : x / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : TEKS EKSPOSISI
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 30 Menit

KOMPETENSI INTI

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

KOMPETENSI DASAR

2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan
sosial, lingkungan, dan kebijakan publik

INDIKATOR
2.3.1. Menunjukan perilaku peduli

KOMPETENSI DASAR

3.1. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

INDIKATOR
3.1.1. Menyebutkan struktur teks eksposisi
3.1.2. Menyebutkan kaidah teks eksposisi
KOMPETENSI DASAR

4.2 Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur


kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan mupun tulisan

INDIKATOR
4.2.1 Merancang teks eksposisi

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan kajian pustaka, siswa dapat mengidentifikasi jenis teks
eksposisi
MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi fakta : teks yang ada dalam tayangan
2. Materi konsep : teks eksposisi
3. Materi prinsip : karakteristik/ciri khas teks eksposisi
4. Materi prosedur : jenis teks,teks eksposisi

PENDEKATAN DAN METODE


a. Pendekatan : Pembelajaran scientific
b. Metode : diskusi dan kajian pustaka

SUMBER DAN MEDIA


a. Sumber :
Bahasa Indonsia ekspresi diri dan akademik, Kemendikbud,2013
http://rockywinata.wordpress.com

b. Media : tayangan ppt

KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Siswa merespon sapaan guru 5 menit
2. Siswa membentuk posisi belajar
sesuai arahan guru ( duduk secara
berkelompok)
3. Siswa menerima informasi tentang
tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang akan dicapai, disertai langkah
pembelajaran dan proses penilaian
yang akan dilaksanakan
1. Siswa membaca/melakukan kajian
pustaka terhadap beberapa teks yang
ada dalam surat kabar,
majalah,bulletin
2. Siswa mencermati setiap bacaan teks
yang ada dalam buku siswa hal 80
3. Siswa berdiskusi menjawab
pertanyaan yang ada dalam buku
siswa
4. Siswa menuliskan hasil /jawaban
pertanyaan dalam lembar kerja yang
disediakan
5. Siswa melakukan analisis hasil
jawaban diskusi dan menentukan
INTI keunggulan dan kelemahan setiap 15 menit
teks bacaan yang disajikan
6. Siswa menyusun kesimpulan diskusi
dan mempresentasikan dalam diskusi
kelas
7. Guru memberi penguatan terhadap
jawaban siswa/hasil presentasi siswa
8. Siswa membuat teks yang ditugaskan
guru(setiap siswa 1 teks)
9. Siswa membagikan hasil kerja kepada
teman dalam kelas melalui pengiriman
data menggunakan jejaring social
(fb,twoo dll)
10. Guru memberi penghargaan terhadap
hasil kerja siswa
PENUTUP 1. Guru bersama siswa membuat 10 menit
kesimpulan pembelajaran
2. Siswa menjawab soal yang disajikan
guru
3. Siswa dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
4. Siswa dan guru menentukan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
datang

PENILAIAN
Tehnik penilaian : observasi, tertulis
Bentuk penilaian : lembar observasi, instrument soal test tertulis

CATATAN

LAMPIRAN
1. Lembar penilaian test tertulis
2. Lembar observasi
Jakarta, 2 Juli 2013

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. H. Yadi Rochyadi, M.Sc. Dra. Ismun Darjatiningsih,MPd


NIP.195511271981031003 NIP. 196212191989022001

Lampiran 1
LEMBAR INSTRUMEN TEST TERTULIS
INDIKATOR SOAL
1. Disajikan 1 macam teks, siswa dapat menentukan struktur teks yang
disajikan
2. Siswa dapat menentukan sikap diri untuk mengemukakan pendapatnya
terhadap teks yang disajikan.
3. Siswa dapat membuat 1 teks eksposisi ( 50 kata )

SOAL
Perhatikan teks berikut ini
TEKS
Pernahkah anda menghadapi situasi tertentu dengan perasaan takut?
Bagaimana cara mengatasinya? Rasa takut adalah rasa dimana seseorang
merasa bahwa dirinya sedang mengalami situasi atau suasana yang
menghilangkan rasa percaya diri mereka akan sesuatu. Dibawah ini ada dua
jurus menghilangkan rasa takut tersebut.

Pertama,persiapkan diri anda sebaik baiknya bila menghadapi situasi atau


suasana tertentu. Dengan mempersiapkan diri saat menghadapi situasi atau
suasana tertentu anda akan merasa siap,bahkan merasa bahwa anda telah
melewati situasi dan suasana tersebut.

Kedua, pelajarisebaik baiknya bila menghadapi situasi tersebut. Anda harus


mempelajari baik baik situasi tersebut. Anda harus mempelajari baik baik
situasi apa yang sedang anda hadapi baik ditempat sepi maupun
dikeramaian. Karena anda akan merasa siap dengan segala suasana dan
situasi yang telah anda pelajari

1. Tentukan struktur yang ada dalam teks tersebut!


2. Bagaimana pendapatmu tentang teks yang disajikan.?
3. Buatlah 1 teks yang sejenis dengan menggunakan kata kata sendiri ( 50
kata)
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab.

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Suka membantu Komunikatif Toleransi
No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3
4
5
6
7
10
11
