Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bantarkalong


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya
kompleksitas ciptaan Tuhan sesama jenis sebagai makhluk
tentang aspek fisik dan kimiawi, ciptaan Tuhan.
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dengan jujur, teliti, dan bertanggung
jujur; teliti; cermat; tekun; hati- jawab.
hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari.
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.1. Memahami konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan tiga komponen
berbagai besaran yang ada pada keterampilan proses: pengamatan,
diri, makhluk hidup, dan inferensi, dan komunikasi.
lingkungan fisik sekitar sebagai 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari
bagian dari observasi, serta IPA.
pentingnya perumusan satuan 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari
terstandar (baku) dalam dalam IPA.
pengukuran. 3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5 Menjelaskan pentingnya satuan baku.
3.1.6 Melakukan konversi satuan dalam SI
dengan memanfaatkan nilai
awalannya.
3.1.7 Menjelaskan pengertian besaran
pokok.
3.1.8 Menyebutkan 3 besaran pokok
beserta satuannya.
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran
turunan.
3.1.10 Menyebutkan 3 contoh besaran
turunan beserta satuannya.
4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,
terhadap besaran-besaran pada inferensi, dan mengomunikasikan
diri, makhluk hidup, dan hasilnya.
lingkungan fisik dengan 4.1.2 Melakukan pengukuran besaran-
menggunakan satuan tak baku dan besaran panjang, massa, waktu
satuan baku. dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-
besaran turunan sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1.4 Menerapkan pengamatan (termasuk
pengukuran) untuk memecahkan
masalah yang relevan.
4.1.5 Melakukan pengukuran besaran-
besaran panjang, massa, waktu
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, peserta didik dapat mengagumi ciri-
ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
2) Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol
permamen), peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan.
3) Berdasarkan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol bila
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik
dapat memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
4) Berdasarkan hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik
dapat mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
5) Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
6) Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7) Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam
IPA.

Pertemuan 2
1. Menggunakan pensil, buku atau tangan, peserta didik dapat melakukan pengukuran
panjang bangku.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hasil pengukuran yang
telah dilakukan secara individu.
3. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melakukan konversi satuan hasil
pengukurannya ke dalam SI.
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil
pengukurannya dalam satuan baku.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.

Pertemuan 3
1. Melalui kegiatan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal, peserta didik dapat
menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan centimeter.
2. Menggunakan mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran panjang
terhadap buku yang telah diamati.
3. Melakukan pengamatan terhadap benda sekitar yang memungkinkan untuk ditimbang
dengan neraca, peserta didik dapat menaksir massa benda tersebut dalam satuan gram.
4. Menggunakan neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran massa
terhadap benda yang telah diamati.
5. Dibatasi dua ketukan, peserta didik dapat menaksir waktu antara dua ketukan dalam
satuan sekon.
6. Menggunakan stopwach, peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan
tangan pada meja.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta
satuannya.

Pertemuan 4
1. Guru melakukan pemodelan cara menentukan luas daun, peserta didik melakukan
pengamatan terhadap cara mengukur luas daun.
2. Menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensil, peserta didik dapat mengukur luas
daun.
3. Memberikan scaffolding, peserta didik dapat melakukan konversi hasil pengukuran
dari mm2 menjadi cm2.
4. Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
turunan.
5. Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh besaran
turunan beserta satuannya.

Pertemuan 5
1. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan
masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyelesaikan tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik
dapat menyelesaikan tugas Projek menentukan cara termurah membeli minuman
sampai dengan menyusun laporannya atau tugas yang dipilihnya.
3. Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat
melakukan refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

Pertemuan 6
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Objek IPA dan Pengamatan
- Metode Ilmiah
- Keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
- Kegunaan mempelajari IPA
- Objek yang dipelajari dalam IPA

2. Pertemuan 2
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
- Pengukuran panjang
- Konversi satuan ke dalam SI
- Satuan baku
- Pengertian pengukuran
3. Pertemuan 3
Besaran Pokok: Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
- Menaksir
- Pengukuran
- Besaran Pokok dan Satuannya

4. Pertemuan 4
Besaran Turunan
- Menentukan Besaran Turunan
- Konversi Satuan Turunan hasil pengukuran

5. Pertemuan 5
Tugas Projek

6. Pertemuan 6
Ulangan Harian

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Pembelajaran Berbasis Projek

F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -30.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -22.

