Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 241 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan : Penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan pecahan
Pertemuan ke : 3 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif
dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
mengidentifikasi konsep bilangan pecahan;
2. menuliskan sifat penjumlahan bilangan pecahan;
3. menuliskan sifat pengurangan bilangan pecahan;
4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang
mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
5. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang
mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan dalam bentuk gambar;
6. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-
hari yang mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan.
7. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-
hari yang mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
4. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan).
5. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu:
1. memahami definisi tentang konsep bilangan pecahan;
2. mengomunikasikan sifat-sifat konsep penjumlahan bilangan pecahan;
3. mengomunikasikan sifat-sifat konsep pengurangan bilangan pecahan;
4. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata penjumlahan bilangan
pecahan;
5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pengurangan
bilangan pecahan;

C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi
Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari
dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai
berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi penjumlahan
bilangan pecahan berupa software pembelajaran;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster
sebagai hasil laporan diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan
pecahan;
4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan
pecahan;
5. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran


yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan
masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai.
1. Konsep bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 (halaman 203-204)

2. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, Buku


siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013
(halaman 204-209)

D. Metode Pembelajaran
1. Scientific Method
2. Contextual Teaching and Learning

E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Kertas karton, chart
F. Sumber Belajar:
Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013
( hal. 148 153)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat Wakt
Deskripsi Kegiatan
an u
Penda- Motivasi 10
Kegiat Wakt
Deskripsi Kegiatan
an u
huluan 1. Berdoa sebelum mulai pelajaran; menit
2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
oleh peserta didik;
4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan
powerpoint;
5. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan pengertian bilangan pecahan;
- Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan?
- Apa sifat-sifat dari bilangan pecahan?
- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang
mengandung konsep bilangan pecahan, dan beri alasan
jawabanmu tersebut!
6. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk
memberikan tantangan yang berlawanan dengan
konsep bilangan pecahan, yaitu
Perhatikan peristiwa berikut:
Ibu Nunung memiliki selembar kain sepanjang 1 meter
yang akan dijahit menjadi sapu tangan. Kemudian ia
memotong kain tersebut menjadi 1/6 bagian.Berapa
banyak sapu tangan yang dapat dihasilkan oleh Ibu
Nunung.
7. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk
meningkatkan tantangan tersebut.
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang 65


ditentukan guru; menit
2. Siswa menyimak tayangan powerpoint materi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang
disajikan guru di depan kelas;
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota
kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 204 209
4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan
selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan,
b. memahami contoh soal penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam
LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan
dalam LKS;

5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil


kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas
dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutu 7. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 5
p tentang pengertian dan sifat- sifat penjumlahan dan menit
pengurangan bilangan pecahan
8. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
9. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman
209 no 5.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan
nomor 1, 2, 3, dan 5
Kegiatan inti nomor 7 dan
8
2 Diskusi yang efektif: Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan
berpen-dapat, 10
mendengarkan orang
lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama,
sigap dalam bekerja
3 Tanggungjawab dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan
kelompok: membantu 10
memberi pengertian
kepada teman
sekelompok
3 Pengetahuan dan Poster dan Kegiatan inti nomor 10
keterampilan Latihan soal-soal
matematika
Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di
bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
1. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soa Maksimal
l
1.a Pengisian tabel 6kolom benar 5
dengan benar 5kolom benar 4 5
4kolom benar 3
3kolom benar 2
2kolom benar 1
1kolom benar 1
Tidak ada jawaban 0
1.b Menggambar Grafik Gambar grafikseluruhnya 5 5
benar
5titik benar 4
4titik benar 3
3titik benar 2
2titik benar 1
1titik benar 1
Tidak ada jawaban 0
2 Soal Pemecahan Mengetahui apa yang 1 10
Masalah diketahui
Mengetahui apa yang 1
ditanyakan
Menetapkan strategi 3
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi dan 5
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Skor Maksimal 20
b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu
dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU


1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam
mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam
berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja
sama, dan sigap dalam bekerjaBubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan.
Rasa ingin Diskusi yg Tanggung
N
Nama tahu Efektif Jawab
O
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...............................2
013
Pengamat

(..............................)

Kepala Sekolah Guru

________________ __________________
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)


Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai?
Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai?
Permasalahan-1:
Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di
ke dalam tanki bensin mobil di POM BENSIN
Permasalahan-2:
Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan
dibuat dalam proses pembuatan kue.
Apa manfaat belajar Perbandingan?
Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi
pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan
tercapai.
Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama
Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh
keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk
makan selama 30 hari.
- Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di
rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan
habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?
- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?
- Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari,
maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama
atau lebih cepat?
Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan
apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?
- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru
(Tayangan)
BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)
Membaca buku siswa halaman 248 252

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)


LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I


KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Perbandingan
Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA
a. Aktifkan software Pesona Matematika SMP di komputermu.
b. Pilih topik 7.6 Perbandingan pada Menu Utama. Angka 7.6
c. Klik topik 7.6 itu untuk menemukan subtopik yang ada.
d. PilihsubtopikPerbandingan Berbalik Nilai.
e. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.
f. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah
berikut ini:
AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika
TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang
ditayangkan.
PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan;
jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus
memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum
dijawab komputer.
LATIHAN: mengerjakan soal latihan
SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian
masalah
g. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan
materi.
h. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.
Silahkan mulai; selamat belajar.
1. AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.

2. TULISKAN KEMBALI
Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

3. PIKIRKAN
Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan
kasus perbandingan berbalik nilai.

4. SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian


Ini!)
Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang
dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah.
Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika
harga per buahnya:
Rp1.200

Rp1.500

..

..

..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah


bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari.
Berapa lama bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh:
60 orang

150 orang

5. AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.
6. TULISKAN KEMBALI
Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep
perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal


Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara
lengkap.
1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya.
Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh
uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga
sebuahkue donat.











2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24
orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut
dapat selesai dalam waktu 15 hari?








KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH


Buku siswa halaman 256 no 7 dan 9;
