Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( CHAPTER 5 )

Sekolah : SMA/ SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Program : Inti
Materi Pokok : Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana,
tentang orang/tokoh.
Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat bersejarah, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
1. Siswa dapat mengidentifikasi gambaran umum isi teks.
2. Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks

1
3. Siswa dapat mengidentifikasi rinci dari teks deskriptif tentang orangdengan penuh
percaya diri dan bertanggung jawab.
4. Siswa dapat mengidentifikasi struktur kebahasaan yang digunakan dalam teks
berbentuk deskriptif tentang orang.
5. Siswa dapat mengidentifikasi karakter yang dimiliki oleh orang pada teks yang
dibaca.
6. Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata khusus yang digunakan dalam teks
deskriptif tentang orang.
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah.
Indikator :
1. Siswa dapat memahami gambaran umum dan informasi tersurat dari teks deskriptif
tentang orangdengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks berbentuk deskriptif yang
didengar.
4.10.Menyusun teks deskriptif lisandan tulis sederhana tentang orang,dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikantujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator :
1. Siswa dapat mendeskripsikan secara sederhana orang terdekat dalam keluarga.
2. Siswa dapat menyusun teks deskriptif tulis sederhana tentang orang dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks deskriptif
tentang orang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
2. mengidentifikasi struktur kebahasaan yang digunakan dalam teks berbentuk deskriptif
tentang orang.

Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menyusun teks deskriptif lisan sederhana tentang orang dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
2
2. menyusun teks deskriptif tulis sederhana tentang orang dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. Materi Ajar
Teks deskriptif (terdapat dalam buku siswa hal. 58)
Fungsi sosial
Mendeskripsikan orang (ciri-ciri fisik dan karakter)
Struktur text
(1) Penyebutan orang/tokoh yang dipilih untuk dideskripsikan,
(2) Penyebutan Karakter (baik/buruk) orang/tokoh, dan
(3) Kesimpulan dari teks yang dibaca
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang/tokoh
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang/tokoh
(3) Present tense,
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata

A. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan :Scientific (5M)
2. TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
3. Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : VCD dan Power Point Presentation
: Listening Audio tentang Deskriptif
: Gambar tokoh
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Buku ajar Kurikulum 2013 (Buku siswa dan buku guru)
: www.youtube.com
: www.dailyenglish.com,
: www. Esl-lab.com

C. Langkah-langkah pembelajaran

3
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
teks deskripsi tentang orang/tokoh dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga
tentang gambar orang/tokoh yang ditayang terkait dengan materi yang akan
dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Menjelaskan kata-kata yang sering muncul dalam mendeskripsikan orang dan
meminta siswa menggunakan dalam kalimat sederhana buatan sendiri.
b. Kegiatan Inti (70)
Mengamati (20)
Peserta didik membaca teks deskriptif tentang orang/tokohdari buku siswa.
Peserta didik menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam deskripsi
orang/tokoh tersebut dengan bimbinga n guru.
Dengan bimbingan guru, peserta didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu dari teks yang dibaca melalui beberapa pertanyaan
arahan.
Menanya (15)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris, terutama
tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari teks deskriptif tentang orang/tokoh.
Mengumpulkan Informasi (40)
Siswa diminta mencari 16 kata tentang bagaimana mendeskripsikan orang melalui
puzzle dan menggunakannya dalam kalimat.
Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang teks/bacaan dan berdiskusi tentang
informasi yang didapatkan dari teks/bacaan, kemudian membandingkan hasilnya
dengan pasangan.

4
Siswa diminta mengidentifikasi kata sifat dari teks dan diuraikan menjadi pola
kalimat yang kemudian digunakan untuk membuat kalimat sendiri.

c. Penutup (5)
Siswa dengan bimbingan menyimpulkan hasil proses pembelajaran;
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk
membaca melalui internet berbagai deskripsi tentang orang/tokoh.
Meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses
pembelajaran dengan baik.

Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran
teks deskripsi tentang orang/tokoh dalam kehidupan sehari-hari, seperti sebagai
membaca biografi tentang tokoh;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (75)


Mengasosiasi (40)
Disajikan melalui speaking task 1: siswa diminta mengamati gambar, memikirkan
salah satu orang yang ada dalam gambar, memberikan nama pada gambar tertentu,
mendeskripsikan orang dalam gambar tersebut, teman yang lain akan menunjuk
gambar yang dimaksud, dan memeriksa gambar apakah benar sesuai orang yang
dideskripsikan
Disajikan melalui speaking points to ponder: diskusi kelompok dengan adanya
pernyataan yang diberikan bahwa jika manusia diciptakan semua sama, apakah akan
lebih baik, kenapa manusia diciptakan berbeda?

Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap
yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
5
Mengkomunikasikan (30)
Siswa diminta menyiapkan sebuah foto, foto pribadi atau foto keluarga , kemudian
menyusun/menulis sebuah surat atau email kepada seorang teman dan
mendeskripsikan orang yang ada dalam foto.
Siswa diperlihatkan gambar dan diminta mendeskripsikan gambar tersebut secara
lisan.

c. Penutup (10)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
menyimpulkan kembali struktur teks deskriptif
You did a great job today, Im very happy with your activity. Thank you very much
for your participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write
your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menyunting
beberapa deskripsi teks tentang orang/tokoh yang dibaca melalui website dan
menyampaikan hasil suntingannya ke guru lewat media sosial, email, facebook,
WhatsApp, or WeChat.
Meminta peserta didik untuk berdoa sebagai ucapan rasa syukur karena proses
pembelajaran sudah dilakukan dengan baik

D. Penilaian hasil pembelajaran


Jenis/instrumen/rubrik

1. PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI ).
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Bertanggung jawab

Percaya diri
Kerjasama

No Indikator Sikap.
Santun
peduli

Nama Peserta didik.

1
2

6
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Mengerjakan Soal dalam tugas kegiatan inti : Menjawab pertanyaan isi bacaan dan
struktur teks.

3. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Kinerja (praktik)
a. Melakukan monolog tentang deskripsi orang/tokoh di depan kelas / berpasangan
dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan
unsur kebahasaan dalam membuat teks deskriptif .
Rubrik penilaian :
Aspek Penilaian

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Melakukan tindak 5 = Selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = Tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik

Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomance)

7
D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)
Kegiatan jelas Semua
Tidak Jelas Beberapa Kegiatan
Mengamati namun tidak rinci kegiatanJelas dan
Pelaksanaannya Jelas dan Rinci
Rinci
Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
Kalimat kurang
Menanya beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bisa dipahami
bahasa yang belum yang yang tepat serta
tepat sederhana pengucapan lancar
Sesekali melihat Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosa
teks, kosa kata fungsi sosial,
Melakukan kosa kata kata dan kalimat
terbatas tapi lancar struktur lengkap
Monolog terbatas, dan berkembang, serta
dan unsur
tidak lancar ada transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan tercapai, struktur Fungsi sosial tercapai, struktur
Menyunting kata, kalimat, tepat dan unsur tercapai, struktur dan unsur
Menulis teks dan struktur kebahasaan kurang dan unsur kebahasaan tepat
tidak sesuai tepat kebahasaan tepat serta ada
modifikasi
Membacakan Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
Presentasi
media dan tidak multimedia membaca namun membaca dan
lengkap kurang lancar lancar
2. Penugasan/ulangan harian
Tugas:
4. Choose one of your Indonesian favorite heroes, and write his/her biography
5. Bring his picture/video about him/her
3. Share it next meeting

3. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:

8
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:

Mengetahui, Semarang, 2014


Kepala .. Guru Mata Pelajaran,

..
NIP. NIP. .
