Anda di halaman 1dari 6

Nama : Mujinah, S.

Pd
Kelas : 1 (satu)
Nomor : 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KEDUNGHARJO 1


Kelas/ Semester : I/ 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Diriku/ Tubuhku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Percaya diri, disiplin, dan bekerja sama Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator:
Mengidentifikasi tata tertib dalam belajar
Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya
terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta
menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagianbagian
tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut,hidung, telinga, tangan dan
kaki, serta menjaga kebersihanpakaian yang digunakan
Indikator:
Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan
bahasa yang sederhana.
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda - benda yang ada di
sekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
Mengidentifikasi bilangan dan lambangnya
Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan lambang bilangan 1-5

SBDP
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
Mengidentifikasi lagu sebagai salah satu karya seni
Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu Dua Mata
Saya dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan
tepat.
3. Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
4. Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
5. Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian bagian tubuh dengan tepat.
6. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku
dengan tertib.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal anggota tubuh (Buku siswa halaman 34)
2. Mengamati bagian tubuh (Buku siswa halaman 35)
3. Berlatih menghitung (Buku siswa halaman 36)
4. Melakukan Perintah (buku siswa halama 37)

E. Media dan alat pembelajaran:


1. Media : Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap, Syair lagu Dua Mata
Saya.
2. Alat/bahan : Buku siswa,

F. Langkah-langkah kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 5 Menit
dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar
mengenal anggota tubuh.
2. Guru memulai kegiatan dengan mengajak sisw
menyanyikan lagu Dua Mata Saya.
3. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai
tepukan sesuai irama.
4. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu
tersebut,guru meminta siswa secara
individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu
tersebut.
5. Siswa mengungkapkan perasaannya setelah
bernyanyi.
6. bawah bimbingan guru..
Kegiatan 1. Lalu guru menunjukkan gambar bagian-bagian 25
Inti tubuh dan meminta siswa mengamati gambar Menit
tersebut.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan nama-nama anggota tubuh sambil
menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar.
3. Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya
bagian-bagian tubuh seperti yang ada di buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa.
4. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu
Kepala Pundak.
Kepala Pundak
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
5. Setelah mengerjakan lembar latihan, guru
menjelaskan bahwa dalam permainan ini siswa
akan
6. memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
7. Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
8. Guru akan mengucapkan kata Ibu/Bapak
berkata.pegang hidung! (maka siswa diminta
memegang hidungnya).
9. Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang
bagiantubuh yang tidak sama dengan yang
disebutkan guru.Misalnya guru meminta siswa
memegang telinga, tapi guru memegang kepala.
10. Seterusnya, siswa diminta memegang anggota
tubuh
11. secara bergantian sesuai aba-aba guru.
Penutup 1. Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan 5 Menit
menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai
dengan permainan.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, santun, tanggung jawab, berani.
b. Unjuk Kerja : Mengenal Anggota Tubuh Dengan Bernyanyi
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
d. Lembar Observasi : Kegiaatan Permainan
a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-3 Bulan April 2014 Subtema Tubuhku
Perubahan Tingkah Laku
Santun Tanggung
Nama Peserta Percaya Diri Berani
No Jawab
Didik
BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Ahmad
2. Bayu
3. Endang
4. Nita
5. Safitri
6. Topik
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Ketrampilan :
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal Anggota Tubuh Dengan Bernyanyi

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 bimbingan
1
1 Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
seluruh seluruh seluruh syair sebagian hafal syair
syair lagu, lagu, irama kecil syair lagu
irama tepat. lagu, irama lagu
tepat atau
sebaliknya.
2 Ketepatan mengisi Semua tepatt Tepat 5-6 Tepat 3-4 Tepat 1-2
banyak anggota tubuh
pada kolom ayo
berlatih.

c. Penilaian Pengetahuan :
- Peniaian : Ter Tertulis
d. Penilaian Observasi :
Lembar pengamatan kegiatan Permainan
NO Kriteria Terlihat ( ) Belum Terlihat ( )
1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
2 Siswa terlibat aktif dalam permainan
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan kegiatan
permainan

Mantingan, 29 April 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas I

WINANTRI, S.Pd MUJINAH, S.Pd


NIP. NIP.
