UNIT 7
2 7 456
PLANTAE
Mei ( 4 )
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan x 3 jam pelajaran)
Kontak
KOMPETENSI INTI: Facebook
KI-2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
Mengenai Saya
toleran, cinta damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Suci Anadila Nurkaromah
Majalengka, Jawa Barat,
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan Indonesia
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
~ Ridho Alloh adalah Ridho
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
Orang tua. Restu Orang tua
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
adalah Restu Alloh ~ I'm Part of
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Biology Education IAIN Syekh Nurjati
Cirebon '14
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan Lihat profil lengkapku
metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI INTI:
Materi
Indikator
Pokok Kompetensi Dasar
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 1/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
1. Menyadari dan peka terhadap
permasalahan lingkungan di sekitar.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1. menyebutkan ciri-ciri umum kingdom Plantae;
2. menyebutkan ciri-ciri struktur tubuh 3 dasar pengelompokan kingdom Plantae;
3. menyebutkan perbedaan 3 divisio kingdom plantae;
B. Materi Pembelajaran
1. Ciri-Ciri Umum Kingdom Plantae
2. Klasifikasi Kingdom Plantae
a. Divisi Bryophyta
b. Divisi Pteridopyta
c. Divisi Spermatophyta
3. Perbedaan Ciri-Ciri Tiga Divisi dari Klasifikasi Kingdom Plantae
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : scientifi
Strategi pembelajaran: examples non examples, talking chair, group investigation dan picture and
picture.
Metode : ceramah, diskusi interaktif dan presentasi
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 2/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Orientasi: Guru memasuki kelas kemudian mengucapkan salam , lalu mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin doa, dan mengabsen siswa.
b. Apersepsi: Menggunakan strategi pembelajaran examples non examples, siswa diminta
menyebutkan bagian utama pada tumbuhan yang diperlihatkan pada slide presentation.
c. Motivasi: Pemusatan perhatian dan memotivasi siswa dengan memperlihatkan contoh gambar
tumbuhan yang memiliki organ utama yang lengkap kepada siswa dan mengajukan
pertanyaan mengenai gambar. Kemudian guru dapat menumbuhkan persepsi positif bahwa
dengan mempelajari kingdom plantae dapat memahami kompleksitas ciptaan Tuhan.
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
1) Mengamati slide presentation dan gambar contoh kingdom plantae.
2) Menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri umum kingdom Plantae dan klasifikasi
kingdom Plantae.
Menanya
Peserta didik dimotivasi dengan bertanya kepada siswa tentang tumbuhan yang ditampilkan
pada slide presentation. Guru menyampaikan bahwa tanaman ini termasuk kelompok
tumbuhan lumut, paku-pakuan atau berbiji. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan dari gambar tersebut.Contoh pertanyaan yang dapat muncul seperti berikut:
1) Apa saja ciri umum kingdom plantae?
2) Ada berapa divisi dari kingdom plantae?
3) Bagaiman perbedaan dari setiap divisi pada kingdom plantae?
Mengumpulkan Data
1) Melakukan diskusi mengenai ciri-ciri umum kingdom plantae.
2) Mencari informasi mengenai klasifikasi divisi pada kingdom plantae.
3) Mencari informasi mengenai perbedaan ciri-ciri tubuh dari 3 divisio dari kingdom
plantae.
Mengkomunikasi
1) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran tentang ciri-ciri kingdom Plantae.
2) Menggunakan strategi pembelajaran talking chair siswa diminta untuk duduk melingkar,
kemudian berdiri di depan kursi masing-masing, lalu sebuah spidol dikelilingkan sambil
menyanyikan sebuah lagu yang berjudul aramsasa, setelah itu siswa yang memegang
tongkat terakhir menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
3) Selanjutnya menggunakan strategi pembelajaran group investigation siswa dibagi
menjadi empat kelompok untuk melakukan diskusi mengenai ciri-ciri umum tiga divisi
dari kingdom plantae .
4) Setelah kesimpulan diskusi diperoleh, guru mempersilahkan perwakilan siswa pada tiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
5) Kemudian guru meminta laporan tertulis hasil diskusi pada tiap kelompok.
Mengasosiasi
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 3/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Rubrik
Sikap
Kompetensi III dan IV Kinerja Diskusi Lembar Kerja Aktivitas
Presentasi Diskusi Presentasi
Lembar Penilaian Aktivias
Diskusi Presentasi
Tes Tertulis Tes Uraian
2) Kompetensi Inti II
a) Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 4/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kerapihan dan
kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang
lain
3 Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang
lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
b) Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
atau kelompok dengan baik
2 Menerima resikodari
tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain
tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 5
c) Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 5/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuaiaspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
Melakukan
No Sikap yang diamati Ket.
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 2 jawaban YA
b. Lembar kinerja diskusi dan presentasi
Kompetensi Inti III
Lembar Kerja Aktivitas Diskusi dan Presentasi
Sebutkan dan diskusikan bagaimana ciri-ciri dari spesies pada gambar tersebut?
