Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri .


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
. Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Terbiasa menggunakan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia di
bahasa Indonesia kelas dan di luar kelas
sebagai anugerah Tuhan dengan baik dan benar
Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah
keberagaman bahasa
dan budaya
2. 2.1Memiliki perilaku jujur, 2.1.1 Tidak menjiplak dalam
tanggung jawab, dan menulis teks
santun dalam 2.1.2 Selalu tepat waktu
menanggapi secara dalam menyelesaikan
pribadi hal-hal atau tugas
kejadian berdasarkan 2.1.3 Senantiasa
hasil observasi menggunakan kata-kata
yang tidak
menyinggung perasaan
1
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
. Kompetensi
orang lain
3. 3.1 Memahami teks hasil 3.1.1 Menjelaskan isi teks
observasi, tanggapan hasil observasi
deskriptif, eksposisi, 3.1.2 Menjelaskan struktur
eksplanasi, dan cerita teks hasil observasi
pendek baik melalui 3.1.3 Menjelaskan
lisan maupun tulisan penggunaan
bahasa/struktur
kebahasaan dan
ejaan/tanda baca
4. 4.1 Menangkap makna teks 4.1.1. Menjawab pertanyaan
hasil observasi, isi teks atau bacaan
tanggapan deskriptif, 4.1.2 Menceritakan kembali
eksposisi, eksplanasi, isi teks menggunakan
dan cerita pendek baik
kata-kata sendiri secara
secara lisan maupun
tulisan lisan dan tertulis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
a. Peserta didik dapat menjelaskan isi teks hasil observasi
setelah diberi kesempatan membacanya.
b. Peserta didik dapat menentukan struktur isi (klasifikasi
umum, deskripsi rincian, dan deskripsi manfaat) teks hasil
observasi setelah diberi kesempatan mencermatinya.

2. Pertemuan ke-2
a. Peserta didik dapat menjelaskan unsur kebahasaan (kata
rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga,
atau, dan kata baku) teks hasil observasi setelah diberi
kesempatan membacanya.
b. Setelah memahami isi dan struktur kebahasaan teks hasil
observasi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi
teks menggunakan kata-kata sendiri (secara lisan dan
tulis)
c. Peserta didik dapat menjelaskan isi dan menentukan
struktur teks secara kelompok maupun mandiri setelah
diberi kesempatan membaca teks hasil observasi yang
lain

D. Materi Pembelajaran
Pengenalan struktur teks laporan hasil observasi
Struktur isi:
Judul

2
Klasifikasi umum
Deskripsi rincian
Deskripsi manfaat
Ciri Bahasa:
Penggunaan kalimat
Penggunaan kata sifat
Penggunaan kata kerja aksi
Penggunaan istilah-istilah teknis (selengkapnya lihat lampiran)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Inkuiri
3. Model: Discovery Learning

F. Sumber Belajar
Zabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan
Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk
SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.

G. Media Pembelajaran
Model : Teks hasil observasi, puisi tentang alam
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realia : Lingkungan sekolah

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang
lingkungan alam berdasarkan puisi Tanah Kelahiran
karya Ramadhan KH.
2) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat
baik orang yang gemar mendokumentasikan tentang
keindahan lingkungan, baik dalam bentuk tulisan
maupun gambar.
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
4) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi.

b. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati
Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui
pemodelan teks

Menanya
3
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menanya tentang teks hasil observasi ( struktur dan
ciri-ciri bahasa)

Menalar/mengeksplorasi
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan
tema
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur
teks hasil observasi
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa
teks hasil observasi

Mengasosiasi
Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat
dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan
kegunaan
Peserta didik mendeskripsikan bagian gambar yang
telah diberi label, misalnya air terjun, pohon,
bebatuan, dsb.

Mengomunikasikan
Peserta didik menjelaskan struktur teks hasil laporan observasi
Peserta didik mendeskripsikan gambar dari hasil melabeli
secara lisan atau tertulis

Peserta didik menjawab pertanyaan tentang teks cerita


(Dewi Sri) yang berkaitan dengan tema Lingkungan.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat
kegiatan selama pembelajaran berlangsung.
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca
teks observasi yang lain, kemudian mengidentifikasi
ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan kata-
kata sendiri.

2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )


1) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang
hasil membaca teks hasil observasi.

