Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Cipatat


Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema : Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Lalu
Sub-sub Tema : Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan 3nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan 3nstrument)berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
4) Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 MenghargaikaruniaTuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya;
2.3 Menunjukkanperilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya;
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, danekonomi;
Indikator:
Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk bangunan;
Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk karya seni;
Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk adat istiadat.
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar.
Indikator:
Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang
hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan
masyarakat Indonesia pada masa Islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam
dalam bentuk bangunan, seni, dan adat istiadat;
2. Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk bangunan;
3. Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk karya seni;
4. Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang
berbentuk adat istiadat;
5. Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang
hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
6. Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan masyarakat
Indonesia pada masa Islam.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam berbentuk :
a. Bangunan;
b. Karya seni;
c. Adat istiadat.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
4. Teknik : STAD

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
Power Point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa
Islam;
Vidio/gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa
Islam;
Kartu Pembelajaran tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada
masa Islam.
2. Alat/Bahan :
Laptop
LCD Projector
3. Sumber Belajar :
Suciati, dkk. Cetakan Ke-2.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
VII.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman 174-176).
Lingkungan alam dan sosial di lingkungan tempat tinggal.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Persiapan fisik dan mental: membuka pelajaran 7 menit


dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Membaca sholawat atas Nabi SAW.
3. Melakukan tanya jawab tentang adat istiadat yang
bernuansa Islam yang ada di lingkungan tempat
tinggal.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
materi yang akan dipelajari, yaitu penguasaan konsep
hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Islam.
Inti Pelaksanaan Pendekatan scientific: 26 menit
a. Orientasi peserta didik pada permasalahan;
b. Pengamatan/observing: Menayangkan gambar dan
vidio singkat tentang hasil kebudayaan Islam;
c. Bertanya/Questioning: memberikan kesempatan
pada siswa bertanya tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati;
d. Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5
orang (guru berkeliling memberikan bimbingan
kelompok);
e. Mengumpulkan informasi : menjawab pertanyaan
yang ada dalam kartu permasalahan 1, 2,3, serta
mencatat semua informasi tentang pudar/hilangnya
kebudayaan Islam di lingkungan sekitar;
f. Mengasosiasikan/mengolah informasi tentang hasil
kebudayaan Islam yang hampir punah di lingkungan
tempat tinggal untuk menjawab kartu permasalahan;
g. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
mengkomunikasikan: presentasi, menyampaikan
hasil pengamatan dan penyusunan data dari hasil
kerja kelompok tentang pudar/hilangnya kebudayaan
Islam di lingkungan sekitar;

h. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Penutup 1. Bersama dengan siswa menyimpulkan tentang bentuk 7 menit
hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa
Islam;
2. Menguatkan tentang faktor penyebab pudar/hilangnya
kebudayaan Islam di masyarakat sekitar;
3. Refleksi dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk
mengungkapkan perasaannya sebagai bangsa
Indonesia, khususnya generasi muda dalam menilai
hasil kebudayaan Islam;
4. Penilaian Diri (lihat lampiran)
5. Memberikan tugas/PR penelusuran informasi tentang
bentuk imperialisme baru di Indonesia khususnya di
lingkungan sekitar;
6. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Tes tertulis : Uraian
2. Unjuk kerja : Presentasi dan Hasil kerja kelompok dalam bentuk laporan
3. Penilaian Sikap : Penilaian Antar Teman
Mengetahui: Cipatat, 14 Juli 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Murniati, M.Pd. Nina Ambarawati, S.Pd.


NIP. NIP.
LAMPIRAN
1. Vidio: Ya Rosulallah Salamun Alaikhttp://www.youtube.com/watch?v=Jo12-I0Tzr0
2. Gambar hasil-hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam :
3. Konsep :
Kebudayaan Islam

Bangunan Karya Seni Adat Istiadat

Masjid Kaligraf Maulid nabi


Kraton Sastra Rajaban
Makam Sholawatan Lebaran ketupat
Menara Marawis Hitanan
Barjanji Pernikahan
Genjring Tahlilan
4. LKS Bahan Diskusi Kelompok

Pudar dan Hilangnya Kebudayaan Islam di Lingkungan Sekitar

Sebagai agama yang paripurna Islam mewarnai seluruh sendi-sendi kehidupan. Hanya saja
serangan globalisasi dan liberalisasi semakin menjauhkan Islam dari kehidupan tak terkecuali
dalam hal kebudayaan. Kehidupan Islam redup/pudar dan kebudayaan masyarakat Islam
ditinggalkan dan hampir hilang.
Lihatlah gambar berikut!

Tahukah kesenian apa itu?


Ternyata banyak dari generasi muda zaman sekarang yang sudah tidak mendengar dan
melihat kesenian tersebut. Di lain hal bangunan masjid megah-megah di setiap desa, tapi
bagaimana dengan kemakmurannya? Ternyata masjid pun sunyi seperti kuburan. Adat istiadat
Islamy juga tidak jauh beda makin ditinggalkan.
Aktivitas :
Dari pemaparan di atas coba diskusikan di kelompok masing-masing terkait dengan pudar
dan hilangnya kebudayaan islam di sekitar kita.
Kelompok satu mendiskusikan terkait bangun Islam, kelompok dua mendiskusikan terkait
karya seni Islam, dan kelompok tiga terkait adat istiadat Islam yang hampir punah/ hilang di
lingkungan sekitar tempat tinggal.
Buatlah laporan diskusi kelompokmu.
Kumpulkan gambar-gambar/ vidionya dan beri keterangan. Cari informasi sebanyak mungkin
melalui buku/surat kabar dan internet. Apa penyebab hilang/pudarnya dan bagaimana cara
mengembalikan /melestarikannya kembali.
Selamat Bekerja.
5. Penilaian

1) Pengetahuan
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Tes tulis 1. Jelaskan dan beri contoh hasil kebudayaam masyarakat
Indonesia pada masa Islam yang berbentuk arsitektur!
2. Jelaskan dan beri contoh hasil kebudayaam masyarakat
Indonesia pada masa Islam yang berbentuk seni!
3. Jelaskan dan beri contoh hasil kebudayaam masyarakat
Indonesia pada masa Islam yang berbentuk upacara
seremonial!

2) Keterampilan
Nama Kelompok : ______________________
N Aspek
Skor (1 4)
o
1. Presentasi
1) Kemampuan penguasaan materi
2) Kemampuan menjawab
3) Kemampuan berargumentasi
2. Laporan Hasil Diskusi
1) Sistematika penulisan
2) Keakuratan sumber data/ informasi
3) Kuantitas sumber data
4) Analisis data
5) Ketajaman solusi
Total Skor

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
3) Sikap
Penilaian Antar Teman
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh teman untuk menilai sikap sosial peserta didik lain. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ..


Nama Peserta Didik yang dinilai : ..
Tanggal Pengamatan : .....
Materi Pokok : ........
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Sikap Spritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Sikap Santun
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor
Sikap Toleransi
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan
gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor
Sikap Peduli/ Gotong royong
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir masing-masing sikap menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal