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. benda atau gambar manfaat IPA (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b. benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan
Membuat alat ukur sendiri
c. model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2. Alat dan bahan
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan Mengamati Temanmu dan Kerja dalam IPA.
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan Membuat alat ukur sendiri.
c. Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak
diukur panjang atau massanya.
d. Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter,
penjepit, pensil).
e. Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik (box
cara ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I
Buku pegangan bagi peserta didik).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru
mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IP, diantaranya
peredaran bumi mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya
4) Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa saat melakukan
pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan(inferensi).
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan inti (100 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan kegiatan saling mengamatidengan menggunakan
indera mata, antar teman sesama jenis berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat
diamati.
3) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat
dengan spidol permanen) kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya:
4) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari
spidol permanenjika kertas tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis
sedikit di atas permukaan air, setiap peserta didik mengajukan prediksi peristiwa
yang akan terjadi pada garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
prediksi peserta didik: garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang
bergerak naik pada tisu.
hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik
di dalam tisu. Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat.
Mengumpulkan Data
5) Peserta didik melakukan kegiatan kerja dalam IPA pada Buku Siswa halaman
3.
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses:
pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
7) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa)
mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi:
8) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Mengomunikasikan:
9) Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.

c. Penutup(10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati berbagai alat ukur (mistar, jangka, neraca, danlain-
lain) yang ditunjukkan guru.
4) Peserta didik menyampaikan idenya tentang Mengapa menggunakan alat itu?
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi mengukur panjang
benda.
Menanya:
3) Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, peserta didik diminta bertanya
berkaitan dengan benda-benda yang harus diukur. Mengapa benda-benda
tersebut harus diukur?
Mengumpulkan Data:
4) Peserta didik melakukan prediksi panjang bangku yang dinyatakan dalam satuan
tertentu.
5) Melakukan kegiatan mengukur panjang bangku menggunakan pensil, buku atau
jengkal tangan.
Mengasosiasi:
6) Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil
pengukuran yang telah dilakukan. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa
pengukuran dengan alat ukur tidak baku memiliki hasil berbeda-beda, peserta
didik membandingkan setelah satuannya dibakukan.
7) Peserta didik melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke dalam SI.
8) Peserta didik melakukan diskusi diskusi kelompok untuk menyimpulkan
pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
Mengomunikasikan:
9) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya
dalam satuan baku.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Besaran Pokok, meliputi panjang, massa, waktu serta pengukurannya.
3. Pertemuan 3 (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati penggunaan salah satu alat ukur yang ditunjukkan
guru, misalnya neraca.
4) Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan Mengamati Penggunaan Alat
Ukur
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal dan
menentukan besaran yang dapat diukur dari benda tersebut.
3) Peserta didik menaksir panjang, lebar, dan tebalbuku dalam satuan cm, serta
massa buku dalam satuan gram.
Menanya:
4) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui besaran panjang, massa, dan
waktu. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang
dilakukan hubungannya dengan besaran pokok.
Mengumpulkan Data:
5) Peserta didik menggunakan mistaruntuk mengukurpanjang buku yang diamati.
6) Peserta didik menimbangmassa buku yang diamati menggunakan neraca.
7) Peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan pada meja
menggunakan stopwatch.
Mengasosiasi:
8) Peserta didik melakukan diskusi tentang besaran pokok, contohnya,
dansatuannya.
Mengomunikasikan:
9) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Besaran Turunan.