4
2) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil
observasi dan mengemukakan pandangannya tentang
teks hasil observasi.
3) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Peserta didik membaca teks hasil observasi yang
dibawa dari rumah
Peserta didik menandai bagian-bagian (struktur isi)
teks hasil observasi
Peserta didik menandai pilihan kata, struktur kalimat,
kata tugas yang merupakan penciri teks hasil
observasi.
Menanya
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan isi teks yang telah dibaca.
Peserta didik dalam kelompok menanyakan dan
membahas penggunaan unsur kebahasaan dalam teks
Menalar/mengeksplorasi
Peserta didik memahami dan menerapkan penggunaan
kata
dalam kalimat
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
hasil
laporan observasi
Peserta didik mengenal unsur kebahasaan (kata
rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi,
sehingga, dan/atau kata baku)
Peserta didik membaca dan mendiskusikan cerita
sastra (Dewi Sri) yang berkaitan dengan tema
(Lingkungan)

Mengasosiasi
Peserta didik menerima teks yang diacak, mereka
diminta
mengurutkan unsur teks hasil laporan observasi
Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tak
baku
dalam teks di sekitar

Mengomunikasikan

5
Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil pengurutan teks, kelompok
lain menanggapi.
Berdasarkan hasil presentasi kelompok, pendidik
memberikan pembetulan dan penguatan (konfirmasi)
tentang penyusunan kalimat acak sehingga menjadi
teks yang benar.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat
kegiatan selama pembelajaran berlangsung.
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca
teks observasi yang lain, kemudian mengidentifikasi
ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan kata-
kata sendiri.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No Indikator Instrumen
.
1. Terbiasa Lembar Pengamatan
menggunakan
bahasa Indonesia di
kelas dan di luar
kelas dengan baik
dan benar.

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Instrumen
1. Bertanggungjawab dalam Lembar
mengerjakan tugas Pengamatan
2. Selalu tepat waktu dalam Lembar
menyelesaikan tugas Pengamatan
3. Senantiasa menggunakan kata- Lembar
kata yang tidak menyinggung Pengamatan
perasaan orang lain

3. Pengetahuan

6
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen


.
1. Disajikan teks observasi,
peserta didik dapat:
Mengidentifikasi Identifikasilah teks hasil
struktur teks laporan observasi dilihat dari
hasil observasi dalam struktur teksnya!
bentuk laporan hasil
kerja kelompok dan atau
individu Identifikasilah penggunaan
Mengidentifikasi bahasa pada teks hasil
penerapan kaidah observasi!
kebahasaan melalui
hasil kerja kelompok dan
atau individu

Bacaan: Biota Laut (Lihat Buku Siswa Kelas VII hal 21)
Rubrik Penilaian:

Kriteria A (4) B (3) C (2) D (1)


1. Isi teks hasil observasi
2. Struktur teks laporan hasil
observasi
3. Ciri-ciri bahasa teks laporan
hasil observasi

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi:
No Keterampilan Butir Instrumen
.
1. Disajikan teks Bacalah teks laporan hasil observasi
observasi dengan yang terkait dengan lingkungan
bagian-bagian berikut.
secara lengkap 1. Buatlah pertanyaan terkait
sesuai struktur dengan isi teks!
teks hasil 2. Jelaskan isi teks hasil observasi
observasi (judul, yang telah And abaca!
klasifikasi umum, 3. Tentukan bagian-bagian teks hasil
deskripsi rincian, observasi sesuai dengan urutan
dan deskripsi klasifikasi umum, deskripsi
manfaat). rincian, deskripsi manfaat.
4. Identifikasilah penggunaan unsur
bahasa (kata rujukan, frasa,

7
imbuhan, konjungsi dan, tetapi,
sehingga, atau, dan kata baku)
dalam teks tersebut.
5. Tuliskan kembali isi teks hasil
observasi tersebut menggunakan
kata-kata sendiri!

Tugas:
Tugas individu: menemukan contoh teks hasil observasi
Tugas kelompok: melabeli dan mendeskripsikan gambar

No. Jenis Tugas Tugas


1. Individu Carilah teks laporan hasil observasi yang
bertema tentang Lingkungan dari media
cetak atau internet!
2. Kelompok 1. Carilah gambar tentang lingkungan!
2. Berilah label pada bagian-bagian
gambar tersebut!
3. Deskripsikan masing-masing pelabelan
tersebut!

