Anda di halaman 1dari 19

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 1 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem
berdasarkan lingkungan sekitar

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem berdasarkan
lingkungan sekitar.

II. Materi Pembelajaran


Komponen-Komponen Ekosistem

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui organisasi kehidupan
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
organisasi kehidupan
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 2 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
organisasi kehidupan
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 3 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 4 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 2-3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik
berdasarkan fungsinya

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik berdasarkan
fungsinya.

II. Materi Pembelajaran


Komponen-Komponen dan Macam- Macam Ekosistem

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 2
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui fungsi komponen-komponen
ekosistem
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
fungsi komponen-komponen ekosistem
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 5 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
fungsi komponen-komponen ekosistem
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

Pertemuan 3
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui fungsi macam-macam ekosistem
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
3. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
fungsi macam-macam ekosistem
Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
fungsi macam-macam ekosistem
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 6 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
4. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 7 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 8 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Mengidentifikasi jaring-jaring makanan dalam ekosistem
berdasarkan rantai makanan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi jaring-jaring makanan dalam ekosistem
berdasarkan rantai makanan

II. Materi Pembelajaran


Rantai makanan dan Jaring-Jaring Makanan

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 4
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui jaring-jaring makanan dalam
ekosistem berdasarkan rantai makanan
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
jaring-jaring makanan dalam ekosistem berdasarkan rantai
makanan
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 9 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
jaring-jaring makanan dalam ekosistem berdasarkan rantai
makanan
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 10 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 11 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan
konsep rantai makanan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan
konsep rantai makanan

II. Materi Pembelajaran


Rantai makanan, Jaring-Jaring Makanan, Piramida Ekologi

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 5
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui tentang mengatasi masalah
lingkungan dengan menggunakan konsep rantai makanan
(jarring-jaring makanan)
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai
makanan (jaring-jaring makanan)
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 12 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai
makanan (jaring-jaring makanan)
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 13 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 14 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Mengidentifikasi interaksi antar komponen biotik dalam
bentuk mutualisme, komensalisme, dan parasistisme

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi interaksi antar komponen biotik dalam bentuk
mutualisme, komensalisme, dan parasistisme

II. Materi Pembelajaran


Bentuk Interaksi Antar Komponen Biotik

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 6
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui interaksi antar komponen biotik
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI

2. 30 Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
interaksi antar komponen biotik
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 15 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
interaksi antar komponen biotik
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 16 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 17 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tahun Pelajaran : 2015/ 2016
Kelas/ Semester : XII / 5
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : Menjelaskan peranan komponen biotik dan abiotik dalam
kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan peranan komponen biotik dan abiotik dalam
kehidupan

II. Materi Pembelajaran


Peran Komponen Biotik dan Abiotik dalam Kehidupan

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Proses Pembelajaran


Pertemuan 7
Alokasi
No Kegiatan Siswa
Waktu
1. 10 Kegiatan Awal:
Salam
Mengecek presensi siswa
Motivasi : Pentingnya mengetahui peranan komponen biotik dan abiotik
dalam kehidupan
Prasyarat : Siswa telah mempelajari materi IPA kelas XI
2. 30
Kegiatan Inti :
1. Guru
Eksplorasi
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
peranan komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 18 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

Elaborasi
- Memberikan informasi dan menyampaikan penjelasan tentang
peranan komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan
- Mengarahkan siswa untuk memahami materi
- Mengobservasi aktivitas siswa
Konfirmasi
- Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan
penjelasan jika terdapat miskonsepsi.
- Menjawab pertanyaan siswa dan memberikan tugas latihan
2. Siswa
Eksplorasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Elaborasi
- Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik
- Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru
Konfirmasi
- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dan menyampaikan
pertanyaan tentang materi yang diberikan guru
- Menjawab pertanyaan dan mengerjakan latihan
- Memperbaiki pemahaman yang keliru

3. 5 Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
- Memberikan tugas rumah
- Salam penutup

V. Sumber Belajar
- Buku IPA
Sutrisno. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK Kelas XII Jakarta :
Yudhistira
Tia Mutiara, Ernawati, Mieke Miarsyah dan Dewi Luvfiati. Ilmu
Pengetahuan Alam Untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Modul IPA
Ari Ristanti dan Ninik Puji Astuti, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan
MAK Kelas XII. Bogor : Sakti.
- Lingkungan
- Internet
FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001
No. Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 19 dari 19
PEMBELAJARAN (RPP) Tanggal Terbit 2 Februari 2015

VI. Penilaian
A. Jenis Tagihan:
Kuis
Mengerjakan soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
B. Tindak Lanjut:
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 70 % atau lebih.
- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 70 %

Slawi, Juli 2015


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

YULI AKHLAKHA, S.E. RENATA DINI OKTAVIAN, S.Pd.


NIPY. 109 202 027 NIPY. 109 202 061
