Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA


Kompetensi Keahlian : Teknik Informatika dan Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/1
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Standar Kompetensi
Memahami konsep materi dan perubahannya

Kompetensi Dasar
Mengelompokkan sifat materi
Mengelompokkan perubahan materi
Mengklasifikasi materi

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari tentang konsep materi dan perubahannya siswa mampu
menjelaskan definisi materi, menjelaskan sifat materi, mengelompokan materi, dan
mengklasifikasikan materi

Indikator Penilaian
Siswa mampu:
Menjelaskan pengertian materi
Menyebutkan jenis dan sifat materi
Menyebutkan jenis perubahan materi
Menjelaskan pengertian perubahan fisika dan kimia
Menbedakan contoh perubahan fisika dan kimia

Materi Pokok Pembelajaran


Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, dan menempati ruang
Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya
Pengertian perubahan materi dan pengelompokan materi
Perubahan fisika dan perubahan kimia

I. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah interaktif
2. Pendekatan : Pendekatan langsung
3. Model Pembelajaran : Deduktif-induktif
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO Langkah Pembelajaran Nilai PPBKB Waktu
A. Kegiatan Awal/ Pendahuluan -Disiplin 10 menit
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas dan
mengecek kehadiran
Mengingatkan kembali materi
yang lalu dan membahas tugas
Siswa telah ditugaskan untuk
mendownload dan mempelajari
materi tentang definisi materi,
sifat materi, perubahan materi
dan pengelompokan materi dari
internet atau buku
Membimbing siswa untuk
mencermati tujuan pembelajaran
tentang materi dan perubahannya

b. Motivasi
Memotivasi siswa bahwa materi
yang akan diajarkanan akan
sangat berguna dan terkait
dengan jurusan yang siswa ambil.

B. Kegiatan Inti : Komunikatif 40 menit


a. Eksplorasi demokratis
Siswa diberi pertanyaan tentang rasa ingin tahu
definisi materi, sifat materi dan kerja keras
perubahan materi menghargai prestasi
b. Elaborasi
- Siswa mendengarkan
penjelasan tentang definisi
materi, sifat materi,
perubahan materi dan
pengelompokan materi dari
guru
- Siswa menganalisis soal yang
diberikan guru tentang
perubahan fisika dan kimia

c. Konfirmasi
Salah seorang siswa dipanggil
berdasarkan nomor absen untuk
menyimpulkan sementara hasil
diskusi

C. Kegiatan Akhir/ Penutup -Tanggung jawab 10 menit


Siswa mendengarkan kesimpulan -Kerja keras
pembelajaran tentang definisi
materi, sifat materi, perubahan
materi dan pengelompokan
materi dari guru
Guru menyampaikan informasi
bahwa pada pertemuan
selanjutnya siswa diharuskan
mempelajari dan mengisi
jawaban tentang perhitungan
kadar zat

Internet :
www.chem-is-try.org
http://belajarkimia.com
http://kimia.upi.edu/utama/bahanajar/kuliah_web/2008/MULYANI%20DWI%20M%
20%280606421%29/sifatsenyawakovalen.html

Media Belajar : Media visual/ grafis (power point)

Alat :
- Whiteboard
- Alat tulis
- Infokus
- Netbook

III. METODE PENILAIAN


1. Jenis dan Bentuk Penilaian
a. Aspek Kognitif
Ulangan harian
Tugas Individu
b. Aspek Sikap (Attitude)
2. Bentuk Instrumen
Uraian objektif
Instrument/soal
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. Apa yang dimaksud dengan materi ? Materi adalah segala sesuatu 10
yang menempati ruang dan
mempunyai massa
2. Sifat materi terbagi ke dalam berapa Sifat materi terbagi ke dalam dua 30
bagian? bagian