4. Pertemuan 4 (2 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati selembar kertas yang ditunjukkan guru.
4) Peserta didik diminta pendapatnya Bagaimana menentukan luas kertas
tersebut?
5) Peserta didik mendiskusikan besaran yang diperlukan untuk pengukuran luas
kertas.
6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik secara individu membaca/mempelajarai petunjuk cara mengukur
luas daun pada Buku Siswa.
Menanya:
2) Setiap peserta didikmenyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan.
Mengumpulkan Data:
3) Peserta didik secara individu melakukan pengukuran luas daun menggunakan
kertas milimeter, penjepit dan pensil pada kegiatan Mengukur Luas Daun
pada Buku Siswa halaman 16.
4) Guru memberikan scaffolding, peserta didik melakukan konversi hasil
pengukuran dari satuan mm2 ke cm2.
Mengasosiasi:
5) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil pengukuran untuk
memahami pengertian besaran turunan, menyebutkan 3 contoh besaran turunan,
dan satuannya.
Mengomunikasikan:
7) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Tugas
Projek.
4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan terkait tugas projek.

5. Pertemuan 5 (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik memilih tugas berkaitan dengan pemecahan masalah: 1) Lihat
Box: Projek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli minuman, Buku
Siswa halaman 17, 2) Memecahkan Masalah: Menentukan konsentrasi larutan,
Buku Siswa halaman: 18, atau 3) Tugas Projek (bagian akhir Evaluasi Bab I
Buku Siswa, halaman 22).
4) Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu: menerapkan
pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah
yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b. Kegiatan inti(100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.
2) Peserta didik memilih salah satu tugas Projek pemecahan masalah yang dipilih
secara berkelompok.
Mengamati:
3) Peserta didik melakukan pengamatan berkaitan dengan tugas projek yang
dipilihnya.
Menanya:
4) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan penyelesaian tugas projek
yang dipihnya.
Mengumpulkan Data:
5) Peserta didik melakukan penyelesaian tugas projek.
Mengasosiasi:
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan melakukan perbaikan mengenai
tugas projeknya.
Mengomunikasikan:
7) Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek dan melakukan
refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian
materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya

6. Pertemuan 6 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 15 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis 1-5
sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Instrumen: lihat Lampiran 1
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kejujuran 1
2. Ketelitian 2
3. Tanggung jawab 3
Instrumen: lihat Lampiran 2

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: Soal Uraian
pengamatan, inferensi, dan komunikasi. No 1.a
2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA. Soal Uraian
No 1.b
3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. 2
4. Melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke
Soal Uraian No 3
dalam SI.
5. Menjelaskan pengertian pengukuran. Soal Uraian No 4
6. Menjelaskan pentingnya satuan baku. Soal Uraian No 5
7. Menjelaskan pengertian besaran pokok. Soal Uraian No 6
8. Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya. Soal Uraian No 7
9. Melakukan konversi hasil pengukuran dari mm2
Soal Uraian No 8
menjadi cm2.
10. Menjelaskan pengertian besaran turunan. Soal Uraian No 9
11. Menyebutkan 3 contoh besaran turunan
Soal Uraian No 10
besertasatuannya.
Instrumen: lihat Lampiran 3

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik, Projek, dan Penilaian Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyajikan hasil pengamatan. Tes Praktik1
2. Memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis Tes Praktik1
tersebut.
3. Mengomunikasikan hasil pengamatan secara Tes Praktik1
tertulis dan lisan.
4. Melakukan pengukuran panjang bangku. Tes Praktik2
5. Memprediksi hasil pengukuran yang telah Tes Praktik2
dilakukan secara individu.
6. Mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam Tes Praktik2
satuan baku.
7. Menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut. Tes Praktik3
8. Melakukan pengukuran besaran panjang terhadap Tes Praktik3
buku yang telah diamati.
9. Menaksir massa benda tersebut. Tes Praktik3
10. Melakukan pengukuran besaran massa terhadap Tes Praktik3
benda yang telah diamati.
11. Menaksir waktu antara dua suara ketukan tangan Tes Praktik3
pada meja.
12. Menentukan selang waktu tertentu. Tes Praktik3
13. Melakukan pengamatan terhadap cara mengukur Tes Praktik4
luas daun.
14. Mengukur luas daun. Tes Praktik4
Instrumen: lihat Lampiran 4
Penilaian Projek
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah Tes Praktik 1-3
secara berkelompok, peserta didik memilih salah
satu Tugas Projek yang akan dilaksanakan.
2. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), Tes Praktik 1-3
memecahkan masalah yang relevan dalam
kehidupan sehari-hari.
Instrumen: lihat Lampiran 5
Penilaian Portofolio
No. Keterampilan Butir Instrumen
1.
2.
3.
4.
Instrumen: lihat Lampiran 6

Bantarkalong, Juli 2015


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bantarkalong Guru Mata Pelajaran

ADE A KARYANA, S.Pd, M.Si,. TUTUN RUBINAH H, S.Pd,.


