Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami Animasi Stop motion
waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami animasi stop motion
4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion
2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion
3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion
4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan Pengertian animasi stop motion
2. Menjelaskan Sejarah animasi stop motion
3. Menjelaskan Jenis animasi stop motion
4. Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 1


E. Materi
1. Pengertian animasi stop motion
2. Sejarah animasi stop motion
3. Jenis animasi stop motion
4. Cara kerja animasi stop motion

F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
c. Laptop dan Proyektor
d. Flash disk
Sumber Pembelajaran
a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa
b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap
belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang
dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 20 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati animasi stop motion
Menanya
Mendiskusikan pengertian animasi stop motion
Mendiskusikan sejarah animasi stop motion
Mendiskusikan jenis animasi stop motion
Mendiskusikan cara kerja animasi stop motion
Mengeksplorasi
Kegiatan Inti Mengeksplorasipengertian animasi stop motion 130 menit
Mengeksplorasisejarah animasi stop motion
Mengeksplorasijenis animasi stop motion
Mengeksplorasicara kerja animasi stop motion
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan animasi stop motion
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi stop motion

1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari


2.Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
Penutup dengan membuat catatan penguasaan materi 30 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 2


I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami Animasi Tradisional
waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Memahami animasi Tradisional
4.2. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional
2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional
3. Mengetahui Jenis animasi tradisional
4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional
2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional
3. Mengetahui Jenis animasi tradisional
4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional

E. Materi Animasi
1. Pengertian animasi tradisional
2. Sejarah animasi tradisional
3. Jenis animasi tradisional
4. Cara kerja animasi tradisional

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 4


F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
c. Laptop dan Proyektor
d. Flash disk
Sumber Pembelajaran
a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa
b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap
belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang
dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan
tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati animasi tradisional
Menanya
Mendiskusikan pengertian animasi tradisional
Mendiskusikan sejarah animasi tradisional
Mendiskusikan jenis animasi tradisional
Mendiskusikan cara kerja animasi tradisional
Mengeksplorasi
Kegiatan Inti Mengeksplorasipengertian animasi tradisional 130 menit
Mengeksplorasisejarah animasi tradisional
Mengeksplorasijenis animasi tradisional
Mengeksplorasicara kerja animasi tradisional
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan animasi tradisional
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi tradisional

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari


Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
Penutup membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 5


I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
2) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami Animasi Komputer
waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami animasi komputer
4.3. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi komputer pada produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Pengertian animasi komputer
2. Memahami Perkembangan animasi komputer
3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer
4. Memahami Efek animasi komputer
5. Memahami Bahasa animasi
6. Memahami Teknik pembuatan animasi computer

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian animasi komputer
2. Memahami Perkembangan animasi komputer
3. Memahami Prinsip kerja animasi komputer
4. Memahami Efek animasi komputer
5. Memahami Bahasa animasi
6. Memahami Teknik pembuatan animasi computer

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 7


E. Materi Animasi Komputer
1. Pengertian animasi komputer
2. Perkembangan animasi komputer
3. Prinsip kerja animasi komputer
4. Efek animasi komputer
5. Bahasa animasi
6. Teknik pembuatan animasi computer
F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
c. Laptop dan Proyektor
d. Flash disk
Sumber Pembelajaran
a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa
b. Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap
belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang
dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati animasi komputer

Menanya
Mendiskusikan pengertian animasi komputer
Mendiskusikan perkembangan animasi komputer
Mendiskusikan prinsip kerja animasi komputer
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 130 menit
Mengekspolasi pengertian animasi komputer
Mengekspolasi perkembangan animasi komputer
Mengekspolasi prinsip kerja animasi komputer
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang animasi komputer
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi komputer
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
Penutup membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 8


PERTEMUAN KE 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap
belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang
dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati animasi komputer

Menanya
Mendiskusikan efek animasi komputer
Mendiskusikan bahasa animasi
Mendiskusikan teknik pembuatan animasi komputer
Kegiatan Inti Mengeksplorasi 130 menit
Mengekspolasi efek animasi komputer
Mengekspolasi bahasa animasi
Mengekspolasi teknik pembuatan animasi komputer
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang animasi komputer
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi komputer
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
Penutup membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen :
Test : Test Uraian
Instrumen
Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami prinsip dasar animasi
waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Memahami prinsip-prinsip dasar animasi
4.4. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap penerapan prinsip-prinsip animasi pada
produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Pengertian prinsip prinsip dasar animasi
2. Memahami Fungsi prinsip prinsip dasar animasi
3. Memahami Jenisprinsip prinsip animasi

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian prinsip prinsip dasar animasi
2. Memahami Fungsi prinsip prinsip dasar animasi
3. Memahami Jenis prinsip prinsip animasi

E. Materi
1. Pengertian prinsip prinsip dasar animasi
2. Fungsi prinsip prinsip dasar animasi
3. Jenisprinsip prinsip animasi