Sifat Ekstensif : sifat materi


yang bergantung pada jumlah dan
ukuran zat misalnya volume,
massa, dan berat.
Sifat Intensif : sifat materi yang
tidak bergantung pada jumlah
dan ukuran zat. Misalkan warna,
bau, membeku, mencair, melarut,
menguap, menyublim.
Sifat Intensif suatu materi dapat
dikelompokkan menjadi :
Sifat Fisika : sifat materi yang
dapat diamati tanpa materi itu
mengalami perubahan yang
kekal, seperti warna, bau, rasa,
kekerasan, titik didih, dan titik
leleh.
Sifat Kimia : sifat materi yang
dapat diamati di saat materi
tersebut mengalami perubahan
yang kekal, seperti perubahan
warna, kereaktifan, kestabilan,
dan lain-lain.

3. 30

Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah
perubahan materi yang tidak
menghasilkan materi baru dan
hanya bersifat sementara.
Contoh : Air membeku menjadi
es, gula larut dalam air,
pembuatan garam, logam
dipanaskan, kayu atau kertas
dipotong-potong.
Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah
perubahan materi yang
menghasilkan materi baru dan
tidak dapat kembali menjadi
materi asal. Materi baru adalah
materi yang sifat-sifatnya
berlainan dengan materi asal dan
sifat tersebut tidak dapat kembali
ke sifat asalnya.
Contoh : proses fotosintesis, besi
berkarat, meledaknya
bom/petasan, proses peragian,
makanan membusuk, perubahan
warna, proses pernafasan.

4. Perubahan fisika atau kimia soal di 30


bawah ini 11!
1. Es mencair Perubahan fisika
2. Lilin meleleh Perubahan fisika
3. Lilin terbakar Perubahan kimia
4. Fermentasi susu menjadi Perubahan kimia
yoghurt
5. Kertas terbakar Perubahan kimia
6. Bom meledak Perubahan kimia
7. Kayu/ kertas dipotong-potong Perubahan fisika
8. Logam natrium dicelupkan
dalam air Perubahan kimia
9. Sampah membusuk
Perubahan kimia
10. Kapur barus menyublim
Perubahan fisika

Nilai/ Skor = jumlah skor 100

Soal Tugas Terstruktur (PR)


NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. Sebutkan definisi dari : Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat 50
Unsur, Senyawa dan diuraikan lagi secara kimia menjadi zat-zat lain
campuran yang lebih sederhana. Unsur merupakan zat
tunggal yang paling sederhana dari materi.
Contohnya : H, C, N, P, Fe, Au, Mg

Senyawa terbentuk oleh perikatan kimia dari


dua atau lebih jenis unsur.
Sifat suatu senyawa berbeda dengan sifat unsur
penyusunnya.Contohnya : senyawa H2O(l) dan
NaCl(s)
Campuran adalah materi yang terdiri atas 2
(dua) atau lebih zat dan masih mempunyai sifat
zat asalnya. Contohnya : larutan garam, air
lumpur, santan

2. Dalam label cuka dapur % cuka murni = x/75 x 100 % = 25 % 50


tercantum kadar cuka 25 Dalam larutan cuka
%. Berapa mL cuka murni Persamaan : x . 100 = 75 . 25
terdapat dalam 75 mL x = 75 . 25 / 100 = 18,75
larutan cuka dapur Jadi volume cuka murni dalam 75 mL
tersebut? larrutan cuka 25% = 18,75 mL
Nilai/ Total Skor 100

3. Lembar Penilaian Aspek Sikap


Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor/
NO
1 2 3 4 5 Jumlah

Keterangan :
Aspek yang dinilai Skor maksimum
1. Tidak terlambat 20
2. Kejujuran 20
3. Ketepatan menyerahkan tugas/ PR 20
4. Santun dalam berpendapat 20
5. Kehadiran 20
Total Skor/ Nilai 100

Bandung, Agustus 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PELITA Guru Mata Pelajaran

Drs. Nandi, M.Mpd Lela Siti Fadilah, S.Si


NIP. 19671229 199203 1 007