NIP. 19561009 197703 1 003 NIP. 19790718 200701 2 007
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator:
Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:
1. Buat kesepakatan dengan temanmu sesama jenis, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu menggunakan indera mata! Amati tinggi badan,
warna kulit, bentuk rambut, berat tubuh (kurus/gemuk), dan kelengkapan anggota tubuh
(lengkap/tidak).
3. Tuliskan hasil pengamatanmu.Ingat, hanya hasil pengamatan,bukan tafsiran terhadap
pengamatan!
4. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasilpengamatan temanmu. Adakah yang
berbeda? Mengapa hasilnya demikian? Apakahyang memengaruhi hasil pengamatan
tersebut?

Lembar Observasi: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan
makhluk ciptaan Tuhan.
Skor
No. Sikap yang dinilai
1 2 3
1. Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya
2. Mengagumi perbedaan warna kulit temannya
3. Mengagumi perbedaan bentuk rambut temannya
4. Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya
5. Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota tubuh temannya
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
tinggi badan temannya badan teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
badan teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadaptinggi badan
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
No Sikap yang dinilai Rubrik
syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
warna kulit temannya kulit teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
kulit teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
bentuk rambut rambut teman dan tidak mengungkapkan secara verbal
temannya yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
rambut teman tetapi mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
rambut teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
4. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
berat tubuh temannya tubuh teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
tubuh teman tetapi mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
5. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
kelengkapan anggota terhadapkelengkapan anggota tubuh teman dan tidak
tubuh temannya mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadapkelengkapan anggota tubuh teman tetapi
mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadapkelengkapan
No Sikap yang dinilai Rubrik
anggota tubuh teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 <Skor 3
Cukup (C) apabila 1<Skor 3
Kurang (K) apabila Skor< 1
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal:
kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab
saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.

Lembar Penilaian Diri:


Skor
No. Sikap
1 2 3
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggungjawab
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum

Rubrik Penilaian:
No Sikap Rubrik
yang
dinilai
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
3 Tanggungj 1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
awab 2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
Objek IPA dan Pengamatannya

Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan:
a. tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi!
b. kegunaan mempelajari IPA.
2. Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!
3. Lakukanlah konversi satuan di bawah ini!
a. 4 inchi = cm
b. 10 mm = m
c. 15 ons = kg
d. 10 mg = g
e. 180 menit = jam
f. 20 menit = sekon
4. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
5. Jelaskan pentingnya satuan baku!
6. Apakah pengertian besaran pokok?
7. Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
8. Lakukanlah konversi,1000 mm2= cm2!
9. Apakah yang dimaksud besaran turunan?
10. Sebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya!
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1.a Pengamatan: Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran 3
dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatandilakukan untuk mengumpulkan
data dan informasi
Inferensi:Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini
digunakan untuk menemukan pola-polaatau hubungan-hubungan antaraspek
yang diamati,serta membuat prediksi.
Komunikasi:Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun
tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yangdisajikan dalam bentuk
tabel, grafik, bagan, dan gambaryang relevan.
1.b 1) memahami berbagai hal di sekitar kita, 2) menyelesaikan masalah, 3) 4
berpikir logis dan sistematis, 4) meningkatkan kualitas hidup
2. Meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari 2
pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat
kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom.
Objek yang diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar,
misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini.
3.a 4 inchi = 10,16 cm 1
3.b 10 mm = 0,01 m 1
3.c 15 ons = 1,5 kg 1
3d 10 mg = 0,01 g 1
3.e 180 menit =3 jam 1
3.f 20 menit = 1200 sekon 1
4. Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. 2
Pengukuran: kegiatan membandingkan besaran dengan besaran sejenis sebagai
satuan; menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan. Mengukur
membutuhkan alat ukur. Alat ukur harus sesuai dengan besaran yang akan
diukur.
5. Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan bersama, digunakan secara 2
umum di seluruh dunia dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun,
dimanapun, dan kapanpun.
6. Besaran yang satuannya didefinisikan 2
7. Panjang, satuannya meter 3
Massa, satuannya kilogram
Waktu, satuannya sekon
Suhu, satuannya kelvin
No. Kunci Jawaban Skor
Kuat arus, satuannya ampere
Jumlah zat, satuannya mole
Intensitas cahaya, satuannya kandela
(cukup 3 diantara 7 besaran pokok di atas)
8. 1000 mm2 = 10 cm2 1
9. Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara 2
dikalikan atau dibagi.
10. Luas, satuannya meter persegi 3
Volum, satuannya meter kubik
Massa jenis, satuannya kilogram per meter kubik
Gaya, satuannya newton
Daya, satuannya watt
Kelajuan, satuannya meter per sekon
Tegangan listrik, satuannya volt
(cukup 3 diantara 7 besaran turunan di atas)
Skor maksimum 30