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 10


F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
lembar kerja
lembar penilaian
Laptop dan Proyektor
Flash disk
Sumber Pembelajaran
Buku Teknik Animasi 2D Siswa
Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri
siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 20
Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan menit
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati pelbagai animasi sederhana.
Menanya
Mendiskusikan pengertian prinsip prinsip dasar animasi
Mendiskusikan fungsi prinsip prinsip dasar animasi
Mendiskusikan jenisprinsip prinsip animasi
130 x 4
Kegiatan (dilakukan
Mengeksplorasi
Inti selama 4
Mengekspolasi pengertian prinsip prinsip dasar animasi
pertemuan)
Mengekspolasi fungsi prinsip prinsip dasar animasi
Mengekspolasi jenisprinsip prinsip animasi
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang prinsip prinsip dasar animasi
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang prinsip prinsip animasi
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
Penutup dengan membuat catatan penguasaan materi
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 11


I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen :
Test : Test Uraian
Instrumen
Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami komponen-komponen storyboard
waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami komponen-komponen storyboard
4.5. Membuat storyboard sesuai perencanaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Pengertian storyboard
2. Memahami Komponen komponen storyboard
3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard
4. Memahami Proses pembuatan storyboard

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1. Memahami Pengertian storyboard
2. Memahami Komponen komponen storyboard
3. Memahami Prinsip penyusunan storyboard
4. Memahami Proses pembuatan storyboard

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 13


E. Materi
1. Pengertian storyboard
2. Komponen komponen storyboard
3. Prinsip penyusunan storyboard
4. Proses pembuatan storyboard

F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
lembar kerja
lembar penilaian
Laptop dan Proyektor
Flash disk
Sumber Pembelajaran
Buku Teknik Animasi 2D Siswa
Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri
siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati berbagai storyboard
Menanya
Mendiskusikan pengertian storyboard
Mendiskusikan komponen komponen storyboard
Mendiskusikan prinsip penyusunan storyboard
Mendiskusikan proses pembuatan storyboard
310 menit
Mengeksplorasi
Kegiatan Inti (2 x 155
Mengekspolasi pengertian storyboard
menit)
Mengekspolasi komponen komponen storyboard
Mengekspolasi prinsip penyusunan storyboard
Mengekspolasi proses pembuatan storyboard
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang storyboard
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang storyboard
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
Penutup dengan membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 14


I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen :
Test : Test Uraian
Instrumen
Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 15


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami konsep gambar cleanup dan sisip
waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6. Memahami konsep gambar cleanup dan sisip
4.6. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar cleanup dan sisip

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip
2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Memahami Pengertian gambar clean up dan sisip
2. Memahami Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

E. Materi
1. Pengertian gambar clean up dan sisip
2. Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 16


F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
lembar kerja
lembar penilaian
Laptop dan Proyektor
Flash disk
Sumber Pembelajaran
Buku Teknik Animasi 2D Siswa
Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri
siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 30 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati pelbagai gambar clean up dan sisip.
Menanya
Mendiskusikan pengertian gambar clean up dan sisip
Mendiskusikan proses pembuatan gambar clean up dan sisip
Mengeksplorasi (3 x 160
Kegiatan Inti
Mengekspolasi pengertian gambar clean up dan sisip menit)
Mengekspolasi proses pembuatan gambar clean up dan sisip
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang gambar clean up dan sisip
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang gambar clean up dan sisip
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
Penutup dengan membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 17


I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen :
Test : Test Uraian
Instrumen
Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 18


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin 2 Malang

Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Memahami konsep gambar kunci animasi
waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian,
4. serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7. Memahami konsep gambar kunci
4.7. Merencanakan dan melakukan pengolahan gambar kunci animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Pengertian gambar kunci
2. Memahami Pembuatan gambar kunci
3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci
4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran diharapkan siswa mampu mengetahui :
1. Memahami Pengertian gambar kunci
2. Memahami Pembuatan gambar kunci
3. Memahami kelengkapan pembuatan gambar kunci
4. Memahami Penggunaan gambar kunci dalam animasi

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 19


E. Materi
1. Pengertian gambar kunci
2. Pembuatan gambar kunci
3. kelengkapan pembuatan gambar kunci
4. Penggunaan gambar kunci dalam animasi

F. Model/Metode Pembelajan
a. Pendekatan : Scintifict learning
b. Strategi : cooperatif learning
c. Model : Problem based learning
d. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
lembar kerja
lembar penilaian
Laptop dan Proyektor
Flash disk
Sumber Pembelajaran
Buku Teknik Animasi 2D Siswa
Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri
siap belajar
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
Pendahuluan 30 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

Mengamati
Mengamati animasi sederhana
Menanya
Mendiskusikan pengertian gambar kunci
Mendiskusikan pembuatan gambar kunci
Mendiskusikan proses melengkapi pembuatan gambar kunci
Mendiskusikan penggunaan gambar kunci dalam animasi
Mengeksplorasi
Mengekspolasi pengertian gambar kunci (4 x 160
Kegiatan Inti
Mengekspolasi pembuatan gambar kunci menit)
Mengekspolasi proses melengkapi pembuatan gambar kunci
Mengekspolasi penggunaan gambar kunci dalam animasi
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang gambar kunci pada suatu animasi
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar kunci pada
suatu animasi

Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari


Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari
Penutup dengan membuat catatan penguasaan materi 30 menit
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 20


I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen :
Test : Test Uraian
Instrumen
Test (Terlampir)
Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Romelan Theda Priya Aji, S.Pd

NIP. - NIP. -

RPP Tek. Animasi 2 Dimensi XI Page 21
