Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : FPB dan KPK
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi dan gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah absrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang atau teori

B. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung FPB dan KPK

D. Indikator
1. Kognitif

1
a. Kognitif Produk
1) Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
2) Mengoperasikan faktor persekutuan terbesar (FPB) dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
b. Kognitif Proses
1) Menjelaskan cara menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) dan
kelipatan persekutuan terkecil (KPK)
2. Psikomotorik
a. Memperagakan cara mendapatkan faktor persekutuan terbesar (FPB) dan
kelipatan persekutuan terkecil (KPK) suatu bilangan
3. Afektif
a. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi :
1) Disiplin
2) Rasa hormat dan perhatian
3) Tekun dan tanggung jawab
b. Mengembangkan keterampilan sosial
1) Mampu berkomunikasi secara lisan
2) Mampu berkomunikasi secara tertulis

E. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan
bulat
2. Peserta didik dapat menentukan FPB dari bilangan
3. Peserta didik dapat menentukan KPK dari bilangan
4. Peserta didik mampu mengoperasikan FPB dan KPK pada bilangan bulat
dalam permasalahan kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik mampu bersosialisasi dalam kelompok, berani bertanya,
berpendapat, menghargai pendapat orang lain, tekun, dan tanggung jawab
dengan baik serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
F. Materi (Terlampir)
FPB dan KPK

G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : pendekatan proses
Model pembelajaran : direct learning
Metode pembelajaran : demonstrasi, ceramah, dan penugasan

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran

2
Media pembelajaran : dorama
Alat dan bahan : pensil, kertas HVS, dan penghapus
Sumber belajar : buku siswa

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengkondisikan siswa
3. Guru mengajak siswa untuk
berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
4. Guru mengecek kehdiran
siswa
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan pokok
bahasan dan tujuan dari materi
yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti 1. Guru memperkenalkan media 55 menit
pembelajaran pada siswa
2. Guru mengaplikasikan materi
faktorisasi ke media
pembelajaran
3. Guru membimbing siswa
untuk mengetahui FPB
4. Guru menjelaskan definisi
FPB
5. Guru mengaplikasikan materi
kelipatan ke media
pembelajaran
6. Guru membimbing siswa
untuk mengetahui KPK
7. Guru menjelaskan definisi
KPK
8. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
terkait hal hal yang belum
dipahami

3
9. Guru memberikan soal kepada
siswa
10. Guru menunjuk beberapa
siswa untuk menguji
kepahaman siswa
3. Penutup 1. Guru membimbing siswa 10 menit.
untuk menyimpulkan materi
FPB dan KPK
2. Guru mereview materi yang
telah disampaikan
3. Guru memotivasi siswa
4. Guru mengakhiri
pembelajaran
5. Guru membimbing siswa
untuk berdoa setelah
pembelajaran diakhiri
6. Guru mengucap salam

J. Penilaian Hasil Belajar

Waktu
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Bersikap santun selama proses Pengamatan Selama
pembelajaran berlangsung pembelajaran
.
2. Keaktifan dalam pembelajaran Pengamatan Selama
berlangsung pembelajaran
.
3. Keterampilan menerapkan KPK Latihan soal Penyelesaian
dan FPB soal
4. Tugas Individu Tes Tertulis Penyelesaian
tugas

4
LAMPIRAN
MATERI
FPB adalah singkatan dari faktor persekutuan terbesar, untuk mencari FPB
yaitu dengan memilih faktor terbesar dari bilangan yang ditanyakan, sedangkan
KPK adalah singkatan dari kelipatan persekutuan terkecil, untuk mencari KPK
adalah dengan memilih kelipatan terkecil dari bilangan yang ditanyakan.
A. Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Faktor persekutuan adalah faktor yang sama dari dua bilangan atau lebih.
Contoh :
Faktor dari 4 = {1, 2, 4}
Faktor dari 8 ={1,2. 4, 8}
Faktor dari 12 = {1, 2, 3, 4, 6, 12}
Jadi faktor persekutuan dari ketiga bilangan tersebut adalah 1, 2, 4. Nilai
terbesarnya adalah 4, sehingga FPBnya adalah 4.
Jadi FPB adalah nilai paling besar dari faktor-faktor persekutuan dari dua
bilangan atau lebih itu.
B. Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Kelipatan persekutuan adalah kelipatan yang sama dari dua bilangan atau
lebih.
Contoh :
Kelipatan 4 = {4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32,}
Kelipatan 8 = {8, 16, 24, 32, 40, 48, 56,)
Jadi kelipatan persekutuan dari 4 dan 8 adalah 8, 16, 24, 32, (kelipatan
yang bernilai sama dari 4 dan 8). Nilai yang terkecil dari dua kelipatan
persekutuannya adalah 8, sehingga KPK dari 4 dan 8 adalah 8.
Jadi KPK adalah nilai terkecil dari suatu kelipatan persekutuan dua bilangan
atau lebih bilangan.
C. Latihan soal
1. KPK dari 6 dan 9 adalah
2. FPB dari 12, 16 dan 24 adalah
3. Sebuah bus lewat didepan rumah setiap 8 jam sekali dan sebuah truk
lewat didepan rumah setiap 6 jam sekali. Jika pukul 09.15 busa dan truk
lewat bersama, pada pukul berapakah keduanya akan lewat bersama lagi...

5
4. Bu Aminah memiliki 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan
dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Plastik yang
diperlukan adalah
5. KPK dari 2, 4, dan 6 adalah