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
LEMBAR KERJA SISWA

KETERAMPILAN KERJA IPA

A. TUJUAN
Mempraktekkan salah satu keterampilan kerja IPA

B. ALAT DAN BAHAN


1. Kertas tissue
2. Spidol hitam
3. Beaker glass atau gelas bekas air mineral
4. Air murni

C. LANGKAH KERJA

1. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari ujung kertas
saring tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas tisu
dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5.Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan air!

Bahan Diskusi:
Jika prediksimu berbeda dengan kenyataannya, apakah akan diubah sesuai hasil
pengamatanmu? Mengapa?
LEMBAR KERJA SISWA

A. JUDUL : Mengamati Berbagai Alat Ukur


B. Tujuan : Menentukan alat ukur
C. Alat/Bahan : Beberapa alat ukur ( di antaranya timbangan, meteran)
D. Langkah Kerja :
1. Buat kelompok dengan anggota 3-4 orang!
2. Pergilah ke pasar atau toko terdekat yang menggunakan alat ukur

3. Catat alat apa saja yang dipergunakan untuk mengukur, dan apa satuannya!
4. Buat laporan dengan teman sekelompok, kemudian
bandingkan dengan laporan kelompok lain!
D. BAHAN DISKUSI
Bandingkan dan Simpulkan
Bandingkan hasil kelompokmu dan kelompok lain!
Buat simpulan dalam bentuk tabel yang berisi data tentang besaran yang diukur, alat ukur, dan
satuan yang digunakan
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

BESARAN TURUNAN

Tujuan : Melalui proses pengamatan dan pengukuran, peserta didik dapat menemukan cara
mengukur beberapa besaran turunan.

LKS 1. Mengukur Luas Daun


Perhatikan gambar di bawah. Kemudian, diskusikan dengan temanmu, bagaimana cara
menentukan luas daun.

LKS 2. Volume.

1. Bagaimana mengukur volume suatu balok? Tuliskan satuannya!


2. Zat cair tidak memiliki bentuk yang tetap. Bentuk zat cair selalu mengikuti bentuk wadahnya.
Bagaimana cara menentukan volume suatu zat cair? Satuan apa saja untuk menyebutkan volum
zat cair?

LKS 3. Konsentrasi Larutan


Kalian membuat sirop dengan memasukkan gula ke dalam air. Kemudian, dicicipi. Jika kurang
manis, kalian dapat menambahkan gula lagi. Makin banyak gula yang ditambahkan, makin
manis rasa larutan itu. Selain rasa manis yangbersifat kualitatif (hasil indra pengecap), adakah
besaran yang dapat digunakanuntuk menggambarkan banyaknya gula dan air di dalam larutan
tersebut?
Bagaimana cara merumuskan konsentrasi larutan?

LKS 4. Laju Pertumbuhan

Besaran apa saja untuk menentukan laju pertumbuhan tanaman?