Observasi:
Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami struktur teks
hasil laporan observasi dalam kegiatan kelompok dan/atau
individu.
Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi,
percaya diri, kecermatan, kesantunan berbahasa dalam kegiatan
kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
Menilai hasil pemahaman Peserta didik tentang struktur teks
laporan hasil observasi dalam bentuk laporan hasil kerja
kelompok dan atau individu
Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah
kebahasaan melalui hasil kerja kelompok dan atau individu

8
Lampiran 1: Tes tulis

Instrumen KD 3 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)

Bacaan untuk Penilaian KD 3

Bacalah kedua teks berikut!

Teks 1

Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia

Tahukah Anda binatang melata apakah yang paling besar?


Binatang itu adalah komodo. Binatang itu hidup di semak-semak
belukar dan di daerah hutan di sejumlah pulau di Indonesia.
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia,
mempunyai berat 100 kg atau lebih. Komodo terbesar yang
pernah diukur mempunyai panjang lebih dari 3 meter dan berat
166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata yang hidup secara liar
adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu,
moncong yang lancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang
berotot. Komodo menggunakan indera penciuman yang tajam
untuk mendeteksi keberadaan bangkai binatang yang terletak
beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang
melata lainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan
kadang-kadang bertindak sebagai binatang kanibal.
Hampir semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika
komodo sedang makan, gusinya berdarah dan menjadi media
ideal bagi berkembangnya bakteri yang berbahaya. Bakteri yang
hidup dalam air liur komodo menyebabkan darah korban yang
digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya,
lalu membuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya
untuk dibawa pergi.
Spesies binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu,
antara lain, disebabkan oleh kegiatan perburuan yang tidak
bertanggung jawab. Selain itu, ancaman kepunahan komodo
disebabkan oleh terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya
dan habitatnya yang rusak.

(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-
baru)

9
Teks 2

Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di
depan mukaku untuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang
mengenai hidungku membuatku sulit bernafas dan membuatku
terbangun sambil bersin-bersin. Ia juga suka mengikuti ibuku di
seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat
ibuku risih dengan ulahnya yang mengikuti ibuku, menggesek-
gesekkan kepalanya di kaki ibuku sambil mengeong. Piko juga
sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanan kaleng
dan makanan yang tidak segar. Ia hanya mau makan ikan dan
susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-jalan mengelilingi
rumah dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan
kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan
menjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan
kelucuannya. Ketika ibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa
sambil membaca buku, ia pasti meloncat ke pangkuanku atau ke
pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan menarik-narik buku yang
kami baca, jika kami tidak mengelus-elus kepalanya. Ia akan
tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami memanjakannya denga
mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas,
dengan cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak
itu, ia justru bermain-main dengan ekor cicak yang putus dan
cicak dibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan
terus mengamati dan membolak-balik ekor cicak yang terus
bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang
tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan
untuk selalu buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang
kami harus berebut untuk duluan ke toilet. Jika di antara kami
tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan menungu sampai
kami keluar. Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa
nyaman karena rumah kami terbebas dari kotoran yang
berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga
sangat mencintai Si Piko dengan segenap kenakalan, kemanjaan,
dan kelucuannya.

Tugas
1. Tuliskan perbedaan kedua teks di atas dari segi struktur teks!
Beri bukti dari teks!
2. Tuliskan perbedaan kedua teks dari segi isi! Beri bukti dari
teks!
3. Tuliskan perbedaan kedua teks dari segi penggunaan kalimat
dan pilihan kata!

Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel berikut!

10
Perbedaan Bukti Pebedaan
No.
Teks 1 Teks 2 Teks 1 Teks 2
1
2
3

Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian
. yang dinilai 1 2 3
1 Ketepatan Belum Menemukan Menemukan
perbedaan menemukan perbedaan perbedaan
observasi dan perbedaan struktur teks struktur teks
deskripsi dari struktur observasi dan observasi dan
segi struktur deskripsi deskripsi
teks secara tepat dengan bukti
secara tepat
2 Ketepatan Belum Menemukan Menemukan
perbedaan menemukan perbedaan teks perbedaan
cakupan isi teks perbedaan isi observasi dan struktur teks
deskripsi dari deskripsi dari observasi dan
segi segi isi segi isi deskripsi
dengan bukti
3 Ketepatan Belum Menemukan Menemukan
perbedaan menemukan perbedaan perbedaan
cakupan isi teks perbedaan isi teks observasi struktur teks
deskripsi dari dan deskripsi observasi dan
segi segi dari segi isi deskripsi
penggunaan dengan bukti
bahasa (kalimat
dan pilihan kata)

