Gravitas I
Gravitas I
(RPP)
B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi peserta didik.
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metode sesuai
dengan wawasan kemanusiaan, kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet 4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit
dan satelit dalam tatasurya berdasarkan buatan yang mengorbit bumi,
hukum-hukum Newton pemanfaatan dan dampak yang
ditimbulkannya dari penelusuran berbagai
sumber informasi
Indikator
3.8.1 Mengidentifikasi fenomena gaya 4.8.1 Melakukan demonstrasi tentang gaya
gravitasi gravitasi antar partikel
3.8.2 Menghitung resultan gaya gravitasi 4.8.2 Menunjukkan gerak satelit buatan yang
pada benda titik dalam suatu sistem. mengorbit bumi
3.8.3 Membandingkan percepatan 4.8.3 Merumuskan manfaat dan dampak dari
gravitasi dan kuat medan gravitasi gerak satelit buatan dari berbagai
pada kedudukan yang berbeda. sumber
Pengetahuan Keterampilan
3.8.4 Menganalisis gerak planet dalam
tata surya berdasarkan hukum
Kepler.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri learning dengan sintak: Simulasi dan identifikasi masalah,
Mengumpulkan informasi, Pengolahan informasi, Verifikasi hasil
Generalisasi
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual Setiap benda memiliki gaya berat (gravitasi)
Gaya diberi lambang F (force) dengan satuan Newton
Gaya sebagai vektor yang dapat digambar meski secara kasat mata
tidak dapat dilihat.
Jarak
Percepatan
Massa
Gravitasi
Planet
Periode
Prosedural
Menentukan gerak planet
Menetukan Kecepatan Satelit
E. Metode
Model Pembelajaran : Diskovery Learning
Metode : Diskusi, Demonstasi, presentasi
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)
Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang Hukum Newton tentang
gerak
Bertanya mengapa benda bisa jatuh dilantai?
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (80 menit)
stimulasi dan identifikasi masalah;
Membagi siswa dalam kelompok 4 5 orang
Menanyakan kembali bagaimana pengaruh gaya gravitasi pada benda
Mendemosntrasikan bagaimana pengaruh gaya gravitasi pada benda
Meminta masing-masing kelompok berdiskusi untuk menjawab pengaruh gaya
gravitasi, percepatan gravitasi dan medan gravitasi pada suatu benda
Meminta masing-masing kelompok mendiskusikan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum Kepler
mengumpulkan informasi;
Kelompok mengumpulkan informasi mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi
dan permasalahan yang ditimbulkannya
pengolahan informasi;
Kelompok mengolah informasi yang diperoleh
verifikasi hasil;
Perwakilan kelompok melakukan konfirmasi dan verifikasi data awal kepada guru
generalisasi
Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada lembar
kerja
Penutup (40 menit)
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil
praktikum yang harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan.
Sedangkan laporan dalam bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada
aspek keterampilan.
Kegiatan remedial bagi peserta didik dengan kinerja dan hasil praktik belum mencapai
ketuntasan dilakukan dengan praktik ulang. Kegiatan praktik ulang dengan membentuk
kelompok baru dalam pertemuan usai jam belajar atau pada hari Sabtu. Keputusan mengikuti
remedial setelah dilakukan verifikasi awal saat praktikum.
H. Penilaian
Gaya adalah besaran vektor yang memiliki besar dan arah. Beberapa gaya memiliki
karakteristik tertentu pada arah dan tempat kerjanya.
A. Medan Gravitasi
1. Hukum Newton Tentang Gravitasi
Menurut Newton jika ada dua benda bermassa didekatkan maka antara keduanya itu akan
timbul gaya gravitasi atau gaya tarik menarik antar massa. Besarnya gaya gravitasi ini
sesuai dengan hokum Newton yang bunyinya sebagai berikut; Semua benda di alam akan
menarik benda lain dengan gaya yang besarnya sebanding dengan hasil kali massa
partikel tersebut berbanding terbalik dengan kuadrat jarak nya.
Secara matematis Hukum Newton tentang gravitasi dapat dituliskan sebagai berikut:
M
m
F F
Mm
F G
r2
Keterangan: F= gaya gravitasi (N)
M = massa benda 1 (kg)
m = massa benda 2 (kg)
r = Jarak kedua benda (m)
G = konstanta gravitasi (6,67 x 10-11) N.m2/kg2
2. Percepatan Gravitasi
Percepatan gravitasi disebut juga kuat medan gravitasi. Percepatan gravitasi adalah
percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain merupakan
berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M
dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m
dirumuskan:
Mm
F G , karena w F dan w mg , maka:
R2
Mm
mg G
R2
M
g G
R2
Keterangan: g = percepatan gravitasi (m/s2)
M = massa benda 1 (kg)
R = jari-jari bumi (m)
G = konstanta gravitasi (6,67 x 10-11) N.m2/kg2
a) Percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu
Apabila suatu benda berada pada ketinggian tertentu dari permukaan bumi maka
percepatan gravitasinya dapat kita tentukan sebagai berikut:
P
M
g G
r2
h r
MB
G
R h2
R
MB
R
d
(R-d)
Misalkan massa jenis rata-rata bumi adalah , maka massa bumi yang bagian dalam
dapat dicari sebagai berikut:
M V .