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 6/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
NIP NIP
MATERI PELAJARAN
4. Ciri-Ciri Umum Kingdom Plantae
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 7/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
http://4.bp.blogspot.com/-
p2o1lYjoLyE/UwcdwPQJ80I/AAAAAAAAFlQ/8Yi4O4
GWP9g/s1600/PLANTAE.png
Lumut.jpg
Bryophyta
(Contoh Spesies Bryophyta)
Lumut atau bryophyte, memiliki anggota kuang lebih 25.000 spesies. Pada umumnya
lumut tumbuh di tempat-tempat yang lembab, seperti di tanah, di batang pohon, ataupun bebatuan.
Namun ada juga beberapa jenis lumut yang tumbuh di air dan tanah gersang.
Secara umum lumut (Bryophyta) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a. Multiseluler, tubuh terdiri dari banyak sel.
b. Memiliki alat untuk melekat pada substrat berupa rhizoid yang berfungsi untuk menyerap
air.
c. Memiliki kloroplas pada bagian yang mirip daun.
d. Bagian yang mirip batang tersusun atas beberapa lapis sel dan belum memiliki jaringan
pengangkut.
e. Alat perkembang biakan generatifnya berupa anteredium dan arkegonium.
f. Mengalami pergiliran keturunan (metagenesis).
2. Pteridophyta
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 8/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
paku-sejati.jpg
Paku termasuk tumbuhan kormophyta sejati karena telah memiliki organ akar, batang,
daun yang sesungguhnya. Paku juga disebut Tracheophyta karena sudah memiliki pembuluh.
Pteridophyta juga termasuk tumbuhan tingkat rendah karena belum mampu menghasilkan biji.
Secara umum, ciri-ciri dari pteridophyta adalah sebagai berikut:
a. Multiseluler, tubuh terdiri dari banyak sel.
b. Akar tumbuhan paku berbentuk serabut yang dilindungi oleh kaliptra atau tudung akar.
c. Pada silinder pusat terdapat jaringan pembuluh kayu (xilem) dan jaringan pembuluh
(floem).
d. Batang ada yang berbentuk rhizome atau rimpang atau ada yang tinggi besar.
e. Dilengkapi jaringan penguat yaitu sklerenkim.
f. Alat perkembang biakan generatifnya berupa anteredium dan arkegonium.
g. Mengalami pergiliran keturunan (metagenesis).
h. Dalam siklus hidupnya atau metagenesis tumbuhan lumut, akan didapati fase gametofit,
yaitu tumbuhan lumut sendiri yang lebih dominan dari fase sporofit, yaitu sporogonium.
3. Spermatophyta
Angiospermae.jpg
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 9/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
Gambar
Lumut uu.jpg picture3.jpg pohonmangga.jp
g
Daunnya Lumut hati dan lumut a) Mikrofil: berukuran Sel-sel daun mengalami
tanduk tidak mempunyai kecil, berbentuk seperti diferensiasi menjadi
struktur daun. Lumut daun rambut atau sisik, tidak epidermis dan mesofil.
mempunyai daun bertangkai, tidak Mesofil tersusun dari
sederhana, berbentuk pipih bertulang daun, dan sel- jaringan tiang dan
bilateral dengan satu selnya belum jaringan bunga karang.
pembuluh angkut di dalam mengalami diferensiasi.
ibu tulang daun, dan b) Makrofil: berukuran
mengandung kloroplas. besar, bertangkai daun,
bertulang daun, serta
sel-selnya mengalami
diferensiasi membentuk
jaringan tiang, jaringan
bunga karang, tulang
daun, dan stomata.
Batangnya Batangnya tidak memiliki rhizome . Pada batang berbiji dapat tegak,
pembuluh angkut (xilem terdapat pembuluh condong, berbaring,
dan floem) angkut xilem dan atau merayap. Sel-
floem. selnya mengalami
diferensiasi menjadi
epidermis, korteks, dan
silinder pusat (terdapat
xilem dan floem).
Akarnya Rizoid berfungsi untuk Akar serabut. Akar ini berbentuk serabut dan
melekat pada tempat merupakan akar sejati ada yang berupa akar
tumbuh (substrat) serta karena sel-selnya sudah tunggang. Sel-sel akar
menyerap air dan unsur terdiferensiasi menjadi mengalami diferensiasi
hara. epidermis, korteks, dan menjadi epidermis,
silinder pusat yang di korteks, serta silinder
dalamnya terdapat pusat yang di dalamnya
pembuluh angkut xilem terdapat xilem dan
dan floem. floem
Alat terjadi metagenesis yaitu yaitu secara aseksual
Reproduksi pergiliran keturunan (vegetatif) yaitu dengan
secara teratur antara cara menghasilkan
generasi sporofit (2n) dan gemma (tunas) yang
generasi gametofit (n). mengandung spora, dan
Generasi sporofit secara seksual
menghasilkan spora, (generatif) yaitu dengan
sedangkan generasi cara memproduksi sel
gametofit menghasilkan kelamin jantan dan sel
gamet jantan dan gamet kelamin betina oleh alat
betina untuk melakukan kelamin
reproduksi. (gametangium).
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 10/11
8/8/2017 Suci Anadila Nurkaromah: Contoh RPP Biologi SMA Kelas X (Kurikulum 2013)
Publikasikan Pratinjau
http://sucianadila.blogspot.co.id/2016/05/rpp-sma-kelas-x-kingdom-plantae.html 11/11