Perolehan Skor
Nilai -------------------- X Skor = NA
= ideal
Skor Maksimal

(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-
baru)

11
Penilaian Sikap Sosial

Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2

Tanda Cek
Aspek Sikap Deskriptor
Ya Tidak
Tanggung Menyelesaikan tugas membaca
jawab dengan sungguh-sungguh dan
tepat waktu
Santun Menanggapi simpulan perbedaan
yang disampaikan teman dengan
menggunakan pilihan kata yang
tidak menyinggung orang lain
Jujur Mendeskripsikan perbedaan
dengan usaha sendiri (tidak
mencontek)
Mau menerima kritik dan
mengritik sesuai fakta

Perolehan Skor
Nilai -------------------- X Skor = NA
= ideal
Skor Maksimal

Pengamatan Proses KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran


KD 3.2 Kelas VII

Aspek Hasil Pengamatan


yang dinilai BT MT MK
Membaca dengan tekun (tanggung
jawab)

Membandingkan struktur teks dengan


apa adanya
Menanggapi perbedaan kedua teks
dengan pilihan kata yang tidak
menyinggung perasaan

BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten

Perolehan Skor
Nilai -------------------- X Skor ideal= NA
=
Skor Maksimal

12
Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)

Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Hasil


Observasi

N Aspek yang Tanda Cek


Deskriptor
o. Diamati Ya Tidak
1. Judul Apakah judul sudah
memunculkan ciri khas
dari sesuatu yang
hendak
diinformasikan?
2. Klasifikasi Apakah ada klasifiaksi
Umum umum berisi
pengenalan fenomena
benda yang akan
dibicarakan dengan
menyertakan
pernyataan umum
yang menerangkan
subjek laporan,
keterangan, dan
klasifikasinya?
3. Rincian Apakah unsur-unsur
deskripsi lengkap?
Apakah unsur-unsur
deskripsi (ciri fisik, asal
muasal, perkembangan
motif, perkembangan
corak/warna, jenis,
teknik, dan diuraikan
secara rinci dan
mendalam?
4. Keterpaduan Apakah antara
wacana paragraf satu dengan
paragraf berikutnya
berkaitan ditandai oleh
keterkaitan isi?
5. Struktur Apakah tidak ada
kalimat kesalahan struktur
kalimat?

13
6. Pilihan kata Apakah pilihan kata
baku dan
menggunakan istilah-
istilah teknis (dalam
bidang tertentu)?
7. Ketepatan Apakah tidak ada
penulisan kesalahan dalam
ejaan dan penulisan ejaan dan
tanda baca tanda baca?

14
Penilaian Sikap Sosial

KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan


Melakukan Keterampilan Menulis
N Aspek yang Tanda Cek
Deskriptor
o. Diamati Ya Tidak
1. Perencanaan Dengan tekun
dengan penuh merencanakan
tanggung objek yang diamati
jawab Menentukan
rincian aspek yang
akan diamati
dengan cermat
2. Pelaksanaan Mengamati objek
tugas dengan dengan sungguh-
penuh sungguh
tanggung
jawab
3. Pelaksanaan Benar-benar
dengan penuh melaksanakan
kejujuran tugas observasi
Mencatat hasil
observasi apa
adanya (sesuai
fakta)

Penilaian Diri
KD 2.1: Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil
observasi
Indikator:
1. Menyelesaikan tugas mengamati objek dengan sungguh-
sungguh dan tepat waktu
2. Menanggapi laporan penulisan teks hasil observasi sesuai
dengan menggunakan intonasi dan pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
3. Mendeskripsikan teks hasil observasi karya sendiri
4. Menerima masukan dan merevisi berdasarkan hasil telaah
teman

15
Penilaian Diri

KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2

Tanda Cek
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Tanggung jawab
a. Saya melakukan observasi dengan penuh
konsentrasi
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan
yang disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil
observasi sampai selesai
2 Jujur
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa
menyontek data teman
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil
observasi tanpa mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata
dan kalimat yang saya susun sendiri
3 Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman,
terlebih dahulu saya mengacungkan tangan
untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi laporan teman dengan
intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan
kata-kata yang tidak menyinggung teman
Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor
Nilai -------------------- X Skor ideal = NA
=
Skor Maksimal

Mengetahui ..................................., 17 Agustus


Kepala SMP.................................., 2013
Pendidik,

.....................................................
... ......................................................
NIP .................................................. .........
NIP ...............................................
.......

16
17