R d 3 .
4
3
Maka percepatan gravitasi pada kedalam d adalah:
R d 3 .
3
g G 4
R d 2
3R d
G
4
3. Energi Potensial
Perhatikan gambar berikut:
Q
F2
P
F1
r1 r2
Massa
bumi
Pusat bumi
E p F .r
Mm
E P G .r
r2
Mm
E P G
r
Keterangan: Ep = Energi potensial gravitasi (J)
M = massa bumi (planet) (kg)
m = massa benda (kg)
r = Jarak benda ke pusat bumi (planet) (m)
G = konstanta gravitasi (6,67 x 10-11) N.m2/kg2
4. Potensial gravitasi
Potensial gravitasi (V) didefinisikan sebagai: energi potensial gravitasi persatuan massa.
Secara matematis dapat dirumuskan:
EP
V
m
Mm
G
r
m
M
G
r
Keterangan: V = Potensial gravitasi (J/Kg)
M = massa bumi (planet) (kg)
r = Jarak benda ke pusat bumi/planet (m)
G = konstanta gravitasi (6,67 x 10-11) N.m2/kg2
B. Gerak Planet
1. Hukum I Kepler
Bunyi hukum I Kepler: Lintasan setiap planet mengelilingi matahari merupakan sebuah
elips dengan matahari terletak pada salah satu titik fokusnya
2. Huksum II Kepler
Bunyi hukum II Kepler: Setiap planet bergerak sedemikian sehingga suatu garis khayal
yang ditarik dari matahari ke planet tersebut mencakup daerah dengan luas yang sama
dalam waktu yang sama
3. Hukum III Kepler
Bunyi hokum III Kepler: Kuadrat periode planet mengitari matahari sebanding dengan
pangkat tiga rata-rata planet dari matahari.
Hubungan diatas dapat dituliskan:
2 3
T1 R
1
T2 R2
C. Penerapan Hukum gravitasi Newton
1. Menentukan massa bumi
Jika massa bumi mB dan jari-jari bumi R= 6,38 x 106 m, maka massa bumi dapat dicari
mB
dari persamaan : g G ,
R2
gR 2
mB
G
2. Menentukan massa matahari
Sudah diketahui bahwa jari-jari rata-rata orbit bumi adalah 1,5x1011 m, dan periode bimi
mengelilingi matahari adalah 1 tahun (3x107 s). Dengan menyamakan gaya gravitasi
matahari dan gaya sentripetal maka didapatkan:
Fg Fs
M M mB v2
G mB
r2 r
2
mB v B r
Mm
G
2r
2
mB r
Mm T
G
m B 4 2 r 3
Mm
GT 2
Lampiran 2. Kisi-Kisi Penilaian
Teknik
Indikator Indikator Soal Keterangan
Penilaian
3.8.1 Mengidentifikasi Disajikan ilustrasi penugasan
pengaruh gaya gravitasi keadaan benda, siswa
pada benda dapat mengidentifikasi
pengaruh gaya gravitasi
pada benda
= 8,89 109 1
2. Sebuah satelit bumi mengorbit Diketahui
Skor maksimum 10
setinggi 3600 km diatas Posisi satelit (h) = 3600 km
permukaan bumi. Jika jari-jari jari-jari bumi (R) = 6400 km
bumi kira-kira 6400 km dan gerak g = 10 m /s2 = 10-2 km/s2
satelit dianggap mendekati Ditanyakan V=..
1
melingkar beraturan. Tentukanlah Penyelesaian
kelajuan satelit tersebut.(dalam satelit mengalami gerak melingkar
km/s) beraturan, gaya gravitasi pada
satelit akibat medan gravitasi
menyebabkan satelit bergerak
melingkar , sehingga berlaku:
= 1
2
=
( + )2 +
2
2
2 = (+) = +
(102)(6400)2 2
V = (6400+3600)
1
V = 6,4 m/s
No Soal Jawaban Skor
3. Planet jupiter memiliki jarak orbit Diketahui
ke matahari yang diperkirakan Rj= 4 R
sama dengan empat kali jarak orbit TB = 1 tahun Skor maksimum 6
bumi ke matahari. Periode revolusi RB= R
bumi mengeliling matahari 1
tahun. Berapakah periode jupiter Ditanyakan Tj =
tersebut mengelilingi matahari? Penyelesaian
Berdasarkan hukum III Kepler 1
maka periode planet dapat
ditentukan sebagai berikut
2 3
( ) = ( ) 1
2 3 1
( ) =( )
2 4 3
(1) = ()
2
= (4)3
Tj = 64 = 8 tahun 1
Kriteria Penilaian
Nilai
Kesesuiaain
Keakuratan
NO NAMA SISWA Keseuaian topic Kemampuan
Kreatifitas data dan
Struktur dengan menganalisis
gagasan sumber
pokok mensisntesis
informasi
bahasan
1 3 4 3 4 88
2 3 4 3 3 81
3 3 3 3 3 75
10
11
12
13
14
15
Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4
Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
= 100
20
Lampiran 5. Format Penilaian Tugas
Substansi
Estetika
Bahasa
NO NAMA SISWA NILAI
1 3 4 3 83
2 3 3 3 75
3 3 2 4 75
10
11
12
13
14
15